Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про хорошее
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Май 4 18:33:50 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня побывала в Русском музее (не в первый раз, конечно). Много радости получила всего за 150 рублей.
Были выставки Ивана Шишкина (из Третьяковки и Русского), Из собрания княгини М.К.Тенишевой, «Время собирать» (из частных коллекций Нью-Йорка, Лондона) и еще одна Ю. Хржановского. http://www.rusmuseum.ru/exhib/current_exhibitions/

Что порадовало:
- от «лесного богатыря» Шишкина получила заряд зелени и солнечных лучей на все лето (кстати, его отец отставил купечество, чтобы развивать талант сына, чем не дауншифтинг? Правда, потом все-таки пришлось заняться торговлей);
- княгиня М.К,Тенишева училась живописи в Париже, затем вернулась в Россию, где купила поместье Талашкино, там же занялась «идейным просветительством» и организовала некоторое количество ремесленных и просто школ для крестьянских ребятишек. Она же оплачивала учебу Бенуа за границей. Умерла все-таки в Париже. http://artnow.ru/ru/cnews/0/913.html
- выставка «Время собирать» порадовала уже одним названием.
- IT-технологии добрались и до наших музеев. Краткую информацию можно получать от интерактивных дисплеев. На больших плазменных экранах демонстрируются презентации выставок.
- везде в музее есть пандусы и лифты для колясочников.

Так как моя подруга, за всю свою 25-летнюю жизнь в Питере, была в музее в первый раз ( вот она – современная мОлодежь!!!), побродили еще по залам музея.

На мой взгляд, охарактеризовать Русский музей можно одной фразой: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Здесь как-то исподволь просвечиваются идеи меценатства, патриотизма, служения отечеству.

Вот только, может, все-таки пора передать иконы из Русского музея, в том числе и Рублева, в монастыри и церкви, где они когда-то находились. Как вам такая мысль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Май 4 20:57:03 2008    Заголовок сообщения: Про хорошее Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Вот только, может, все-таки пора передать иконы из Русского музея, в том числе и Рублева, в монастыри и церкви, где они когда-то находились. Как вам такая мысль?
VIA, мысль хорошая. Одно НО всё же существует. Есть иконы, которые выполнены по заказу известных российских меценатов или царской семьи, которые никогда не висели в церквях, или же находились в домашних "красных" углах. Кто-то должен определять, в какую церковь что будет подарено, продано и т.д., т.е. такая передача может быть связана с решением юридических вопросов. А это всегда требует времени и денег. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Май 4 21:15:59 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria около каждой иконы была надпись, откуда она произошла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Май 4 21:18:31 2008    Заголовок сообщения: Про хорошее Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Maria около каждой иконы была надпись, откуда она произошла.
VIA, извиняюсь. Остаётся лишь отметить, что Ваша идея - супер! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Май 4 21:21:07 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, осталось только исполнителей найти. Smile Думаю, что музей будет против. Shame on you

А кто еще думает, что иконам место в церкви, монастыре, а не в музеях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Май 4 23:22:44 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где место мозаикам и иконам из Михайловского-Златоверхнего собора и которые сейчас находяться в Русском музее? (Большая Панагия и архангел Гавриил и Архангел Михаил Олимпия и Благовещенье)
Наблюдая противостояние Лавры-музея и Лавры-монастыря промолчу. Но, что хочу расказать об одном лаборанте, который недавно умер. Должность - лаборант в советское время и он сам говорил, что "мощи проветриваю и мирро отчищаю" Недавно он умер от редчайшей формы туберкулеза, когда человек ссыхает и и гниет заживо.
Можно сказать "Богу-богово" но иконы умрут - закоптяться и тп. Эта тема очень скольская и очень спорная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
111
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 5




Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 90

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Май 5 11:03:24 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

церковь не сможет сохранить иконы, нет там подобающих условий.
Более того, извините за цинизм, но церковь использует иконы для богослужений, это ее орудия труда, так сказать, расходный материал.

А иконы - произведения искуства - достойны, что бы их увидели не только мы, но и будущие поколения. Тем более, как произведения искуства, они особо значимы, поскольку имеют не только художественную, но , в первую очередь, духовную ценность.
Т.е. фактически являются святыней и требуют соответствующего отношения, в том числе и с точки зрения охраны и сохранности.

Суть православия - вера, соответственно, примитивно рассматривать молитву, обращенную именно старинной намоленной иконе, как более лучшую, качественную, нежели совершенную иконе новодельной. Это уже идолопоклончитество какое то.
Молитва от сердца дойдет даже через углем нарисованную картинку на стене камеры или казармы.

Вот вынос такой иконы из музей в день святого для использование в обряде - это я согласен.

Ну, как крайнюю меру, создание отдельного музея под крылом церкви, но именно с музейными требованиями к содержанию, сохранности.
Это и икону не будет оскорблять нахождением в публичном месте, предназначенном для отдыха и удовольствия, и сохранить ее поможет.

А доверять все музейные иконе церкви - это явно перебор. Угробят, да и растащат. Мягче говоря, не смогут ни сохранить, ни уберечь.
Тем более в современной церкви все так не просто, явно отличается от того, что бы мы все хотели там наблюдать. Но опять же, поведение и поступки тех или иных церковнослужителей не имеют отношение в вере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
LO
Старожил
Старожил
Репутация: 7




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 375

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Май 5 15:07:52 2008    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Соглашусь по данному вопросу с 111
Тоже первая мысль - "растащат"
Кроме того, в церковь ходят люди определённого вероисповедания, с целью пообщаться с Богом. И как будут относиться служители (да и последователи) культа, если человек придет, минуя ритуалы церковные, полюбоваться именно определёенной иконой. А если сделать это захочется представителю иного вероисповедания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Май 5 19:18:23 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lis писал(а):
А где место мозаикам и иконам из Михайловского-Златоверхнего собора и которые сейчас находяться в Русском музее?

Как раз будет повод возродить собор. Честно говоря, не знаю, где он находился.

Posted after 6 minutes 17 seconds:

111 писал(а):
церковь не сможет сохранить иконы, нет там подобающих условий.

А иконы - произведения искуства - достойны, что бы их увидели не только мы, но и будущие поколения. Тем более, как произведения искуства, они особо значимы, поскольку имеют не только художественную, но , в первую очередь, духовную ценность.
Т.е. фактически являются святыней и требуют соответствующего отношения, в том числе и с точки зрения охраны и сохранности.


Вот вынос такой иконы из музей в день святого для использование в обряде - это я согласен.


Но ведь сейчас церковь как-то сохраняет иконы. У кого появится желание увидеть иконы, тот и пойдет в церковь, а не в музей.

И последнее высказывание - хотя бы так.

Lo, мне думается, что иконами надо не любоваться, это не картины. Они предназначены для другого. В музее истории религии можно разместить копии или придумать крутую виртуальную презентацию. +Откуда такая забота о людях другого вероисповедания? Думаю, вряд ли мусульманина интересуют наши иконы. Им бы со своими разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Май 9 22:08:02 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он возрожден, а находиться в Киеве











(фото не мое, а барышни из Канады которая сделала просто замечательный альбом посвященный храмам Украины)


Да, конечно, церков сохраняет , но как предмет культа, который гибнет как предмет искусства - как пример - фрески Дионисия, "чуть подновленные"
Во вторых как действительно иудею ( с пейсиками и лабсердаке идти в церковь - знаю конкретного очень набожного уидея знатока иконописи домонгольского периода)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Май 12 13:55:59 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lis, небо на втором снимке необыкновенное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Сен 22 8:08:08 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера над Ржевом видел большущую стаю журавлей.
Шли с характерным покурлыкиванием Smile
Причем видно было, как молодняк пытается вырываться из клина, лететь отдельно. Но потом им, наверное, старшие "по шапке надавали" в итоге в классический клин выстроились.
И строго на юга.
Раньше видел не больше десяти птиц.
А тут было около 20-25.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
ANIA1819
Старожил
Старожил
Репутация: 9

Возраст: 64
Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Овен
Китайский: Крыса
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1268
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Сен 22 18:17:43 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):
Вчера над Ржевом видел большущую стаю журавлей.
Шли с характерным покурлыкиванием Smile
Причем видно было, как молодняк пытается вырываться из клина, лететь отдельно. Но потом им, наверное, старшие "по шапке надавали" в итоге в классический клин выстроились.
И строго на юга.
Раньше видел не больше десяти птиц.
А тут было около 20-25.


ПЕСНЯ ПРИЗЫВНИКОВ
(Журавли караваном...)
Журавли караваном все на юг улетают,
Эти крики печали я услышу не раз,
Слезы мне на плечи упали
Из-под прекрасных ресниц твоих глаз.

Скоро наши ребята все на службу уедут,
Вот и я со дня на день жду приказа властей.
Очи, что вы смотрите, очи,
На меня так печально из-под черных бровей?

Скоро быть мне солдатом. Помни, ты, дорогая,
Что ни разу за службу не забуду тебя я,
Помни, я тебя охраняю,
Чтоб не падали слезы с голубых твоих глаз!

Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Сен 22 19:01:29 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):
Вчера над Ржевом видел большущую стаю журавлей.
Шли с характерным покурлыкиванием Smile
Причем видно было, как молодняк пытается вырываться из клина, лететь отдельно. Но потом им, наверное, старшие "по шапке надавали" в итоге в классический клин выстроились.
И строго на юга.
Раньше видел не больше десяти птиц.
А тут было около 20-25.
Ооо, значит зима спешит в Россию, скоро зимние холода настут... А у нас листья только начинают желтеть. Правда моросит осенний дождь, но ещё относительно приятная температура воздуха. И солнце светит. Я пока в костюмчике бегаю. Примечание: SAVVA у нас романтик и наблюдатель окружающей природы. Very Happy А вот Аня хандрит понемножку. Осенняя меланхолия Вас одолела, ANIA1819? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
ANIA1819
Старожил
Старожил
Репутация: 9

Возраст: 64
Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Овен
Китайский: Крыса
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1268
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Сен 22 23:37:05 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
А вот Аня хандрит понемножку. Осенняя меланхолия Вас одолела, ANIA1819? Sad

Ну не угадали, Мария. Не хандрю. Некогда. Вся в строительстве. Дома затеяла ремонт, все крушу. Пока..... И еще одна стройка, там большая. Вот сейчас сижу, скачиваю про строительство крыш. Надыбала очень полезный сайтик. Вся в заботах, чтоб не заплесневеть от старости, нужно быть в движении. Razz Razz Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
Страница 15 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.16 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 101.01 КБ -