Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Церкви Ржева
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Окт 25 8:21:35 2006    Заголовок сообщения: Церкви Ржева Ответить с цитатой

Luteranin писал(а):
Еще есть Ржевский Лютеранский приход "Святого Луки"(Чкалова 5)

Сколько прихожан насчитывает сегодня приход?


Последний раз редактировалось: Maria (Чт Ноя 30 23:44:30 2006), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Luteranin
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 17
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Окт 25 20:27:33 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Сколько прихожан насчитывается сегодня приход?

Кто именно интересует Вас? Члены прихода ( это прихожане прошедшие конфирмацию т.е. по русски это воцерковление)
или же все и члены Церкви и прихожане?
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Окт 25 21:09:20 2006    Заголовок сообщения: Церкви Ржева Ответить с цитатой

Luteranin писал(а):
Кто именно интересует Вас?
Меня интересует число всех членов Церкви и прихожан. Спасибо заранее за информацию Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Luteranin
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 17
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Окт 26 11:22:00 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Меня интересует число всех членов Церкви и прихожан. Спасибо заранее за информацию

Что касается числености всего прихода, то информация следущая:
-члены Церкви 60 человек (согласно приходской книги);
-прихожане тоже есть но их число Х, мы их несчитали, на то они и прихожане то придут то не придут.
Rzevityanka писал(а):
Тема историческая,

Тема то может и историческая, но вовсяком случае не я спросил
Elena писал(а):
Скажите, а сколько сейчас в Ржеве действующих церквей ?
вот я частично и ответил.
Rzevityanka писал(а):
лучше расскажите, известно ли Вам что-то про старый ржевский лютеранский собор.

К моему большому сожалению мне не известно про этот собор. На сколько я знаю историчских сведений не сохранилось.
Но еcли кто что то знает про дореволюцеонное ржевское лютеранство пожалуйста я буду рад узнть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Окт 27 23:05:53 2006    Заголовок сообщения: Церкви Ржева Ответить с цитатой

Luteranin писал(а):
К моему большому сожалению мне не известно про этот собор
В книге "История Ржева" также почти ничего о лютеранской церкви не написано. Один раз был упомянут костёл, другой раз кирха без всяких описаний и месторасположения. Где находится Ваше высшее лютеранское церковное управление. в Петербурге? Может, у них есть архив или сведения о лютеранской церкви в Ржеве? Ведь в городе до революции 1917 года было немало лиц и предпринимателей немецкой национальности.

И ещё один вопрос к Вам, уважаемый Lutheranin. 31 октября в Германии, в исконно лютеранских регионах, как например в Саксонии, празднуется День реформации. В Саксонии это - не рабочий день. Отмечает ли ржевский приход это событие - требование и провозглашение реформы римской христианской церкви Мартином Лютером в городе Виттенберге в XV веке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Luteranin
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 17
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Окт 30 12:04:17 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Где находится Ваше высшее лютеранское церковное управление. в Петербурге?

Центральная канцелярия и приемная Епископа находятся в самом центре Питера на Невском проспекте.
К моему сожалению моя Родина в начале 20 века пережила не лучшие годы своей истории. С начала революция потом грабежи и взрывы храмов. Растрел свещенного духовенства и просто верующих людей. Потом Велико-Отечественная война.
Архивы и приходские книги либо сгарели либо утрачены.
Maria писал(а):
И ещё один вопрос к Вам, уважаемый Lutheranin. 31 октября в Германии, в исконно лютеранских регионах, как например в Саксонии, празднуется День реформации. В Саксонии это - не рабочий день. Отмечает ли ржевский приход это событие - требование и провозглашение реформы римской христианской церкви Мартином Лютером в городе Виттенберге в XV веке?

В российском лютеранстве две даты празднования Дня реформации. Один из них 31 октября. Каждый приход сам выбирает как ему удубно. Празднуем ли мы? Понятие праздника растяжимое. Для одних праздник повод напиться для других это хороший веселый день. Я не знаю будет ли праздновать День реформации Ржевский приход в этом году. Я сейчас уже месяц нахожусь в городе побратима Сало (Финляндия) и буду здесь обучатся церковной работе еще месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Окт 30 13:09:01 2006    Заголовок сообщения: Церкви Ржева Ответить с цитатой

Добрый день, Lutheranin! Спасибо за ответ и одновременно большой привет городу-побратиму Сало!

Теперь я знаю, где находится Ваше "начальство", т.е. Центральная канцелярия и приёмная Епископа на Невском проспекте. Часто проходила мимо, когда училась в Петербурге.

По дошедшим до нас данным 31 октября 1517 университетский учёный-теолог Мартин Лютер прибил на дверях Дворцовой церкви города Виттенберга свои 95 тезисов-постулатов о необходимой реформации господствующей тогда римско-католической церкви с её уставами и поборами верующих. Этот день считается началом всемирной Реформации. 31 октября и сегодня День реформации и праздник в немецких регионах Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания, Саксония, Саксония-Ангальт и Тюрингия. Памятные места в Саксонии-Ангальт, гда когда-то находился и работал Лютер, относятся к памятникам мировой культуры, которые поддерживает Юнеско и выделяет им финансовые средства.

Но Вы это всё давно знаете, уважаемый Лютеранин.

Для форумчан, которые не достаточно хорошо знакомы с лютеранством, напишу ещё о том, что Мартин Лютер родился 10 ноября 1483 года в городке Айслебен. Большую часть своей жизни и деятельности он провёл в городе Виттенберге. 17 января 1546 он, уже заболевшим, тронулся в путь, чтобы в своём родном городе Айслебен положить конец спору в семье графа Мансфельд. Месяцем позже, 18 февраля 1546 года он умер в Айсфельде. Могила Лютера находится в Дворцовой крепости в городе Виттенберге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Luteranin
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 17
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Окт 30 17:42:14 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Но Вы это всё давно знаете, уважаемый Лютеранин.

Хотя я все это знаю огромное спасибо Вам уважаемая Мария за краткий экскурс в историю Лютеранства. (Простите что пишу без знаков препинания т.к. в моей виртуальной клавиатуре нет запятой.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Ноя 9 23:19:20 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое какой свет на ржевские часовни может пролить отрывок из публикации Татьяны Горской в "Ржевском Вестнике" под заголовком "Синее небо колокольнями проколото.."
".. На городском плане Лосева 1908 года мы видим крестики, отмечающие церкви и часовни. И несколько таких знаков расшифрует не каждый, даже знакомый с местным (так у автора) краеведением ржевитянин. Что означает, к примеру, этот крестик на квартале 124 по улице Смоленской? Нынешняя улица Калинина ведет к Казанскому кладбищу, и справа, рядом со старинным двухэтажным деревянным домом, видим участок за белой оградой, с большой незастроенной площадкой внутри. Здесь стояла старообрядческая церковь, с куполом и маленькими луковками по крыше, со звонницей и папертью у высоких железных дверей. Ржевитяне, помнящие этот храм, называют его Симеоновским (Семеновским) по священнику отцу Симеону. Настоящее "имя" церкви пока не установлено. Как и подлинная ее история. Но и сегодня можно представить себе многое из происходившего здесь сто-сто пятьдесят лет назад...
Кто-то из богатых ржевитян - предположительно, Поярков, - отдал свой участок на Князь Дмитриевской стороне под молельный дом, (позже церковь) для сторонников "древнего благочестия", так называали себя старообрядцы. Через дорогу, в квартале 186 (где сейчас "Колорит") находилось старинное, еще в 16-веке упоминаемое Пятницкое кладбище. Конечно уже давно закрытое, застроенное домами и складами. Но стояла здесь по улице Пятницкой (ныне Гоголя) маленькая деревянная Пятницкая же часовня - память о кладбище, память о предках. Не проходила по Смоленской шумная городская трасса, как век спустя, и небольшая церков за каменной оградой тихо вписалась в колоритный уголок уездного городка. "
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10 10:23:14 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
Но стояла здесь по улице Пятницкой (ныне Гоголя) маленькая деревянная Пятницкая же часовня - память о кладбище, память о предках.

Пятницкая часовня с рисунка Николая Чудовского (сер. ХХ века):

_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10 22:44:11 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и обещанная фотография Церкви Бориса и Глеба в селе Знаменское близь Ржева. Это центральный вход.




А теперь таже церковь с северной стороны (со стороны р.Волга)



Вид на Церковь в Селе Знаменское с противоположного берега р.Волга. Предположительно из имения Шульца


Это было одно из красивейших культовых сооружений Ржевской земли, к сожалению, война не пощадила его. О былом величии напоминает только холм из битого красного кирпича по дороге в д.Знаменское.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10 23:24:50 2006    Заголовок сообщения: Церкви Ржева Ответить с цитатой

Basile писал(а):
А вот и обещанная фотография Церкви Бориса и Глеба в селе Знаменское близь Ржева

Какая архитектура, какая прелесть ..! Я всего этого не знала и не догадывалась, чего нас, послевоенное поколение, лишили предки, чужие и собственные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Luteranin
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 17
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11 12:37:38 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
А теперь таже церковь с северной стороны (со стороны р.Волга)

Эх была бы изобретена машина времени. Посмотреть на эту красоту воочию моя мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29 18:59:16 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, какая красота и какая потеря... К сожалению, одна из очень многих Sad

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

Василий, а есть у Вас еще снимки окрестностей Ржева?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30 7:37:01 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-что можно найти, но это связано с временнЫми затратами.
Так что ждите Very Happy
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.15 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 101.61 КБ -