Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фотографии С. М. Прокудина-Горского: Работа над ошибками

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Мар 14 16:38:11 2008    Заголовок сообщения: Фотографии С. М. Прокудина-Горского: Работа над ошибками Ответить с цитатой

Уважаемые участники форума, хочу пригласить Вас принять участие в составлении списка исправлений и идентификации дореволюционных фотографий Сергея Михайловича Прокудина-Горского.
Тема этих снимков уже поднималась на форуме и несколько снимков были удачно определены, справедливость торжествовала, а народ получил снимки своих родных мест :о)

Тема исправления таких ошибок не нова, она поднималась много раз на разных форумах. Несмотря на это общего списка таких ошибок и, что важнее, исправлений, мне не попадалось. И появилась мысль, а почему бы такой список не создать?
Захотелось собрать максимальную информацию по этому вопросу в одном месте. И познавательно, и интересно, и полезно.

По результатам начавшегося обсуждения на форуме проекта "Храмы России" была сделана отдельная итоговая страница для удобства просмотра этих самых результатов.

Вот этот список: Фотографии С. М. Прокудина-Горского: Работа над ошибками

Зная дотошность, любознательность и историческую подкованность участников уважаемого и любимого мною форума, приглашаю всех его участников принять посильное участие в наполнении этого списка!

Друзья, давайте здесь, на Ржевском портале, начнем аналогичную ветку, результаты поисков будут заноситься в общий список. Чем больше любителей своего края будут этим заниматься, тем у нас больше шансов максимально полно восстановить картины России.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Есть вот такая загадка. Фотография панорамы города без подписи. Один мой знакомый высказал предположение, что это Ржев. Сразу скажу, что предположение это ничем не обосновано :о),исключительно на уровне ассоциаций.

Оригинал снимка:
http://hdl.loc.gov/loc.pnp/prok.10014

Для разгадки нужно за что-то зацепиться. Для начала попробуем выделить особо интересные объекты в этой панораме.

Я таких нашла шесть.



Подробнее

№1

Виден крупный купол


№2

В левой рамке видна труба и над ней ... церковь?
В правой рамке здание с двумя башенками!


№3

Это фрагмент показывает, что на дальнем плане не вода, а поле.
И в рамочке башенка(?), купол(?), крыша(?)


№4

Справа пожарная каланча!
Слева и в центре башенки или печные трубы?


№5
Панорама снята с высокого здания, и это его фрагмент.

№6

Явно не простая улица, два интересных здания (классицизм и барокко)


Что скажете, друзья?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Мар 14 19:22:23 2008    Заголовок сообщения: Фотографии С.М.Прокудина-Горского: Работа над ошибками Ответить с цитатой

Ваш первый друг готов принять участие в разгадке: Здравствуйте Elena!

Вы начали хорошее дело, я уверена, что знатоки города Ржева помогут Вам.
Ну, а теперь мои наблюдения. Проверила все 6 отправных точек, сверила их в мозгу с теми фотографиями, которые я знаю, и с пространственной картиной города. Не вдаваясь в детали, считаю, что архитектура зданий (начало XX века) как-то не подходит к городу. Деревянные здания слишком новые. Ржев к тому же распланирован на квадраты (кварталы), которых на снимке совершенно нельзя определить. Большое здание на горизонте с круглой башней - также под вопросом, так как мне неизвестны здания таких размеров на окраине города. Нет, я определённо придерживаюсь того мнения, что фото изображает другой провинциальный город России, но не Ржев. Подождём мнения других участников форума, так как я не отношу себя к авторитету в этой области. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Administrator
Администратор
Администратор
Ржев - rzhev
Репутация: 15




Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 654

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Мар 14 20:14:36 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena
Идентификация всех фотографий Ржева, сделынных Прокудиным, уже давно успешно завершена.
За искл. пейзажей с коровами Smile
См. галерею +поиск рулит

зы в вашем посте фото другого города
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Мар 14 21:06:31 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баррочных зданий не могло быть в дореволюционном Ржеве по определению, так как во времена Екатерины Великой Ржев сгорел дотла и вновь застраивался уже в регулярной планировке. Это время классицизма или на худой конец рококо. Ни одна из выделенных доминант не атрибутируется на других фотографиях старого Ржева. Сначала заинтересовали две башенки подумалось, что это павильон в никольском сквере, но ни одно из рядом стоящих зданий не попадает в застройку торговой площади, вид которой нам хорошо известен. Каланчи пожарной такой вообще в Ржеве не было. Было в истории Ржева три пожарных каланчи. Одна на ул Кривощапова, напротив Психдиспансера (не сохранилось) второе по ул Карла Маркса, ныне сама каланча утрачена, сохранился дом. Там располагается административное здание домоуправления. И некоторе время использовалось в качестве каланчи здание магистрата (краеведческого музея). Так что скорее всего это не Ржев
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Мар 15 3:25:52 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, Basile, здравствуйте! Очень рада вас видеть :о)) Давно я не заходила на форум.

Большое спасибо за участие! Ведь отрицательный ответ это тоже результат
Значит это не Ржев. Если честно, я это подозревала. Smile но все же надеялась на что-то

Эта фотография из тех пластин, к которым не сохранилось никаких контрольных снимков в альбомах, где делались записи. Стеклянные пластины есть, контрольных записей нет. Если нет никаких знаковых архитектурных или ландшафтных зацепок, почти невозможно угадать ответ. Пытаться действовать перебором предполагаемых мест съемки?

Уважаемый Administrator, конечно "поиск рулит", я с него и начала! Smile
По слову "Прокудин" в форуме нашлось две темы, их я учла.
См. :
http://www.temples.ru/pg_mistakes.php?status=0&LC_DIG=0055
http://www.temples.ru/pg_mistakes.php?status=0&LC_DIG=1145

Цитата:
Идентификация всех фотографий Ржева, сделынных Прокудиным, уже давно успешно завершена

Если можно, я уточню кое-что.
1) В альбоме Прокудина-Горского к городу Ржеву отнесено 17 снимков;
2) Вычитаем 2 снимка с коровам + 2 снимка с вишнями, остается 13 снимков;
3) Снимок с рекой Холынкой это Ржев? Городского пейзажа там минимум, но я так поняла вопросов по нему нет возникало?
4) Из обсуждений на форуме выяснено, что один из снимков помеченных как Ржев, на самом деле относится к Зубцову (№ 1145). Вычитаем его, остается 12 снимков.
5) В другой теме найден снимок (№ 0055), в котором узнается Преображенская церковь, приплюсовываем его.
Итого снимков 13.

Правильно ли я изложила ситуацию с известными и идентифицированными снимками Ржева из альбома Прокудина-Горского?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Administrator
Администратор
Администратор
Ржев - rzhev
Репутация: 15




Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 654

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Мар 15 3:44:01 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena писал(а):

Если не можно, я переспрошу кое-что.
1) В альбоме Прокудина-Горского к городу Ржеву отнесено 17 снимков;
2) Вычитаем 2 снимка с коровам + 2 снимка с вишнями, остается 13 снимков;
3) Снимок с рекой Холынкой это Ржев? Городского пейзажа там минимум, но я так поняла вопросов по нему нет возникало?
4) Из обсуждений на форуме выяснено, что один из снимков помеченных как Ржев, на самом деле относится к Зубцову (№ 1145). Вычитаем его, остается 12 снимков.
5) В другой теме найден снимок (№ 0055), в котором узнается Преображенская церковь, приплюсовываем его.
Итого снимков 13.

Правильно ли я изложила ситуацию с известными и идентифицированными снимками Ржева из альбома Прокудина-Горского?

все верно
только в 5)наверное, Церковь Спаса Преображения (у нас тоже надо подправить названия....)

Цитата:
http://www.temples.ru/pg_mistakes.php?status=0&LC_DIG=0055

фото чуть в более лучшем качестве
http://rzev.ru/modules/photo/viewcat.php?id=1623&cid=10&min=30&orderby =clicD&show=30
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Мар 15 3:49:20 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Administrator писал(а):

все верно

Отлично! Спасибо!

Administrator писал(а):

только в 5)наверное, Церковь Спаса Преображения (у нас тоже надо подправить названия....)

А что заставляет Вас сомневаться? Может мы можем это как-то уточнить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Мар 17 2:42:00 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панорама города разгадана! Это оказалась Тверь :о)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.14 секунд | 50 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 70.54 КБ -