Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Церкви Ржева
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Окт 19 16:53:24 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena писал(а):
Кстати, мне точно известны две часовни в Ржеве, поставленные на месте алтарей древних церквей. Хотя, конечно же, их было намного больше.

Обнародовали бы Вы список всех Ржевских часовень-то...

Известно, что по состоянию на 1917 год во Ржеве действовало 18 православных церквей. Я насчитала 18 с учетом того, что было две Христорождественские церкви (теплая и холодная), а Владимирская, Предтеченская и Оковецкая церкви существовали одновременно и независимо друг от друга, что под вопросом. М. б. были другие, неизвестные мне, церкви???

Православные церкви Ржева, нач. XX века:
Варваринская церковь (1875)
Владимирская (1758)
Вознесенская (1855)
Всехсвятская (1805)
Георгиевкая (1858)
Екатерининская (1790)
Ильинская (1854)
Казанская (?)
Никольская (1692)
Оковецкая (?)
Покровская (1785)
Покровская полковая (1893)
Предтеченская (1821)
Смоленская (1866)
Смоленская (1861)
Спасо-Преображенская (?)
Успенский собор (1754)
Христорождественская-1,2 (1824, 1847)
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Окт 20 12:05:23 2006    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

VIA
Цитата:
Если найдете полное Генеральное описание, пришлите ссылочку.

Да нет, этого точно не получится. Искать книгу я буду в библиотеке. А туда ссылочку не дашь Very Happy
А вот выписки сделать могу. И обязательно сделаю. Если Вас что-то особенное интересует, скажите, я поищу!

Добавлено спустя 20 минут 35 секунд:

Книгу я нашла. Скорее всего завтра или в понедельник смогу взять ее в руки. Так что, заказывайте :о)))))

Добавлено спустя 26 минут 43 секунды:

Цитата:
Обнародовали бы Вы список всех Ржевских часовень-то...

Ну "всех" это громко сказано.
Все те, про существование которых я знаю:

1) Часовня в ограде Преображенской церкви
2) Часовня на месте древней Пятницкой церкви, приписанная к Успенскому собору
3) Крестовоздвиженская часовня, приписана к Покровской (православной)
4) Крестовоздвиженская часовня на месте сгоревшей древней церви
5) Иверская часовня
6) Казанская часовня
7) Смоленская часовня в ограде Смоленского кладбища
8 ) Часовня Иоанна Предтечи
9) Часовня Никиты Великомученника
10) Никольская часовня
11) Еще одна древняя часовня, про которую мне пока ничего не известно

Ну и по информации от вас:
12) Екатериненская (?) часовня на ул. Краностроителей
13) Многострадальная обгоревшая часовня на Смоленском кладбище.

Добавлено спустя 1 час 52 секунды:

Цитата:
Известно, что по состоянию на 1917 год во Ржеве действовало 18 православных церквей.

Ржевитянка, а эта информация где-то опубликовано? Иди это данные краеведов.

По моим сведениями на 1917 год в Ржеве действовало 20 православных церквей + 2 единоверческие + 2 старообрядческие.

Добавлено спустя 43 минуты 3 секунды:

Ой, я перепутала с количеством... 21 православня церковь.

Хотя, понимаю, понимаю отчего у нас разные сведения. Я считаю еще и церковь при тюремном замке и при больнице.

Чтобы не быть голословной, оглашаю список Wink

1 -- Собор Успения Пресвятой Богородицы
2 -- Церковь Михаила Архангела
3 -- Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы (единоверческая)
4 -- Церковь Варвары Великомученицы
5 -- Собор Вознесения Господня
6 -- Церковь Всехсвятская
7 -- Церковь Георгия Победоносца
8 -- Церковь Иконы Божией Матери Владимирская
9 -- Церковь Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость
10 - Церковь Иконы Божией Матери Знамение
11 - Церковь Иконы Божией Матери Казанская
12 - Церковь Иконы Божией Матери Оковецкая
13 - Церковь Иконы Божией Матери Смоленская
14 - Церковь Иконы Божией Матери Смоленская при епархиальном училище
15 - Церковь Николая Чудотворца
16 - Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
17 - Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1-го уланского С.-Петербургского полка)
18 - Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (старообрядческая)
19 - Церковь Преображения Господня
20 - Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
21 - Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы
22 - Церковь Рождества Христова
23 - Церковь Троицы Живоначальной (Екатериненская)
24 - Церковь Троицы Живоначальной (старообрядческая)
25 - Церковь Успения Пресвятой Богородицы (единоверческая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Окт 20 16:02:59 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena писал(а):
Ну и по информации от вас:
12) Екатериненская (?) часовня на ул. Краностроителей

Екатерининской часовни во Ржеве нет, на указанном месте стоит часовня Святой Мученицы Варвары. Под нн. 12, 13 указаны современные часовни, отстроенные не более 10 лет назад, их, наверное, не стоит в общий список добавлять... А вообще же, спасибо за информацию про другие часовни, про них вообще мало что известно.
Официальные краеведы пишут, что к ВОСР во Ржеве было 20 православных церквей, в том числе 2 единоверческие (Успенская и Благовещенская), 2 старообрядческих храма (Троицкий и Покровский), 6 старообрядческих молельных домов. Теперь всё ходится, если не учитываь полковую (Покровскую), тюремную и больничную церкви (кстати, какая из них какая?), то получается, ровно 18. Осталось только понять, где они были в городе. Shocked

Elena, если Вам известно что-то про Михайловскую, Знаменскую, Благовещенскую и Всех Скорбящих, расскажите, пожалуйста.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

Elena писал(а):
Если Вас что-то особенное интересует, скажите, я поищу!

Уже можно заказывать? Smile
В первую очередь, хотелось бы узнать что-нибудь ещё про Оковецкую и Казанскую церкви. Да и про единоверческие ничего толком неизвестно. Ну и, конечно, я буду рада (думаю, другие также), если Вам удастся найти любые новые сведения про старинные церкви Ржева.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Окт 20 16:43:11 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Под нн. 12, 13 указаны современные часовни, отстроенные не более 10 лет назад, их, наверное, не стоит в общий список добавлять

Да, это современные часовни. С точки зрения истории, конечно, они выпадают из списка. Просто меня интересуют и они тоже Smile

Цитата:
Осталось только понять, где они были в городе.

Вот в этом вопросе я очень надеюсь на Вас, на Basilе и на остальных ржевитян...
Мне очень важно знать, осталось ли что-нибудь от этих храмов или нет.

Михаила Архангела — церковь при доме призрения бедных детей;
Знаменская — церковь при городском тюремном замке;
Всех Скорбящих — церковь при земской больнице.

А Благовещенская есть и в Вашем списке. Повседневное название у нее Христорождественская, это теплая церковь при Христорождественской холодной церкви.

Цитата:
Уже можно заказывать? Smile

Заказ принят Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Окт 20 22:37:04 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна из Единоверческих церквей нах на нынешней ул.Декабристов.
После войны в ней был хлебозавод. а ныне остались одни руины и там автостоянка.
Земская больница, находилась в нынешнем здании Горполиклиники (Старом) и во дворе (по преданиям) находилась церковь, но в пятидесятые годы ее уже не было.
Вы забыли Лютеранский костел по Александровскому шоссе, в районе ВинЗавода (это примерно) там где сейчас располагается городской дом культуры.
Часовня находилась на Сбоевском кладбище (это на берегу Лочи) район мясокомбината.
И еще на реке Ракитня, есто погост, там тоже была часовня. Но это скорее уже район, а не Ржев, хотя там много похоронено и жителей города.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Окт 21 12:31:25 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Православные единоверческие церкви Ржева:

Благовещенская
Каменная, построена в 1837 году. Два престола – Благовещения Пресвятой Богородицы и Святителя Николая. Находилась на кн.-Дмитриевской стороне, на пересечении ул. Декабристов (Троицкой) и ул. Октябрьской (2-ой Никольской).

Успенская
Каменная, построена в 1843 году. Один престол – Успения Пресвятой Богородицы. Находилась на кн.-Федоровской стороне при Успенском кладбище, располагавшемся на северной окраине города.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Окт 21 17:20:49 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
Православные единоверческие церкви Ржева:

Благовещенская
Каменная, построена в 1837 году. Два престола – Благовещения Пресвятой Богородицы и Святителя Николая. Находилась на кн.-Дмитриевской стороне, на пересечении ул. Декабристов (Троицкой) и ул. Октябрьской (2-ой Никольской).

Успенская
Каменная, построена в 1843 году. Один престол – Успения Пресвятой Богородицы. Находилась на кн.-Федоровской стороне при Успенском кладбище, располагавшемся на северной окраине города.

Значит на Декабристов у нас была Благовещенская единоверческая церковь.
У нее была необычная колокольня, барабан не круглый а четрехугольный, соответственно крыша имела ската.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Окт 22 23:37:16 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
Земская больница, находилась в нынешнем здании Горполиклиники (Старом) и во дворе (по преданиям) находилась церковь, но в пятидесятые годы ее уже не было.

Теперь понятно, чей купол был виден за домами на этом фото.


Basile писал(а):
Вы забыли Лютеранский костел по Александровскому шоссе, в районе ВинЗавода (это примерно) там где сейчас располагается городской дом культуры.

Помним-помним, и про синагогу не забыли (вот только где она была?..). Вопрос такой: как костёл соотносился с церковью, которая располагалась именно на том месте, где сейчас дом культуры?

Elena писал(а):
Знаменская — церковь при городском тюремном замке...

Тюрьма была там же, где и теперь. Но проверить, осталось ли что-то от храма, будет затруднительно. Very Happy
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Окт 23 14:06:25 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka, Basile, огромное спасибо! Для меня это очень ценные сведения!

А вот вопрос... а какая же тогда из единоверческих церквей из перечисленных была переосвящена из старообрядческой молельни в 1857 году?
Успенская? Не может быть, это ведь кладбищенская церковь. Да и дата постройки у нее указана 1843 г.
Значит Благовещенская? Но у нее год постройки указывается 1837, за 20 лет до отнятия молельни.

Еще момент. В каждой церкви хранятся документы: исповедальные списки, метрики крещенных детей и т.п. Так вот, в Благовещенской церкви хранятся метрики с 1843, а исповедальные списки с 1844 года.
А в Успенской церкви — только с 1861 года!

В моих поисках мне попался один документ, написанный Степаном Степановичем Долгополовым, очевидцем тех событий. Называется документ "Об отнятии Ржевского Старообрядческого Молельного дома". Кроме самой истории этого события, в рукописи есть фраза о том, что отнятый молельный дом обращен в единоверческую церковь (какую именно, не сказано!) с высокой, отдельно стоящей колокольней. И внутри до сих пор (1907г.) целиком сохранились расписные стены и старинные иконы.

Где находилась та самая молельня? Она должна совпадать по старому адресу с одним из храмов.

Мог ли ошибиться Степан Степанович?

Вот ведь интересная загадка... По крайней мере для меня это загадка.

Добавлено спустя 22 минуты 35 секунд:

Basile писал(а):

Часовня находилась на Сбоевском кладбище (это на берегу Лочи) район мясокомбината.

Это, наверное, село Збоево? Южнее Ржева на берегу реки. Там была Благовещенская церковь, но часовни не было... Вы точно знаете про часовню? Или она была построена позже 1901 года и в поэтому моих списках ее нет.
При Благовещенской церкви была большая каменная сторожка. Не могли ее принять за часовню?

Basile писал(а):

И еще на реке Ракитня, есто погост, там тоже была часовня. Но это скорее уже район, а не Ржев, хотя там много похоронено и жителей города.


Basile, меня интересует не только Ржев, а вообще-то весь Ржевский уезд. А по большому счету, так вся Тверская губерния. Very Happy
Буду рада найти здесь себе собеседников и про те места, что за границами города!

Погост Ракитня (или Ракитинский Погост) — здесь было старинное кладбище и каменная Троицкая церковь. А вот про часовню тут мне не известно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Окт 23 20:38:27 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena писал(а):
Значит Благовещенская? Но у нее год постройки указывается 1837, за 20 лет до отнятия молельни

Могли ведь и указать, дату постройки молельного дома, а не дату переосвящения, тогда все сходится. Фрески были видны еще на моей памяти, когда нас водили на экскурсию на Хлебокомбинат. Я тогда по малолетсву затал вопрос учительнице, почему церковные картины в хлебопеакарне, и получил нагоняй. Если посмотреть старые фотографии, где видна эта церковь, правда только в панораме, то там видно, что колокольня отстоит от основного здания церкви.
Кстати в свое время я упоминал о наличии староверского молельного дома "Смирнова" на ул Калинина, туда была "приписана" семья моего тестя. После войны там был холодильник ржевской маслосырбазы а ныне гараж одного из ржевских таксомоторных парков.
Еще было старинное кладбище по ул Урицкого, в свое время, когда там прокладывали водопровод в начале 50-х годов было вырыто много гробов из цельного дуба (колод), так хоронили староверов. НО где это расположено, в каком квартале, я не могу теперь указать. м.б. у кого-то есть сведения по ул Урицкого.

"На севере города Успенкское кладбище". На фото Ржевитянки, слева на окраине города просматриваются два архитектурных ансамбля с "Маковками", одно из них принадлежит церкви на территории нынешней "ракетки" - КЖТ, а вот левее, вто за ансамбль?
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Luteranin
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 17
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Окт 24 11:18:58 2006    Заголовок сообщения: Скажите, а сколько сейчас в Ржеве действующих церквей ? Ответить с цитатой

Еще есть Ржевский Лютеранский приход "Святого Луки"(Чкалова 5)
6 августа сего года было освящение храма.
История и фото на сайте www.Luther-rzhev.narod.ru
Razz


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Окт 24 12:43:11 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый модератор! А нельзя ли "отрезать" из ветки Церкви Ржева, часть, посвященную единоверческой церкви, которую переосвятили из старообрядческой.

Добавлено спустя 4 минуты:

Basile
Цитата:
Могли ведь и указать, дату постройки молельного дома, а не дату переосвящения, тогда все сходится.

Верно, могло быть и так!

И вот еще, что я узнала. В 1857 году, когда все это происходило, в Ржеве уже была одна единоверческая церковь и находилась она то ли на окраине города, то ли вообще за его пределами. Поэтому добираться до нее было не очень удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Окт 24 17:23:30 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
Если посмотреть старые фотографии, где видна эта церковь, правда только в панораме, то там видно, что колокольня отстоит от основного здания церкви.

Давайте смотреть вместе! Smile

Basile писал(а):
Еще было старинное кладбище по ул Урицкого...

Может, между Кирова и Алексеева?

Basile писал(а):
"На севере города Успенкское кладбище". На фото Ржевитянки, слева на окраине города просматриваются два архитектурных ансамбля с "Маковками", одно из них принадлежит церкви на территории нынешней "ракетки" - КЖТ, а вот левее, вто за ансамбль?

Это Вы про фото в самом начале темы? Я пришла к выводу, что на нем не Варваринская церковь, а именно Успенская единоверческая.

Elena писал(а):
В 1857 году, когда все это происходило, в Ржеве уже была одна единоверческая церковь и находилась она то ли на окраине города, то ли вообще за его пределами. Поэтому добираться до нее было не очень удобно.

Это точно про Успенскую. Может, описались с датой, не 37-ой, а 57-ой?

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:

Luteranin писал(а):
Еще есть Ржевский Лютеранский приход "Святого Луки"(Чкалова 5)

Тема историческая, лучше расскажите, известно ли Вам что-то про старый ржевский лютеранский собор.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Окт 24 18:09:18 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это точно про Успенскую. Может, описались с датой, не 37-ой, а 57-ой?

Rzevityanka
Ну раз это точно про Успенскую, значит из молельного дома сделали Благовещенскую церковь!
У нее была отдельно стоящая колокольня?
Возможно могли и с датой ошибиться. А может прав Basile и просто в документах использовали дату постройки молельного дома...


Basile, значит и в Успенской сохранялись еще фрески? Очень интересно!

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:

вернее... "оставались еще фрески"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Окт 24 20:30:21 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena писал(а):
Basile, значит и в Успенской сохранялись еще фрески? Очень интересно!

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:

вернее... "оставались еще фрески"...

Благовещенская!
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.2 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 113.48 КБ -