Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Забытый "Ржев-3" (40963)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Amelin
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 9

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Мар 15 20:40:10 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте Воздушно-Космической обороны в Новости ПРО-ПВО (Лента новостей противовоздушной, противоракетной и ракетно-космической обороны) в разделе «Московский округ ПВО» я нашёл:

«Тяжелым испытанием для Войск ПВО и Московского округа противовоздушной обороны стал день 28 мая 1987 года, когда совершил не санкционированный, тщательно и заранее спланированный провокационный полет и посадку в Москве спортивный легкомоторный самолет «СЕСНА», пилотируемый гражданином ФРГ М. Рустом.
Обстоятельства пролета самолета-нарушителя воздушного пространства СССР, в том числе, и через зону ответственности округа рассматривались на заседании Политбюро ЦК КПСС, где сделаны жесткие организационные выводы. Произошли коренные изменения в руководстве Министерства обороны СССР, Войсками ПВО страны и Московского округа противовоздушной обороны. К 10 июня в Войсках ПВО было привлечено к ответственности 34 генерала и офицера. Многих снимали с занимаемых должностей, исключали из КПСС, увольняли из Вооруженных сил, отдавали под суд. Корпуса ПВО реорганизовывали в дивизии, сокращали и расформировывали части и подразделения войс ПВО.

Маховик наказаний продолжал раскручиваться. На заседаниях Военного Совета округа, в соединениях и частях проведена переаттестация 955 генералов и офицеров органов боевого управления, командиров, начальников политорганов, начальников штабов соединений и частей.

Урок 1987 года для войск округа был особенно болезненным. Это событие негласно положило начало фактической истерической кампании по дискредитации Вооруженных Сил СССР и Войск ПВО страны, выгодной вероятному противнику.»

«А день пролёта "Начальника отдела кадров Войск ПВО», то бишь М. Руста, я хорошо помню. Нас как раз проверял Генштаб. Все на КП думали сначала, что это летит контрольная цель. Средства радиолокационной разведки и станции наведения зенитных ракет корпуса сопровождали его от Старой Руссы до Калинина по всей зоне ответственности. Однако с КП Московского округа ПВО сказали, что Это, якобы на низкой высоте летит стая гусей и приказали снять «цель» с сопровождения и выключаться. А на следующий день начали « с плеча рубить головы» и, в основном, не винные. И в этом, "казни", огромную роль сыграли партийные органы. Но это отдельная и грустная песня.» - из письма свидетеля событий Владимира А. 29. 02. 2008г.
_________________
Форум Московского округа ПВО
http://pvo.forum24.ru/


Последний раз редактировалось: Amelin (Пн Апр 7 15:50:02 2008), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Мар 15 21:21:51 2008    Заголовок сообщения: Забытый "Ржев-3" Ответить с цитатой

Спасиба за разъяснение, г-н Амелин. А что можно было сделать с "планеристом", извините за наивный вопрос? Ведь не сбивать же его... Поднялся бы ужасный скандал! И вновь пострадала бы репутация войск ПВО. Может быть, эта провокация была организованной и преднамеренной с целью развязать кампанию против Советской Армии? Ведь перестройка была в 1987 году уже в ходу и пользовалась одобрительным вниманием со стороны Запада. А Маттиасу Русту ничего не было. Он немного посидел в какой-то московской тюрьме, а потом его выслали в ФРГ. Я помню, что он в ФРГ пару раз давал интервью, но большого ажиотажа на Западе вроде не производилось. Странная реакция, ведь политическая атмосфера отношений между СССР и ФРГ была ещё напряжённой в то время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Amelin
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 9

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Мар 16 17:17:25 2008    Заголовок сообщения: Задача ПВО- обнаружение воздушного противника! Ответить с цитатой

Если-бы о нарушении воздушного пространства СССР( до того, как Руст сел на Красной площади) своевременно доложили Министру обороны и М.С. Горбачёву, такого бы резонанса в Армии не было!!!
Факт рассматривался, как " не состоятельность системы ПВО к защите воздушного пространства государства"

Об этом лучше расскажут участники тех исторических событий!
Надо просить тех, кто служил в 1987г
_________________
Форум Московского округа ПВО
http://pvo.forum24.ru/


Последний раз редактировалось: Amelin (Ср Мар 26 9:37:46 2008), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
MGolubev
Новенький
Новенький
Репутация: 1

Возраст: 62
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Овен
Китайский: Бык
Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 1
Откуда: г. Рязань
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Мар 19 20:46:22 2008    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Мне посчастливилось жить и служить во Ржеве в 1985-1987 годах.
Служил я, как и Н. Карпешин, в ЦАСУ (первое отделение)
Интересно, остался ли кто-нибудь из моих сослуживцев во Ржеве ?




Немного о себе: живу в Рязани, до сих пор старший лейтенант (запаса)


Последний раз редактировалось: MGolubev (Ср Мар 26 19:47:14 2008), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Мар 20 1:53:34 2008    Заголовок сообщения: Забытый "Ржев-3" Ответить с цитатой

Amelin писал(а):
Если-бы о нарушении воздушного пространства СССР( до того, как Руст сел на Красной площади) своевременно доложили Министру обороны и М.С. Горбачёву, такого бы резонанса в Армии не было!!!
Заинтересовала судьба хулигана Руста, который так легко, не задумываясь о последствиях перелёта, исковеркал судьбы многих военных. Вот что я нашла в немецкой Википедии:

Матиас Руст

Матиас Руст родился в 1968 году в Веделе, Западная Германия. Он – немецкий пилот-любитель, который 28 мая 1987 года (День советских пограничных войск) в 19 лет приземлился на мосту невдалеке от Красной площади города Москвы на самолёте типа Цессна 172 (Cessna 172).

Руст снял напрокат Цессну 172 Гамбургского авиаклуба с целью облёта Северного моря. Он взлетел с аэродрома Фулсбюттель в Гамбурге и приземлился с остановкой на аэродроме Уэтерзен возле Гамбурга, снял заднее сидение четырёхместной машины и полетел через Вестерн/остров Зильт в направлении Исландии для того, чтобы через Норвегию лететь в Финляндию, где он и приземлился на аэродроме Мальми в Хельсинки.

Оттуда он 28 мая стартовал в направлении Ленинграда, перелетев финско-российскую границу, и полетел далее, следуя железнодорожной линии на Москву. Он был своевременно зарегистрирован советскими частями противовоздушной обороны. Непосредственной атаки войсками ПВО не произошло. По телевидению были показаны кадры с параллельно к Цессне летящими истребителями МиГ-23. Однако решения по снятию объекта не было принято и Руст достиг после пяти с половиной часов полёта города Москвы, где он в 18.15 час. совершил несколько кругов над Красной площадью и Кремлём. Так как на Красной площади в это время было много народу, то он решил посадить машину около 18.40 час. на близлежащем мосту через Москву-реку (Москворецкий мост). Потом он подвёл самолёт для парковки на стоянку для автобусов возле Васильевского спуска рядом с Храмом Василия Блаженного.

После завершения акции Руст заявил, что его полёт был посвящён «миру во всём мире» и «взаимопониманию между нашими народами».
Этот полёт привлёк международное внимание и привёл к внутриполитическим последствиям в Советском Союзе.
Советский министр обороны Сергей Соколов и Главнокомандующий ПВО Александр Колдунов, а также многие офицеры были сняты с постов за то, что допустили перелёт над советской территорией, и отправлены в отставку «по личному желанию».

В СМИ и в исторических книгах всё ещё пишется как о посадке Цессны 172 на Красной площади, хотя таковой в действительности не было. Самолёт лишь пролетел над Красной площадью и приземлился в 100 м от неё.

После приземления Руст был арестован сотрудниками КГБ. 2-ого сентября 1987 года начался процесс над ним в Верховной Судебной палате. 4-ого сентября М.Руст был приговорён к четырём годам трудового лагеря из-за нелегального пересечения границы государства, нарушения международных правил и тяжёлого случая хулиганства. Согласно постановлению суда из-за приземления на мосту могла возникнуть опасность для жизни людей.
После 14-месячного срока отбытия наказания в Лефортовской тюрьме города Москвы М.Руст был помилован 3-его августа 1988 года Председателем Президиума Верховного Совета СССР Андреем Громыко, многолетним бывшим министром иностранных дел СССР, и досрочно выпущен из заключения с указанием немедленно покинуть Советский Союз и вернуться в Германию.

В 1989 году Руст вновь попал в сообщения на первых страницах газет. Во время своей альтернативной службы в больнице общества Красного Креста в местечке Риссен он угрожал медсестре ножом за то, что она не хотела его целовать. За это он получил 30 месяцев заключения за попытку убийства с малоотягчающими обстоятельствами (после 15 месяцев освобождён досрочно 15-ого октября 1993 года).

В 2001 году его поймали в одном гамбургском универмаге за кражу кашмирового свитера и присудили за это к выплате 600 нем. Марок. В ноябре 2005 года Гамбургский суд постановил, что он обязан заплатить штраф в размере 1500 евро за попытку обмана. Далее было ещё одно судебное решение относительно М.Руста о возврате неоплаченной мебели.

Матиас Руст живёт сейчас в Берлине и зарабатывает на жизнь по его словам профессиональной карточной игрой в покер.

Из (www.wikipedia.de)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Karpeshin
Новенький
Новенький
Репутация: 3

Возраст: 69
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Рак
Китайский: Лошадь
Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 12

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Мар 21 9:39:54 2008    Заголовок сообщения: Я начинал офицерскую службу во Ржеве в в\ч 40963 Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Из письма Карпешину Н.Н. от Матюшенко Леонида Ивановичаtext

Уважаемый Николай!
Интересно, забавно и, вместе с тем, грустно (из-за ностальгии) было читать все изложенное в Ваших воспоминаниях. События минувших лет были так близко, и так далеки теперь, а очень многих из людей, о которых идет речь в рассказе, мне довелось знать лично… А сколько историй можно вспомнить только из моей недолгой, но насыщенной событиями, Ржевской офицерской эпопеи (1983 – 1987)!

Так что решил я коротко отозваться и вспомнить о тех, с кем пришлось начинать офицерскую службу мне – может, кому-то интересно будет, и кто-то откликнется еще.

Жаль, но практически со всеми сослуживцами по в/ч 40963 контакт у меня потерян.
Кроме – Владимира Авдеева (выпускника МВТУ им. Баумана), с которым мы служили вместе в ЦАСУ лейтенантами, жили в гостинице, и с которым встретились через несколько лет после расставания в Харькове в ВИРТА ПВО в начале 90-х. Вместе служили в Академии, до сих пор неподалеку живем.
И вот буквально перед Новым годом вдруг отозвался служивший в одни годы со мной Михаил Голубев – нашел меня по каким-то сайтам и поздравил с праздниками (нынче он в Рязани).

Заранее извиняюсь перед коллегами за возможные неточности – многое уже стерлось из памяти, а сомнительные, на мой взгляд, моменты будут помечены знаком (?).
В общем, я – Леонид Матюшенко, выпустился из стен КВИРТУ ПВО специалистом по «Меже» и в августе 1983-го прибыл в славный Центр АСУ в\ч 40963.
Один-одинешенек из своего выпуска, в отличие от вашего многочисленного десанта выпускников родственного ВВКУРЭ 1975-го.

Начальником центра по-прежнему был Виктор Константинович Полторжицкий, только тогда уже полковник, а главным инженером – майор Валерий Плесовских.
Назначен я был инженером в 1-е отделение ЭВМ, начальником которого тогда был майор Владимир Хортюк (убывший впоследствии в Киев), а сменил его затем майор Анатолий Сударченко, «вернувшийся» в родное отделение из братского 2-го отделения средств отображения.

Интересным был состав 1-го отделения ЭВМ.
Старшими инженерами служили майор Игорь Лобачев и капитаны Владимир Плешко и Сергей Белов.
В инженерах, и уже капитанах, ходили Михаил Пыхтин и Алексей Тюрин (?).
Более молодое поколение было представлено «квиртавцами» старшими лейтенантами Александром Макаровым и Алексеем Гребенюком и выпускником ПВКУРЭ Валерием Филипповым.
Суровая картина комплектации отделения кадровыми военными скрашивалась призванными из запаса «двухгодичниками» минчанами ст. лейтенантами Виктором Дружининым и Алексеем Гончаровым – людьми бывалыми (обоим уже тогда было под 30) и веселыми, и относившимися к своему призыву в СА «на старости лет» как к некому недоразумению.
Позже отделение пополнилось молодежью из КВИРТУ – лейтенантами Александром Юдиным, Максимом Ткаченко, Владимиром Карташовым (есть некоторые сомнения – по-моему, Володя Карташов был назначен все-таки в 3-е отделение АПД) и «пушкинцем» Александром Савчуком. Из 4-го отделения регламента и ремонта вскоре к нам пришел капитан Игорь Гоманюк.
Вот, по-моему, вспомнил всех своих коллег.

В учителя-наставники мне был определен опытный «ЭВМщик» Владимир Плешко, тщательно следивший за моей подготовкой.

«Володя, спасибо за первые уроки! И, кстати, если вдруг отзовешься, то сообщи какие-нибудь свои координаты – вдруг получится свидеться. Предполагаю, что осел ты в Питере, а я там сейчас часто бываю наездами - по 2-3 раза в год».

В братских отделениях, которые возглавляли майоры Александр (?) Седов, Владимир Беспалов и Георгий Охрименко, чаще всего приходилось общаться со
- ст. лейтенантами Владимиром Авдеевым (как я уже упоминал, он осел в Харькове),
Александром Башкировым (преподавал в КВИРТУ), Николаем Ефименко, Дмитрием Вьялковым, Алексеем Горошко, Борисом Малоземовым, Петром Синяковым, Владимиром Морозом,
-капитанами Александром Головней, Александром Евдокимовым, Александром Рагозиным, Анатолием Андреевым (служил в Харьковской ВИРТА ПВО), Николаем Киселевым (как-то случайно виделись в Харькове),
прапорщиком Виктором Цыпченко.
Помню, что КАМЗом заведовал добродушный великан - ст. лейтенант Михаил, фамилия которого, к сожалению, в памяти не сохранилась.

Довольно близко я сошелся в свое время со ст. лейтенантом Николаем Конищевым из эксплуатационной комендатуры, который вскоре перешел в Особый отдел и уехал учиться в Новосибирск. От Николая мне «в наследство» досталась комсомольская организация КП, где я некоторое время секретарствовал в бюро.
Очень тесно в то время пришлось общаться с замполитом КП подполковником Владимиром Ивановичем Белых – громогласным агитатором с великолепным чувством юмора. А таких мастеров мгновенных афоризмов, которые он умел выдать сообразно ситуации, я в жизни больше не встречал. Он же в свое время привлек меня, молодого коммуниста, к партийной работе, а тот отчетный доклад, который он, по сути, написал за меня (полностью перекроив мой стандартный опус, содранный с докладов прошлых лет) к отчетно-выборному партсобранию ЦАСУ (осень 1986), забыть просто невозможно. Это был революционный труд даже по тем, уже перестроечным и гласным, временам!

Незадолго до моего отъезда в Харьков (апрель 1987) в центр АСУ был переведен мой однокашник по училищу ст. лейтенант Андрей Тищенко. Зима, Андрей приехал к новому месту службы из г.Мантурово и привез с собой кота, которого не смог оставить на старом месте. Так с котом в мешке и пришел ко мне домой утром прямо с поезда!

Что ж, на первый раз, пожалуй, достаточно.
А тем, кто отзовется, предлагаю поделиться впечатлениями, к примеру, о таких «замечательных» событиях, пришедшихся на годы моей службы во Ржеве:

1.Как мы три дня ловили по лесам дезертировавшего из части с оружием сержанта (летом, по-моему, 1985-го), а наш доблестный вооруженный пистолетами «партизанский» отряд лично возглавлял п-к Полторжицкий;
2.Как на учениях с полетами реальных целей (я тогда дежурил помощником ОД по АСУ) случилось ЧП с истребителями - ведомый протаранил ведущего (1986 ?));
3.Как «сквозь нас» пролетел Руст и что после этого было.


И еще – существует ли ныне Центр АСУ, и в каком виде? Чем оснащен, если не секрет?

P.S. Я закончил службу в 2005-м полковником, уволился с должности заместителя начальника управления АСУ Объединенного НИИ Вооруженных Сил Украины.
_________________
Вспомнить всё! Учесть всё! Использовать опыт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
piloting
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Мар 25 22:51:59 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А все же хорошо, когда есть такие люди, как Николай Карпешин. Такие люди не дают забыть то прекрасное, через которое все мы прошли - МОЛОДОСТЬ! Спасибо Вам. Я жил в г. Ржеве в те годы и дух, того времени, еще хорошо помню. А вы, еще раз, мне о том времени напомнили. Фильмы под открытым небом вечером в "порту" с салдатами, рев самолетов, ржевские девчонки, танцы в городском саду, река Волга и многое, многе хорошее, что навсегда осталось в памяти. Я Вас не знал, но как будто со мной поделился мой самый близкий товарищ о далеком прошлом. Спасибо.

С уважением
Владимир из Санкт-Петербурга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Amelin
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 9

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Мар 31 2:34:24 2008    Заголовок сообщения: Ко Дню войск ПВО страны Ответить с цитатой

Ко Дню войск ПВО страны готовится к выходу в Интернет новый проект МО.
Планируется Новый сайт "Форум Московского округа ПВО"

Все пользователи странички будут оповещены по почте или в специальном сообщении.
У ВАС будет эксклюзивное право посетить Форум в числе первых!

Ваш Никита Амелин
_________________
Форум Московского округа ПВО
http://pvo.forum24.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
nuclear
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Мар 31 15:37:27 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я служил в в/ч 40963 в 1983-84 годах в эксплуатационной комендатуре, взвод охраны и химзащиты, перелёт Руста был позже, но могу представить чего он стоил служившим тогда. Хорошо помню 1 сентября 1983 года - уничтожение корейского самолёта, это была спланированная провокация того же порядка что и перелёт немца, Руста похоже побоялись сбивать имея опыт с корейцем и учитывая антисоветскую волну истеричного "возмущения" на западе действиями наших войск ПВО в случае силового решения.
С уважением, Ершов Александр, ст.сержант запаса, ликвидатор '86.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Amelin
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 9

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Мар 31 21:39:02 2008    Заголовок сообщения: Форум Московского округа ПВО Ответить с цитатой

Рассылка-циркуляр.

Все сослуживцы Московского округа ПВО приглашаются на Форум МО ПВО http://pvo.forum24.ru/.
Регистрируйтесь, пишите объявления и воспоминания, приглашайте к общению всех, с кем поддерживаете контакты. Загружайте фото, находите Друзей!
Сообщите этим текстом при переписке своим товарищам.

Администрация Форума МО ПВО.
_________________
Форум Московского округа ПВО
http://pvo.forum24.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Coach
Старожил
Старожил
Репутация: 19

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 478
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Мар 31 22:45:22 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amelin писал(а):
Все сослуживцы Московского округа ПВО приглашаются на Форум МО ПВО http://pvo.forum24.ru/.
Регистрируйтесь, пишите объявления и воспоминания, приглашайте к общению всех, с кем поддерживаете контакты. Загружайте фото, находите Друзей!

Над ником можно долго не думать! Mathias Rust
_________________
Говорите, говорите, я всегда зеваю, когда мне интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
alexgr
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Апр 6 10:20:35 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро! я - Алексей Гребенюк, служил в первом отделении с 1981 по 1985 гг. Впоследствии - проходил службу в других частях СССР, а потом Украины. Закончил службу в 2001 г. в Киеве. По ходу службы приходилось встречаться с Хортюком, Никоновым, Манько и Башкировым уже в Киеве. С Дружининым - в Минске.
И сейчас иногда встречаю никонова и манько, но, к сожалению, все реже и реже.
Радостно одно - выходцы из 40963 все были на хорошем чету, занимали должности начальников кафедр,заместителей начальников кафедр, начальников отделов. И сейчас занимают хорошие должности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
nuclear
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Апр 12 13:16:03 2008    Заголовок сообщения: С ПРАЗДНИКОМ!!! Ответить с цитатой

два солдата из стройбата заменяют экскаватор, а солдаты ПВО вам заменят хоть кого!
С ПРАЗДНИКОМ! С НАШИМ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Апр 13 0:41:11 2008    Заголовок сообщения: Забытый "Ржев-3" Ответить с цитатой

Поздравляю всех нас с Днём космонавтики!

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле "Восток" совершил первый в мире 108-минутный полёт и явился первым человеком в мире, который побывал в космосе.


Последний раз редактировалось: Maria (Пн Май 5 1:56:46 2008), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Karpeshin
Новенький
Новенький
Репутация: 3

Возраст: 69
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Рак
Китайский: Лошадь
Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 12

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Апр 13 6:17:15 2008    Заголовок сообщения: С Днём ПВО страны Ответить с цитатой

Поздравляю Всех сослуживцев войск ПВО с профессиональным Праздником!
Желаю здоровья, счастья и благополучия!
Мирного неба Вам-друзья!
_________________
Вспомнить всё! Учесть всё! Использовать опыт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.2 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 110.44 КБ -