Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Играем в мальчишеские тайны (подземные ходы, черепа и т.п.)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Авг 17 15:20:35 2005    Заголовок сообщения: Играем в мальчишеские тайны (подземные ходы, черепа и т.п.) Ответить с цитатой

Вопрос LO, натолкнул на интересную тему. Раньше в Ржеве существовала легенда, что Успенский собор (что на месте обелиска) соединяется потайным ходом с церковью Иоанна Предтечи (что на Марата). Многие мальчишки клялись, что знали Витька или Миху, которые спускались в этот подземный ход, но не могли его пройти т.к. он залит водой. Грешным делом и я мальчишкой лазил по подвалам успенского собора в поисках зветного лаза. Но не удалось.
О том, что под собором имеются значительные пустоты до войны было известно многим ржевитянам.
Мне рассказывала мать, что в 29 или 39 году, уже не помню точно, (надо было записать, а я понадеялся на память) какие-то воинские части собирались устроить нечто вроде склада в этой горе, и со стороны холынки заезжали в пещеру и вывозили на лошадях оттуда много всякого мусора, включая человеческие кости. Може ей тоже кто нибудь рассказывал об этом не знаю. Теперь спросить не у кого
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
LO
Старожил
Старожил
Репутация: 7




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 375

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Авг 17 16:27:39 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, у каждого из нас был знакомый, который знал того пацана, которому Витька или Миха рассказывали про этот подземный ход Laughing
Та же фигня. В нашей округе все были уверены, что подземный ход идет из разрушенного здания, останки которого до сих пор имеют место быть во дворе между общежитием машиностротельного техникума и жилым домом, в котором расположена аптека и мебельный магазин (площадь у старого рынка, за бывшей "Тихой гаванью", о которой, кстати, почему-то гремела слава в Твери и других городах области). И что кто-то даже лазил, но дальше ход засыпан.
Пожилые люди тоже говорили, что подземный ход - это реальность. Но вот более достоверной информацией не располагаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
LO
Старожил
Старожил
Репутация: 7




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 375

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Авг 17 16:30:26 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне всегда хотелось залезть в пещеру, что в горе под обелиском. Но в детстве этого сделать не удалось, а теперь, пожалуй, не влезу Smile
Кто-нибудь осуществил мою детскую мечту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Авг 17 16:47:48 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышал историю о затопленном ходе тоже. Про Витьку и Миху моя эпоха уже умалчивала.
Сам пытался искать лаз в известковых пещерах, что в горе под обелиском со стороны Волги. Но поиски были естесссно безуспешными.
ИМХО вообще такой ход имеет место быть, хотя это кажется слишком маловероятно. Потому как в эпоху когда он проектировался и строился не было возможности детально спроектировать и вычислить углы наклона хода таким образом, чтобы он проходил под руслом реки и не обвалился.
Но много ли мы знаем о возможностях наших предков? Ничего собственно говоря, кроме наших догадок. ТОт же Леонардо да Винчи сколько всего концептуально придумал, до сих пор многое понять не могут как. И в граните люди гроты выдалбливали, а тут всего лишь ход под рекой прокопать - плевое дело.
А по поводу Холынки может еще и вопросы быть. где именно хотели склад делать. На заводе Электромеханика есть фото, где висит точно не знаю. возможно где-то в правлении, но если есть интерес, попробую выяснить, так вот на фото уже вроде 20 века Холынка, а на ней баржи стоят, это то место где сейчас перекачка - под Самолетом мост. То бишь той дороги, которая есть там сейчас, там не было еще тогда. Потому скорей всего надо было еще и опасаться вод Холынки, а не только Волги.
Вообщем действительно это тайна, наверное уже не раскрываемая, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Авг 17 16:57:06 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LO писал(а):
Мне всегда хотелось залезть в пещеру, что в горе под обелиском. Но в детстве этого сделать не удалось, а теперь, пожалуй, не влезу Smile
Кто-нибудь осуществил мою детскую мечту?

Вы уже не помните, но я застал, то место, о котором вы с SAVVA говорите и еще одно такое место было. Если стоять на Холынковском мосту и смотреть на соборную гору, прямо на углу горы находилась так же землянка.
Это были две землянки, оставшиеся с войны, а их построили немцы.
в них жили люди, от той второй землянки следов не осталось, т.к. при планировке дороги, к очистным, гора была подрезана, и остатки землянки срыли. Кстати еще один бункер сохранился в волжском берегу под банком, после войны там располагался ДОСААФ, уже позже он переехал на Красноармейскую сторону на то место где он влачит и поныне.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
LO
Старожил
Старожил
Репутация: 7




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 375

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Авг 17 17:00:03 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только сейчас в голову пришло. Одна женщина в годах рассказывала, что какой-то её знакомый шел по подземному ходу, но ипугался обвала (то ли ход уже был несколько засыпан, то ли при нем посыпался песок) и вернулся.
Не, думаю, дыма без огня не бывает. Если так много людей об этом говорят - наверняка есть ход.
Цитата:
Потому как в эпоху когда он проектировался и строился не было возможности детально спроектировать

SAVVA, церкви, построенные в те времена (и ранее), до сих пор стоят, а наших высокотехнологичных построек не хватит на 80 лет.Некоторые разваливаются, не дождавшись окончания строительства Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Авг 17 17:32:21 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LO, старые постройки стоят дольше еще и потому, что рабочие при их постройке не воровали стройматериалы. Им за это либо головы, либо руки рубили. А в раствор к примеру добавляли яйца, для крепости, да и камни, из которых возводились стены были не чета нынешним плитам и кирпичам. Старые императорские кирпичи до сих пор клеймо хранят, как ни в чем не бывало.
Во времена работы на Пивзаводе приходилось штробить стену в подвале. Отбойный молоток не справлялся иногда, приходилось давать ему отдыхать.
А сейчас! У меня есть знакомый, он купил себе в новом доме квартиру; так вот, так называемую бетонную стяжку он пластмассовым совочком убирал. Рабочие цемент украли, а в качестве стяжки смесь песок и вода. Вода уходит, песок ровно ложится, сверху его посыпают тонким слоем цемента, для твердости - вуаля, стяжка готова.
А вообще по ходу. Я говорил, он имеет место быть, так сказать. Да и его несохранность практически неоспорима. Слишком много времени с тех пор прошло. Возродить его может только точное попадание в главную ветвь и попытка восстановить. Но ведь тайна не была бы тайной, если б можно было главный ход так легко найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Авг 17 18:18:16 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile, вообще то я нечто припоминаю, хотя это могло и иметь совершенно другое происхождение.
Там на склоне когда-то торчали балки и пара швеллеров. Может это и были остатки той самой землянки.
А вообще немцы этот берег укрепили здорово. Не исключено, что некоторые из них и могли обнаружить искомые ходы, и от греха подальше взорвать их, дабы воины советские в тыл им не вышли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Administrator
Администратор
Администратор
Ржев - rzhev
Репутация: 15




Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 654

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Авг 18 15:50:44 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все слышвли историю про подземный ход Smile
Я тоже пытался проникнуть в известковую пещеру под обелиском в детстве, но она была завалена....кстати, совсем недавно там проходил и следы пещеры еще отчетливо видны Smile

SAVVA писал(а):
А по поводу Холынки может еще и вопросы быть. где именно хотели склад делать. На заводе Электромеханика есть фото, где висит точно не знаю. возможно где-то в правлении, но если есть интерес, попробую выяснить, так вот на фото уже вроде 20 века Холынка, а на ней баржи стоят, это то место где сейчас перекачка - под Самолетом мост. То бишь той дороги, которая есть там сейчас, там не было еще тогда. Потому скорей всего надо было еще и опасаться вод Холынки, а не только Волги.
Вообщем действительно это тайна, наверное уже не раскрываемая, к сожалению.


Про Холынку это маловероятно...посмотрите на фото 1910 года, скорее всего снимали с моста через Холынку ...какие там баржи.... http://rzev.ru/modules/myfiles/myfiles1210.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Авг 18 15:59:31 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это была землянка, я еще помню то время когда там жили люди.
Позже забирался в нее, там глухая известняковая стена, без следов обвала или заделки.
По поводу Холынки, с баржами, тут явный напряг. Она и тогда была мелкая. Баржи могли быть в затонах у пивзавода, видел я еще одну фотографию с баржами, но это Синявинский завод, там в волгу впадала Речка Бобровка (это у бани нынешней) раньше она текла круглый год, а теперь только весной, когда тает снег. М.б. там нужно взглянуть на фотографию, о которой говорит Савва
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
LO
Старожил
Старожил
Репутация: 7




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 375

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Авг 18 16:17:45 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
скорее всего снимали с моста через Холынку

Нет, думаю, снимали за очистными. На противоположном берегу (сверху) - домики, которые теперь все попадали вниз по причине постоянного оползания грунта. На их месте (естественно, чуть выше), стоят 9-тиэтажки, в одной из которых раньше была "Блинная".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Авг 18 16:27:56 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай, напали напали, совсем запинали. Сказал же, сам не видел. Но теперь из любопытства попробую достать хотя бы копию фотки этой, хотя будет трудно. Посмотрим, что там изображено.
А землянка землянкой, но как я понял мы тут говорим о пещерах, которые выходят со стороны Волги. Они там есть и сейчас, только превратились в некое подобие общественных туалетов.
Раньше там действительно уходили лазы вглубь, но они были такие узкие. что даже пацаны не решались туда лезть, не то что более менее взрослые. Не думаю, что именно там был лаз, о котором мы говорим, скорей всего лишь трещины в известняке от просадки грунта.
А в здании бывшей блинной сейчас кальян-бар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Авг 18 16:38:31 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):
Ай, напали напали, совсем запинали. Сказал же, сам не видел. Но теперь из любопытства попробую достать хотя бы копию фотки этой, хотя будет трудно. Посмотрим, что там изображено.
А землянка землянкой, но как я понял мы тут говорим о пещерах, которые выходят со стороны Волги. Они там есть и сейчас, только превратились в некое подобие общественных туалетов.
Раньше там действительно уходили лазы вглубь, но они были такие узкие. что даже пацаны не решались туда лезть, не то что более менее взрослые. Не думаю, что именно там был лаз, о котором мы говорим, скорей всего лишь трещины в известняке от просадки грунта.
А в здании бывшей блинной сейчас кальян-бар.

Мы с Вами называем один и тот же объект разными словами. Для того объекта о котором мы говорим. это можно назвать пещерой или землянкой, как то говорить, что после войны люди жили в пещерах, не очень уютно. Корректнее будет видимо говорить блиндаж, в последствии жилище вырубленый (ое) в известняковом основании соборной горы
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Авг 18 16:42:34 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, что вы говорили о землянке, которая была выкопана в горе со стороны нынешнего памятника Самолет. Или нет?
Я говорю о пещерах, во время ВОВ немцы переделали их в укрепленные огневые точки, которые смотрят на Волгу. Уж в них жить нельзя было точно, потому как они были под постоянным обстрелом.
Да и после войны. Слишком маленькие они для проживания, там человек полусогнувшись мог только находиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Авг 18 16:50:17 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет я говорю о землянках на берегу Волги под Обелиском. Они были достаточно просторные и не находились в зоне обстрела Сов Армией
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.17 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 101.09 КБ -