Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фото на заказ-2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IvanIvanich
Мэтр
Мэтр
Репутация: 19

Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Стрелец
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Москва, САО
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Июл 26 16:25:33 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
Могу предложить на замену здание телеграфа, оно как раз напротив. Smile

Напротив чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Июл 26 18:41:27 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lis писал(а):
Подойдет!


Дистанция связи:



Еще один ракурс улицы:
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Июл 26 19:55:32 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Applause
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Июл 29 21:27:44 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lis
Выполняю Вашу просьбу



_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
MeDsEsTrIcHkA
Старожил
Старожил
ВСЕМ ПРИВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Репутация: 4

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рак
Китайский: Змея
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 362
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Июл 30 1:00:15 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IvanIvanich писал(а):
Медсестричка, судя по ее отсутствию на форуме, еще не вернулась.

Уже вернулась! Отчет будет на днях! Podmigivanie
_________________
i am sweety angel!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Июл 30 14:07:48 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, с именинами Вас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Окт 9 14:27:29 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lis, пока искала отражения, нашла улицу Паши Савельевой, если для Вас это еще актуально:

_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Окт 9 19:55:06 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Yudjn
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 7

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Апр 8 12:34:16 2008    Заголовок сообщения: фото на заказ-2 Ответить с цитатой

Basile писал(а):
Знаменито было место в 60-70 годы прошлого века. Там проходила моя свадьба, там я видел за кружечкой пива единственного в городе Героя Советского Союза А.Александрова

Воспоминания о "единственном в городе" целесообразно точнее привязать ко времени. Ведь в 60-е был период, когда во Ржеве (точнее в гарнизоне) служил генерал Гулаев- дважды Герой Советского Союза, летчик. Между прочим, третий (после Кожедуба и Покрышкина) по количеству сбитых самолетов противника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Апр 8 12:53:52 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Служил - не значит был родом из Ржева, не так ли?
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Yudjn
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 7

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Апр 8 16:18:19 2008    Заголовок сообщения: фото на заказ-2 Ответить с цитатой

Yudjn писал(а):
там я видел за кружечкой пива единственного в городе Героя Советского Союза А.Александрова

SAVVA писал(а):
Служил - не значит был родом из Ржева, не так ли?

С одной стороны так. С другой- служил и ЖИЛ во Ржеве. Тем более , что в первоначальной цитате записано "единственного в городе", а не "единственного из коренных". Впрочем, предлагаю оставить синтаксические дискуссии (они по природе своей бесконечны и в них все всегда правы) и сойтись на следующем: вина за "невнимание" к легендарному генералу, который не упомянут даже в рубрике "Забытый Ржев-3", лежит на мне и мне подобных, ибо будет прав любой, кто скажет: "вы жили в гарнизоне во времена Гулаева плюс вы пользователи - вот и откликнитесь, восстановите справедливость". Ну я и решил "откликнуться".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Апр 8 21:00:54 2008    Заголовок сообщения: Фото на заказ-2 Ответить с цитатой

А можно поподробнее о генерале Гулаеве и его подвигах? Тут на портале есть раздел, куда тематически подойдёт рассказ о нём. Было бы неплохо дать информацию для сегодняшнего и будущего поколения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Апр 8 23:01:50 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yudjn, к чему винить невиновного.
Basile просто про одно говорил, а вы имели ввиду другое, никаких, а тем более синтактических, дискуссий, максимум семантические Smile

К тому же, кому как не вам, сослуживцу, держать ответ за доброе имя генерала.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Yudjn
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 7

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Апр 9 15:49:59 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
А можно поподробнее о генерале Гулаеве и его подвигах? Тут на портале есть раздел, куда тематически подойдёт рассказ о нём. Было бы неплохо дать информацию для сегодняшнего и будущего поколения

Спасибо за проявленный интерес!
Гулаев Николай Дмитриевич , дважды Герой Советского Союза, родился 16.02.1918 г. в станице Аскайская (ныне г. Аскай) Ростовской области в семье рабочего. Окончил 7 классов неполной средней школы и школу ФЗУ. Работал слесарем в Ростове-на-Дону. Вечерами занимался в аэроклубе. В РККА с 1938. Окончил Сталинградское военное авиационное училище в 1940.
Войну застал под Могилевом. Служил в авиации ПВО, прикрывал промышленый объект в тылу. Первый боевой вылет- в Сталинграде, где ночью 3 августа 1942 с первой же атаки без помощи прожекторов сбил бомбардировщик He-111.
Особенно отличился на Курской дуге. Старший лейтенант 27-го истребительного авиационного полка (205-я истребительная авиационная дивизия, 2-я воздушная армия, Воронежский фронт) Гулаев Н.Д. 14 мая 1943 в одиночку вступил в бой с ТРЕМЯ БОМБАРДИРОВЩИКАМИ Ju-87, ПРИКРЫВАЕМЫМИ ЧЕТЫРЬМЯ Ме-109. Разогнав самолет на малой высоте, Гулаев сделал "горку" и , приблизившись в ведущему бомбардировщику, сбил его первой же очередью. Стрелок второго "юнкерса" пытался атаковать, но Гулаев сбил и его. Третьего "юнкерса" Гулаев решил таранить- кончились патроны. Левым крылом своего Як-1 ударил по правой плоскости "юнкерса" и тот рассыпался на части. Неуправляемый Як-1 вошел в штопор, но после нескольких попыток Гулаев сумел его выровнять и посадить. За этот подвиг присовен первый орден - Красного Знамени.
В июле 1943 ЧЕТВЕРКА истребителей, ведомая Гулаевым, атаковала группу из СТА самолетов противника. Расстроив боевой порядок, сбив 4 бомбардировщика и 2 истребителя, все четверо благополучно вернулись на аэродром. В это день звено Гулаева совершило еще несколько боевых вылетов и уничтожило 16 самолетов.
9 июля 1943 совершил второй таран . Приземлился на парашюте.
28 сентября 1943 Гулаеву Николаю Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза за 95 боевых вылетов, 13 лично и 5 в группе сбитых самолетов. Всего на Курской дуге Гулаев уничтожил 17 самолетов.
В начале 1944 командир эскадрильи Гулаев в одном из боев над рекой Прут во главе ШЕСТЕРКИ истребителей атаковал ДВАДЦАТЬ СЕМЬ бомбардировщиков, сопровождаемых ВОСЕМЬЮ истребителями. ЗА ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ боя было уничтожено 11 самолетов, из них 5 - лично Гулаевым.
Второй Золотой Звезды Героя командир эскадрильи 129-го истребительного полка (205-я истребительная авиационная дивизия, 7 -й истребительный авиационный корпус, 5-я воздушная армия, 2-й украинский фронт) гвардии капитан Гулаев Н.Д. удостоен 1 июля 1944 за 125 боевых вылетов, 42 воздушных боя, в которых лично сбил 42 самолета.
В одном из боев был тяжело ранен, но вернулся в строй.
Всего за годы Войны совершил 205 боевых вылетов, в 69 воздушных боях сбил 57 самолетов.
После Войны служил на командных должностях в ПВО. Закончил военно-воздушную инженерную академию им . Жуковского (1950), Военную академию Генштаба (1960). Ушел в отставку в 1979 в звании генерал-полковника авиации. Жил в Москве. Награжден 2 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 4 орденами Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями.
Умер 27 сентября 1985 года. Бронзовый бюст установлен в г. Аскае, мемориальная доска- в Ростове-на -Дону.
П.С.:
1) К сожалению, пока не удалось уточнить "календарно" время службы Николая Дмитриевича во Ржеве. Когда он приехал, я помнить никак не могу- совсем дошколенком был. А уехал Гулаев в Архангельск где -то в 1967-68. Возможно, что-то могут подсказать в музее ПВО, но я об этом музее мало знаю- сам уехал из Ржева задолго до его основания.
2) Если не изменяет память, жена Николая Дмитриевича (фамилия у нее была по мужу - Гулаева) какое-то время работала во Ржеве в детской городской поликлинике. Кажется, ревматологом. Не исключено, некоторые старожилы (или их знакомые или знакомые знакомых) что-то об этом помнят.
3) Скорее всего, о Гулаеве могут знать (причем не меньше меня) и другие пользователи . Ведь информация о нем есть на многих сайтах (например: Википедия; peoples.ru; soldat.ru и др.). Там и фотографии можно посмотреть и ознакомиться с перечнем энциклопедических и исторических изданий, рассказывающих (либо упоминающих) о Гулаеве (а таких изданий больше дюжины)



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Апр 9 19:58:05 2008    Заголовок сообщения: Фото на заказ-2 Ответить с цитатой

Yudjn писал(а):
Спасибо за проявленный интерес!
А Вам спасибо за рассказ о Н.Д.Гулаеве. Applause
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.14 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 98.78 КБ -