Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мой дед воевал подо Ржевом.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Фев 3 1:02:47 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitek писал(а):
Мой дед Бельский Иван, капитан, замкомбат по Участи

Заместитель командира батальона по политчасти.

Vitek писал(а):
Когда лучше приехать посмотреть 3 марта или 9 мая?

Думаю, что в самом Ржеве 3 марта будут торжества, сопоставимые по размаху с 9 мая (т.к. юбилей + звание города Воинской славы). Но что планируется в Муравьево, трудно сказать...

Vitek писал(а):
про 153СД одну книгу воспоминаний нашел но она начинается с июня 43...

В период ВОв 153-я стрелковая дивизия формировалась трижды: 1) в августе 1940 (18.09.1941 была преобразована в 3-ю гвардейскую стрелковую дивизию; 2) в феврале 1942 (31.12.1942 преобразована в 57-ю гвардейскую стрелковую дивизию); 3) в январе 1943 на базе 136 ОСБР (25.09.1943 присвоено наименование 153-й стрелковой Смоленской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии). 153-я СД третьего формирования входила в состав действующей армии: в составе 68-й армии участвовала в боях за освобождение Смоленска; в составе 50-й армии войск 3-его Белорусского фронта штурмовала Кёнигсберг (ныне Калининград).

Если Вам интересная история 153-ей СД, можно обратиться в Архив Министерства Обороны на предмет изучения исторического формуляра дивизии, а еще в Калининградской СШ № 8 существует музей боевой Славы 153-й Стрелковой Смоленской дивизии.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Vitek
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 28

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Фев 3 5:03:12 2008    Заголовок сообщения: Re: Мой дед воевал подо Ржевом... Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Уважаемый Vitek, 9 армия вермахта покинула Ржев 02.03.1943 года. В мае -июне 1943 года части немецких войск, оккупировавших Ржев и Ржевский район с октября 1941 года до начала марта 1943 года, находились уже далеко за пределами Ржевского района. Вы имеете ввиду 1942 год?


именной список безвозвратных потерь 153сд :"31.05.1943- взорвался на мине", достаточно точная запись , в отличии от пропал без вести и тп. Взорвался отличается от подорвался, хотя может всем так писали, а возможно при разминировании. Гроссман пишет они там постарались при отходе заминировать все что можно....

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:

Rzevityanka писал(а):
Vitek писал(а):
Мой дед Бельский Иван, капитан, замкомбат по Участи

Заместитель командира батальона по политчасти.


"У" явная, не "П", Участи= учебнчасти, значит замкомбат по части учебы, те обучение пополнения саперов наверно на месте уже в действующей части.

В школе муравьево есть музей или комната боевой славы? кто-нибудь знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Фев 3 11:59:58 2008    Заголовок сообщения: История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Ответить с цитатой

Vitek писал(а):
именной список безвозвратных потерь 153сд :"31.05.1943- взорвался на мине"

Vitek писал(а):
"У" явная, не "П", Участи= учебнчасти, значит замкомбат по части учебы, те обучение пополнения саперов наверно на месте уже в действующей части.
vitek, теперь картина вырисовывается более выпукло: Ваш дед, капитан Иван Бельский, обучал сапёров и при этом 31.05.1943 года, вероятно, произошёл несчастный случай со смертельным исходом. Это верно, что во время нахождения вермахтовских частей и, особенно, после отхода в марте 1943 года, было повсюду заложено много мин, как в самом городе, так и в деревнях. Об этом всегда упоминается в военно-исторической литературе о ржевских боях.
Rzevityanka писал(а):
3) в январе 1943 на базе 136 ОСБР (25.09.1943 присвоено наименование 153-й стрелковой Смоленской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии). 153-я СД третьего формирования входила в состав действующей армии: в составе 68-й армии участвовала в боях за освобождение Смоленска; в составе 50-й армии войск 3-его Белорусского фронта штурмовала Кёнигсберг (ныне Калининград).
Поэтому, по-видимому, я ничего не нашла в литературе о "ржевской мясорубке" о 153 стрелковой дивизии. В боях подо Ржевом дивизия называлась 57-ой гвардейской стрелковой дивизией, а до этого - 3-ей гвардейской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Фев 3 13:41:04 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitek писал(а):
"У" явная, не "П", Участи= учебнчасти, значит замкомбат по части учебы, те обучение пополнения саперов наверно на месте уже в действующей части.

Словосочетание "замкомбат по Участи" - лишено смысла. Настаивать не буду, можете продолжать не верить. Могло писаться, как дробь: сверху числитель, снизу знаменатель - "п/части".

Maria писал(а):
Поэтому, по-видимому, я ничего не нашла в литературе о "ржевской мясорубке" о 153 стрелковой дивизии. В боях подо Ржевом дивизия называлась 57-ой гвардейской стрелковой дивизией, а до этого - 3-ей гвардейской.

Maria, это были р а з н ы е дивизии. Ржев был освобожден в марте 1943-го, когда дивизия была сформирована в третий раз, т.е. она была. В Вашей литературе она может фигурировать еще как 136-я отдельная стрелковая бригада (ОСБР).
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Фев 4 1:59:11 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farit писал(а):
я нашел только одного однофамилца Сибгатуллин Мотыгулла, но это не путаница, так как запись об этом солдате есть в КП РТ...

Уважаемый Farit!

Однофамильцев Вашего деда в ржевской земле лежит очень и очень много, почти в каждом крупном воинском захоронении можно встретить одного-двух с такой фамилией - Идиать, Мотигулла, Гали, Гиният, Зимат, Зайнулла, Сайдула, Саим, очень много Сунгатов... К сожалению, конкретно о Вашем дедушке мне не удалось найти сведений (полагаю, могли иметь место крайне сильные искажения его ФИО). Хочу продемонстрировать несколько несколько наиболее сходных вариантов, чтобы Вы представляли себе всю эту морфологию:

1. Сибгатуллин Сунгат. Сиб. Штаб 2-й Украинской Армии, политрук, пропал б/в.
2. Сибгатуллин Сунгат Субгатуллович. Рядовой. 1904-19.08.1942. Похоронен в Новгородской оласти.
3. Сибгатуллин Сунгат Сибгатулович. Рядовой. 1903-07.02.1943. Призван из Казанской области.
4. Сибагатуллин Сунгат. Младший сержант, 375 СД. 1918-24.02.1942. Призван из Куйбитского р-на.
5. Сибгатулин. Рядовой, 936 СП. Погиб 23.02.1942

Позвоните в Ржевский военкомат, там может быть достаточно подробная информация о захороненных (не только ФИО, звание и дата гибели), тогда будет легче идентифицировать Вашего деда.


PS Если Вам интересно, есть книга Айнутдинова С.Х. "В памяти и в сердце" (о боевом пути 375 СД). http://militera.lib.ru/memo/russian/ainutdinov_sh/index.html
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Фев 4 3:41:41 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitek

Я была в Муравьево, это, можно сказать, моя «родовая» деревня (оттуда вся семья бабушки). Маленький музей там есть, но он больше посвящен дореволюционной истории деревни, представлены в основном предметы крестьянского быта.
Братская могила находится совсем рядом со школой. Напишите, пожалуйста, Ваш e-mail, я отправлю фото из книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Farit
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 5
Откуда: Казань
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Фев 4 11:41:52 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще, пытал отца, он кое что вспомнил...Там недалеко, рассказывал тот однополчанин деда, была роща березовая или лесок...Их начали бомбить, они побежали в ту рощу, но добежали не все...Потом, он деда видел, посеченного из крупнокалиберного пулемета, лежащего на снегу, в белых портянках(сапоги уже кто то снял)...Привез рукавицы, письма, и деньги его...Надо думать, что приехали туда сильно истощенными, так как пару месяцев их держали в Суслонгерских лагерях(страшное место)...
http://otechestvo.ipian.kazan.ru/GAZET/1999_03/993_10.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
Farit
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 5
Откуда: Казань
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Фев 5 11:18:32 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
Farit писал(а):
я нашел только одного однофамилца Сибгатуллин Мотыгулла, но это не путаница, так как запись об этом солдате есть в КП РТ...

Уважаемый Farit!

Однофамильцев Вашего деда в ржевской земле лежит очень и очень много, почти в каждом крупном воинском захоронении можно встретить одного-двух с такой фамилией - Идиать, Мотигулла, Гали, Гиният, Зимат, Зайнулла, Сайдула, Саим, очень много Сунгатов... К сожалению, конкретно о Вашем дедушке мне не удалось найти сведений (полагаю, могли иметь место крайне сильные искажения его ФИО). Хочу продемонстрировать несколько несколько наиболее сходных вариантов, чтобы Вы представляли себе всю эту морфологию:

1. Сибгатуллин Сунгат. Сиб. Штаб 2-й Украинской Армии, политрук, пропал б/в.
2. Сибгатуллин Сунгат Субгатуллович. Рядовой. 1904-19.08.1942. Похоронен в Новгородской оласти.
3. Сибгатуллин Сунгат Сибгатулович. Рядовой. 1903-07.02.1943. Призван из Казанской области.
4. Сибагатуллин Сунгат. Младший сержант, 375 СД. 1918-24.02.1942. Призван из Куйбитского р-на.
5. Сибгатулин. Рядовой, 936 СП. Погиб 23.02.1942



Уважаемая Rzevityanka, а Вы не могли показать ссылку, откуда взяты эти списки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Фев 6 2:52:15 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farit писал(а):
Уважаемая Rzevityanka, а Вы не могли показать ссылку, откуда взяты эти списки?

Уважаемый Farit, эти списки я составляла сама. Написала Вам письмо, смотрите личные сообщения.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Vitek
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 28

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Фев 13 3:35:22 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
Словосочетание "замкомбат по Участи" - лишено смысла. Настаивать не буду, можете продолжать не верить. Могло писаться, как дробь: сверху числитель, снизу знаменатель - "п/части".


Да согласен скорей всего п/части, просто написано слитно как "у"- п/части...Тем более член ВКПБ...
Дивизия была и про нее подробно описано в воспоминаниях Федорова но с мая 43г
http://militera.lib.ru/memo/russian/fedotov_fs/index.html . Штаб дивизии до середины июля 43г находился в Муравьево.

Все равно остаются вопросы:
что значит переформирование? те типа 80% убили, пополнение состава?
как может быть 1 полк? я понимаю 557, 558 и тд, была сквозная нумерация полков или в каждой дивизии своя?

Добавлено спустя 18 минут 40 секунд:

Re: История Ржевской битвы 1941-1943 гг.

Maria писал(а):
Rzevityanka писал(а):
3) в январе 1943 на базе 136 ОСБР (25.09.1943 присвоено наименование 153-й стрелковой Смоленской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии). 153-я СД третьего формирования входила в состав действующей армии: в составе 68-й армии участвовала в боях за освобождение Смоленска; в составе 50-й армии войск 3-его Белорусского фронта штурмовала Кёнигсберг (ныне Калининград).
Поэтому, по-видимому, я ничего не нашла в литературе о "ржевской мясорубке" о 153 стрелковой дивизии. В боях подо Ржевом дивизия называлась 57-ой гвардейской стрелковой дивизией, а до этого - 3-ей гвардейской.


У меня книжка серии"фонд военного искусства" и.Статюка, "Ржевско-Вяземская операция 42г"- там и 136СБР и 153СД упоминаются как отдельные части введенные в ходе операции в 30 армию Лелюшенко Калининского фронта в ходе боев. 30 армия там с самого начала битвы и под самим Ржевом, восточнее а затем севернее Ржева, практически они все время наступали на город...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Фев 13 9:09:14 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Словосочетание «замкомбат по Участи» - лишено смысла. Настаивать не буду, можете продолжать не верить. Могло писаться, как дробь: сверху числитель, снизу знаменатель - «п/части».

Поддерживаю. Согласно штатному расписанию батальон даже не является частью. Батальон - это подразделение. Поэтому учебной части в подразделении не может быть ну никак.

Цитата:
что значит переформирование? те типа 80% убили, пополнение состава?
как может быть 1 полк? я понимаю 557, 558 и тд, была сквозная нумерация полков или в каждой дивизии своя?


Каждый полк, каждая часть имеют свой уникальный номер - по-моему так и никак иначе.
1 полк - не встречал такого, разве что в упоминании устном, но это больше относится как раз к подразделениям, в полку есть 1 батальон, второй, третий, четвертый, в батальонах - роты. Но чтобы 1 полк - Question

переформирование - где-то так и есть.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Vitek
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 28

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Фев 13 17:33:06 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitek писал(а):
а еще в Калининградской СШ № 8 существует музей боевой Славы 153-й Стрелковой Смоленской дивизии.


со школой видно ничего не получится, позвонил, попал на директора, та все перевела в официальную плоскость, мол пришлите официальный запрос по факсу, сайта у них нет, почты тоже, музеем похоже никто не занимается, тк она вразумительного ничего не сказала, а только- это не телефонный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Фев 14 11:12:01 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitek писал(а):
Дивизия была и про нее подробно описано в воспоминаниях Федорова но с мая 43г

Не пойму, что Вам в таком случае не нравится. Дивизия III-го формирования создана 18 мая 1943 г. в МВО в составе 68-й Армии резерва Ставки Верховного Главнокомандующего на базе 122 СБР (II-го формирования) и 136 СБР. Постоянно воевала на Западном фронте в составе 68-й, 21-й, 33-й, 5-й, 20-й, 50-й Армий.

Vitek писал(а):
что значит переформирование? те типа 80% убили, пополнение состава?

Переформирование отличается от пополнения. В данном случае дивизию создавали заново, с нуля, на базе 2-х стрелковых бригад.

Vitek писал(а):
как может быть 1 полк? я понимаю 557, 558 и тд, была сквозная нумерация полков или в каждой дивизии своя?

Откуда появился 1 полк? Такого не было.

Vitek писал(а):
У меня книжка серии"фонд военного искусства" и.Статюка, "Ржевско-Вяземская операция 42г"- там и 136СБР и 153СД упоминаются как отдельные части введенные в ходе...

Правильно, 153-я СД второго формирования. 136-я СБР тогда тоже существовала, не из пустоты же ее взяли в 43-м...

Vitek писал(а):
со школой видно ничего не получится, позвонил, попал на директора

Вы про какую школу-то, муравьевскую али калининградскую?
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.2 секунд | 62 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 95.28 КБ -