Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помощь в розыске погибших или пропавших в ВОВ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jams
Старожил
Старожил
Репутация: 3

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 372

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Фев 2 17:18:44 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кстате почему-то только сейчас пришло в голову. Можно ведь как-то наверно узнать боевой путь вернувшегося с войны? Отец мой ничего толком не может рассказать про службу деда в ВОВ ибо забыл. Да видимо и не принято было как-то об это рассказывать раньше, даже своим детям, может вспоминать нехотели или еще что. Дед умер 35 лет назад, примерно известо где воевал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Фев 2 19:46:58 2008    Заголовок сообщения: Помощь в розыске погибших или пропавших в ВОВ Ответить с цитатой

jams, наверное многие не хотели вспоминать. Война - неприятная вещь для простого человека, который несёт все её тяжести на собственном горбу. Да и молодые, т. е. дети, заняты своими делами и вспоминают о прошлом своих отцов или дедов, лишь тогда, когда у самих уже седина на висках появится. К этому времени другое поколение уже почти вымирает. У моего супруга отец, немец, коренной житель Лейпцига, рабочий, находился в 1942 году в военных мастерских вермахта под Вязьмой или в Вязьме, ремонтировал мотоциклы и велосипеды. Отморозил ноги, был отправлен в госпиталь в Польшу, а потом продолжал работать где-то там в Польше в мастерских вермахта слесарем. Он давно уже умер. Его сын, мой супруг, как-то забыл порасспрашивать отца о военных впечатлениях. Но и отец ни с кем и никогда, даже с матерью, не распространялся о войне. Такая ситуация наблюдалась почти во всех простых немецких семьях. Сейчас бывшие вермахтовские солдаты понемногу рассказывают о войне, но их мало осталось, почти все умерли.

Р.S. Анкету просмотрела и написала по указанному адресу, отправив сообщение. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Фев 3 1:37:59 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jams писал(а):
КОСТЫЛЕВ МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ... умер от ран 14/01/42 Калининская обл. Ржевский р-н, д.Рязанцево, там же и захоронен.

Может быть, Вам будет интересно, что среди воинов, захороненных в братской могиле в дер. Кокошкино числится Костырев Михаил Андреевич, погибший 14.01.1942.

Добавлено спустя 30 минут 32 секунды:

Что касается боевого пути вернувшихся с войны, тут дело обстоит еще сложнее, чем с погибшими. В центральном архиве, хранящем все военные документы, начиная с 1941 г. для простых граждан (если Вы не исследователь со специальным направлением) используются 2 основные формы запросов: 1) установление судьбы (поиск по картотекам убитых, пропавших без вести, плененных, осужденных военным требуналом и т.д.) - скорее всего живыми оттуда не уходили, 2) подтверждение прохождения службы в конкретном воинском соединении - надо знать номер части или хотя бы полевой почты. В обоих случаях Вы получите не очень информативную справку - да, служил, нет, не погиб (в алфавитных книгах безвозвратных потерь личного состава такой-то части за 1941-1945 гг. в числе погибших, умерших от ран и пропавших без вести такой-то не значится). Для такого дела надо располагать достаточно обстоятельной информацией о родственнике (в случае, если последний был офицером, шансы откопать что-то существенное значительно повышаются). С другой стороны, всегда можно найти волонтера, имеющего входы в военные архивы, который сделает эту работу за Вас. Smile
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Vitek
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 28

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Фев 3 5:46:55 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jams писал(а):
Отец мой ничего толком не может рассказать про службу деда в ВОВ ибо забыл. Да видимо и не принято было как-то об это рассказывать раньше, даже своим детям, может вспоминать нехотели или еще что.


Странно, мои деды тоже не любили рассказывать ничего , только иногда прорывало, а может я мало интересовался,напр меня удивляло почему дед ИИ очень не любил соседа- репрессированного русского немца, и рассказывал что когда во время войны их состав стоял рядом с увозимыми немцами поволжья(в лагеря?) ему хотелось их всех передушить. Поэтому байки про соседа немца составляли большую часть развлечения всей деревни. Немец, кстати действительно вел немного странный для деревни образ жизни, напр ангийский учил на старости лет по словарю и долго спорил с нами как произносить звуки тк вычитал правила на первых 3 страницах словаря. Еще дед говорил что славо богу был ранен и не попал в мясорубки 42-43г, тк его часть пошла затем под курск, а он лежал в госпитале, иначе говорит не был бы в живых как мой другой дед под ржевом. Это все что я помню. А напр другого деда 1891гр я расспрашивал специально расскажи про 1 мировую,а он вообще ничего толком не мог рассказать, только я понял что он был трубачем там и пешком пришел из германского плена. всё.
Странно это - наверно неприятные воспоминания не хочется им и вспоминать насколько они были неприятные, обычно ведь все неприятности вспоминаешь потом с улыбкой как их преодолел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Фев 3 12:38:12 2008    Заголовок сообщения: Помощь в поиске погибших или пропавших в ВОВ Ответить с цитатой

Vitek писал(а):
дед ИИ очень не любил соседа- репрессированного русского немца
Немного отклоняясь от темы постараюсь вкратце пояснить, почему русских немцев не очень приветствовали когда-то в СССР. История их появления на Руси идёт ещё от Петра I и Екатерины II. Понятно, почему: Пётр учился у иностранцев (швейцарцев, немцев, французов) тому, чего не знал, и зазывал их к себе. Ну, а Екатерина II, сама немецкая принцесса из Цербста/Заксен-Ангальт, приглашала своих соотечественников в Российскую Империю на обживание земель на Украине, в Поволжье и в Сибири. Немцы в те времена в большинстве своём были трудолюбивы и обладали знаниями землепашцев. Налогов с них не брали, на военную службу не призывали, как славян. Дела у них шли хорошо. Многие выбились в люди и служили в высших эшелонах власти Империи, стали врачами, учёными, педагогами. После Октябрьской революции многие немцы, не согласные с новой властью, стремились уехать в Германию, так как немецкого подданства у них никто не отнимал. Потом границы были закрыты, "железный занавес" отделил "русских немцев" от их соотечественников в Германии и Америке. В конце 30-х годов прошлого столетия, т.е. перед войной, в связи с общими сталинскими репрессиями, им удалось организовать Поволжскую немецкую республику, которая просуществовала всего пару лет, потому что началась 2-я мировая война, а затем и Великая Отечественная. В Поволжской республике жили, конечно, не все немцы, количественно они жили к тому времени по всей территории СССР, особенно много на Украине, в Крыму, в Закавказье. Сталин подписал в конце августа 1941 года закон о переселении лиц немецкого происхождения из мест, которые стояли под угрозой оккупации вермахтом, и о выселении их в Сибирь, Казахстан, где они работали в принудительном порядке. Советская пропаганда сделала также своё дело, чтобы оправдать действия правительства тех времён. Полагаю, что именно отсюда идёт неприязнь русского населения к их согражданам немецкого происхождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
jams
Старожил
Старожил
Репутация: 3

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 372

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Фев 3 22:13:31 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про неприязнь воспоминаний.
Щаз читаю книжку "Правда о штрафбатах. Как офицерский штрафбат дошел до Берлина" автор Александр Пыльцын.
Вот там воспоминания дак воспоминания. Практически до минут даже вспоминает человек события. Думаю всё-же, что тут на лицо общая атмосфера в СССР, когда воспоминания не приветствовались. Видимо боялись как бы чего лишнего не навспоминали. Ну а потом люди стареют.

Rzevityanka Вот спасибо! Это откуда такая инфа? Мне кажется на лицо опечатка просто. Ну или в документах что нить могло не так прочитаться со временем. Как вы считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Фев 3 22:19:37 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jams писал(а):
Rzevityanka Вот спасибо! Это откуда такая инфа? Мне кажется на лицо опечатка просто. Ну или в документах что нить могло не так прочитаться со временем. Как вы считаете?

Очень похоже на опечатку. Не поленитесь, наберите наш военкомат.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
jams
Старожил
Старожил
Репутация: 3

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 372

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Фев 4 22:24:32 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В военкомат обязательно анкетку отправлю... Чесное слово!... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 8 2:11:29 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сегодня пришел ответ из ржевского военкомата. Никаких сведений о прадеде: ни в книгах призыва, ни в картотеке погибших и захороненных на территории Ржевского района.
Боже мой, почему я не могу найти о нём ни единой весточки?.. Нет записи о его рождении в метрике, да и фамилия ни разу не упоминалась в документах по деревне. Почему нет записи о его призыве? Он был призван сразу, как только освободили Ржев (ранее не призывали по здоровью). Настолько плохо велась документация? До сих пор неизвестно, где же он похоронен…

Хотелось бы сердечно поблагодарить Л.И.Степанову, исполнявшую мой запрос, и военного комиссара В.Федорущенко. Они посоветовали обратиться в Военно-медицинский музей (Санкт-Петербург). Оказывается, в Ржеве в 1943-1944 годах было пять госпиталей: ЭГ-1339, 1516, 1822, 2657, 1760 (два последних располагались на территории Склада-40). Но мы точно знаем, что Петр Корнеевич лежал и умер в госпитале (или больнице?) на улице Смольной. Не мог бы кто-нибудь подсказать, какой из этих трёх госпиталей находился там?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Фев 9 1:50:24 2008    Заголовок сообщения: Помощь в поиске погибших или пропавших в ВОВ Ответить с цитатой

Diana писал(а):
Нет записи о его рождении в метрике,
Может быть, это и является причиной того, что Вы не можете отыскать данные о Вашем прадеде? Он нигде не зарегистрирован, потому что отсутствовала метрика...Он воевал, болел, умирал, был похоронен, но нигде не зарегистрирован без метрики. Сочувствую Вам от всей души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
jams
Старожил
Старожил
Репутация: 3

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 372

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Фев 16 22:05:46 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказал вот такую кныжку себе. http://www.books.ru/shop/books/553338
кто нить читал?... стоящщая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Фев 17 17:08:08 2008    Заголовок сообщения: Помощь в поиске погибших или пропавших в ВОВ Ответить с цитатой

jams писал(а):
кто нить читал?... стоящщая?
Я читала: книга стоящая и умная. См. мои постинги от 13.02.2008г./Книги по истории Ржевской битвы, и от 15.02.2008 г./Освобождение Ржева Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
jams
Старожил
Старожил
Репутация: 3

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 372

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Фев 20 0:43:35 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria
Ок. Тады прочитаю внимательно. Сенкс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
jams
Старожил
Старожил
Репутация: 3

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 372

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Фев 20 14:58:33 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас ходил на почту, отправил запрос в военкомат.
Оказалось индекса 172350 не существует. По справочнику нашол похожий 172380, по нему и отправил.
Вот такие пироги.

Теперь буду ждать ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Фев 20 15:27:21 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оказалось индекса 172350 не существует

Уже как лет 7 не существует.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 20, 21, 22  След.
Страница 6 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.14 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 99.01 КБ -