Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Музыкальный уголок истории
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Мар 1 23:37:57 2008    Заголовок сообщения: Музыкальный уголок истории Ответить с цитатой

Basile писал(а):
У какой женщины не затрепещет сердце при фамиии "Мендельсон". "Ведь каждая девченка мечтает об этом" (C) "Доживем до понедельника"

Феликс Мендельсон Бартольди

Феликс Мендельсон Бартольди происходил из зажиточной и респектабельной буржуазной немецко-еврейской семьи банкиров и музыкантов. Он родился 3 февраля 1809 году в городе Гамбург и умер 4 ноября 1847 года в городе Лейпциге. Женой композитора была Цецилия Шарлотта София Мендельсон Бартольди (1817-1853 гг.). В семье родились 2 сына:
- Карл Вольфганг Пауль Мендельсон Бартольди (1938-1897 гг.), историк,
- Пауль Мендельсон Бартольди (1841-1880 гг.), химик.

Феликс Мендельсон Бартольди, немецкий композитор романтического музыкального направления, был воспитан, также как и его родные братья и сёстры, в христианских традициях, и крещён в протестантской церкви.
Мендельсон начал изучать и писать музыку с девятилетнего возраста. В 1921 году двенадцатилетним он встретился с Гёте и провёл с ним 16 дней в Веймаре. В этом же году он встретился с композитором Вебером и с Игнатом Мошелес. В 1825 году в Париже Мендельсон впервые услышал и познакомился с Россини, а также с Керубини. Во время своей учёбы студентом он имел возможность услышать философа Гегеля.

Феликс Мендельсон Бартольди открыл и первым стал изучать произведения Иоганна Себастьяна Баха, кантора Лейпцигского собора св. Томаса. Он имел также тесные контакты с композиторами Листом и Шопеном.

С августа 1835 года композитор продолжил своё творчество в концертном зале Гевандхаус города Лейпцига. Его концерты были приняты с большим восторгом (1835 – 1841 гг.). В 1843 году Феликс Мендельсон Бартольди открыл первую музыкальную школу (Консерваторию) в Германии в стенах концертного зала Гевандхаус города Лейпцига. В этом же 1843 году городом Лейпциг ему было присвоено звание почётного гражданина города. С 1845 года он преподавал в Лейпцигской консерватории.

Феликс Мендельсон Бартольди умер в 1847 году в Лейпциге своём доме на Гольдшмидтштрассе 12. Здание является теперь музеем национального значения и называется Домом Мендельсона. Однако склеп с могилами семьи Мендельсон находится в берлинской городской части Кройцберг на кладбище Святой Троицы возле Мерингдамм.

Композитор работал и писал симфонии, инструментальные концерты, увертюры, музыку к театральным постановкам, оратории, оперы и хоровую музыку, а также камерную, фортепианную, органную музыку, мотеты, кантаты и светские песни.

Памятники: статуя в Лейпциге по эскизам Вернера Штейна, выполненная скульптуром Генрихом Говальдом и установленная в 1884 году в концертном зале Гевандхаус (в то время Концертный зал в Музыкальном квартале города Лейпцига). Эта скульптура была убрана национал-социалистами в ноябре 1936 года, когда Бюргермейстер города Лейпцига Гёрделер находился в командировке, и вызвала большие волнения среди населения города.
Эта скульптура стоит теперь в Парке имени Мендельсона Бартольди в Берлине.

Музыкальные концерты и призы:
- Приз имени Феликса-Мендельсона-Бартольди в Берлине, учреждён Прусским Культурным Фондом,
- Лейпцигский приз имени композитора Мендельсона, основан в 2007 году.
Первым призёром стал дирижёр Курт Мазур, инициатор и президент организованного в 1991 году году Мендельсон-Фонда, многолетний капельмейстер нового концертного зала Гевандхауз и почётный гражданин города Лейпцига.

Фотографии к этому постингу о композиторе помещены в фотогалерее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.1 секунд | 34 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 36.75 КБ -