Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помощь в розыске погибших или пропавших в ВОВ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tudududu
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 4

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Май 16 15:39:06 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, премного благодарна Вам, Smile так как сама даже не подозревала, где Клепинино находилось. Только теперь возникает другой вопрос - были ли перенесены захоронения куда-либо ещё. Но это, наверно, сможет прояснить только военная комендатура.
А не подскажите, где можно достать электронную версию карты довоенного Ржева...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Май 16 17:13:45 2008    Заголовок сообщения: Помощь в поиске погибших или пропавших в ВОВ Ответить с цитатой

Уважаемая Tudududu,
электронной версии довоенной карты Ржевского района я на скорую руку не нашла, чтобы дать Вам ссылку на неё. Но она, конечно же, существует. В первую очередь, в статьях и на сайтах, повествующих о Ржевской битве. Иногда на немецком языке. Ну, а потом в Ржевском краеведческом музее и в Тверском объединённом музее (www.museum.tver.ru). Попробуйте написать туда электронное письмо. Сотрудники музея отвечают на музейном форуме на вопросы посетителей. Я видела довоенную карту и даже фотографировала, но снимок, к сожалению, не удался. Кроме того, сотрудники Ржевского военкомата, вероятно, подскажут Вам, как доехать до того места, где была деревня. Но примите во внимание, что Ваш прадед, быть может, давно перехоронен, и его останки лежат теперь в братской могиле в другой деревне. Достоверную информацию о том, где конкретно находится захоронение Вашего родственника, Вы можете получить лишь в военкомате города Ржева.
От себя могу объяснить следующее: ехать необходимо из города Ржева на автобусе или автомашине в направлении Селижарово. Не доезжая деревни Бахмутово сойти с автобуса или свернуть с Селижаровской дороги на машине и искать следы Клепенино на левом берегу Волги, если не ошибаюсь. Советую Вам также прочитать небольшую статью о дер. Клепенино в "Истории города Ржева" этого портала.

Всего хорошего!

P.S. Сноска на современную топографическую карту: Internet (www.soldat.ru), раздел Топографические карты, 0-36 Питер, Северо-Запад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Tudududu
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 4

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Май 17 13:26:31 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уважаемая Maria!
К сожалению, сайт музея находится в разработке и страничка не открывается.
Теперь поняла, почему не могла найти информацию о деревне. Так как была уверена, что она называлась КлепИнино, а оказывается – КлепЕнино. Хотя в донесении было написано именно через «И». Наверное, ошибка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Май 17 13:55:42 2008    Заголовок сообщения: Помощь в розыске погибших или пропавших в ВОВ Ответить с цитатой

Уважаемая Tudududu,
жаль, что тверской сайт "на ремонте". На первой страничке данной темы (Помощь в розыске...) Вы найдёте электронный адрес сайта Ржевского филиала Тверского объединённого музея, а также его адрес электронной почты наряду с телефоном. К сожалению, не знаю, просматривают ли работники Ржевского музея электронную почту или нет. Но то, что у них в музее в качестве детали экспозиции о ВОВ висит военная карта Ржевского района 1942 года, которую я так неумело сфотографировала, это точная информация. Вот Вам и ещё один из вариантов решения задачи. Smile

1. Карта
2. Здание Ржевского музея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Tudududu
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 4

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Май 17 14:20:23 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




а я нашла вот только такую карту.но к сожалению это Тверская область целиком и карта не очень чёткая и ясная для восприятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Май 17 16:58:51 2008    Заголовок сообщения: Помощь в поиске погибших или пропавших в ВОВ Ответить с цитатой

Замечательно, Tudududu! Спасибо за карту. Бахмутово я на этой карте нашла, а вот Клепенино - нет. Но Клепенино как усадьба и селение было маленьким местечком, поэтому неудивительно, что на карте Тверской губернии оно не обозначено. Думаю, что Вы скоро найдёте то, что ищете, так как такие черты характера как усердие и настойчивость в Вас присутствуют. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Май 17 23:06:16 2008    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Tudududu
На карте середины 19 века Клепинино (Клепенино, Клепино) тоже нет. Деревня (вернее, сельцо) очень маленькая: на 1901 г. в ней значится только один двор (семья).
Скорее всего, захоронение перенесено в д. Бахмутово. В списке деревень, из которых были перенесены останки воинов в д. Бахмутово, есть д. Ксененино. Очевидно, это ошибка, т.к. д. Ксененино в начале 20 в. не существовало, и это и есть д. Клепенино. В списке перечислены также другие ближайшие деревни: Ножкино, Свеклино, Филькино, Харино, Харламово, Сувитки, Деньгино, Коростелево и др.
Напишите в военкомат, имена всех захороненных в братской могиле в Бахмутово известны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Vitek
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 28

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Май 18 2:03:55 2008    Заголовок сообщения: Всем желающим поехать в Ржев Ответить с цитатой

Тут много вопросов что и как, я сьездил на 9 мая поэтому пишу:
Добраться на машине не проблема, дороги средней паршивости, я ехал по M10 СПб-Москва она сейчас сильно приводится в порядок в отличии от Рижского шоссе. Срезать из Торжка на Ржев не получилось там дороги нет, хотя на карте есть на Старицу.
По городу можно передвигаться пешком легко, городок маленький. За город на машине проще.
Гостинница на набережной 1-местн-500р/ 2-местн 800р, с удобствами, переночевать можно, мест полно, но лучше просите с видом на реку(зачем дают на другую сторону хотя мест полно?)
Ресторан при гостиннице - 500 р обед на семью 4 чел.
На 9 мая город и все захоронения в порядок привели, был шикарный для такого городка салют, праздник и тд
Кроме памятников войны, смотреть там нечего(спасибо немцам) в отличии от Торжка и Старицы, но их можно осмотреть и по дороге. Зато памятников войны там полно и они разного состояния.
Музей напротив гостинницы, хороший, такой камерный, ну и просто крохотный для такой значимости военного Города. С экскурсией получилось 30р с человека. Интересно взять экскурсию по городу на своей можно машине с экскурсоводом, но надо договориться зарание, очевидно лучше по телефону. Там вообще 2 музея - один старый краеведческий и музей войны в соседних зданиях.
Книги никакие не нашел, может где-то есть камерные книжные магазины-я не нашел, так что литературу проще заказать на О3.ру.
Видел интересные книжки в музее/библиотеке Сталина в Хорошево типа Гроссмана и тд, но они изданы малым тиражем и в продаже их нет. Напр есть книжка - "захоронения ржевского района" с описаниями и фотками, почему ее не разместить в интернете?
Музей в Хорошево держится на энтузиазме библиотекарши, бесплатный, зато тоже живая история войны, напоролся на него случайно. Говорят его хотят закрыть.
Теперь сами братские могилы- пока что я понял все поддерживается , ремонтируется и тд. Но тк иногда деревни, предприятия, школы закрываются и ухаживать становиться некому, и зная российский вандализм и пьянство становится страшновато что будет дальше? Хорошо бы создать сайт типа музея боевой славы по могилам. В Муравьево напр нет уже ни школы ни музея ни списков захороненных...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Май 18 10:49:22 2008    Заголовок сообщения: Помощь в розыске погибших или пропавших в ВОВ Ответить с цитатой

Уважаемый Vitek,

спасибо Вам за обстоятельный отчёт по случаю пребывания в Ржеве. Интересно читать мнение иногороднего о родном городе. И именно иногородним объективнее видны хорошие и плохие стороны города. Так что Ваш отчёт ценен не только для меня, но и, думаю, для других форумчан, в первую очередь, для ржевитян.

Ваше предложение о создании сайта по солдатским могилам города Ржева и Ржевского района заслуживает пристального внимания. Я бы занялась или же поучаствовала в нём, но живу вот уже давно в другой стране. Кроме того, думаю, ржевитяне имеют достаточно гордости, чтобы собственными силами создать предложенный сайт.

Книги "Захоронения Ржевского района" в моей библиотеки нет. Иначе бы я занялась её переносом в Интернет. Может быть, кто-нибудь вышлет мне её? Или сам займётся переписыванием?

Всего Вам хорошего!
Maria
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Vitek
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 28

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Май 19 1:16:14 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати немцы я понял там копают постоянно, за день до приезда копали в Хорошево, у них наверно тоже много данных...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Май 19 19:31:56 2008    Заголовок сообщения: Помощь в поиске погибших или пропавших в ВОВ Ответить с цитатой

Vitek писал(а):
Кстати немцы я понял там копают постоянно, за день до приезда копали в Хорошево, у них наверно тоже много данных...
Естественно, Vitek. У них также есть данные о своих погибших солдатах. И они предпочитают заниматься или руководить раскопками сами, потому что, к сожалению, есть среди российского населения некоторые граждане, которые подбирают немецкие солдатские медальоны и торгуют ими. Организация, занимающаяся раскопками, называется Немецкий союз по уходу за солдатскими могилами. В финансовом отношении она "подпитывается" государством, взносами членов Союза, пожертвованиями и общественной работой населения ФРГ, в частности молодёжи. Работа Союза чётко организована, она связана напрямую с посольствами и консульствами стран, в которых проводятся поиски останков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Май 23 0:19:51 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, понимаю, что предложение по размещению книги о братских могилах Ржева и района относится ко мне. Простите, совершенно не хватает времени, не могу давать пустых обещаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Май 23 1:22:13 2008    Заголовок сообщения: Помощь в поиске погибших или пропавших в ВОВ Ответить с цитатой

Diana писал(а):
Друзья, понимаю, что предложение по размещению книги о братских могилах Ржева и района относится ко мне. Простите, совершенно не хватает времени, не могу давать пустых обещаний.
Diana, принято к сведению; всё это не так страшно, так как Вы регулярно посещаете портал и откликаетесь на поиски. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Май 25 22:43:37 2008    Заголовок сообщения: Помощь в розыске погибших или пропавших в ВОВ Ответить с цитатой

Уважаемый jams!

Просьбу, посетить место захоронения Вашего деда, мне посчастливилось выполнить в эти субботу и воскресение (24.-25.05.2008). С погодой нам повезло: светило солнце, веял ветерок и было сухо. Фотографу ничего больше и не надо.

Мемориал погибших в Сталаге XD 310 военнопленных мы с супругом нашли сразу, так как кругом стоят указательные таблички. Находится Мемориал и сборное солдатское кладбище рядом с деревней Виетцендорф в лесу. Их практически не видно, они полностью закрыты лесом от деревни. На территории Мемориала стоит высокий памятник погибшим советским военнопленным отдельно от других, например, от польских. Букет цветов мы возложили и, кроме того, обошли всё кладбище и просмотрели редкие памятные надгробия, лучше сказать, камни, чтобы не упустить имени Вашего родственника. Но оно нигде не указано. Однако, те данные, которые Вы получили, верны. Здесь в этом Сталаге погибло с октября 1941 года по конец 1943 года 16000 военнопленных. Содержались они в ужасных условиях: в земляных норах, еды и питья почти не было. Всё было направлено фашистами на физическое уничтожение людей. Умирали военнопленные почти сразу после поступления в лагерь от болезней. Особенно молодые солдаты.

А вообще места здесь красивые: смешанный лес, ухоженные поля, прелестные усадьбы и домики, уютная жизнь. Не хочется верить, что здесь творились такие ужасы в войну.

Фотографии о Мемориале выставлены в фотогалерее, раздел «Maria», стр.9. Сообщите мне, пожалуйста, какие снимки Вы хотели бы иметь.

Деревенская площадь в Виетцендорфе, памятник пчеловоду



Церковь в Виетцендорфе

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
jams
Старожил
Старожил
Репутация: 3

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 372

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Май 28 23:01:46 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!... Нет слов чтобы вразить благодарность!... Растроган до слез...

Я отправил Вам два письма, но чувсьвую, что опять они не дошли... Повторить или всётаки вы их прочитали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 20, 21, 22  След.
Страница 12 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.15 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 101.48 КБ -