Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Соколовы-Маркеловы
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20 21:56:51 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ж/д ведомству были в разное время, узкие поперечные погончики на манер францзских, и петлички в шинели (обязательно). так что это не служащий, а скорее рабочий на ж/д.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20 23:50:07 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
По ж/д ведомству были в разное время, узкие поперечные погончики на манер францзских, и петлички в шинели (обязательно). так что это не служащий, а скорее рабочий на ж/д.

Ж/д рабочие имели на форменных фуражках специальные бляхи, отличающие их профессиональную принадлежность, например, дорожный мастер или стрелочник. К тому же едва ли рабочие носили пальто и каракулевые папахи.

А кондукторы могли и не носить погоны. М.б. дело было после 1917, тогда понятно полное отсутствие эмблем.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
nataliel
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 7

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22 3:22:29 2006    Заголовок сообщения: Соколовы - Маркеловы Ответить с цитатой

посылаю сносочку на сайт РЖД - тас много интересного о истории железнодорожной формы с илюстрациями

http://www.rzd.ru/static/index.html?he_id=1082&PHPSESSID=baca95a185ac4 8fc8c7e7617a8de7abc

Добавлено спустя 2 часа 55 минут 12 секунд:

вот вырезка из описаний формы железнодорожника тех времен
"Обер-кондуктор:
Головной убор; шапка круглая с барашковым околышем и суконым черным верхом, а впереди околыша (посеребряный) знак, усвоенный дороге.
Кафтан; черного сукна, с прямым воротом и стоячим скошенным воротником;"

а на фотографии шинель явно не черная, да и воротник - отложной.
Еще кавказкие войска имели что-то наподобие этой формы - но картинки я нигде не нашла хотя описание их формы очень похоже.
Может он просто - ушел в отставку или запас, спорол погоны и пошел фотографироваться?
Вообще-то время лихое было; может и отнял у кого эту шапку "каракулеву"? Для тепла.
Хотя, на разбойника дудушка не очень похож, подстрижен акуратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22 19:18:33 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nataliel
Во-первых, я говорила про кондуктора, а не про обер-кондуктора. Разница в том, что кондукторы носили кафтаны без галунов и наплечных жгутов.
Во-вторых, с 1894 года, когда был издан "Свод правил о ношении форменой одежды чинами гражданских ведомств", стали различаться и семь установочных форм: парадная, праздничная, обыкновенная, будничная, особая, дорожная и летняя. Сами понимаете, что "шапка круглая с барашковым околышем и кафтан черного сукна" - это одежда не на все случаи жизни.
В-третьих, общей принадлежностью всех форм одежды было черное суконное двухбортное пальто, которое имело по шесть пуговиц на каждом борте, по краю воротника отделанное кантом предопределенного для мундира цвета (в случае кондуктора - малиновым), при этом наплечные знаки и пуговицы полагались такие же, как и на мундире.
В-четвертых, папахи, конечно, были уставным головным убором в царской армии, но по крою шапка на фото не похожа на военную.
И в пятых, я постаралась аргументировать свое предположение, но отнюдь не настаиваю на нем. Выбирайте, что Вам более по душе. Very Happy
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Bonita
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Возраст: 53
Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Стрелец
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Мар 26 17:47:11 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я одна из представителей разветвленного рода Долгополовых-Воскресенских. Вероятно, состоим с Соколовыми в отдаленом родстве. Мои пра-прадед (Воскресенский Константин Ефимович) и пра-прабаушка (его супруга) и мой дедушка Воскресенский Евгений Владимирович перезахоронены в могилу Соколовых на Казанском кладбище. К сожалению, сейчас уже нет в живых тех родных старшего поколения, у кого можно было бы узнать о той, дореволюционной жизни и о степени родства . Может быть, вы располагаете информацией и о моей ветви родословного дерева ? Моя прабабушка: Воскресенская (ур. Долгополова) Евгения Ивановна (я точно знаю, что среди её родных были Волосковы) . Прадед, её супруг Воскресенский Владимир Константинович, закончил Московский университет, вернулся в родной город, служил в местной прокуратуре, затем присяжным поверенным. Их дети : Евгений Владимирович (мой дедушка), Константин Владимирович, и Наталия Владимировна . Очень бы хотелось узнать, не сохранились ли о них сведения в архивах ? Буду благодарна за любую информацию !!!! Надеюсь, кто-нибудь из старожилов-знатоков (форума, разумеется ) - Ржевитянка, Диана, Базиль - не обойдут вниманием мой пост ! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.12 секунд | 43 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 52.92 КБ -