Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Карта?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tsva
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Фев 2 20:42:32 2008    Заголовок сообщения: Карта? Ответить с цитатой

Моя родственница Рыбакова Екатерина Степановна погибла зап. 400 м от дер Мал.Кропотово Сычёвского района. Танковая бригада. Как и многие: в тайне от родных закончила курсы и сбежала на фронт. Не могу найти карту или схему. Понятно, что это ближе к Смоленску, но у них там вообще с этим плохо- сплошной официоз. Знаю (нашла), что свернуть надо у Зубцова, а вот от Сычёвки?.. Тем паче мы каждый год весной-летом-осенью ездим мимо Зубцова-Ржева.
Документы были отправлены в Бийск, часть семьи там была в эвакуации. А после они увы, погибли уже в 45 в Потсдаме. Так что мы дети-внуки её сестры.
Потому, что бы там не было, а инфу (даже большую часть её мы получили), понятно сайт стоил не хило. Но блин они такое дело сделали, а любой труд должен быть оплачен.
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Фев 2 21:53:28 2008    Заголовок сообщения: Карта? Ответить с цитатой

Уважаемая Tsva, в районе Большого и Малого Кропотово шли бои. Случайно я знаю, что там воевал 18. пехотный полк вермахта. Эти деревни я не смогла найти на современной карте Российской Федерации, поэтому попробую Вам описать, как Вы примерно сможете доехать до тех мест. Вам необходимо от Зубцова ехать в направлении Осуга параллельно Вазузского водохранилища. Не доезжая до Осуги Вам должна встретится на дороге местного значения деревня Щеколдино. Следите особенно за тем, чтобы ехать именно в направлении Щеколдино. Если Вы выберете другую сторону Вазузского водохранилища из направления Зубцова, Вы сможете доехать до Панюково, Игнатово и Хлепень, но никак до Кропотова (или бывшего Кропотова). Из направления Сычёвка можно ехать поездом до вокзала Осуга, а оттуда должно быть не очень далеко до Кропотово, располагавшегося когда-то по обоим берегам реки Осуги. Таким образом, есть две возмозможности добраться до Кропотова: 1. Из Сычёвки поездом (или машиной?) до вокзала Осуга, а потом до Кропотова (необходимо спросить местных о дороге! ) или 2. Из Зубцова в направлении Щеколдина (спрашивать по дороге местных!). Успеха Вам, Tsva!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Фев 3 3:52:39 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tsva писал(а):
Моя родственница Рыбакова Екатерина Степановна погибла зап. 400 м от дер Мал.Кропотово Сычёвского района.

Деревни Малое Кропотово в Сычевском районе больше нет. Я так понимаю, деревня была где-то недалеко от д. Аристово. Но куда Вы поедете, ведь совершенно неясно, где искать указанное захоронение...
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Tsva
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Фев 10 19:40:26 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж:"Если не везёт в жизни..." Подозревала что тут скартами не всё в порядке. Мы ездим в район Пустошки, которая как бы на территории Псковщины-Вел.Лук и видим как всё зарастает хотела сказать "тайгой".
Есть 2 варианта 1. На колени и поднять руки. Не судьба... 2. Трясти Смоленчан. А может ешё?... Там похоронено уйма народу может найдём у кого из родных отклик?
А ещё... Может будет у вас какая то инфа о "пионерах краеведах", которые туда собираются. Мы с мужем присоединимся, у нас приличный опыт походной жизни и снаряга соответственно есть. Но это так на всякий случай, может сумеем организовать друзей. Вообщем поиски думаю займут не 1 день как я надеялась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Фев 10 22:36:59 2008    Заголовок сообщения: Карта? Ответить с цитатой

Уважаемая Tsva!

Относительно Вашей просьбы занялась поиском необходимой Вам информации, т.к. танковые бои возле Малого и Большого Кропотово Сычёвского района Смоленской области известны военным историкам и военкоматам и логически должны быть хоть как-то отмечены/указаны в Интернете. Моё предположение оказалось правильным. Если Вы окроете поисковую программу www.rambler.ru и укажете поисковое слово Кропотово, то Вы найдёте много нужной для Вас информации.
Несколько сносок я записала для Вас.

1. На сайте Общественной молодёжной организации "Объединение Отечество" Республики Татарстан (www.otechestvo.ipian.kazan.ru) имеется список без вести пропавших, из которого я узнала, что в Сычёвском районе и в деревне Аристово, что рядом с деревней Кропотово, занимались изысканиями по крайней мере 2 поисковые группы из Москвы: группа военной археологии "Искатель" и отряд "Ровесник". Если Вы проконтактируете "Объединение Отечество", то сможете, вероятно, узнать у них московские адреса этих двух поисковых групп.

2. Под деревней Аристово Сычёвского района Смоленской области находится братское кладбище № 4 (www.1942.ru/aristovo.htm). Не исключено, что Ваша родственница похоронена именно там. Деревня Аристово (и кладбище № 4) находится в 20 км от Сычёвки.
Её адрес: деревня Аристово Хлепенского сельсовета, Сычёвский район Смоленской области.

3. И ещё одна возможность узнать о судьбе Вашей родственницы: напишите запрос в Сычёвский райвоенкомат. Адреса я не знаю. Но Вы сможете его найти его в Интернете или на почте. Ясно, что райвоенкомат расположен в городе/посёлке Сычёвка Сычёвского района Смоленской области.

Успеха Вам в начатом деле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Фев 11 0:15:43 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одноименном стихотворении Борис Слуцкий (советский поэт, 1919-1986) называет Кропотово безымянным Бородино, такое там было побоище. Поисковики говорят, там до сих пор, несмотря на непрерывую работу, земля сплошь покрыта костями: в траншеях, в воронках, в огородах - везде. В больших воинских захоронениях, куда переносят останки, непоименованных, неизвестных, солдат в несколько раз больше.

В Вашем случае, Tsva, на мой взгляд, существует 2 варианта: 1) Вашу родственницу нашли, не смогли установить (по официальным данным ее нет среди захороненных на воинских кладбищах), останки перенесли в одну из братских могил; 2) она по-прежнему лежит около М. Кропотово. Патовый расклад, в общем-то. Можете, конечно, постучаться в военкомат... и хотя сомневаюсь, что они скажут что-то путное, запишите телефон: (48130) 4-12-01.

Да, Вы искали карту... есть GPS, если надо. Кое-что еще напишу Вам в личку.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Tsva
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Фев 11 23:49:39 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ! Я в ауте! Не ожидала такого отклика. Даже слов нет...
Я всё поняла. Но нельзя, нельзя опускать руки. Попробую сделать ещё что то. Не знаю куда эта дорога выведет, но к моему удивлению, нашла вроде ещё одного родственника похороненного в
д.Аристово. Ржевитянка, что то там было про карту...?
Мария, я вообще то искала сначала по Кропотово, нашла только немецкую карту, которую повторно не склалось найти, думаю найду.
Но вообще то, всё это для меня открытие. Да была страшная война, воевали , гибли, в детстве я бывала в Смоленской обл. и там подорвались на минах несколько моих старших малолетних друганов, но я тогда такой мелкой была... На Псковшине, в Пустошке поляны бывают красные от земляники до сих пор обильно выростающей на крови, колючка, снаряды оружие... В горах (я серьёзно занималась ГОРНЫМ туризмом и альпинизмом) погибшие со всех концов СССР, моряки тихоокеанцы на кавказских перевалах...
Но Ржевская чего уж там -БОЙНЯ, это нечто...
Вообщем ребята полный ВАМ РЕСПЕКТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Фев 12 1:21:48 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tsva писал(а):
Ржевитянка, что то там было про карту...?

Пришлю. )
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Фев 12 3:06:12 2008    Заголовок сообщения: Карта? Ответить с цитатой

Уважаемая Tsva,
в дополнение к предложению Rzevityanka ещё один вариант, годный для поисков всех карт и мест, как топографических, так и космических:

1. Наберите адрес поисковой системы www.rambler.ru

2. Введите в окошко поиска Ваше желание "карта сычёвка" и кликните мышью.

3. Вы получите много поисковых вариантов относительно города Сычёвка Смоленской области и района.

4. Выберите позицию под № 10 "Топографическая карта N-36-9 Сычёвка" .

5. На этой карте Вы найдёте как город Сычёвку, так и урочище Малое Кропотово, село Аристово и деревню Хлепень и сможете просмотреть местность.

6. При желании Вы можете посмотреть и космическую карту местности района Сычёвка под другими номерами позиций.

Успеха Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Tsva
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Фев 12 19:11:06 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
dimash2
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Июл 28 0:05:40 2008    Заголовок сообщения: перезахоронение из Захарино в Ефимово Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста.

Было воинское захоронение в д. Захарино. В 90-х годах произвели перезахоронение в д. Ефимово.
То ли это Ефимово, которое указано на карте городского сайта, которое находится за Ржевом, если ехать по Рижскому шоссе из Москвы?
В Центральном архиве указано так, место перезахоронения.
Хочу посетить братскую могилу деда, воевавшего в 41...42 году в Ржевском районе.

С уважением,
dimash2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Июл 28 0:56:11 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimash2 писал(а):
То ли это Ефимово, которое указано на карте городского сайта, которое находится за Ржевом, если ехать по Рижскому шоссе из Москвы?

Добрый день, dimash2. По Рижскому шоссе до д. Ефимово не доехать. Вам надо держать путь на Селижарово. Через Ржев едете по Ленинградскому шоссе, прямо до Бахмутово, там свернете на Парихино и вскоре будете на месте. Удачи.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
dimash2
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Июл 29 14:15:03 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ржевитянка, спасибо за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.2 секунд | 62 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 87.82 КБ -