Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ржев, который мы потеряли. Улицы и лица
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Сен 29 14:58:27 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka
Совершено верно по поводу ПО-2 его еще наз. УТ-2.
Я точно не помню дату сноса остатков церкви, но скорее всего, когда начали строить дом с аптекой. это конец 50-х начало 60-х годов. Вот и мне помнится, что где-то в этом районе. Хотя последние публикации утверждали что "на месте аптеки". Жаль спросить теперь не у кого. А человеческая память, инструмент не всегда надежный. Smile
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Окт 3 8:02:25 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
Кооперативная ул, если мне память не изменяет так наз. Партизанская ул. до войны.

Кстати, давно хочу Вас спросить об улице Партизанской... Что было раньше во второй школе? И кому принадлежал красивый дом, от которого остались одни развалины, напротив магазина "Столичный"?
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Окт 3 8:34:39 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
Basile писал(а):
Кооперативная ул, если мне память не изменяет так наз. Партизанская ул. до войны.

Кстати, давно хочу Вас спросить об улице Партизанской... Что было раньше во второй школе? И кому принадлежал красивый дом, от которого остались одни развалины, напротив магазина "Столичный"?

Вторая школа - послевоенная новостройка, постороена в 1952 году. Моя родная школа, я учился в ней со 2-го класса.
Красивое здание через дорогу от 22-го магазина ("Столичный") пример городской усадьбы, которых не так и много в провинциальных городах. Принадлежало старинному купеческому роду, последний наследник очень любил, как теперь говорят, азартные игры и дом был отобран за долги. До революции в нем находилась богодельня. Я знал наследницу этого разорившегося купчика, она у нас в детском саду была муз.руководителем. Статная высокая старуха с гордо посаженной головой. Старожилы возможно ее помнят. Она жила одна, последние годы ей помогала одна ржевская известная семья. Этих сердобольных людей теперь уже тоже нет в живых.
Теперь это здание, практически невосстановимо, т.к. около десяти лет простояло без крыши, кладка этого не любит. Ходили слухи, что некий директор завода, за выделение участка земли в центре города, под частную застройку, обещался отремонтировать его, но это все из области слухов. Ржевские нувориши не любят расставаться без выгоды со своими деньгами. Да к тому же здание находится в федеральной собственности, и в практическом плане восстановление его проблематично.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Окт 3 10:40:54 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
Вторая школа - послевоенная новостройка, постороена в 1952 году. Моя родная школа, я учился в ней со 2-го класса.

Хм... Я не ошибусь, если скажу, что адрес школы Партизанская ул., 15? По этому адресу как раз и значится городская усадьба...

Basile писал(а):
Я знал наследницу этого разорившегося купчика, она у нас в детском саду была муз.руководителем.

А фамилию её Вы не припомните???
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Окт 3 12:32:10 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
Basile писал(а):
Вторая школа - послевоенная новостройка, постороена в 1952 году. Моя родная школа, я учился в ней со 2-го класса.

Хм... Я не ошибусь, если скажу, что адрес школы Партизанская ул., 15? По этому адресу как раз и значится городская усадьба...

Basile писал(а):
Я знал наследницу этого разорившегося купчика, она у нас в детском саду была муз.руководителем.

А фамилию её Вы не припомните???

Нет 2-я школа до войны располагалась, там где сейчас булочная. Был деревянный дом, потом в здании где сейчас д.библиотека
НОмер дома школы не может быть 15, т.к. она располагается на втором крвартале От "Казанки" и там по этой стороне улицы всего один дом от Волги. м.б. 5-й?
Муз.руководителя звали Александра Васильевна, фамилия простая вроде Смирнова, Цветкова, не помню надо посмотреть детские фото там подписано.
А до нее у меня муз руководителем в садике была Супруга известного Ржевского хормейстера Павлова. Вот по отчеству ее не помню. Давно это было.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Окт 5 11:45:08 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна история теперь о ржевской семье Смирновых - Ваулиных
Матералы представлены для опубликования Любовью Смирновой. Ныне живущей в подмосковье. Большое ей спасибо за предоставленные материалы.

Итак фото 1. На нем изображены Екатерина Лаврентьевна Смирнова , урожденная Ваулина (Бабушка корреспондента) со своей подругой , к сожалению имя подруги в памяти не сохранилось, Екатерина Лаврентьевна справа, еще до замужества эта фотография примерно сделана в 1909 году.


Все впереди, но лица серьезные, видимо в молодости всем хочется выглядеть чуточку старше, отсюда и напускная серьезность. У "бабушки" язык не поворачивается назвать так молодую Катеньку Ваулину, во взгляде чувствуется характер, ох как он ей пригодится! Самое замечательное, что они еще не знают, что им предстоит пережить, гибель страны, потерю близких, две, нет четыре войны. Как счастлив человек, что не знает своей судьбы наперед.

Фото 2 Юная Катенька Ваулина превратилась в Смирнову Екатерину Лаврентевну. Ее внучка (наш корреспондент) пишет: @моя бабушка со своим мужем Смирновым Яковом Ивановичем и годовалой дочкой первенцем Ольгой Яковлевной Смирновой рожденной в 1911 году значит это фото сделано в 1912 году в фотографии А.Лутат г. Ржев Набережная князь Федоровская сторона д.Попова..На фото написано, что негативы сохраняются и это вдохновило меня к Вам обратиться вдруг Лутат вернулся в город и по негативам, я бы смогла найти наших и снова напечатать, но почитала сообщения и увидела, что даже в краеведческом музее мало архива, а может быть есть архивы в церквях ведь бабушка наша венчалась в церкви и тетю Олю должны были регистрировать в церкви ведь это были 1910 и 1911 годы.
Дедушка наш был по специальности сапожник и отец моего деда тоже был сапожник. Яков Иванович активным и предприимчивым человеком и в период НЭПА он организовал свою фирму по пошиву обуви под названием "МЕДВЕДЬ" и шил сапоги для армии и женские сапожки он так преуспел, что примерно в 1922 году приобрел дом деревянный семнадцати окон и большой сад назывался он ДОМ УЧИТЕЛЯ и дом стоял на перекрестке двух улиц ГАРИБАЛЬДИ , а другая примерно ШКОЛЬНАЯ или НИКОЛЬСКАЯ или НИКИТСКАЯ вторую улицу не помню, в этом доме у них в 1923 году родилась дочка Зинаида и в 1925 году сын Николай, а в 1927 году Яков Иванович заболел быстротечной чахоткой и умер и осталась бабушка с пятью детьми И еще трое стариков, а у бабушки была веревочная фабрика из пеньки они делали веревки , но работы хватало только на три месяца так как кончалось сырье."
Вот и пригодился характер, Одной поднять пятерых детей в лихую годину.
Дети выросли, у каждого из них впереди своя судьба вот дочка Тамара со своим другом


Надпись на обороте фотографии

В петличках у молодого сержанта "Крылышки". Познакомились наверняка в Ржеве. До войны у нас дислоцировался бомбардировочный полк, оснащенный ТБ-3 (тяжелый бомбардировщик). Кто помнит фильм "Живые и Мертвые", там как раз такую модель расстреливают фашистские стервятники. Самолет большой и неповоротливый, когда в 30-е годы один из них спикировал на "Нижний бор" Хвост самолета возвышался много выше самых высоких сосен. Как сложилась судьба Самойленко Степана, ведь впереди самая страшная война. А пока молодые ребята радуются жизни. Хотя у Тамары, взгяляд отстраненный, думает о чем-то своем, может намекает женская интуиция о будущих испытаниях.

Война железным молохом прокатилась по нашей стране. Кто-погиб, кто уцелел. К сожалению корреспондент не сообщает об утратах в семье Смирновых. Будем надеяться, что все выжили. Вот Николай Смирнов, точно остался жив на фото датированным 1953 годом он вместе со своей матерью, героиней нашей истории



Да видно жизнь не ласкала, эту женщину. Рано лишившись мужа, она вынесла на свих хрупких плечах все невзгоды. Больльшая часть жизни позади. Но жизнь прожита не зря, есть дети. Посмотрите как она доверчиво прильнула к плечу сына. Надеюсь, что он смог унаследовать отцовское умение заботливо строить строить свой дом.
А что же стало с той маленькой девочкой-первенцем. На фото датированном 1964 годом и снятом в Донецке (Кто мог подумать в самых кошмарных снах, что это когда-то будет "заграница") эта маленькая девочки - Ольга Яковлевна, со своей племянницей "москвичкой" (нашей корреспонденткой)



А как же Катенька Ваулина? Екатерина Лаврьентевна Смирнова прожила долгую, пускай с невзгодами, но по своему счастливую жизнь. На одной из последних своих фотографий она в кокетливой шляпке (Ах эти женщины, они даже идя к апостолу Петру на прием прихорашиваются Smile), губы ее тронуты почти незаметной мудрой улыбкой. Будем надеяться, что она была счастлива.



На обороте фото надпись "Умерла в 1962 году в возрасте 71 года г.Фрязино"

PS
В Ржеве много Ваулиных, может быть, кот-нибудь узнает на фото своих родственников. Напишите, тогда эта история будет иметь продолжение
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10 22:23:25 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Публикую фото центральной аллеи пригородного имения графов Есиповых в с.Знаменское. После ВОСР, в нем последовательно размещались: Комбед, Ржевский Зоотехникум, после войны осталась фронтальная стена, и частично левый флигель (стена). Это не совсем Ржев, но это бдижайшая к Ржеву крупная усадьба с большой историей. Жалко фото пропадет.

_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10 23:14:13 2006    Заголовок сообщения: Ржев, который мы потеряли ... Ответить с цитатой

Basile писал(а):
Жалко фото пропадет.

Выставленное Вами фото очень кстати подходит к теме. В книге "История Ржева" имеется статья об усадьбе Знаменское. Если я доживу до того дня, когда закончатся наши длительные прогулки по городу Ржеву, т.е. буду иметь время, то мы все сообща можем взяться за историю усадьб Ржевского уезда или даже Тверской губернии... Lamer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Safronova
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Возраст: 51
Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Козерог
Китайский: Крыса
Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 2
Откуда: Столица
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11 0:46:13 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Где-то ранее в этой теме была поставлена фотография с автомобилем про которую возник вопрос -Ржев это или нет? Мне кажется, что это Ржев (по характерной крупной брусчатке и столь же характерному склону). Возможно машина на том фото та же самая, что и на моем.




Это автомобиль, принадлежавший последнему городскому голове города Ржева - Алексею Григорьевичу Сафронову, моему прапрадеду. За рулем его сын-Григорий Алексееевич Сафронов.
Хотела обратиться к форумчанам с просьбой о помощи: если вы располагаете сведениями о А.Г. Сафронове-прсветите, пожалуйста. Многое я знаю со слов моей бабушки, которая родилась в Ржеве в 1916-году и сейчас благополучно здравствует, но, конечно, она помнит уже далеко не все. Sad
И еще, в теме появлялась семейная фотография Павла Сазонова и, как я поняла, ее выложил прямой потомок Сазонова. Не было ли у Павла Сазонова сестры Анны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11 12:33:08 2006    Заголовок сообщения: Ржев, который мы потеряли ... Ответить с цитатой

Уважаемая г-жа Safronova!
Лично я , к сожалению, не могу сиюминутно помочь дополнительными сведениями об интересующих Вас людях. Быть может, Вам посодействует Basile, известный краевед и обладатель большого запаса знаний по истории города и его жителей. С моей стороны хочу Вас заверить, что Ваша просьба не останется забытой. Как только найдётся нужная Вам информация, она будет выставлена на этом сайте.
Всего Вам доброго!
Maria
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11 17:49:01 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Safronova писал(а):
Это автомобиль, принадлежавший последнему городскому голове города Ржева - Алексею Григорьевичу Сафронову, моему прапрадеду.

До 1917 г. во Ржеве был только один-единственный автомобиль! А после революции его экспроприировали в пользу Советских властей.

Кстати, мамзель Safronova, а имеет ли отношение к Вашему прапрадеду дом Сафронова на бывш. М. Спасской улице? Говорят, Сафронов-домовладелец был суровым человеком. Расскажите, пожалуйста, что Вам про него известно.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Administrator
Администратор
Администратор
Ржев - rzhev
Репутация: 15




Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 654

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11 23:45:07 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Safronova писал(а):
И еще, в теме появлялась семейная фотография Павла Сазонова и, как я поняла, ее выложил прямой потомок Сазонова. Не было ли у Павла Сазонова сестры Анны?

Павел Сазонов - мой прадед, он был старшим ребенком в семье. Его сестра Антонина и брат Иван присутствуют на фото. Вероятно, в семье Сазоновых были еще дети, судя по 20-летней разнице в возрасте между Павлом и Иваном, но про них мне, к сожалению, ничего неизвестно.
Анной же звали вторую дочь Павла, 1903 г.р., она также есть на семейном снимке, третья справа.
Фото с комментариями здесь: http://rzev.ru/modules/photo/viewcat.php?id=1199&cid=35&min=0&orderby= clicD&show=30

Интересно другое, фамилия моей бабушки и дедушки - Сафроновы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13 2:48:34 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Administrator писал(а):
Павел Сазонов - мой прадед,

Известно, что Покровская старообрядческая церковь была построена на добровольные пожертвования купцов и мещан Немиловых, Долгополовых, Поганкиных, Зетиловых и, меджу прочим, Сазоновых. Уж не Ваши ли это родственники?! Podmigivanie
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Jenya
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Май 3 16:43:12 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Уважаемые жители города Ржев! Есть в нашей семейной истории факты относящиеся к вашему городу. До революции моя пробабушка Колесова Варвара Васильевна была замужем за Колесовым Степаном Николаевичем уроженцем п.Оленино который был ранен под г.Царицын и умер от ран.Через некоторое время пробабка моя едя в поезде познакомилась со Ржевским купцом Сафроновым Фёдором Яковливичем и вышла в последствии за него замуж.Жили они во Ржеве .Сафронов Ф.Я. был старообрядцем торговал скотом ,мясом и льном.После революции 17года его раскулачили и сослали на Соловки где он и умер от голода и болезней. По рассказам моей пробабки приходилось ему даже дерьмо за охранниками кушать чтобы выжить но... Был он человек незлобный,зажиточный и помогал многим, но судьба распорядилась с ним вот таким образом.Пробабка моя спасаясь от репрессий сменила свою фамилию на девичью- Васильева и отреклась от своего мужа-купца.Жили они вместе с моей бабушкой и матерью во Ржеве до 1960 года на улице Железнодорожная.Бабушка моя учительствовала в Оленино.А мать училась в школе семилетке в Ржеве которая стояла на горушке у реки у моста.Фамилия её Глушина Эмилия .название школы она не помнит.Остались некоторые фотографии учащихся этой школы 55-59гг.Посмотрите на них может кто нибудь узнает своих бабушек и дедушек. С большим приветом из Петербурга Евгений.








Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Май 3 17:11:28 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где фотографии? Ждем-с с нетерпением....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.18 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 110.16 КБ -