Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

2-я гвардейская мотострелковая дивизия

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16 22:04:46 2007    Заголовок сообщения: 2-я гвардейская мотострелковая дивизия Ответить с цитатой

2-я гвардейская мотострелковая дивизия
(Ржевско-Сычёвская наступательная операция)


Летом и осенью 1942 года возле Ржева на так называемом Ржевском выступе проводилась Ржевско-Сычёвская наступательная операция Красной Армии, которая была разработана под руководством Ставки Верховного Главнокомандования во главе со Сталиным И.В. и его доверенным лицом, а позже и заместителем, Жуковым Г.К.

На Ржевском выступе немецко-фашистские войска создали к середине лета 1942 года глубоко эшелонированную полосу обороны. Только перед фронтом 30-й армии Калининского фронта, перешедшей с конца апреля 1942 года к обороне, немцы соорудили по переднему краю на видимую глубину 500 дотов и блиндажей, семь километров противотанковых рвов, три с половиной километра лесных завалов. Каждый населённый пункт был превращён в самостоятельный узел обороны с дотами и железными колпаками, траншеями и ходами сообщения. Перед передним краем в 20-10 метрах устанавливались сплошные проволочные заграждения в несколько рядов. Каждый холм, каждая лощина, каждый перелесок нейтральной полосы были пристреляны вражеской артиллерией. Оборонительные рубежи должны были сделать Ржев неприступным для советских войск со всех сторон.

Но и советские армии на Ржевском уступе к середине июля 1942 года создали сильные оборонительные укрепления. Так, в полосе обороны 30-й армии было построено более 500 дзотов, трёх тысяч окопов, сооружено около 28 километров противотанковых заграждений, установлено более 11 тысяч противотанковых мин.

16 июля, за день до начала Сталинградской битвы, Ставка Верховного Главнокомандования поставила перед командованием Западного и Калининского фронтов задачу наступательной Ржевско-Сычёвской операции. Она состояла в том, чтобы общими усилиями левого крыла Калининского фронта и правого крыла Западного фронта, игравшего главную роль в операции, «...очистить от противника территорию к северу от реки Волги в районе Ржева, Зубцова и территорию к востоку от реки Вазузы в районе Зубцова, Карамзино, Погорелое Городище, овладеть городами Ржев и Зубцов, выйти и прочно закрепиться на реках Волга и Вазуза...»

2-я гвардейская мотострелковая дивизия сражалась на Калининском фронте в составе 30-й армии, которой командовал генерал-майор Д.Д.Лелюшенко.

Именно 30-я армия, 29-я второго формирования (командующий генерал-майор В.И.Шевцов) и 3-я воздушная (командующий генерал-майор авиации М.М.Громов) армии Калининского фронта (командующий И.С.Конев) должны были нанести главный удар. На Ржев с севера наносила главный удар 30-я армия, 29-я армия наносила вспомогательный удар вдоль левого берега Волги на Зубцов.
На Западном фронте (командующий Жуков Г.К.) воевали следующие армии: 31-я (командующий генерал-майор В.С.Поленов), 20-я (командующий генерал-майор Рейтер) и 1-я воздушная (командующий генерал-лейтенант авиации С.А.Худяков).

Перед фронтом ударной группировки 30-й армии оборону занимали 87-я пехотная дивизия под командованием генерал-лейтенанта Штудница и 256-я пехотная дивизия под командованием генерал-майора Денгаузера, усиленные мотопехотной 14-й мотодивизии и танками 5-й танковой дивизии. Эти части входили в состав Ржевской группы немецко-фашистских войск под командованием генерал-полковника Вальтера Моделя.

Июль 1942 года под Ржевом выдался жаркий, с короткими грозовыми дождями.

Сражаться предстояло в лесистой, во многих местах заболоченной местности, с небольшими, но разливающимися во время дождей реками Держа, Вазуза, Гжать, Осуга, Бойня, Сишка. В конце июля пошли дожди, и дороги сделались труднопроходимыми, Многие участники боёв под Ржевом подчёркивают, что такой тяжёлой местности, такого бездорожья им не пришлось встречать всю войну.

30 июля в 6 час 30 мин 30-я и 29-я армии Калининского фронта начали полуторачасовую артиллерийскую подготовку. 30-й армии предстояло левым флангом прорвать фронт противника на участке Ново-Семёновское, Плотниково с задачей овладеть Ржевом.

В центре ударной группировки в направлении главного удара: Дешёвки, Рамено, Полунино, Ржев оборону противника должны были прорвать три стрелковые дивизии – 379-я с 28-й танковой бригадой, 16-я гвардейская с 256-й танковой бригадой и 2-я гвардейская с 143-й танковой бригадой. К исходу первого дня этими силами совместно с группой развития прорыва в составе 132-й и 136-й отдельных стрелковых бригад, 35-й и 240-й танковых бригад и армейским резервом в составе 139-й и 52-й стрелковых дивизий необходимо было выйти к Ржеву, овладеть его западной и северной частью, а к исходу третьего дня деревнями Абрамково, Домашино, Чачкино, Юрятино, расположенными южнее и юго-восточнее Ржева.

Минёры проделали ранее ночами на переднем крае проходы в минных полях врага – полутораметровые для пехоты и трёхметровые для танков. К исходным рубежам вышли все части, сузился фронт стрелковых дивизий, на переднем крае стало тесно от новых артиллерийских батарей, танковых бригад. Бойцы и и командиры стрелковых частей и и подразделений оставили в обозах все личные вещи – всё, что могло бы помешать быстрому продвижению в бою.

Во время артподготовки 30 июля пошёл дождь, он то затихал, то вновь усиливался. Когда же, после одновременного залпа 10 дивизионов «катюш» на всём фронте прорыва, наша пехота и танки перешли в наступление, дождь превратился в сплошной ливень... Штурмовики смогли сделать один вылет, сбросили на врага бомбы, но больше наши самолёты в этот день не появились из-за дождя.

Поддержать пехоту было нечем: танки и артиллерия не смогли одолеть бездорожья и отстали. Настланные сапёрами дороги – лежнёвки под тяжестью транспорта и орудий на полметра и более уходили в раскисшую землю. Артиллеристы впрягали до десятка лошадей, чтобы вытащить увязшие в грязи пушки. Но лошади тонули, и подчас их самих приходилось вытаскивать верёвками.

16-я и 2-я гвардейские дивизии, а с 5 августа и 52 стрелковая дивизия, вели ожесточённые бои за овладение деревнями Полунино, Галахово и Тимофеево, 348-я дивизия – за овладение деревнями Кокошилово и Косачёво, 343-я дивизия – за Бураково, 111-я, 379-я и 78-я дивизии – за Харино, Мурылёво, Горбово, Федорково, 220-я дивизия – за Бельково и Свиньино.
Левый сосед 16-й гвардейской дивизии – 2-я гвардейская дивизия генерала П.Г. Чанчибадзе, бузуспешно штурмовавшая соседнюю деревню Галахово, уже в начале наступления понесла такие огромные потери, что 5 августа через её порядки из армейского резерва была введена в бой 52-я стрелковая дивизия. В боях только 5-7 августа она потеряла 1615 человек убитыми и ранеными. В августе в 52-й дивизии сменились четыре комдива.

Очень кровопролитный характер носили бои, которые вели в 6-7 км км севернее Ржева дивизии ударной группировки 30-й армии у деревни Полунино. Деревни Полунино, Галахово и Тимофеево представляли из себя мощный узел сопротивления. Это были сплошные минные поля, густая сеть дзотов, колючая проволока в 3-4 ряда. Из соседних деревень Федорково и Горбово немцы вели по наступающим на Полунино фланкирующий огонь. Именно в Полунино расположено самое крупное братское захоронение на территории Ржевского района – в нём покоится прах более 12 тысяч советских солдат и офицеров.

В создавшейся обстановке, приостановив наступление, командование 30-й армии 7-9 августа произвело перегруппировку войск с целью изменения главного удара. Было решено наступать левым флангом армии в обход Ржева.

10 августа 30-я армия Калининского фронта начала второй этап наступления на Ржев. Главный удар наносился не в центре – на многострадальное Полунино, а левым флангом армии в направлении Грибеево –аэродром Опоки-Ржев. В левофланговую группу вошли 6 стрелковых дивизий, 3 стрелковых и несколько танковых бригад.

10 августа в 7.00 час. Утра после часовой артподготовки войска 30-й армии на всём фронте перешли в наступление. Противник оказал яростное сопротивление. Весь день, до половины седьмого, шёл бой, но успехи были незначительны.

Четыре дня, с 15 до 18 августа, шли ожесточённые бои в районе деревни Дёмкино. Этот район являлся ключом для выхода нашей ударной группировки к Волге. Овладев деревнями Архарово, Пудово, Мосягино, Першино, Варюшино и др. Северной частью аэродрома, левофланговые дивизии 30-й армии к вечеру 21 августа вышли к Волге на фронте Варюшино-Голышкино. 21 августа на левый берег Волги от деревни Варюшино до города Зубцова вышла и 29-я армия.

21 августа наступление 30-й армии было приостановлено для перегруппировки сил. В ходе второго этапа наступления на Ржев наши войска вышли к Городскому лесу, к восточной окраине города, на левый берег Волги от Ржева до Зубцова.

На третьем этапе штурма Ржева главный удар наносился правым флангом армии в направлении деревень Федорково, Ковынёво, Поволжье. Была поставлена задача форсировать Волгу западнее Ржева и продолжить наступление на правом берегу, охватывая Ржев с юго-запада.
В эти дни наша артиллерия и «катюши» вели обстрел Ржева. Город горел. 24 и 25 августа на месте города стояла стена огня.

В последние дни августа и начале сентября 1942 г. Несколько стрелковых дивизий вели бои в ржевском Городском лесу, а 2-я гвардейская дивизия – на северо-восточной окраине Ржева, 375-я и 220-я дивизии – у военного городка.

К исходу 21 сентября 369-я дивизия овладела 17-м и 18-м кварталами, 2-я гвардейская –24-м кварталом и очищала 23-й и 25-й кварталы, 125-я дивизия вела бой в 22-м и 23-м кварталах города.

(по страницам книги очерков «История Ржева», 2000 г.)

Для улучшенного понимания и представления о боях за город Ржев предлагается информация на Главном сайте Городского интернет-портала, раздел слева "О Ржеве", подраздел "Карты Ржева", карта 1908 года с цифровым обозначением городских кварталов.


1. Операция Бюффель; 2. Карта боёв; 3. Карта Ржевского района в апреле 1942 года
(из экспозиции Ржевского краеведческого музея)




С декабря 1941 года Сталин настойчиво требовал от Ставки сосредоточить все усилия на разгроме немецких войск на направлении Москва – Смоленск – Минск. Жуков считал, что решающая победа здесь устранила бы угрозу для Москвы и ослабила бы или уничтожила сильнейшую из немецких групп армий, группу «Центр», а также проложила путь к победе на других участках фронта. Жуков последовательно проводил свою политику во всех обсуждениях стратегических действий осенью и летом 1942 года. Любопытно, что советские историки игнорировали большинство советских наступательных операций, предпринятых на западном направлении в тот период. К примеру, о наступлении Красной армии под Болховым стало известно только из рассекреченных советских источников. Ввиду значительных масштабов и успехов Ржевско-Сычёвское наступление августа 1942 года (вошедшее в советскую историю под названием Погорелое-Городищенской операции) занимает больше места в советских мемуарах и военной истории.

(из книги Дэвида Гланца «Крупнейшее поражение Жукова. Катастрофа Красной армии в операции «Марс» 1942 г.», 2005 г.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18 20:36:09 2007    Заголовок сообщения: 2-я гвардейская мотострелковая дивизия Ответить с цитатой

Какие книги можно прочитать о 2-й гвардейской мотострелковой дивизии?

Конкретные книги об этой дивизии мне не известны. Так как дивизия сражалась возле деревень Полунино, Галахово, Тимофеево под Ржевом в составе 30-й армии под командованием генерал-майора Д.Д.Лелюшенко на Калининском фронте, которым поздним летом 1942 года руководил И.С.Конев, то имеет смысл читать историческую военную литературу и воспоминания очевидцев Ржевско-Сычёвской наступательной операции июля-августа 1942 года, а также мемуары Лелюшенко и Конева, если они их оставили.

Список примерной литературы:

Кондратьев О.А. Ржевская битва: полвека умолчания / Ржев. кн. клуб. - Ржев:Ржев. произв. полигр. предприятие: Нелидов. тип., 1998. - 64 с.
Это было на Ржевско-Вяземском плацдарме. Кн. 1 / Ржев. кн. клуб; Клуб краеведов г. Ржева. - Ржев: Ржев. произв. полигр. предприятие: Нелидов. тип., 1998. - 160 с.
Это было на Ржевско-Вяземском плацдарме. Кн. 2 / Л.П. Мыльников, О.А. Кондратьев. - Ржев: Кимр. тип., 2000. - 216 с.
Ржевскими дорогами войны / Сост.: О.А. Кондратьев, Л.П. Мыльников. - Ржев: Ржев. тип., 1992. - 150 с.
Фёдоров Е.С. Правда о военном Ржеве: Документы и факты. - Ржев:Ржев. произв. - полигр. предприятие, 1995. - 220 с.: фот.
Гроссманн Х. Ржев – краеугольный камень Восточного фронта. - Ржев: Ржев.правда, 1996. - 158 с.: фот.
Ладыгин И.З., Смирнов Н.И. На Ржевском рубеже. - Ржев: Журналист, 1992. - 280 с.: фот.
В боях за Ржев: Сб. - М.: Моск. рабочий. Калинин. отд-ние, 1973. - 320 с.: ил.
Панарин М.И. В боях под Ржевом. - М.: Воениздат, 1961. - 128 с.
Поляков А. Под Ржевом. - М.: Воениздат, 1942. - 37 с.-(Б-ка красноармейца. Из фронтовой жизни).
Глазами детей...: Рассказы детей г.Ржева о зверствах нем.-фашист. захватчиков. - Калинин: изд-во Калинин. обкома ВКП(б), 1944. - 28 с.
Богданов С., Макшинский И. Это было в Ржеве.- Калинин: Кн. изд-во, 1960. - 142 с.
Вишняков Н.М. Бои за Ржев //Вишняков Н.М. Ржев: К истории города и района. - М.,1969. - С.249-258.
Дежин И.С. Мы возродим тебя, Ржев. - Калинин: Обком ВКП(б), 1944. - 24 с.
Герасимова С.А. Не пора ли переосмыслить роль и значение боев под Ржевом // Вопр. истории. - 1998. - №5. - С. 173-174.
Гуркин В.В., Головин М.Н. К вопросу о стратегических операциях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Воен.-ист. журн. - 1985. - № 10. - С. 15-17
Дэвид Глантц "Крупнейшее поражение Жукова. Катастрофа Красной Армии в операции "Марс" 1942 г.
Ржевско-Вяземская операция // Большая Советская Энциклопедия. - М., 1975. - Т.22. - С.81.
Ржевско-Сычевская наступательная операция // Советская историческая энциклопедия. - М., 1963. - Т.3. - С. 87.
Ржевско-Вяземская операция 1942 г.; Ржевско-Вяземская операция 1943 г.; Ржевско-Вяземский оборонительный рубеж; Ржевско-Вяземский плацдарм; Ржевско-Сычевская операция // Советская военная энциклопедия . - М.,1979. - Т.7.- С.115-119.
Ржевско-Вяземская операция 1942 г.; Ржевско-Вяземская операция 1943г.; Ржевско-Сычевская операция 1942 г. // Великая Отечественная война. 1941-1945: Энцикл. - М., 1985. - С.611-613.
Ржевско-Вяземская операция 1942 г.; Ржевско-Вяземская операция 1943 г.; Ржевско-Вяземский плацдарм // Великая Отечественная война: Словарь-справ. - М.,1988. - С.399-400.
Наступление советских войск на западном направлении // История второй мировой войны. 1939-1945. - М.,1975. - Т.4. - С.307-313.
Наступление советских войск в районах Ржева и Воронежа // История второй мировой войны. 1939-1945. - М., 1975. - Т.5. - С.242-249.
Военные действия на западном и северо-западном направлениях в феврале-марте1943 г. // История второй мировой войны. 1939-1945. - М.,1976. - Т. 6. -С.141-145.
Ржевско-Вяземская операция 1942 г.; Ржевско-Вяземская операция1943г. Ржевско- Сычевская операция 1942 г.; Сычевско-Вяземсая операция 1942 г. //Тверская область. Энцикл.справ. - Тверь,1994.- С.222-223, 250.
Битва под Москвой / Ин-т воен. истории М-ва обороны СССР. -М.:Воениздат, 1989. - 320 с.
Верт А. Россия в войне 1941 – 1945. - М.: Прогресс, 1967. - 774 с.
Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. - 5-е изд.-М.: Госполитиздат,1950. - 373 с.
Жуков Г.К. Воспоминания и размышления: В 3 т. Т. 2. - М.:Новости, 1992. - 384с.
Катуков М.Е. На острие главного удара. - М.:Высш.шк., 1985. - 429 с.- (Воен.мемуары).
Конев И.С. Записки командующего фронтом. - М.:Воениздат, 1991. - 602 с.- (Б-ка избр. воен.мемуаров).
Сандалов Л.М. Погорело-Городищенская операция: Наступ. операция 20-й армии Западного фронта в авг. 1942 г. - М.: Воениздат, 1960. - 150 с.: ил.
Еременко А. Калининский фронт // Еременко А. Годы возмездия 1943-1945. - М., 1985. - С.7-25.
Гальдер Ф. Военный дневник: Ежеднев. записи нач. Ген. штаба сухопут. войск. 1939-1942 гг. Т.3, ч. 2. - М.: Воениздат, 1971. - 367 с
Бойко В.Р. На центральном направлении; Западнее Ржева // Бойко В.Р. С думой о Родине: Боевой путь 39-й армии. - М., 1982. - С. 3-58.
Освобождение Ржева и Сычевки // Дорогами испытаний и побед : Боевой путь 31- й армии - М.,1986. - С.76-86.
Якиманский Н.А. Роль и место сибирских соединений в стратегической операции “Марс” на Ржевско-Вяземском плацдарме; Кононов А.И. Боевые действия 150-й стрелковой дивизии в стратегической операции “Марс” // Роль сибирских соединений в защите Москвы и освобождении Тверской земли. - Тверь, 1998. - С.34 - 41; 47-49.
Боевое крещение // Дважды Краснознамённая: Кн. о подвигах воинов 5-й Моск. (158-й Лиозн.-Витеб.) стрелков. дивизии в 1941-1945 г.г. - М., 1977. - С.26-63.
Таланов М.М. Западнее Ржева // Таланов М.М. Кулагинская Краснознамённая: О боевом пути 178-й стрелковой дивизии. -Барнаул,1987. - С.62-77.
Сошнев В.Г. На Ржевском выступе // Сошнев В.Г. С верой в победу: О 220-й стрелковой дивизии.- М., 1982. - С. 82-145.
Иванов К. Шла дивизия на Запад. - Пермь: Перм. кн. изд-во, 1972. - 152 с.
Красноштанов И. 114-я отдельная стрелковая бригада в боях по ликвиации плацдарма северо-западнее Ржева (сент. 1942 г.) // Воен.-ист.журн. - 1979. - № 2. - C. 38-42.
Семенов А.Ф. Война вошла в наш дом // Семенов А.Ф. На взлёте. - М.,1969.- С. 3-69.
Ворожейкин А.В. Калининский фронт: 728-й истребит. полк в Ржев. операции // Ворожейкин А.В. Солдаты неба: Рассказы о лётчиках-истребителях. - М., 1986. - С. 91-118.
Руденко С.И. С ходу в бой; В огневых поисках // Руденко С.И. Крылья победы. - М., 1985. - С. 14-80.
Баклан А.Я. Новые товарищи, новые командиры; Трое против двадцати семи; Вертикали и горизонтали // Баклан А.Я. Небо, прошитое трассами. - Л., 1987. - С. 48-65.
Стасюк Н.А. Комсомольская доблесть. - М.: ДОСААФ, 1977. - 192 с., ил.
Ильин Н.Я. В боях под Ржевом // Вышли на фронт “катюши”: Воспоминания ве теранов гвард. миномёт. частей. - М., 1982. - С. 199-201.
Казарьян А.В. На переломе; Танки идут на запад // Казарьян А.В. Присяга на всю жизнь. - М., 1988. - С. 82-151.
Гетман А.Л. Танки идут на Берлин (1941 – 1945). - М.: Наука, 1982. - 336 с.-(Воен. мемуары).
Гот Г., Гудериан Г. Танковые операции; Танки – вперёд! / Пер. с нем. - Смоленск: Русич, 1999. - 496 с.: ил. - ( Мир в войнах).
Анфилов В.А., Борисов Д.С. Инженерные войска в битве под Москвой // Инженерные войска Советской Армии в важнейших операциях Великой Отечественной войны. - М., 1958. - С.58-81.
Кобрин Н.И., Фесенко В.И. На Орел, Брянск, Ржев, Смоленск // Великая Отечественная война: Воен.-ист. очерки. 1941 – 1945. - Кн. 2. - М., 1998. - С. 229-245.
Докладная записка командира ржевского партизанского отряда И.С.Дежина в обком ВКП(б) о боевой деятельности отряда за период с 11 октября по 9 ноября 1941 г.; Сообщение Совинформбюро от 3 марта 1943 г. об освобождении г. Ржева // Страницы народного подвига: Калинин. обл. в годы Великой Отеч. войны: Сб. документов и материалов. - М., 1974. - С. 75-76, 103.
Сокол А.С. От Ржева до Берлина // Медицина в солдатской шинели: Сб.- Киев, 1989.- С. 257-260.
Ржев – город боевой славы: Буклет / Авт. текста .И. Ладыгин. - Ржев: Турист,1982.- 15 с.
Христофоров В.К. Герои Ржева // Христофоров В.К. Пути боевой славы: Маршруты туристских походов. - М.,1971. - С.133-163.
Долгополов В.А. На ржевской земле // В пламени войны. - М.,1969. - С.274-282.
Обелиск в Ржеве // Подвиг народа. - М., 1984. - С. 65-66.
Твардовский А.Т. Я убит подо Ржевом // Твардовский А.Т. Поэмы. Стихи разных лет. - М., 1995. - С.320.
Ваншенкин К. А.Т. Твардовский “Я убит подо Ржевом”: Опыт нового прочтения // Нева. - 1995. - №6. - С. 178-181.
Воробьев К.Д. Это мы, господи!... - М.: Кн. палата, 1988. - 320 с.
Воробьёв К.Д. Крик: Повесть // Горький ветер. - М., 1988. - С.37-39, 83-89.
Кожанов В. На ржевском выступе // Россия. - 1996. - №3. - С. 64.
Кожанов В. Война везде найдёт: Прифронт. были / Вступ. ст. В. Кондратьева // Дружба народов. - 1994. - №11-12. - С. 198-203.
Кожанов В. Загадочные страницы истории ХХ века. Кн. 2: Сталин, Хрущёв и госбезопасность // Наш современник. - 1998. - № 11-12. - С. 200-203.
Кондратьев В.Л. Сашка: Повести и рассказы. - М.:Сов. писатель, 1981. - 504 с.
Кондратьев В.Л. Вечное Ржевское поле // Перспектива-87: Сб. ст. - М.,1988.- С.51- 59.
Коган А. Сашка, Володька, Вячеслав: Судьбы героев и судьба автора // Лит. обозрение. - 1995. - №2. - С. 11-17.
Дедков И.А. Пядь ржевской земли // Дедков И.А. Живое лицо времени.- М.,1986.- С. 149-176.
Ржевская Е.М. Под Ржевом // Знаки препинания. - М., 1989. - С. 160-195.
Ржевская Е. Дороги и дни: Воспоминания о пережитом. Ржевский выступ // Дружба народов. - 1996. - №6. - С. 42-74.
Ржевская Е.М. Ближние подступы: Повести и рассказы. - М.:Сов. писатель, 1985.- 336 с.
Ржевская Е. У войны – лицо войны / Беседовала Т. Бек // Вопр. литературы. - 1996.- № 2. - С.201-205.
Семёнов Ю. Ненаписанные романы // Нева. - 1988. - №6. - С. 81-82..
Эренбург И. Люди, годы, жизнь. - М., 1990. - С. 220-291.
Эренбург И. Летопись мужества: Публицист. ст. воен. лет. - М., 1983. - С. 72.
Эренбург И. Ожесточение // Вставай, страна огромная! - М., 1985. - С. 413-417.
Эренбург И. 7 октября 1942 года // Это было на Калининском фронте. - М., 1985. - С. 62.
Васильев И.А. Путешествие с книгой в рюкзаке. - М.:Моск. рабочий, 1977. - 183с.
Ортенберг Д.И. Год 1942: Рассказ-хроника // Москва. - 1988. - №3. - С.159-160.
Ржев // Калининская область в поэзии. Города и районы: Рек. указ. - Калинин, 1984. - С. 24 - 27.
Ржевская битва: Тернистый путь к исторической правде. 1941-1943: Кат.-выст. Ржев. ЦГБ им. А.Н. Островского. - Ржев,1999. - 8 с.
Сердцем я с тобой, мой Ржев родной: Рек. список лит. - Ржев: Ржев. тип., 1968.- 4 с. - (Ржев. гор. б-ка).
В боях за Ржев // Тверские памятные даты: Библиогр. указ. лит. на 1993 г. - Тверь, 1992. - С.18-19.
В боях за Ржев // Калининская область в Великой Отечественной войне: Рек. указ. лит. - Калинин, 1975. - С. 1б9-21.

Кроме того, на этом интернет-портале имеется форум под названием "История Ржевской битвы", а в нём ведётся и актуализируется тема "Книги по истории Ржевской битвы".


Последний раз редактировалось: Maria (Вт Ноя 20 22:35:51 2007), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20 22:16:57 2007    Заголовок сообщения: 2-я гвардейская мотострелковая дивизия Ответить с цитатой

О расположении немецких частей во время Ржевско-Сычёвской наступательной операции можно проинформироваться по карте, которую я отсканировала из книги "18. Рейн-Вестфальский пехотно-гренадирский полк, 1921-1945", составленную и выпущенную в 1993 году Э.-М. Рейн.
Полунино, Галахово и Тимофеево отмечены дополнительно тёмными точками. На карте написано на немецком языке: Битва за Ржев 30.07.1942 - 01.03.1943 гг.



В фотогалерее нашего интернет-портала можно посмотреть фотографии памятников и мемориалов города Ржева, среди них деревни Полунино и Грешниково.
Адрес: Фотогалерея/Главная/002 Памятники и мемориалы Ржева.

Несомненный интерес представляют фотографии и карты боёв на Ржевском плацдарме, а также фотография диорамы "Бой за Ржев 24 сентября 1942 года".
Адрес: Фотогалерея/Главная/008 Ржев в Великую Отечественную войну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.23 секунд | 39 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 65.81 КБ -