Rambler's Top100
Ржев - великий город


Еще один камешек в фильм о Ржевской битве
Раздел: История Ржева Дата:  28.8.09

В последнем номере "ЛГ" от 26.08.2009 опубликована обширная статья Олега Попцова "Имиджевые муки". Статья посвящена мучителному поиску Сегодняшней России своего имиджа. Бесспорным является утверждение автора о необходимости развернутого, разновекторного формирования имиджа нашей страны, без охаивания и забвения прошлого. На примере трех участников Великой Отечественной Войны: рядового Виктора Астафьева, военного корреспондента Константина Симонова и маршала Гергия Жукова, которые каждый по своему увидели и описали войну и у каждого своя правда о ней, только у одного окопная а у другого маршальская. Вывод только в такой полифонии возможно писать историю, только такая правда имеет место быть. Коленопреклоненные перед властью напишут правду однобокую, и это будет полуправда. А теперь абзац посвященый фильму "Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова" ...

 "Ныне главными борцами за новый имидж страны явялются те, кто соревнуюется в поношении прошлого, которого они не пережили. Отрезвляющим примером аттестации нового порочного имиджа является фильм "Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова" с отчетливым желанием авторов очернить имя Георгия Константиновича Жукова, культовую фигуру Великой Отечественной войны. Увы, на войне действуют только законы войны. И сочинитель свое правды вне участия в событиях уподоблены персонажам, о которых Шота Руставели сказал: "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".

При моем искреннем уважении к автору статьи не могу не согласиться с его пасажем в сторону упомянутого фильма. Следуя логике автора, осмысливать, то или иное историческое событие вправе только его участники. Следовательно Л.Н. Толстой не имел права на написание романа "Война и Мир". Примеры можно приводить и приводить. Тогда для чего существет наука История, которая оперирует не только воспоминаниями очевидцев событий, но и документами и прочими свидетельствами. Почему попытка взглянуть на космические потери Красной Армии под стенами Ржева через лупу научного анализа документов является очернением Великого полководца? Г.К. Жуков живой человек, со своими достоинствами и недостатками. К сожаленнию, мы до сих пор не знаем всей правды о горестном для Ржева 1942 годе. И фильм о Ржевской битве, об огромней цене освобождения Ржева лишний раз заставляет по новому взглянуть на историю этой бесславно-героической битвы. Тысячи перезахороненых только в этом году неизвестных русских солдат говорят о той огромной цене, которую пришлось заплатить нашему легендарному полководцу за так и не взятый им Ржев. Заслуг Г.К.Жукова никто не собирается умалить, но и писать его образ одним сусальным золотом, это не есть исторический и имиджевый плюрализм, о котором так печется автор статьи. Не слишком ли это попахивает агитпропом. "Кто не с нами, тот против нас!".






Новость опубликована на сайте Ржев. Городской интернет-портал Ржев. .69
http://rzev.ru

Адрес новости:
http://rzev.ru/article.php?storyid=201