Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Забытый "Ржев-3" (40963)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Amelin
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 9

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Фев 26 8:43:23 2008    Заголовок сообщения: Забытый "Ржев-3" (40963) Ответить с цитатой

Мне посчастливилось жить и служить во Ржеве-3
Ржев мне памятен, как город-солдат.
Во Ржеве дислоцировалось много воинских частей: 40963, 74456, 03532, и др
_________________
Форум Московского округа ПВО
http://pvo.forum24.ru/


Последний раз редактировалось: Amelin (Вс Янв 22 21:25:22 2017), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Karpeshin
Новенький
Новенький
Репутация: 3

Возраст: 69
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Рак
Китайский: Лошадь
Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 12

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Фев 26 11:20:52 2008    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой

На сайте героического города Ржева воинскую тему о славном Ржеве-3 (в\ч 40963). Нахлынули воспоминания...
Изложу для наших друзей из в\ч 40963 и других товарищей.
Возможно откликнутся те, кто увидит нечто знакомое в моём сбивчивом тексте...

Лейтенант Карпешин Николай Николаевич- выпускник ВВКУРЭ 1975г
Ржевский Центр АСУ «Протон» в\ч40963 системы "Луч-2".
(гриф секретности снят в 1995г.)

1. Освоение новой техники АСУ.

1975г сентябрь Сразу после выпуска из Вильнюсского высшего командного училища радиоэлектроники ПВО в Управлении кадров Московского округа ПВО во Ржев были распределены молодые лейтенанты: я- Карпешин Коля, Усатинский Миша, Дитковский Коля, Беспалов Володя, Исаев Витя, Микулинский Володя, Цыплин Валера, Шафоростов Валера, Максименко Володя, Головня Саша, Плешко Володя Хрыпов Андрей, Исаёнок Гоша и Саша Придверов..
К месту службы в войсковую часть 40963 все прибыли почти одновременно. Сдав свои предписания в строевую часть, нас сразу определили в офицерскую гостиницу. Я попал в комнату с Мишей Усатинским и Колей Дитковским. Остальных разместили в гостинице поблизости-барачного типа. Долго не могли уснуть от форсажа самолётов базирующегося 23 истребительного полка. Володю Микулинского направили служить куда-то под Смоленск, а Саша Придверов осел во Ржевской радиотехнической бригаде.
Военный городок располагался в стороне от траектории взлета и посадки самолетов, но от рёва реактивных двигателей дребезжали стёкла в рамах.
На следующий день нас принял в своём просторном кабинете командир 2-го корпуса ПВО генерал-лейтенант Катухов и начальник политотдела полковник Рыбальченко.
Мы, молодые лейтенанты, выстроились в одну шеренгу и браво представлялись не высокому, подвижному генералу-авиатору. Чувствовали себя, как на «смотринах».
Оценив нас внимательным взглядом, прославленный Комкор сказал:
- Как вижу, вас прислали осваивать новейшую технику АСУ «Протон». В ваших личных делах значится, что в училище вы изучали «Межу»-систему рангом ниже. Полагаю, что полученные знания помогут вам освоить новые специальности.
- Товарищи офицеры,- добавил Рыбальченко- Члены КПСС должны встать на учёт в партучёте штаба. Надеюсь, что своим усердием и дисциплиной, вы с честью справитесь с возложенными на вас обязанностями…
Через минуту штабной автобус вёз молодых лейтенантов на строящийся автоматизированный командный пункт корпуса в распоряжение начальника Центра АСУ.
АКП находился в 6-ти километрах от расположения части. Автобус обогнул взлётную полосу аэродрома истребительного полка, некоторое время ехал по краю крутого берега реки Волги и через 10 минут остановился на площадке у входа в бункер. У массивной высокой железной двери укрытия нас встречали мрачный подполковник и лысоватый майор .
Я, как учили, перешёл на строевой шаг, чтобы лихо сделать «подход к начальнику». Однако, завидев мои училищные старания, подполковник поморщился, махнул рукой в проём бетонного сооружения и мы гуськом пошли внутрь пахнувшего свежей молотковой эмалью мрачного помещения. По гулким металлическим полам на завели в светлый зал, где гудела и мигала разноцветными огоньками аппаратура. Возле неё копошились гражданские специалисты, не обращая внимания на вошедших.
Майор жестами указал, где остановиться.

- Товарищи лейтенанты,- начал речь подполковник,- Я начальник Центра АСУ Филиппов, а это мой заместитель- главный инженер майор Зотов. Вы прибыли для прохождения службы в наше подразделение, обеспечивающее работу командного пункта корпуса. Аппаратура новейшая и пока в эксплуатацию не сдана. Ваша задача в кратчайшие сроки изучить свои функциональные обязанности и приступить к несению боевого дежурства.

Распределили по отделениям. Меня назначили в отделение отображения, начальником которого был майор Михаил Иванович Яковлев, на должность старшего техника пультов боевого управления. Думаю, что на это решение повлияло то, что я в училище был связан с «отображением» курсантской жизни в стенной печати.

Рабочий день был подстроен к нормированному труду «доработчиков» из Питера.. Они тестировали установленную аппаратуру, а мы , взяв в библиотеке секретной литературы, изучали новую технику АСУ. Каждому оформили допуск №2, выдали специальный вкладыш, сдаваемый при получении секретных тетрадей и формуляров. Я, как и все, сидел в классе и листал тяжёлые тома «Технического описания пульта боевого управления». Надо отдать должное разработчикам - все пособия были написаны доступным языком. Знания, полученные в училище, позволяли без труда осваивать «характроны», «фотосъёмники» и блоки питания.

В Центре было много выпускников КВИРТУ. Они оказывали большую помощь в освоении аппаратуры. Помню, как офицеры Юра Попов и Алик Манько «натаскивали» меня по поиску неисправностей.
На КП ездим на грузовой машине в будке, смонтированной на кузове ГАЗ-53 . Сигнал водителю подавался кнопкой, называемой «болтом».

1975г октябрь Случилась маленькая неприятность. У меня выскочил на глазу «ячмень» и я, передав через Володю Максименко о болезни, самовольно не пошёл на службу. Начальник отделения майор М.Яковлев, как водится, расценил отсутствие офицера на службе без разрешительных документов, как не дисциплинированность. Я беззаботно лежал на койке офицерского общежития с примочкой бадяги на глазу, как ко мне в комнату ввалились майор Заболотнов и старший лейтенант Попов. Я, обрадованный, что сослуживцы пришли навестить больного, привстал с кровати… Но вместо апельсинов с яблоками на стол положили лист бумаги и ручку:
- Пиши объяснительную о причине прогула!- сердито бросил Заболотнов.
- О чём?-растерялся я.
- О пьяной драке в ресторане «Отдых», где тебе набили фингал…- наклонился поближе Юра Попов, пронизав меня пристальным взглядом.
- Кто вам сказал!-возмутился я- Ошибка какая-то. Надуло вентиляцией, вот и выскочил «ячмень» на глазу.
Не поверили сослуживцы. А всё потому, что я не взял справки из санчасти и не написал рапорт об освобождении от служебных обязанностей. Пришлось битый час оправдываться, но объяснительную они с меня всё равно взяли.

Близился срок сдачи объекта и заводчане торопились. Офицеры им помогали во всём. Особо бурно кипела работа в отделении ЭВМ, начальником которого был майор Баранник Вячеслав Иванович. Специалисты сутками «гоняли» аппаратуру, а инженеры и техники следили за параметрами. Старший лейтенант Толя Сударченко, как «роденовский мыслитель» сидел над схемами и отдавал короткие распоряжения. Лейтенанты Никонов и Бухтояров чуть ли не сидели внутри шкафов ОЗУ и ДЗУ. В своём роде они были кудесниками Процессора.
Не смотря на героические усилия, контроллер периодически выплёвывал ленту с описаним ошибок, а сидевший рядом Валера Цыплин громко плевался. Валера Шафоростов вынимал из ниши блок и бежал задымлённую канифолью комнату к «прошивщикам». Оттуда доносилась сдержанная брань, поскольку за столами паяли молодые девушки. В это время Володя Плешко вставлял запасной блок и операция повторялась.
Легче изучали матчасть специалисты отделения приёма-передачи данных под руководством майора Николая Мартыновича. Аппаратура связи выглядела современней и реже давала сбои. Специалисты чаще всего сидели на телефонах и проверяли каналы . Старший лейтенант Демченко на дежурстве ходил с красным ухом от «горячей» трубки телефона.
В большей степени мы завидовали отделению ремонта майора Иванова. Работы там было много, но спокойной. Володя Беспалов, посмеиваясь в усы, ремонтировал неисправные блоки запросто, как волшебник. Не оставляя на стелажах ни одной платы. Достойно вкалывал прапорщик Витя Манухин
Аппаратура была новой, но мы на молодом энтузиазме быстро её освоили.
Часы досуга каждый проводил по разному. Коля Дитковский и Миша Усатинский любили ужинать в ресторане «Отдых». Мне нравилось почитать прессу, посмотреть новости по цветному телевизору. В 70-е огромные ящики «цветников» только входили в обиход, а полковник Рыбальченко распорядился первый полученный по наряду поставить в офицерском общежитии.
С первой офицерской получки Миша Усатинский купил радиоприёмник «ВЭФ-104», а я стерео проигрыватель ВЕГА-101 c колонками. Покупали виниловые диски и крутили их вечерами. Дитковский Коля купил хорошую чешскую гитару и с удовольствием пел романсы.
Питались молодые офицеры в офицерской столовой за умеренную плату.

1975г ноябрь Меня временно на месяц поставили командиром взвода вместо ушедшего в отпуск ст. л-та С.Сердюкова-симпатичного, ладно скроенного, не по годам степенного и рассудительного. Личный состав состоял из 20 человек: 4-х сержантов и 16 солдат. Повезло и со старшиной. Работая бок о бок с офицерами, солдаты и сержанты добросовестно выполняли возложенные на них обязанности. Нужно признаться, что я отважно справился с обязанностями. Особенно строго я спрашивал за дисциплину.
Однажды я заметил, что два солдата что-то не поладили и бросились друг на друга с кулаками. Я окриком прекратил их ссору, но факт меня взбесил. Отчитав обоих, я пошёл докладывать о происшествии только что назначенному начальнику Центра В. Полторжицкому. Тот мирно беседовал с начальником эксплуатационной комендатуры капитаном Зябловым. Я врываюсь в кабинет и с порога:
- У нас ЧП…
Полторжицкий обмер, а Зяблов заторопился выйти из кабинета.
- Солдаты … затеяли драку, но я присёк…
- Карпешин!- облегчённо вздохнул Полторжицкий- Это рядовой случай.. Я подумал, что кого-то током… Идите разберитесь, возмите с них объяснительные, а после обоих ко мне. Я им покажу "кузькину мать"...

1975г декабрь Меня задействуют для оформления класса АСУ для занятий с офицерами штаба корпуса. Параллельно начинаются работы по монтажу электрофицированного действующего макета системы АСУ «Протон», в разработке которого принимал участие Юра Убийко. Целый месяц я разрисовывал масляными красками схемы взаимодействия авиации с ракетчиками размером со стену класса. Работами руководит майор Константин Жидовленко.

Ржевский корпус по авиации был самый большой- 5 полков базировались на аэродромах в Хотилово(Мудрец),Андреаполе(Баритон),Смоленске (Малиновка), Кричеве-(Ладога), Ржев (Зарево). Бежецк (Скрипка). Созданные мной схемы были подписаны моей фамилией. Работа завершалась к проведению оперативно-тактических учений Московского округа ПВО, на которые должен был прилететь из Москвы Главком войск ПВО маршал Батицкий. В этот день я стоял в наряде дежурным по объекту и очень волновался, сидя в застеклённой «коморке». Однако маршал на КП не поехал. Проведя совещание с руководящим составом корпусов в штабе, он улетел обратно.

2. Лейтенантский досуг в военном городке.

1976г январь Новый год встретили в гостинице вместе с семьями офицеров, ожидающих квартиры в строящемся доме. Кто-то пошёл на Вечер отдыха в Дом офицеров, кто-то подался в кинотеатр «Октябрь», а кто-то в гости к сослуживцам, а я решил прогуляться по городку.
Жители военгородка предпочитали гулять в город к площади Ленина , либо по берегу Волги к Памятной стеле павших воинов в Великую отечественную. Некоторые прогуливались по аллее вдоль дороги мимо гарнизонного Дома офицеров до старого клуба или стадиона. Так или иначе, я всё же забрёл на танцы(дискотеку) в Храм офицерской культуры. Там посреди полутёмного спортзала стояла украшенная, вся в огнях, новогодняя ёлка. Вдоль стен стояли деревянные кресла из зрительного зала. На самодельном подиуме «вживую» играл вокально-инструментальный ансамбль. Группа солдат-энтузиастов развлекала собравшихся. Под популярные мелодии 70-х, виртуозно исполняемых на электрогитарах, ударных и синтезаторе, танцевала молодёжь и некоторые семейные пары. Народу было очень много. Казалось полгородка, как «сельди в бочке», тёрлись под ритмы зарубежной эстрады. Протиснувшись сквозь толпу, я скромно отошёл в дальний угол танцплощадки. Тут же одиноко стоял молодой лётчик-лейтенант Витя Горячев. Мы с ним были ровесники, одной комплекции и взглядов, и, вместе чувствовали себя уютнее. Разглядывая присутствующих девчонок, разговорились.
- Посмотри, в центре зала с моим комэском танцует Лена Чарторижская. Завидная невеста-ничего не скажешь. – повествовал Витя.
- Это дочь заместителя командира корпуса?- переспросил я, и добавил - Её отец почти каждый день бывает на новом автоматизированном командном пункте. Новейшими средствами АСУ пользуется лучше, чем некоторые инженеры-специалисты. Оперативные полковники отдыхают, когда руководит Чарторижский. Лихой генерал, каких мало.
- К такой «фифе» клинья не подобьёшь. Гляди сколько кавалеров,- посетовал Витя,- Во! Смотри, слева Лариска Булыгина выплясывает. Ух, динамит! Её отец - начальник КП нашего полка. Знатный штурман. Недавно обматерил меня на полётах по ГС за неправильный манёвр… Пойду приглашу…
Оставшись в одиночестве, я тоже стал приглядываться к нарядным и накрашенным, как куклы, девчонкам. Заметил неподалёку сидящую миниатюрную скромницу. Неуклюже подошёл и робко пригласил на танец. Красавица окинула меня оценивающим взглядом и кивком приняла приглашение.
Коснувшись её влажной мягкой руки, я вспомнил все движения танго.
Так мы молча протанцевали до последнего аккорда.
Вернувшись к ожидавшему Вите, он поведал:
- Танцевал ты, Коля, с Леной Буториной, одноклассницей Ларисы. Рядом с ней сидит тоже одноклассница – Лена Бибикина, дочь техника моего самолёта.
Ансамбль заиграл медленный танец. Я хотел, было подойти снова, но опоздал,- мою партнёршу уже пригласил высокий статный парень в сером двубортном костюме. С досады я пошёл танцевать с девушкой выше меня ростом. Я неловко наступал ей на лакированные туфли и с каждым шагом извинялся. Но, дотерпев до конца танца, я вернулся на исходную посмелевшим и решительным.
Горячев задержался с симпатичной девушкой-хохотушкой, а ко мне подошёл Толик Беляков – техник ТЭЧ. Он был высок, худощав, чуть сгорблен и слегка пьян, но за ухарство всегда нравился девчонкам.
- Колюха! Маринка Баранова танцует только со мной. Ищи себе другую кралю.
Я обидеться не успел, как объявили крайний танец, и снова я опоздал. Не повезло!
Не дожидаясь, пока все начнут расходиться, я ушёл в гостиницу. Долго не мог заснуть от хлопанья дверей, вернувшихся с гулянья подвыпивших холостяков.

1976г февраль В процессе службы появились новые друзья. Одним из них стал старший лейтенант Сергей Горькавенко: высокий, спокойный, трудолюбивый, с доброй улыбкой, внимательный, отзывчивый и вдумчивый офицер. В то время во Ржевском гарнизоне женатым офицерам давали отдельные квартиры. К счастью, Горькавенко досталась однокомнатная квартира в новом доме.

Он был безмерно счастлив и светился изнутри, как китайский фонарь. Вскоре мы сдружились так, что я был приглашён на день рождения его жены Светы Горькавенко. Среди приглашённых были супруги Манько и Беспаловы.

Алик Манько стал душой вечеринки: сыпал анекдотами, тостами и шутками. В уютной обстановке все веселились от души. Нас объединяла служба и карьера. На таких застольях мы находили свой круг интересов. У нас было много общих тем, как по службе, так и по быту. Было вдвойне приятно, что жёны сослуживцев – боевые подруги - жили теми же интересами и заботами, что и мужья. С вечеринки я ушёл окрылённый новыми идеями. Здесь я впервые задумался о создании собственной семьи.

Первый лейтенантский отпуск я получил в феврале.
Еду в Воронеж и помогаю родителям по хозяйству. Среди знакомых девчонок-одноклассниц и подруг ищу подходящую пару. Но когда они узнают, что я служу « у чёрта на куличках», дружба идёт врозь. Провинциальный Ржев не конкурировал с процветающей «столицей Черноземья». Соблазниться они могли только на Москву, Питер, Ригу, Вильнюс, Киев, ну, на худой конец Краснодар. Так что найти невесту в родном городе мне не удалось, как я ни старался. Меня просто стали избегать, и я растерял практически всех знакомых девчонок. Анализируя причины провала, я предположил, что в нашем микрорайоне проживало много офицеров и преподавателей из Воронежского авиационно-технического училища (ВАТУ). Многие из них побывали в отдалённых гарнизонах. Они-то и знали особенности всех авиачастей, включая и Ржевский.
Как-то, за кружкой пива в местном пивбаре, я оказался в компании курсачей в «гражданке» выпускного курса ВАТУ. Когда они узнали, где я служу, то хором рассмеялись:
-Начальник училища пугает, что всех «раздолбаев» сошлёт служить в Ржевский «болотный» корпус в Андриаполь.
Такая оказывается была «страшилка», как в той поэме - «погиб подо Ржевом»!

1976г апрель Весна за окном, а мы отдыхаем после дежурства, тупо слушая песни Ободзинского. Зашёл в нашу комнату с книжкой в руке Горячев- высокий, статный красавец, не лишенный чувства юмора.
- Ребята, здесь лётчики из Кричева в «ремпоезд» самолёты пригнали. Не хотите «султыги»( смесь спирта с дисцилированной водой)?
Мы с Мишей Усатинским «сурагат» не пили, но нашлись , кто разделил компанию гостеприимных «летунов».
1976г июль 17 июля По настоянию друзей отмечаю своё 22-хлетие. Приглашаю в ресторан «ОТДЫХ» сослуживцев-сокурсников Володю Максименко, Мишу Усатинского, Витю Исаева и Колю Дитковского. Звал Сашу Головню, но он заступал помощником оперативного дежурного по АСУ, поэтому придти не смог.
Пили исключительно сухое вино, а закуски набрали столько, что пришлось забирать оставшееся с собой в гостиницу и угощать товарищей.

1976г август Пора студенческих каникул. Случайно повстречал на улице девушку, с которой танцевал на новый год -Лену Буторину, но постеснялся подойти. Она на меня даже не взглянула! Я не знал или не умел, как привлечь её внимание. Гордость- задирала подбородок, а робость - опускала глаза. Обратиться под каким-нибудь предлогом не хватало смелости, или «навыков». Есть же парни, которые с лёгкостью знакомятся, быстро сходятся. Я же – пень пнем, ни рыба ни мясо. Боже мой! Всему нужно учиться в этой жизни!... Когда Лена гуляла с высокой подругой Валей Цыпченко, как позже выяснилось, я, как дурак, ходил за кустами и, крадучись, как партизан, следил за ними. Это, разумеется, не осталось не замеченным. И меня «подняли на смех». Я злился, и «дурел» ещё больше, оставаясь посмешищем, и вне зоны внимания красивых девчонок.

3. Ржевский А К П заступает на боевое дежурство.

1976г март Центр АСУ заступает на боевое дежурство в составе дежурной смены Командного пункта корпуса. Оперативные дежурные работали четырьмя сменами в 12-ти часовом режиме день-ночь.
Ритуал заступления на боевое дежурство в чём-то походил на развод караула и наряда.
Смена в составе оперативного дежурного и его помощников, смены АСУ по специалисту с каждого отделения, смены эксплуатационной комендатуры, смены Узла связи выстраивались на площадке у входа в бункер КП. Зачитывался приказ. Играл гимн Советского Союза. Под звуки марша все расходились по рабочим местам.
Процесс приёма дежурства заключался в передаче описи техники и имущества и списка недостатков. Бывали случаи, когда сдача дежурства затягивалась на несколько часов

1976г апрель На меня особое внимание обращает замполит Центра АСУ подполковник И.Кругляков. Он привлекает меня практически к каждым мероприятиям, первым из которых был Коммунистический субботник. Накануне я написал лозунги-транспоранты для митинга.

Митинг ЦАСУ в честь субботника
Участвую в коммунистическом субботнике. На площадке перед входом на объект лопатой убираю мусор. Фотографировал Серёжа Горькавенко, занимавшейся фотоконтролем в зале Боевого управления.
В кадр попали я и начальники отделений Иванов и М. Яковлев.
После субботника выпускаю фотогазету, куда вошли приведённые фото (поэтому и сохранились). Всвязи с режимом секретности изымались все фотоплёнки и секретились.

Из Альбома Александра Придверова
Один раз в полгода нам выдавали положенное вещевое довольствие-новую форму, обувь. Посещение вещевого склада было занятием приятным. Так, как я обслуживаю рабочие места направленцев на авиацию, мне выдают лётную форму и погоны с голубыми просветами. К своей радости или на беду, я становлюсь «лёдчиком».

1976г май Ближе знакомлюсь с нашим лучшим рационализатором Юрой Хоренко. Весёлый, «головастый», подвижный парень много делал для Центра АСУ. Инженеры-наладчики из НИИ не раз отмечали его изобретательность. Он соорудил уникальный экзаменатор на основе телефонного шагового искателя со световой индикацией для тренировки боевых расчётов.. Я часто бывал у Хоренко дома. Там было много разных удивительных электронных штучек. Например: шторы на окнах закрывались электрическим приводом, или с единого пульта можно было управлять теле-радиотехникой в квартире. Уникум!

1976г июнь Наш сокурсник по ВВКУРЭ Валера Цыплин предпринял попытку для перевода в Наро-Фоминск поближе к дому. Тогда нам было невдомёк, что по каналам кадровых служб можно было сделать запросы и предписания, если вовремя «подсуетиться». Он создал прицендент для разъезда наших товарищей в различные удобные места службы. Честь и хвала предприимчивым людям. Ибо правильно гласит армейская поговорка: «Под лежачий камень-вода не течёт». Перед убытием к новому месту службы провели вечеринку. Все завидовали Валере, а он был безмерно счастлив тем, что станет служить на родине, где прошла вся сознательная жизнь.

1976г июль Сдали в эксплуатацию новую казарму возле КП. Личный состав Центра АСУ и эксплуатационной комендатуры перевели в светлые помещения. Мне поручили оформлять Ленинскую комнату. И снова я склонился над стендами и плакатами, а замполит И.Кругляков ещё больше «полюбил» меня.

1976г август Бурно кипела работа в ремонтном отделении, где генератором идей был инженер лейтенант Саша Придверов. Его усердием и старанием был налажен бесперебойный ремонт всей аппаратуры зала Боевого управления. Я каждый день приносил неисправные блоки и узлы, и всегда в срок забирал отремонтированные.

1976г сентябрь Старший лейтенант Юра Попов: очень спокойный, футболист, страстный фанат «ЦСКА», уходит в Особый отдел и уезжает учиться на «особиста» в Сибирь. На его должность пришёл капитан Подобедов А.С. – простой, душевный инженер с большим опытом работы и службы. В лидеры он не стремился. Немногословный и больше молчаливый он был равнодушен к начальственным окрикам. От него я никогда не слышал грубого слова. Он никого не распекал и не "прихватывал " солдат. Всегда опекал молодых офицеров.

1976г октябрь Идут плановые командно-штабные учения. Офицеры из оперативного отдела разворачивают на столах секретные карты «ударов условного противника» на разных эшелонах высоты до 60-ти целей одновременно в зоне ответственности корпуса. Я обслуживаю автоматизированные рабочие места штурманов истребительной авиации. Для некоторых из них – это дебют. Седые майоры и подполковники часто обращаются ко мне за консультацией по вводу нужных команд с Пультов боевого управления. Часто путаются в кнопках, как «дамы в педалях». Раздраженно кричат, то на меня, то в телефонную гарнитуру. Я, взъерошенный, давлю на кнопки, как пианист на клавиши, но авиаторы всё же пропустили две цели. Кто виноват? В авиации-техник, а здесь я! Вместе с Валерой Седовым, инженером отделения отображения, на разборе полётов получили «пилюли». Грозный начальник КП пообещал отослать нас «хвосты самолётам заносить» на ВПП..
Учения с активным применением средств АСУ, вскрыли недостатки взаимодействия истребительной авиации и зенитно-ракетных войск. Командование корпуса доверило решить эту задачу Центру АСУ.
Творчество грамотных специалистов не имеет предела. Группа офицеров из отделения управления в составе Александра Милахина, Александра Головни и Валеры Плесовских разработали и внедрили в практику новые приёмы и способы взаимодействия войск с помощью АСУ. Притом техническое решение было оригинальным и простым. Суть заключалась в доработке программы ЭВМ и удобного отображения данных как на Большой экран, так и на персональные рабочие места. Важно то, что «машина» стала эффективно распределять цели и подсказывать боевому расчёту приоритеты воздействия на них. Инициатива получила экспертную оценку конструкторов.
Технологическое новаторство дало толчок рационализаторско-изобретательской работе среди персонала Центра АСУ. Мало того, в последствии серия уникальных разработок позволили многим офицерам сделать стремительное продвижение по служебной лестнице. Многие из них граничили с изобретением.

4. Вдохновлённые партией

1976г ноябрь После ХХV съезда КПСС (март 1976) происходит настоящий всплеск партийно-политической работы в войсковой части 40963.
Прошло выборное комсомольское собрание, где меня избрали секретарём комитета ВЛКСМ Центра АСУ и ЭК КП. Я взвалил на свои лейтенантские плечи бремя общественной работы. Принял протоколы и другие документы. Меня чаще стали направлять на все мероприятия города Ржева.

В составе делегатов от в\ч 40963 я, Соколов и Сердюков присутствовали на партийно-хозяйственном активе Ржевкого горкома партии. Меня потрясла помпезность и торжественность сценария. Знамёна, военный оркестр, пионеры, ветераны в орденах. Бурные и продолжительные аплодисменты! Все выступающие благодарили за всё…Волей не волей станешь гордиться трудом и службой.
Нас, молодых офицеров фотографировали в местную газету, как отличников боевой подготовки.
Лейтенант Соколов худой, тёмноволосый, с элегантными усами фанатично влюбленный в ЦСКА. Любитель веселых баек, причем рассказывая, всегда сам был серьёзен.

Потом состоялось отчётно-выборное партийное собрание первичной организации Центра АСУ.

На нём присутствовал командир корпуса генерал-майор Н.П.Гвозденко. Коммунисты , по предложению замполита, пришли в парадной форме. Собрание напоминало торжественный отчёт об успехах нашего коллектива.

С докладом выступил секретарь парторганизации майор Заболотнов. С трибуны он сыпал фактами и фамилиями, по полочкам раскладывая все дела и события в Центре.
Слово в прениях взял Н.Гвозденко и подвёл итоги работы офицерского состава, поблагодарив за проделанную работу.
Выступил замполит подполковник И. Кругляков.
Из протокола:
« …Хочу отметить высокую профессиональную подготовку коммуниста Горячева. Среди нас немало таких одержимых офицеров, но он изучил технику не только в рамках фунциональных обязанностей, но идве смежные специальности. Мало того, взяв шефство над лейтенантом Китаевым, смог за короткий срок подготовить его для несения дежурства…»
Слово имел старший техник В.Исаев, помощник ОД по АСУ А.Головня, инженер Демченко, специалист отделения управления А.Милахин. Он внесли существенные предложения по улучшению качества работы офицеров и прапорщиков. Секретарём парторганизации вновь избрали майора Заболотнова.

«Гвозденко Николай Прокопьевич в мире ином. Виктор Исаев жив здоров, живет в г. Вильнюс. Справа от Вас сидит Саша Головня, полковником закончил службу в Генеральном штабе, работает и живет в Москве. Демченко где-то на Украине. Юра Убийко, его на фотографии нет, полковником закончил службу в ГУВ, живет в Москве. Про судьбу остальных, ничего не знаю. Ваш покорный слуга, в 1998 году в чине полковника закончил службу в штабе МО ПВО, а в настоящее время работает и живет в Москве.» -из письма полковника Милахина А.А.21.02.2006г.

Одним из активных коммунистов был Володя Беспалов: добросовестный, трудолюбивый вдумчивый офицер и отзывчивый товарищ. Служить и работать с ним было большое удовольствие. Он умел придать суровым будням ореол героики.

1976г декабрь
Меня назначают руководителем политзанятий у солдат – срочников. Готовиться к занятиям приходится в библиотеке Дома офицеров. Молоденькая девушка по имени Элеонора, фамилию не помню(может Петухова), оказывает мне существенную помощь в подборе литературы и пособий. Я чуть было ей не увлёкся, но у неё был статный и серьёзный кавалер.

На КП красили ацетоновой краской все помещения, и мне основательно поплохело. Дело граничило с глюками. Обратился в санчасть с головной болью и тошнотой. Осматривала меня доктор Лесняк и установил факт отравления. Получаю первое освобождение от служебных обязанностей.
Хорошо запомнил фразу врача: «Негоже молодым коммунистам травиться!». Наверное она подумала о регламентном спирте. Так я его никогда не пил.

5. Будни «асушников».

1977г январь Служил в Центре АСУ безобидный инженер Толя Бузько- простой, как «правда». На дежурство приходил всегда в хорошем настроении и с головой углублялся в работу. Разговаривал он быстро, проглатывая некоторые оончания слов. Закапывался в схемах, чертежах и техописаниях, которые он рассматривал и читал, как увлекательные детективы. Отвлечь Толю от любимого занятия мог только окрик Оперативного дежурного: «Проверьть тракт с Торопой!». Тогда он отрывался от букв и знаков и переходил на язык кнопок и лампочек. Но однажды, изрядно подустав вглядываться в строки формуляра, А.Бузько задремал под «комариный» свист вентиляции, низко склонившись с ручкой в руке над последней записью. Сзади подошёл В. Полторжицкий и тихо спросил:
- Бузько, функциональный контроль провели?
В ответ послышалось невнятное то-ли мычание, то-ли рычание в шуме работающей аппаратуры.
- Хорошо!,- не понял начальник Центра,- Продолжайте. Запишите все проверки, - и собирался было уходить, громыхнув плитой фальшпола.
Толя встрепенулся, резко оглянулся и испуганно вскочил с криком:
- Не повториться!
В.Полторжицкий замер в недоумении, и тут же предположил:
- Тест не прошёл?!
- Виноват, - не понял, готовый раскаяться , что заснул на дежурстве, Бузько.
- Повторите…
- Виноват, товарищ подполковник, - покрываясь краской,повторил Толя.
- Повторите проверки функционального контроля и запишите недостатки! Формалисты…-сказал начальник и пошёл дальше.
У А.Бузько отлегло…

1977г февраль. Мой друг, двухгодичник из Питера, Боря Нестеров купил у Заболотнова Москвич-412 и пригласил прокатиться до Погорелова Городища, но меня не отпустил начальник отделения М.Яковлев. Друг попал в аварию на гололёде, разбив машину в лом и сломав себе челюсть об руль. Я навестил его в ЦРБ и привёз из гостиницы всё необходимое.
Впоследствии Михаил Иванович частенько напоминал мне тот случай, где он уберёг меня от неприятной опасности.
Меня переводят в сектор ЗРВ. Изучаю команды направленцев на зенитно-ракетные полки.

1977г март После выматывающих дежурств в «подземелье» у меня стало стремительно садиться зрение. Я заметил, когда утром выходил из командного пункта, дневной свет стал резать глаза. Доктор Лесняк посоветовал носить дымчатые очки. За эту деталь (а может за другое) в моей форме одежды солдаты прозвали «Агентом Ц Р У» . Узнал я это случайно, когда дежурил по объекту. Совершая обход по служебным помещениям командного пункта, я услышал переговоры по ГГС(громкоговорящей связи) между дежурными дизелистами и энергетиками.
«- Атас, орёлики! «Агент Ц Р У» на тропе…
- Принял, Щитовая. Передаю в другие отсеки…»

Конечно случалось, что я находил на рабочих местах радиоприёмники, игральные карты, дембельские альбомы,но дело дальше бесед не заходило. В целом солдаты и сержанты добросовестно несли службу на боевом дежурстве, и на моей памяти нет каких-либо ЧП.

1977г апрель Проводим полугодовые регламентные работы. Нарядились в «спецовку», вооружились тестерами, кисточками и ветошью. Каждому отлили по пузырьку технического спирта для протирки контактов. Разошлись по местам обслуживания аппаратуры.
Я чистил рабочие места ракетчиков. Лейтенант Лагуткин натирал до блеска плекс экранов ПБУ. В зале Оперативного управления запахло спиртом. Оперативный дежурный (ОД) заёрзал на своём месте и включил дополнительные вентиляторы.
Я старательно поливал ректификатом экраны индикаторов отображения информации, когда ко мне подошёл ОД.
- Лейтенант, не много ли ты льёшь спирта?
- Положено на регламентные поллитра…- пояснил я.
- Отлей на компресс от радикулита – попросил бледный ОД.
- Товарищ полковник, возьмите весь- протянул полную бутыль больному и седеющему офицеру.
Запах спирта быстро выветрился, а ОД через некоторое время «ободрился» и повеселел.
После регламентных работ дежурная смена готова была отразить внезапное нападение не только вероятного воздушного противника, но и атаки наземных сил быстрого реагирования.

1977г май Оперативно-тактические учения Московского округа ПВО начались с внезапного воя сирены. Собрались в Центре АСУ и , получив боевую задачу разбежались по рабочим местам.
Я подсел к направленцам З Р В и помогал им проверить отладку рабочих мест. Многие из них «висели» на телефонных трубках , выкрикивая позывные полков. На планшетах они записывали фамилии командиров и начальников штабов, прибывших на КП полков.
На планшетах чертили трассы неопознанных воздушных целей. Налёт шёл плотный. Электронное перо Большого экрана едва успевало «прожигать» трассы самолётов.
Начальник КП в пылу боевой работы схватил вместо микрофона фотосъёмник ПБУ и кричал в него команды, а когда обнаружил ошибку, треснул его о корпус «характрона»… Я побежал менять…и мы победили!

6. Новая веха в жизни лейтенанта

1977г январь Новый год проходит по прежнему сценарию: новогодний музыкальный вечер в гарнизонном Доме офицеров. Появляются новые знакомые. Танцы, встречи, кино, ресторан…
На стажировку в авиационный полк приезжает курсант, и случайно знакомится с Леной Буториной, закончившей Калининское культпросвет училище. Ничего не подозревая, за стаканом чая, он рассказывает мне, как они мило гуляют...
Я, сгорая от ревности, решаюсь найти случай и подойти к Лене. На следующий день, преодолев робость, я выбрал момент и заговорил с девушкой. Не помню как, но мы договорились о свидании, которые вскоре стали регулярными. В долгих беседах мы изучали друг-друга и взаимный интерес рос с каждой встречей.
Отпуск заканчивается и Лену направляют в д.Орехово заведующей сельским клубом. Председатель Ореховского сельсовета размещает её на квартире у старенькой бабушки, обещая к лету перевести в свободный дом.

1977г февраль На 23 февраля нас с Леной пригласили в гости наши друзья. Ширится круг наших общих знакомых. Среди них появляются лётчики и техники истребительного полка. Появляется острое желание домашнего уюта и обустроенности. Хотелось видеть возлюбленную каждый день.
Однако объём работы в клубе увеличивается, и Лена не может приезжать в Ржев. Я скучал.
Тогда я осмелился съездить в Орехово и навестить Лену.

Доехав до Крупцово на Калининском автобусе, я пошёл пешком(8км) на Орехово. Меня подобрал ореховский автобус. В салоне раздолбанного просёлочной дорогой, шумно «базарили» молодые парни:
- Пацаны! У нас в клубе клеевая бабца появилась, -вещал новости пассажирам расхлыстанный тракторист,-Завтра надену модерновый «клифт» и пойду знакомиться…
- Ты к кому едешь, лейтенант?- полюбопытсвовал водитель.
- К завклуба Елене Буториной- ответил я.
Заслышав мой ответ, парни переглянулись.
- А ты кто ей будешь?
- Жених.
Последний километр ехали молча. Автобус резко остановился у клуба и я выпрыгнул из него в сугроб.
Местные ребята, когда увидели нас вместе с Леной, от досады бросили в меня снежок.

1977г март Лену переводят во Ржев на должность Заведующей автоклубом районного отдела культуры.
Любовь - сильнейшее чувство, которое сближает людей до такой степени, что они не могут жить друг без друга.
Состоялось первое официальное знакомство с родителями моей подруги.
Отец: Буторин Анатолий Александрович 1931г.р., в 1954г закончил Череповецкое военное училище. Служил на лётных должностях в Гудаутах, Килпъявре,Ржеве.C 1965г штурман 23-го Ржевского истребительно-авиационного полка, капитан.
Мать: Буторина(Калинина) Тамара Николаевна 1934г.р. в 1953г закончила Череповецкое медучилище. Работала медсестрой в гарнизонном детском саду №8.
Сестра: Буторина Ирина ученица Ржевской средней школе №9.
Бабушка: Калинина Анастасия Антоновна 1911 г.р гостила в Ржеве.
В результате встречи и знакомства все убедились в крепости наших чувств и мы были признаны женихом и невестой со стороны Буториных.
Едем с Леной в Воронеж знакомиться с моими родителями. Они к нашему решению отнеслись одобрительно. Обговорили условия и сроки свадьбы.
По возвращению подаём заявление в ЗАГС.

1977г июнь 10 июня состоялась наша свадьба. Договариваюсь со свидетелем, у которого была машина «Москвич-407», чтобы он подвёз к ЗАГСу.
После торжественной церемонии бракосочетания, нам вручили :

Свидетельство о заключении брака
Гражданин Карпешин Николай Николаевич, родившийся 17.04.1954г. Место рождения с.Ухолово Ухоловского р-на Рязанской обл. и гражданка Буторина Елена Анатольевна. Родившаяся 28.08.1956г.. Место рождения г. Ростов-на-Дону заключили брак 10 июня 1977г. о чем в книге регистрации о заключения брака 1977 года июня месяца 10 числа произведена запись за№243. После заключения брака присвоены фамилии мужу Карпешин, жене Карпешина. Место регистрации г\б ЗАГС г. Ржев Калининской обл.
Дата регистрации 10 июня 1977г. 1-ОН №348567


1977г август Для совместной семейной жизни я стал искать съёмное жильё и вскоре нашли на ул. Щербакова комнатку в частном доме. Прожили мы там без удобств в крохотной комнатушке около двух месяцев.

1977г октябрь Сослуживец Заболотнов помог мне найти хорошую комнату в центре Ржева по улице Кирова возле Главпочтамта . Бабушка-пенсионерка сдала нам за умеренную плату комнату в своей сталинской квартире. Условия были великолепными. Только бабушка требовала к себе внимания, чего мы ей по-молодости оказывали недостаточно.
Я записался в городскую библиотеку и брал там книги о семейной жизни.

1977г ноябрь Тесть- Буторин Анатолий Александрович выходит на пенсию в звании капитана авиации с выслугой 26 календарных и 30 льготных лет. Ему дарят фотоаппарат (реликвия) с автовыдержкой.

1977г декабрь На свои сбережения я покупаю цветной телевизор за 650 р. В те времена это была почти роскошь. Я установил его на ножки и мы с удовольствием наслаждались цветными телепрограммами.
Хозяйка тоже воспользовалась в наше отсутствие радостью Цвета, целый день смотря всё подряд.

Семейная жизнь молодожёнов началась в Цвете и вела к расцвету.

7. Рационализаторы и люди.

«"Золотой век" противовоздушной обороны СССР закончился в 1978 г. На уровне Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева и министра обороны Д. Ф. Устинова возникло подозрение в застое военной мысли и развития ВС. У очередного послевоенного поколения руководства тоже проявился "реформаторский зуд". За "преодоление застоя" активно взялся начальник Генштаба тоже сухопутчик (если конкретнее – сапёр) Маршал Советского Союза Н. В. Огарков. Одержимый намерением внести личный вклад, "не делясь славой" с военной наукой, он в отличие от С.С. Бирюзова и П.Ф. Батицкого не прислушивался к ней и привлекал её лишь к покорному "научному обоснованию" своих идей и решений»- из Истории войск ПВО.
1978г февраль На торжественном построении в честь Дня Советской армии 23 февраля мне вручают первую награду- юбилейную медаль «60 лет Советской армии».

Участвую в церемонии возложения венков к памятнику воинов-освободителей г. Ржева.

Я активно занимаюсь рационализаторской работой.
27.12.1977г. получаю Удостоверение №403 о рацпредложении «Усовершенствовании сигнализации о состоянии ПБУ на ЦПУ» за подписью Председателя комиссии РИЗ в\ч 40963 полковника Калюжного.
За этим документом стояла кропотливая и трудоёмкая работа, однако в денежном вознаграждении – 15 рублей она явно не соответствовала затратам. Я посчитал, что нужно сделать что-нибудь сложней, тогда моё усердие будет по-достоинству оценено. Однако я питал иллюзии.
Скажу больше – в марте 1979г я, почти в одиночку сделал Стенд проверки электронно-лучевых трубок типа «характрон».
Дело в том, что для замены ЭЛТ типа «Характрон» требовалось от3 до 4-х часов работы в специальном защитном скафандре. Тяжёлые «кинескопы» длинной около полутора метра попадались неисправные. Подчас многочасовая работа по замене шла насмарку. Сами заводчане бились над этим вопросом несколько лет. Я смог решить эту задачу оригинальным способом, используя старые ПБУ и оригинально подключив его к тому, что находился в отделении ремонта. Время проверки сократилось в 10 раз.
Но мои заслуги присвоила себе команда соавторов в лице старших начальников, а мне достались копейки (.).

После этого случая с изобретательством я покончил навсегда.

На моей памяти активная работа по совершенствованию аппаратуры велась майором Плесовских Валерием Николаевичем. За его службу в ЦАСУ сложнейшая техника была существенно модернизирована.
Настоящий инженерский талант проявил майор Сударченко Анатолий Валентинович , прозванный среди специалистов «Командором».
1978г сентябрь Мне присваивают очередное воинское звание «старший лейтенант» и переводят в 4-е (ремонтное отделение) на должность инженера на место поступившего в Харьковскую Военную инженерную радиотехническую академию Александра Придверова ( по окончании в 1980г он вернулся в в\ч 40963 на должность старшего офицера отдела РТВ в управлении корпуса , а 1983г-1993г служил на руководящих должностях во Ржевской радиотехнической бригаде).. Начальник строевой части подполковник Тарабанов обязал меня сфотографироваться в личное дело.

У меня устанавливается нормированный рабочий день, но надлежит 4 раза в месяц ходить дежурным по объекту.

1978г октябрь Приказом командира назначен командиром взвода объединённого войскового приёмника в\ч 40963 и откомандирован на сборы.
Занятия проводили начальник штаба полковник Е.Е.Степаненко и начальник ОМО подполковник В.Аранович. Интересно было всё. Помню, как я задал вопрос Е.Е. Степаненко о том, в какой мере применять Дисциплинарный устав к новобранцам.
- Только в части касающейся раздела «Поощрения»- коротко ответил полковник.

1978г ноябрь Вспоминаю, как в войсковой приёмник привезли первую партию молодых призывников из Минска. Сержант учит молодых солдат, как правильно подшивать погоны, шеврон, петлицы. Сижу в канцелярии – изучаю личные дела. Слышу, дневальный подал команду «Смирно». Выхожу и вижу, как подполковник Полторжицкий Виктор Константинович («Папа») присел на койку возле щупленького солдатика и прилаживает ему в петлицы эмблемы связи. Счастливый боец преданно смотрел на «отца-командира», затаив дыхание. Я, было подошёл с докладом, но начальник ЦАСУ махнул ладонью, дескать, занимайтесь своим делом. Я на цыпочках ушёл в умывальник, где наряд драил пол. Когда я вернулся, его уже не было. Я подумал: «Наверное, к «блатным» (зачисленным в наше подразделение по спецсписку) приходил…». Но я ошибался. Боец (не помню фамилии) оказался грамотным радиотехником, впоследствии дослужившегося до старшего сержанта.

В «карантине» кипела работа. До обеда-занятия, а после обеда приходили офицеры из Центра АСУ и разбирали солдат под своё попечительство для непродолжительных работ, а точнее в помощь. Старший лейтенант В. Седов увёл трёх «бойцов» в Зал боевого управления носить блоки. Когда они вернулись к ужину, то с восторгом делились впечатлениями об аппаратуре, которую увидели. Один из них так и сказал:
-Буду поступать в КВИРТУ .

8. Квартирный вопрос.

1977г осень Как зачастую бывает, молодым семьям квартиры давали не сразу, а только ставили на очередь. Ждать, пока жилищная комиссия рассмотрит рапорт какого-то лейтенанта, приходилось около года. Проблема с жильём извечно существует в военных гарнизонах. Редко, кто из офицеров, не имеющих права на служебные квартиры, получали полуженную жилую площадь раньше , чем через полгода. В то время во Ржевском гарнизоне пятиэтажки росли, как грибы, но и «ротация кадров» была высокой.
Ожидая служебную комнату или квартиру, многие молодые семьи вынуждены были снимать жильё в частном секторе. С большим трудом мне удалось найти и договориться о найме за большие деньги (80р. в месяц)комнатки в убогом деревянном домике по улице Щербакова. Прожили мы там без удобств в крохотной комнатушке, где стояла маленькая кровать.
С милой рай и в шалаше, однако наш «рай» продлился не долго. Внезапно возвращается взрослая дочь хозяйки (поругалась и ушла от мужа), и нас просят освободить жилплощадь.

1978г январь Новый год встретили в семье Буториных. Шампанское, водка, шпроты, сыр, варёная картошка с мясом, торт и шоколадные конфеты «А ну-ка, отними!». Вот не затейливый праздничный стол тех лет. Смотрели по телевизору «Голубой огонёк». Жгли бенгальские огни.
Ирина Буторина сыграла на пианино этюды и поздно ночью мы пошли в Дом офицеров.

1978г февраль Но нам посчастливилось переехать более лучшее жильё и более дорогое (100р.). Как я описывал, отзывчивый сослуживец Заболотнов помог мне найти хорошее жильё в центре Ржева по улице Кирова возле Главпочтампта. Бабушка-пенсионерка сдала нам за умеренную плату комнату в своей сталинской квартире. Условия были великолепными. Тепло, чисто, уютно.
Я записался в Ржевскую городскую библиотеку и брал там книги о семейной жизни. К отцовству нужно было готовиться, как к экзамену.
Семейная жизнь налаживалась, но когда Лена была на 4-м месяце беременности , хозяйка внезапно попросила нас съехать.

1978г март Мне пришлось поставить квартирный вопрос «ребром» перед замполитом И.Кругляковым.
И надо отдать должное, вскоре, нам дали 22-хметровую комнату в коммуналке на общей кухне, где жили ещё две семьи.
В маленькой 12-метровой комнатушке обитала молодая бездетная семья лейтенанта из радиотехнической бригады, а в 20-метровой комнате ютилась семья прапорщика их ОБАТО с двумя детьми.

1978г апрель Делаем ремонт в комнате. Клеим обои, белим высокие потолки, красим рамы, красим дощатые полы.

В маленькой ванной с титаном для подогрева воды дровами купали только детей.
Все взрослые коммуналки ходили в гарнизонную баню.

Баня работала по расписанию и обслуживала всех: от солдат до пенсионеров.
Мы с тестем Буториным Анатолем Александровичем людили сходить попариться.
Однажды в этой бане у меня из карманов пропали Командирские часы с подарочным браслетом.
Суббота был – женский день. В этот день солдаты всех «мастей», как мухи крутились вокруг бани, изощряясь подглядывать за моющимися во все щели. Специальный прапорщик разгонял их, поливая из шланга, но любопытствующие находили более изощрённые способы для просмотра запрещённой «эротики».
Все в городке об этом знали, принимали «первобытные» меры… и только тогда, когда у кого-то из кочегаров нашли фотографии обнажённых женщин под душем законопатили все дыры и лазейки, а на входе выставили «администратора» в звании старший лейтенант. Им был командир роты химзащиты Гена Шамерин. Он-же исполнял обязанности коменданта гарнизонной гауптвахты. В зоне видимости Г. Шамерина не появлялось ни одного военнослужащего.
Кочегарили в это время старенькие дедушки, у которых был «пожизненный пропуск в женскую баню».

1978г май Занимаемся обстановкой комнаты. Существенную помощь в условиях тотального дефицита потребительских товаров оказывает продавец военторга Тамара Шахназарова в замужестве Киселёва. Николай Киселёв, служивший в Центре АСУ в отделении приёма-передачи данных с лейтенанта (старшего техника) до майора (начальника отделения), был радушным и отзывчивым товарищем. Пользуясь «связями», мы смогли «достать»; холодильник «Иней», румынскую софу, чешские стулья, иранские ковры и многое другое. Притом всё это делалось по-дружбе на безвозмездной основе. Принцип: «Ты мне- Я тебе» был в действии, но помощь Тамары и Николая зачастую была односторонней и без ответной. Но это им не мешало поддерживать со всеми тёплые отношения. Тамара - торговый работник «от бога», а искренняя любовь к покупателям создавал ей огромный авторитет и уважения.
1978г июнь Когда комната стала пригодной для проживания, мы с чистой совестью поехали в отпуск в Воронеж к моим родителям.

9. Рождение сына.

1978г август 22 числа в Ржевском роддоме рождается сын, которому дали имя - Алёша.
Мои переживания трудно передать. Сказать, что я был на "седьмом небе" от ожидаемого чуда – это ничего не сказать… Все сослуживцы видели, что я был, как бы не в себе. Тем более родился сын- наследник фамилии. И действительно - все помыслы были только о супруге и о сыне. К тому времени я прочитал массу книжек о развитии и воспитании ребёнка. Особенно радовался тесть. Он всю жизнь мечтал о мальчике, и наконец родился внук. Тёща помолодела лет на десять и суетилась по поводу пелёнок-распашонок.
Сообщил своим родителям о рождении внука и поздравил с тем, что они стали дедушкой и бабушкой.
Свекровь -Раиса Дмитриевна присылает из Воронежа добротную по тем временам детскую импортную бардовую коляску. Покупаю деревянную детскую кроватку.
В общем к выписке Лены с Алёшей из роддома всё было готово в лучшем виде.
В день выписки, я нанял такси, накупил подарочных конфет и шампанского для врача, принявшего роды, и цветы для жены.
Успокоился только тогда, когда мы втроём были дома.
Долго не мог поверить, что я отец!
1978г сентябрь Чтобы фиксировать процесс роста и развития ребенка, покупаем фотоаппарат «ФЭД-5» и фотопроектор для печати фотографий. Я стал много уделять вниманию и заботе о сыне. Такое же внимание оказывали счастливые тесть и тёща, что мне доставляло дискомфорт. Я хотел воспитывать и обслуживать собственного сына самостоятельно, но приходилось считаться с опытом Буториных. Каждый месяц я делал снимки сына. Мальчик рос здоровым и смышленым. Не капризничал и мало плакал. Хорошо ел и спал. Кроватку обвесили игрушками и погремушками.
1978г октябрь Мы часто ходим гулять и фотографироваться во Ржев.
1978г ноябрь Все свободное время я с удовольствием гуляю с коляской по городку, и это занятие мне очень нравилось. Некоторые молодые отцы стеснялись возиться с детьми на людях, ошибочно считая это не мужским занятием, а я это делал с особым удовольствием и ежедневно таскал коляску на 3-й этаж.
1978г декабрь Посмотреть на внука из Воронежа приезжают мои родители.
Встречаю их в 30-ти градусный мороз в курточке и лёгких ботинках. Мать была в ужасе. Готовлю им картошку на общей кухне.
1979 январь Новый год встретили хорошо, весело . Это был первый Новый год, который семьи Карпешиных и Буториных встретили вместе. Все были очень довольны.
Родители уехали, а мы с Леной стали растить маленького Алёшу. В старых ДОСах не было горячей воды и купать Алёшу приходилось в детском корыте, грея воду в титане у Буториных.
В 6 месяцев я стал больше играть с ним.
Занимаюсь воспитанием сына. Он делает потрясающие успехи. Начинает говорить, всё понимает, очень исполнителен.
Только, когда у Алёши стали прорезаться зубы, он становится капризным и беспокойным. Не смотря на отцовскую ревность к сыну, я чрезвычайно был благодарен неоценимой помощи тёще и тестю, активно помогающих нам растить ребёнка крепким и здоровым.

10. Инженер Центра АСУ

1979 январь Проводили в Вильнюс для дальнейшего прохождения службы на должность командира учебного взвода ВВКУРЭ Витю Исаева и стало грустно. Сослуживцы разъезжались, кто куда мог.
1979 март Мне очень нравилась творческая работа инженера.

Вокруг сложная электронная аппаратура, различные измерительные приборы, дорогостоящие инструменты, которыми необходимо умело обращаться.

Самое главное - меня окружал творческий, интеллигентный высококомпетентный коллектив. Большой удачей я считаю совместную службу с сокурсником Владимиром Беспаловым: трудолюбивым, вдумчивым, талантливым инженером и верным другом.
В трудную минуту - он всегда был рядом. О помощи его просить не надо – сам почувствует и своевременно окажет. Примерный семьянин и заботливый отец, достойный подражания.
1979 апрель Где-то в войсках сгорел командный пункт. Нам поступила команда от Начальника КП (точно не помню, Б. Симонова или Л. Станкевича.) привести помещение ремонтного отделения в соответствие с новыми указаниями по противопожарной безопасности.
Мы «впряглись» всем коллективом и за неделю «модернизировали» отсек. Здесь потребовалась инженерная изобретательность, не нарушая проекта, обеспечить противопожарную безопасность. В общем - всё, что могло «коротнуть» защитили «пакетниками» или предохранителями, а всё «сгораемое» заменили на «несгораемое». Понавесили повсюду огнетушителей. Прапорщик Виктор Манухин усовершенствовал пожарную сигнализацию. Горюче-смазочные вещества и ветошь переместили в специальный герметичный «бокс».
Нас за это не «отругали», но мы и не ждали «почётных грамот» или благодарности. Элементарная исполнительность: сделал-хорошо, недоделал- в приказ!
1979 май Майский парад Ветеранов и войск Ржевского гарнизона в честь Дня Победы.

Участвую в составе офицерской коробки войсковой части 40963. Жители города Ржева, привыкшие к людям в военной форме, восторженно помахивали нам в след красными флажками.
1979 июнь Командный пункт корпуса с честью выполнял самые сложные задачи. При этом начальник ЦАСУ В. Полторжицкий был, безусловно, руководителем большого масштаба. На моих глазах он создал такой коллектив специалистов, каких больше никогда и нигде, наверно, не будет. Оснащение новой техникой, обустройство рабочих мест было великолепным. Была обеспечена высочайшая автоматизированная система боевого управления не только Оперативных дежурных, но все взаимодействие с зенитно-ракетными полками, авиацией и с радиотехническими подразделениями. К подчинённым он относился очень хорошо. Никогда не препятствовал достойному продвижению по службе, не задерживал представлений в очередных воинских званиях и не задерживал офицеров, переводимых к другому месту службы.
1979 июль Выдвиженцами на вышестоящие должности стали:
- Милахин Александр, переведенный в вышестоящий штаб г. Москву,
- Шафоростов Валерий, переведенный в военный НИИ г. Ленинград,
- Яковлев Михаил, переведенный на КП соседнего соединения в г. Ярославль,
- Убийко Юрий, переведенный в штаб МО ПВО в г. Москву,
- Манько Александр, переведенный в НИИ в г. Киев,
- Усатинский Михаил, переведенный на вышестоящую должность в г. Анреаполь,
- Дитковский Николай, переведенный на вышестоящую должность в г. Кричев,
- Жидовленко Константин, переведен преподавателем на военную кафедру в Радиотехнический институт г. Рязань,
и многие другие офицеры.
1979 август Комсомольская организация Центра АСУ признаётся лучшей, и меня выдвигают на должность комсомольского работника в боевую часть.

1979 декабрь Получаю назначение на должность помощника начальника политотдела 242-й гвардейского Краснознамённого зенитно-ракетного полка и убываю к новому месту службы в Можайск.


Ржев Центр АСУ в\ч 40963 1980г
Надеюсь, что историю Ржева-3 пополнят ржевитяне и те, кто жил и служил в этом городе Боевой славы.
С уважением и признательностью Карпешин Николай Николаевич


Последний раз редактировалось: Karpeshin (Пн Май 19 7:50:18 2008), всего редактировалось 21 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
aranovich
Новенький
Новенький
Репутация: 2

Возраст: 81
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Лошадь
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 29 23:14:20 2008    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Молодец! Можно и поподробнее.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:



Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

начальники и замполиты войсковых приёмниковвойсковых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Amelin
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 9

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Мар 1 16:32:49 2008    Заголовок сообщения: Фото офицеров 2-го корпуса ПВО Ответить с цитатой

Старую фотографии конца 70-х с молодыми командирами и политработниками.
Я был пионером, когда они выступали в Доме офицеров в\ч 40963. Я на сцене салют им отдавал.
Как много лет прошло...
Надо полагать здесь есть и полковник В.Г. Аранович, приходивший к нам в 8-ю школу...
А кто ещё на фото?
_________________
Форум Московского округа ПВО
http://pvo.forum24.ru/


Последний раз редактировалось: Amelin (Вс Янв 22 21:28:47 2017), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
aranovich
Новенький
Новенький
Репутация: 2

Возраст: 81
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Лошадь
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Мар 1 22:29:29 2008    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

аранович третий справа от рулевского. Это фото Вы пожете посмотреть на сайте " одноклассники"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
viktor
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 1
Откуда: Литва,вильнюс
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Мар 2 10:38:53 2008    Заголовок сообщения: ЦАСУ Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Карп, готовлю фото ; скоро дополню страничку, а ты прокоментируешь!
_________________
[color=00CC33][font=Arabic Transparent][list][i]И С А Е В[/i][/list][/font][/color]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Мар 2 13:43:54 2008    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Очень понравилось. Так держать. Applause
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Amelin
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 9

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Мар 3 10:51:30 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой Рассказ я читаю впервые!
Беспредельное откровение, служившего во Ржеве, офицера!
Читал все разделы истории, а этот период был "засекречен".
Браво Николай!
_________________
Форум Московского округа ПВО
http://pvo.forum24.ru/


Последний раз редактировалось: Amelin (Вс Янв 22 21:30:53 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Karpeshin
Новенький
Новенький
Репутация: 3

Возраст: 69
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Рак
Китайский: Лошадь
Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 12

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Мар 7 8:51:56 2008    Заголовок сообщения: День ПВО- второе воскресение апреля Ответить с цитатой

Практически все, кто служил и служит во Ржеве-3 имеют отношение к ПВО (противовоздушной обороне).
Из истории воиск ПВО:

"5.1.1980 г. развивающим решение приказом МО наряду с сохранением в сильно урезанных правах Главного командования Войск ПВО вместо слова "страны" появились слова "страны и ВС". В приграничных районах в них ликвидировано оперативное звено: Бакинский округ ПВО, 2-я, 6-я 8-я, Ю-я и 11-я ОА ПВО (Минск, Ленинград, Киев, Архангельск, Хабаровск). А они образовывали 1-й (Архангельск, Баку, Хабаровск) и 2-й (Ленинград, Минск, Киев) стратегические эшелоны системы ПВО страны (1-й образовывали системы ПВО государств – участников Варшавского договора и групп советских войск на их территориях). Входившие в них корпуса и дивизии вновь (в 6-й раз) без вывода из подчинения главкому Войск ПВО подчинены военным округам.

Истребительные авиаполки (ИА ПВО) были выведены из их состава и переданы в состав ВВС военных округов.
Корпуса и дивизии ПВО при прежних названиях фактически стали корпусами и дивизиями только зенитных средств ПВО. Точно так, как было до войны и в её первые месяцы.
Никак поколения командующих военными округами традиционно не могут смириться с тем, что на их территориях должны быть не подчинённые им, а подчинённые главкому армии, корпуса и дивизии ПВО.

В то же время не только при оставлении в военных округах всех сил войсковой ПВО, изъять которые из штатов СВ не возможно, но и при подчинении им ставших после передачи ИА ПВО в ВВС лишь зенитными соединений (корпусов и дивизий) Войск ПВО страны совсем не понятно для чего, само Управление командующего "Войсковой ПВО СВ", наоборот, из СВ вопреки возражениям науки передали в Войска ПВО страны и даже территориально переселили из здания одного Главкомата в Москве в подмосковный район дислокации другого Главкомата, оторвав от своих войск. Такого "чуда" никогда не было ни до, ни после этого! Для "утешения" командующего этим родом войск СВ (Ю.Т. Чеснокова) его в отличие от "своих" командующих родами Войск ПВО страны через дефис нарекли ещё одним первым заместителем главкома Войск ПВО.

Ответственность за противовоздушную оборону на территориях военных округов, тоже не снимая с главкома Войск ПВО, в 6-й раз возложили на командующих войсками военных округов (в военное время и на несуществующих в мирное время главкомов войсками направлений). И лишь во внутренних районах страны, во 2-3-м стратегических эшелонах бывшей системы ПВО страны: в Московском округе ПВО, 4-й (Урал) и 14-й (Сибирь) ОА ПВО – сохранилось централизованное руководство только главкомом Войск ПВО – на принципах единоначалия.

"Реорганизация" Н.В. Огаркова победоносно прошла увесистым катком по системе ПВО страны, круша создававшееся десятилетиями. Очень разные бывают сухопутчики! Наступил 6-й рецидив возврата к слиянию наземной и воздушной сфер вооруженной борьбы и подчинения сил и средств ПВО страны на местах военным округам. Систему ПВО страны фактически развалили.

В конце 1982 г., после смерти Л.И. Брежнева, П.Ф. Батицкому, преждевременно потерявшему на этом и должность и здоровье, удалось добиться приема у нового генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В. Андропова и доложить ему о негодности и вреде проводимой Н.В. Огарковым "реорганизации" Войск ПВО страны. Была создана комиссия ЦК КПСС. Она в сложной обстановке проработала около 2-х лет и в середине 1984 г. (после смерти и Ю.В. Андропова, и П.Ф. Батицкого) сделала вывод, что "реорганизация" Н.В. Огаркова "была неправильной", а "Войска ПВО страны надо вернуть к прежнему состоянию"".
_________________
Вспомнить всё! Учесть всё! Использовать опыт!


Последний раз редактировалось: Karpeshin (Ср Мар 12 8:47:32 2008), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Мар 7 21:35:00 2008    Заголовок сообщения: Забытый "Ржев-3" Ответить с цитатой

Тов. Карпешин, честно говоря, я не знала, что Ржев-3 жил такими интересными буднями. Я-ржевитянка, моя семья жила на Ржеве-2 и не имела ничего общего с портом. Да и в школе подруги и ученики никогда не говорили о порте. Тайна была повсюду! Поэтому я такой дурой и вышла в жизнь в 16 лет. Пришлось все нужные для жизни знания приобретать находу. Спасибо Вам о рассказе о Вашей молодой жизни. Не страшно вот так раскручивать и показывать всем личные жизненные перипитии? Я бы не смогла. Но пишите дальше. Читать обо всём довольно интересно!

Спасибо за поздравления к 8 Марта, хотя заранее не поздравляют - считается суеверием поздравлять заранее Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Karpeshin
Новенький
Новенький
Репутация: 3

Возраст: 69
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Рак
Китайский: Лошадь
Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 12

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Мар 8 9:22:55 2008    Заголовок сообщения: Персональное поздравление с Женским днём Marie! Ответить с цитатой

Спасибо за отклик!
Прошёлся по Вашим заметкам на сайте... потрясающе! Не зря Вас наградили Медалью. Ваши материалы и коментарии имеют историческую ценность! Удачи Вам!

Вам бы к нам на Рублёвский сайт!(Живу в Одинцово рядом с Рублёвкой).
Вот на нём начитаешься сплетен и небылиц про обитателей элитных Котеджей и Особняков.
А нам - военным пенсионерам, забытых богом и Правительством, скрывать нечего.
МЫ служили, когда ВСЁ ДЕЛИЛИ!
О тех о ком идёт Рассказ обеспечивали Безопасность Олегархического дележа!
Они-то и осталиль заложниками "Демократии". Вот им-то нечего терять, кроме... своей судьбы.

Иных уж нет,
а кто остался-
запомнят наши имена!


С любовью и наилучшими пожеланиями
Карпешин Николай
_________________
Вспомнить всё! Учесть всё! Использовать опыт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Мар 8 12:46:58 2008    Заголовок сообщения: Забытый "Ржев-3" Ответить с цитатой

Уважаемый Николай, подкиньте пожалуйста ссылку (адрес) на Ваш Рублёвский сайт. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Karpeshin
Новенький
Новенький
Репутация: 3

Возраст: 69
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Рак
Китайский: Лошадь
Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 12

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Мар 10 18:09:27 2008    Заголовок сообщения: Истории и небылицы Рублёвки Ответить с цитатой

Зайдите на сайт http://www.rublevka.ntv.ru и убедитесь сами.
_________________
Вспомнить всё! Учесть всё! Использовать опыт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Amelin
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 9

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Мар 14 19:57:38 2008    Заголовок сообщения: Ко Дню ПВО Ответить с цитатой

Дорогие товарищи!
Приближается забытый День ПВО!
На старом стенде у Дома офицеров Ржевского гарнизона я нашёл выцветшую от времени выписку из Исторического формуляра...
Смог прочитать, что у истоков 2-го корпуса ПВО (в\ч 40963) стоял прославленный лётчик-истребитель Великой отечественной войны трижды Герой Советского Союза генерал Покрышкин Александр Иванович , а крайним в списке командиров корпуса был генерал Н.А.Марков.
За кратчайшее время страничка, которую мы открыли для обмена мнениями бывших сослуживцев превратилась в полноценные воспоминания. Мне посчастливилось, что на Сайт заглядывают серъёзные люди и присылают свои письма и отзывы.
Пишите, что вспомните. Нам очень интересно знать о прошлом.
Весьма польщён, что имею возможность прикоснуться с святой Истории Ржевского корпуса ПВО, не заслуженно пострадавшим от хулиганства какого-то «планериста» Матиаса РУСТА!
С Вашей помощью воссоздадим историческую справедливость беззаветному служению Родине тысяч солдат и офицеров.
Очень жду Ваших воспоминаний.
Остаюсь на связи, Никита!
_________________
Форум Московского округа ПВО
http://pvo.forum24.ru/


Последний раз редактировалось: Amelin (Сб Мар 15 17:09:45 2008), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Мар 14 21:36:25 2008    Заголовок сообщения: Забытый "Ржев-3" Ответить с цитатой

Amelin писал(а):
Весьма польщён, что имею возможность прикоснуться с святой Истории Ржевского корпуса ПВО, не заслуженно пострадавшим от хулиганства какого-то «планериста» Матиаса РУСТА!
Неужели..?! Это Ржевский корпус ПВО прозевал Руста? Расскажите, пожалуйста, в чём дело? Не хотелось верить, что ему удалось запросто сделать посадку на Красной площади. Весь мир хохотал над этой историей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.44 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 166.99 КБ -