Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зелёная папка

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Фев 4 22:58:30 2008    Заголовок сообщения: Зелёная папка Ответить с цитатой

Виртуально роясь на сайте Федерального архива ФРГ искала и нашла информацию об экономических планах нацистов на территории бывшей СССР. Информационных данных об этом было так много, что я собиралась вначале систематизировать прочитанное для меня, а потом со временем предложить Ржевскому порталу для ознакомления и разборки. В архиве я и натолкнулась на "зелёную папку" с экономическими директивами Фюрера и его нацистской компании. Предлагаю для индивидуального осмысления компактный текст этого документа из Википедии и заверяю, что папка действительно существует в Федеральном архиве и она действительно зелёная, также как и её содержимое: злое и вонючее как яд.

Зелёная папка

Текст так называемой «зелёной папки» был разработан по приказу Германна Гёринга, Уполномоченного по Четырёхлетнему плану, Главным экономическим штабом Восток (Wirtschaftsführungsstab Ost) в Ведомстве Уполномоченного по Четырёхлетнему плану в связи с подготовкой военного нападения на Советский Союз и вступило в силу 16 июня 1941 года.
Официальная часть манускрипта гласит: Директивы по управлению экономикой («зелёная папка»), часть I, Задачи и организация хозяйства, (код «зелёный осёл). Позже появилась ещё и часть II. Обе части манускрипта были много раз переизданы и находили в своё время большое применение.

Соответственно значению, которое придавалось нацистами захвату Советского Союза в границах плана по новому порядку в Европе и мировому экономическому господству, летом 1940 года было начато создание административного аппарата по использованию экономического потенциала в захватываемых в будущем советских территорий.

Уже 2 мая 1941 года на столе Главного Экономического штаба Восток (WiFStabOst) лежал проект конкретных в их разработке директив по управлению экономикой в новых занимаемых восточных регионах («зелёная папка»), составленных в Экономическом штабе Восток Главным экономическим ведомством Восток (WiFStabOst) под руководством Германна Гёринга, а также Штабом Альфреда Розенберга, Уполномоченного по основным вопросам восточноевропейского пространства. До начала июня 1941 года этот проект дорабатывался согласно установкам совещания от 2 мая 1941 года.

«Зелёная папка» и «Хозяйственно-политические директивы по экономике Востока» группы «Сельское хозяйство» от 23 мая 1941 года дают полную картину экономического плана. Так, в главе «Главные экономические задачи» в «зелёной папке» пишется следующее: «I. Согласно данным Фюрером приказам принять все необходимые меры, чтобы достичь моментальное и экономически наиболее возможное использование занятых регионов на пользу Германии. Отказаться или отсрочить все меры, мешающие достижению этой цели. II. Использование вновь занятыз регионов должно происходить в первую очередь в таких экономических областях как «Продукты питания» и «Добыча минеральных масел». Приобрести как можно больше продуктов питания и минеральных масел – это самая главная цель кампании.»

На «третьем или, быть может, в последующих годах войны» вермахт должен будет сам снабжать себя продуктами и сырьём на занятых территориях. Статус европейской части СССР должен быть снижен до статуса колонии. Было предусмотрено, что северные территории Советского Союза, невыгодные в сельскохозяйственном отношении, будут отделены герметически от южных плодородных областей. «После этого неизбежно последует вымирание индустрии и большого количества населения в неплодородных регионах», с такой беспощадной откровенностью писалось в документах от 23.5.1941 года.
Злаковые, скот, маслянистые и волокнистые растения должны будут изъяты из северных областей. Далее было предусмотрено передать советский рыболовный флот уже занятой Норвегии и заставлять работать на Германию. Относительно южных областей СССР, включая и нефтяные ресурсы Баку, устанавливался принцип: «отсутствующий импорт заменить ввозом нефти с Востока». Кроме того, предусматривалось вести сельское хозяйство и индустриальную добычу сырья колониальными методами по типу плантажного хозяйства.

На основе особого приказа от 29 июня 1941 года Адольф Гитлер снабдил Гёринга чрезвычайными полномочиями по руководству административным аппаратом для разграбления и колонизации СССР.
Решающими составными частями аппарата были Главный экономический штаб Восток, Экономический штаб особого назначения Ольденбург (план Ольденбург) и так называемые «восточные общества». В начале 1941 года в Военно-экономическом ведомстве (Ведомстве по вооружению) Верховного Командования вермахта (OKW) был организован «Рабочий штаб Россия», позже «Экономический штаб особого назначения Ольденбург», который должен быть собирать и подготавливать поступающие данные о советском экономическом потенциале.

В марте 1941 года было решено передать руководство всей организацией Главному экономическому штабу Восток (WiFStabOst), который находился под начальством Гёринга и его заместителя статс-секретаря Пауля Кёрнера (Ведомство Уполномоченного по Четырёхлетнему плану), а также статс-секретарю Герберту Баке из Имперского министерства продуктов питания и сельского хозяйства, статс-секретарю Германну фон Ганнекену из Имперского министерства экономики, статс-секретарю Фридриху Альперсу из Имперского ведомства лесной промышленности, Роберту Лею из Германского рабочего фронта и генералу Георгу Томасу. Практическая работа экономическим управлением на местах лежала на плечах Военного экономического ведомства под руководством генерала Томаса, под начальством которого находилась довольно обширная военно-экономическая организация вермахта «Экономический штаб Восток», подчинявшаяся генерал-лейтенанту Вильгельму Шуберту.

Источники:
Википедия ФРГ, Федеральный архив ФРГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.12 секунд | 34 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 38.71 КБ -