Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помощь в розыске погибших или пропавших в ВОВ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jams
Старожил
Старожил
Репутация: 3

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 372

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 3 16:08:48 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да спасибо. Письмо прочитал и уже снова отправил в ваш адрес.
А деревня Линки написана ошибочно, ибо правильно называть Цинки или Циники... Там в лагерной карточке чётко просматривается буква "Z" в названии деревни. Просто при печати верхняя горизонтальная черточка очень славо видна или не видна совсем, в результате смотрицца как наклоненая буква "L".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
muren
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 3 17:19:24 2008    Заголовок сообщения: Помощь в поиске погибших или пропавших в ВОВ Ответить с цитатой

Здраствуйте, форумчане!
Я разыскиваю могилу деда Бычкова Николая Федоровича 1920г.р. По данным книги памяти г.Москвы он умер от ран 23.06.1942г в медсанбате №438 348-ой стрелковой дивизии и захоронен в селе Мячино Ржевского района, т.е. в месте расположения медсанбата.
Может быть кто-то знает дальнейшую судьбу этих захоронений?
К сожелению не могу найти данные о селе Мячино.
Если кто-нибудь знает подскажите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Апр 3 20:30:36 2008    Заголовок сообщения: Помощь в розыске погибших или пропавших в ВОВ Ответить с цитатой

jams писал(а):
недожил человек до своего 20-ти летия 2 денька.... взят в плен 05.07.1941, умер в лагере 05.11.1941 .... вот и второй дед "нашелся"....
jams, я тут поискала и нашла деревню Вашего деда. Она называется правильно по-русски Цынки и расположена недалеко от города Себеж в направлении озера Залосемского по линии деревень Шуты-Глазково-Цынки. Вы можете посмотреть окрестности родины Вашего деда по (www.sebezh.ru). Сколько дворов сейчас в этой деревне я не выяснила, а вот в Себеже проживают примерно 6.607 человек. Ваш дед попал в плен 05.07.1941. А 09.07.1941 городок Себеж был занят вермахтом и находился в их руках до 17.07.1944. Освободил город 2. Балтийский фронт в ходе Решица-Двинской операции.

Теперь о том месте, где был расположен солдатский лагерь военнопленных Шталаг ХД 310 Виетцендорф (Stalag XD 310 Wietzendorf). Электронный адрес этой деревни (www.wietzendorf.de). Найти её можно недалеко от городов Золтау, Мунстер и Берген в треугольнике больших индустриальных центров Гамбург-Ганновер-Бремен в заповеднике Люнебургская пустошь (Lüneburger Heide). Странным образом история этого места соприкасается с российской историей.
Факты:
- В 1713 году дер. Виетцендорф проезжал и останавливался в нём для смены лошадей Пётр I со своей челядью.Наверное ехал в Гамбург изучать кораблестроение.
- В 1805 году в деревне был расквартированы 1.469 русских солдат.
- Лагерь военнопленных вермахта был создан в июле 1941 года и располагался возле учебного солдатского плаца под названием Мунстер. Русские военнопленные содержались там в ужасных условиях: они жили в земляных норах, болели и умирали от голода, холода и заразных болезней. Более 16.000 военнопленных погибли в лагере.
- В 1945 году был установлен мемориальный памятник на советском кладбище военнопленных (около 16.000 умерших) возле местечка Мейнгольц вблизи Виетцендорфа.
- В 1995 году была открыта выставка "50 лет после войны" в местечке Пеетсгоф, там же и освящёно памятное надгробие в память 16.000 погибших в лагере Виетцендорф военнопленных.

Культурные достопримечательности в деревне также имеются, например:
-кирха св. Якова в неоготическом стиле, выстроенная в 1876 году архитектором Конрадом Вильгельмом Газе,
- указывается, что на эту деревню (4.057 жителей) оказывало влияние лютеранское движение, исходившее с 1849 по 1960 гг. из соседней деревни Германнсбург,
- Виетцендорф славится своим качественным мёдом, поэтому в конце сентября устраивается традиционная "медовая ярмарка" со всей атрибутикой и увеселениями,
- большую роль в деревне играет туризм, т.к. рядом расположена большая кемпинговая территория (Südsee Camp).

Но всё это Ваш бедный дед, умерший 20-летним парнем, не видел... Crying or Very sad Проклятый фашизм!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Апр 4 1:26:18 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, muren!
Вновь для помощи привлекаю книгу «Ржевская битва в камне и металле». (Рада, что она так пригодилась. Когда покупала, сомневалась в её необходимости.)
Скорее всего, Ваш дедушка захоронен в братской могиле в деревне Сытьково, куда в 1954-1956 годах были перенесены останки воинов из разных деревень, в том числе и д. Мячино.
Цитирую полностью, что написано о братской могиле в д. Сытьково.
Находится в 40 километрах от Ржева, входит в состав сельского поселения «Итомля». В 2005 году в деревне проживали 75 жителей. В 1956 году на братской могиле была установлена скульптура «Воин со знаменем в руках» (автор Казаков). В 1954-1956 годах сюда были перенесены останки советских воинов из населенных пунктов: Андреевское, Дурнево, Зайцево, Итомля, Курово, Климово, Мячино, Нестерево, Овсянниково, Орсино, Рогово, Раменское, Свитино, Стешево, Тихменево, Тарааново, Усово, Шарайки, Шолохово, Яковлево.
На братском захоронении имеется мемориальная плита с надписью: «Здесь захоронены солдаты, сержанты и офицеры 21, 37, 158, 174, 178, 243, 246, 290, 319, 346, 359, 379, 381, 386, 446 стрелковых дивизий, 41 отдельной лыжной бригады, 35, 36 188, 466 танковых бригад, погибшие в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
По сведениям Ржевского военкомата, в списках по братскому захоронению в деревне Сытьково в 2005 году значились 3634 воина Красной Армии, имена всех известны.

Думаю, чтобы точно знать, где похоронен Николай Федорович, нужно послать запрос в Ржевский военкомат. Еще можно искать сведения в Военно-медицинском музее (Санкт-Петербург) и ЦАМО (Подольск).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
muren
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Апр 4 12:04:06 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Diana!
Спасибо огромное за сведения о перезахоронениях в д.Сытьково.
Буду искать сведения о Николае Федоровиче дальше, тем более, что его смерть в медсанбате в Мячино пока одна из версий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
jams
Старожил
Старожил
Репутация: 3

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 372

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Апр 4 15:13:54 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

muren
Обязательно воспользуйтесь советом Дианы и сделайте запрос в Ржевский военкомат. Ответ дают очень быстро и, что не менее важно ответ официальный. Я вкладывал конвер с обратным адресом, они им и воспользовались.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

Maria
Спасибо! Очень познавательно. "...Ваш дед попал в плен 05.07.1941. А 09.07.1941 городок Себеж был занят вермахтом..." Не думаю, что в плен попал из тех мест. Призван он был Вологодским РВК, проживал на тот момент тоже в Вологде.
"...они жили в земляных норах..." ваще ужас... даже построек небыло... Мда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
jams
Старожил
Старожил
Репутация: 3

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 372

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Апр 8 20:24:10 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria
Снова от вас ответа нет. Снова письма мои без ответа. Снова почта не доходит или некогда?

Нашел знакомого который каждое лето в Германию ездит. Пообещали съездить по моей просьбе в Виетцендорф положить цветочки на могилу и сфотографировать все... Вот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Апр 8 20:40:08 2008    Заголовок сообщения: Помощь в поиске погибших или пропавших в ВОВ Ответить с цитатой

jams писал(а):
Снова от вас ответа нет. Снова письма мои без ответа. Снова почта не доходит или некогда?
Вот это да! ? Я отвечала, и не один раз. Удивляюсь, что от Вас ответа нет. Я предложила Вам тоже самое, о чём Вы просили Вашего знакомого Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
jams
Старожил
Старожил
Репутация: 3

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 372

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Апр 9 17:01:35 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MariaВаше предложение я видел. После этого все мои письма затерялись.... Сегоня повторю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Апр 9 19:27:58 2008    Заголовок сообщения: Помощь в поиске погибших или пропавших в ВОВ Ответить с цитатой

jams писал(а):
После этого все мои письма затерялись.... Сегоня повторю...
Jams, повтор удался. Все Ваши письма дошли и прочитаны. Если мне удастся попасть в Виетцендорф раньше, чем Вашим знакомым, то обязательно выполню то, о чём писала: фото, цветы и фамилию, если есть на обелиске. Насчёт Польши пока не обещаю, так как в этом году поездки туда не планируем. А впрочем, поживём-увидим... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
jams
Старожил
Старожил
Репутация: 3

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 372

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 10 20:37:50 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria
Спасибо огромное! У меня нет слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Апр 10 21:58:15 2008    Заголовок сообщения: Помощь в поиске погибших или пропавших в ВОВ Ответить с цитатой

jams писал(а):
Спасибо огромное! У меня нет слов.
Пожалуйста! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
jams
Старожил
Старожил
Репутация: 3

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 372

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Апр 25 15:17:49 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемы товарищи, жители пупа земли, города Ржева!
Прошу содействия и помощи.
Собираюсь все-таки приехать в ваш доблестный город в конце мая. Посему прошу помочь добрым советом как мне прально добраться до населенного пункта д.Бахмутово. Сколько до неё км? Качество дороги? Вообще не представляю как это можно сделать без карты, но всё же. Нифига не могу у себя купить карту Тверской области, видимо придёцца заказывать в Москву.
А может у кого нить есть электронная карта Ржева?
Вобщем помогите чем можете, сами мы не местные... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Апр 25 16:37:13 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jams, до Бахмутово ходит рейсовый автобус. Расстояние примерно 20 км.


На карте снизу справа - Ржев:

_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
jams
Старожил
Старожил
Репутация: 3

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 372

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Апр 26 19:07:32 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka Спасибо за картинку.
Ну автобус не понадобицца ибо планирую приехать на машынке.
Тогда еще не менее важный вопрос. Порекомендуйте какие нить гостиницы, где можно остановиться с достаточным комфортом... Предполагается только ночлег, поэтому всякие бары, боулинги и прочие дискотеки не интересуют. Просто нужна пральная гостиница без претензий, но не совсем чтоб "клоповник".... извините...

Ну и общая часть. Куда порекумендуете сходить в вашем городе? Не обязательно это дожно быть связано с войной. Пара обязательных мест для посещения. Думаю управиться с Бахмутовым до обеда, ну а потом можно было-бы куда нить и сходить... Если конечно не свалюсь от усталости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 20, 21, 22  След.
Страница 10 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.16 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 97.78 КБ -