Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ржев, который мы потеряли. Улицы и лица
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jenya
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Май 3 17:34:15 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробабка моя Сафронова-Васильева (справа) после раскулачивания ,посудомойка в ресторане станции Ржев со своей подругой Надей Крыгиной . внизу работники тогоже ресторана 1950г.




Добавлено спустя 1 час 9 минут 50 секунд:

К вышеизложенному. Ржев, школа 195? г. Внизу приёмная дочь купца Сафронова Ф.Я -Екатерина. 1923г Ржев.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Май 3 19:58:06 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна ржевская фамилия и еще одна трагедия. Сколько их пришлось на крошечную точку на карте России - Ржев. Но тем интереснее, что по крупицам мы пишем картину о наших предках. Спаисбо всем неравнодушным.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Май 4 0:47:36 2007    Заголовок сообщения: История Ржева Ответить с цитатой

Евгений, огромное спасибо Вам за интерес к ржевским корням и, конечно, за фотографии!

Сафроновы - одна из древнейших купеческих фамилий Ржева (известна с 50-70 годов XVIII века). Может быть, Вам известны имена родителей Ф.Я.Сафронова или еще дальних предков? У меня есть список ржевских купцов за 1858 год, я могла бы проверить, не окажется ли там Ваших родственников.
Еще меня удивило то, что имени Вашего прадеда нет в списках репрессированных по городу Ржеву (на сайте http://visz.nlr.ru)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Jenya
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Май 4 2:30:15 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Basile! Ксожалению сведения мои о ржевской истории нашей семьи очень отрывисты и ограничены.Пробабка моя Васильева Варвара родилась в 1896 году в деревне Луни Оленинского района,1 муж её Колесов Степан погиб по царицыным как я уже писал.За Сафронова Ф.Я вышла она когда ей было 25 лет а ему уже за 50, жили в Ржеве где стоял дом не знаю но в подвале дома т.к они были старой веры стояли заготовленные на всех гробы .(странный обычай).Стояли бочки с вареньем и соленьями видать дом был не маленький.После ареста сидел он где то в Ржевской тюрьме часто плакал и просил представителей новой власти не убивать и не ссылать его т.к уже был не здоров и немолод. Обещал что кормить будет половину Ржева т.к был предприимчивый человек и хороший хозяин , но сослали. Бабушка моя удочерённая им Екатерина бежала за поездом когда его увозили пытаясь отдать ему тёплые носочки но красноармеец отпихнул её прикладом ружья... вот такая история в лицах.Спасло их крестьянское происхождение моей пробабки смена фамилии и отречение.Гноили их немилосердно обыски допросы итд.Довели до полного разорения и жудкой нищеты потом отстали.А бабуля моя Екатерина Степановна впоследствии была представителем от Калининской обл на 2м съезде учителей в Москве преподавала в Оленино, да уж.
К вопросу о школьных фотографиях моей матери вон она в беленьком подворотничке с косичками чуть слева у центра и на первой фото слева. В 50е годы с её слов во рЖеве было несколько школ Семилетка у Волги у моста директором в ней была Варвара Васильевна препод. математики на фото она в центре в светлом пиджаке в клетку по правую руку от неё пр. физики слева ботаники.На фото мужчина с сигаретой преподаватель физики.Была также школа Пушкинская и школа рабочей молодёжи .Гдето на ул.Комунны где вдоль улицы стояли виселицы - вешали немцы наших партизан и евреев.Евреев у вас немцы закапывали гдето за городом живьём земля по рассказам шевелилась несколько дней.
На фото с оторваным левым верхним уголком внизу слева сын председателя Горисполкома Дёжин Толик рядом со своим другом Эдиком Купцовым.Может кто из ваших земляков и узнает родственников своих. Если узнаю что либо отпишусь. удачи Вам. Евгений .С.Пб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Май 4 11:05:15 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заготовленные заранее гробы были не только у староверов. Смерть, для верующих - праздник, переход в к другой жизни, вечной. Но у староверов были гробы цельные-колодные. Моя мама вспоминала, когда разлилась Волга и она смотрела, как выплывали гробы, а моя прабабушка говарила - еще один праведник идет... А гроб был заготовлен и у Тихона Затонского (в нем потом похоронили киевскую сподвижницу - Елену), почитать Горького - как спали в собственных гробах, чтоб быть готовым к трубе Архангела... В Лавре тоже монахи спали в собственных гробах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Jenya
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Май 4 12:33:00 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сафронова Ф.Я сослали до или в 1924г.Тогда как таковых политических репрессий не было просто уничтожали богатых как класс. Может быть он есть где нибудь в списках соловецкого лагеря или какого ещё, сейчас один Бог знает, они наверное и списков не вели. Хотя передали же весть что он умер от голода там .А как передали тоже не известно письмом ли или передал кто неизвестно.Бабки мои умерли а мать не знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Май 5 1:33:27 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, Вы упомянули в своем рассказе очень интересную деталь о хранившихся в доме гробах. Приведу цитату из статьи путешественника Тюменева, посещавшего Ржев во второй половине XIX века: «… помимо своей яблочной и ягодной пастилы, Ржев, хотя и под большим секретом, известен еще погребальными колодами, т.е. гробами, «выдолбленными из цельного обрубка древесного с особенным изголовьем, за которые истые староверы платят большие деньги».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Май 7 10:59:02 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И на погребальные колоды не каждое дерево шло: не брали осину и тополь. (Хотя почему осину не брали - непонятно). Может, Диана знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
IvanIvanich
Мэтр
Мэтр
Репутация: 19

Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Стрелец
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Москва, САО
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Май 7 12:06:17 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lis писал(а):
И на погребальные колоды не каждое дерево шло: не брали осину и тополь. (Хотя почему осину не брали - непонятно). Может, Диана знает?

Осина - лиственная порода, имеющая мягкую и легкую древесину белого цвета с зеленоватым оттенком. Во влажном состоянии она быстро загнивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
Спонсор
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Май 9 1:41:47 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О похоронах старообрядцев мне известно немного.
Что удалось найти в литературе. В начале несколько слов от знатока старообрядчества П.И.Мельникова-Печерского (повесть «В лесах»): «А меж тем на улице перед домом Патапа Максимыча семеро домохозяев сосновые доски тесали, «домовину» из них сколачивали. Изготовив, внесли его в сени и обили алым бархатом с позументом, а стружки и обрубки бережно собрали и отдали Никитишне… Она сама снесла их за околицу и там с молитвой пустила по живой воде, - в речку кинула. Оборони господи, если малый какой остаток гроба в огонь угодит, - жарко на том свете покойнику будет… В гроб девушки … ржаных снопов настлали и потом все нутро новым белым полотном обили».
Вот что пишут современные исследователи: «Вплоть до 50-х годов ХХ века были распространены гробы-колоды, известные под названием «домовище». Их делали, как правило, без гвоздей, вытесывая из большой колоды дерева (кедра, сосны). Позже стали делать из теса. Изготовленные задолго до смерти человека, гробы держали где-нибудь на чердаке. Гробы для детей до сих пор делают из цельной колоды».

Интересно, а каково происхождение фонарей на старообрядческих могилах, как оказалось, именно ржевской особенности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Май 10 12:10:12 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-то был освобожден и зашел, сказал. Поэтому и нет письма. Тогда очень развита "живая почта"
А что такое фонарь на староверных могилах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Май 10 22:24:01 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jenya писал(а):
Пробабка моя Сафронова-Васильева (справа) после раскулачивания ,посудомойка в ресторане станции Ржев со своей подругой Надей Крыгиной . внизу работники тогоже ресторана 1950г.


Евгений, приветствую на сайте. Давно в Питере живете?
Как ни странно, моя фамилия тоже Васильева. Но таких подробностей о своих предках я не знаю. Как вам удалось извлечь столь мелкие подробности семейной истории?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Jenya
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Май 13 16:41:30 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Питере я родился , все подробности семейной истории когда то рассказывала мне пробабка моя ,та Васильева ВВ, которая была женой Сафронова ФЯ и до 1975 года жила во Ржеве на Железнодорожной улице. с/у Евг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Volvovan
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Возраст: 65
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 7

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Фев 13 22:19:34 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Administrator писал(а):
Safronova писал(а):
И еще, в теме появлялась семейная фотография Павла Сазонова и, как я поняла, ее выложил прямой потомок Сазонова. Не было ли у Павла Сазонова сестры Анны?

Павел Сазонов - мой прадед, он был старшим ребенком в семье. Его сестра Антонина и брат Иван присутствуют на фото. Вероятно, в семье Сазоновых были еще дети, судя по 20-летней разнице в возрасте между Павлом и Иваном, но про них мне, к сожалению, ничего неизвестно.
Анной же звали вторую дочь Павла, 1903 г.р., она также есть на семейном снимке, третья справа.
Фото с комментариями здесь: http://rzev.ru/modules/photo/viewcat.php?id=1199&cid=35&min=0&orderby= clicD&show=30

Интересно другое, фамилия моей бабушки и дедушки - Сафроновы

Должен Вас поправить...Изображенная на Фотографии Вера Павловна Сазонова была дочерью Антонины Павловны Немировой(дочери купца Первой Гильдии Павла Семеновича Немирова) и владельца пиротехнических мастерских Коллар Павла Иосифовича.А уже потом она вышла замуж за Сазонова Николая Михаиловича.
Фотография замечательная
С уважением
Владимир Павлович Коллар

Добавлено спустя 22 минуты 2 секунды:

Re: Ржев, который мы потеряли. Улицы и лица

begi писал(а):
Казанская церковь.
Это рисовал папа до войны. С территории пиротехника по фамилии Коллор.

Правильная фамилия пиротехника Коллар Павел Иосифович. А картина Вашего папы замечательная.Что связывало его смоим дедом -поделитесь информацией если возможно.
С уважением Владимир Коллар

А на этом маленьком снимке с обратной стороны написано:
"Казанская церковь.Подремонтирована и используется как склад."


Подскажите, а что сейчас находится на этом месте? Сохранилась ли церковь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Фев 13 23:09:01 2008    Заголовок сообщения: Ржев, который мы потеряли... Ответить с цитатой

Уважаемый volvovan!
Казанская церковь отремонтирована и действует. Она стала очень красивой. Снимки Вы можете найти в фотогалерее. Историческая информация о Ваших ржевских корнях ОЧЕНЬ интересна. Ею почти профессионально занимается Basile и профессионально Diana. Пожалуйста, подождите их появления на форуме... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.15 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 98.86 КБ -