Rambler's Top100
Поиск  
Блок главного меню
  ГлавнаяРекламодателямНовостиСтатьиФорумКаталог ссылокЧаВо(FAQ)АнекдотыИгрыОбъявленияГостевая книгаФотогалерея  

Новое на сайте
 
 
 

Впервые в Ржеве? Путеводитель
  Общие сведенияДревний РжевРжев в ВОВЭкономикаКультураСпортСМИКарты РжеваТранспортСправочные телефоныРжев из космосаРедкие фото РжеваРжевская кинохроникаПанорамы Ржева
 

Кто сейчас на сайте
   5: Гости
 0: Пользователи
 4897: Пользователи с регистрацией

Вы гость здесь.
+ регистрация
 

Партнерская программа
  Виды и применение шлифовальных кругов.  

Нас посещают
  Locations of visitors to this page  



Новости города : Открылась новая студия детского творчества
Прислал: Rzevityanka. Дата публикации: 13.5.06 00:45

Новости города

Антонина Ивановна Лапина, руководитель детской студии народных промыслов (г. Ржев)Как это часто бывает, настоящие Учителя встречаются не в средней школе с указкой и классным журналом, а на многочисленных жизненных тропках, по которым мы беззаботно бегаем, будучи детьми, по которым мы чинно ходим, становясь взрослыми. Оглядываясь назад, я с благодарностью вспоминаю  людей, которые, не имея порой ни малейшего материального вознаграждения, дарили нам, детям, свое время и тепло души – эти славные умельцы, никому неизвестные рукодельники. А ведь они учили нас не только плести искусные узоры из грубого сизаля или рисовать гипсовые статуи, оживлять цветы, сделанные из ненужных обрезков ткани, или воплощать образы любимых персонажей. Они обучали нас азбуке жизни: как добиваться успеха и не бояться трудностей, как видеть красоту и уважать труд, как работать в команде и помогать другим.



     Таким Учителям для многих ржевских ребят стала и Антонина Ивановна Лапина, в прошлом инженер по дизайну Ржевского комбината жаккардового ткачества, а теперь - руководитель мастерской в Доме детского творчества. В 1969 году Антонина Ивановна приехала в наш город из родного Загорска по специальному приглашению в качестве знатока народных художественных промыслов, да так здесь и осталась, а теперь уже знает город и его историю лучше многих коренных жителей. 
     В последние годы нас захлестнула социально-политическая турбулентность, и, потеряв равновесие, мы всё балансируем, как циркачи. Нас застала врасплох экономика супермаркета, и вот уже нам, выросшим в те далекие времена, когда у каждого было свое место в жизни, кажется, что все проблемы решаются деньгами, будто между деньгами и будущим есть прямо пропорциональная зависимость. Не торопитесь возражать, зависимость-то есть, но не такая уж прямая, не такая уж пропорциональная. Вот и в нашем небольшом провинциальном городе у детей всё-таки появилась недавно бесплатная возможность научиться полезному делу. 
     Прошлое Ржева богато торговлей, нежели производством, но Антонина Ивановна по крупицам собирает сведения о ржевских ремесленных традициях, восстанавливает утраченное искусство, возрождает локальные художественные мотивы, а главное - учит детей. Потом, позже, эти ребята заматереют, но останутся в них зароненные зерна доброты, тепла и красоты, и дадут они плодородные всходы.

 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Новости города
· Подробнее о пользователе: Rzevityanka

Самая читаемая новость раздела Новости города:
· Пикалево по ржевски

Последняя новость раздела Новости города:
· Прервалась жизнь Олега Александровича Кондратьева

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу



Basile Re: Открылась новая студия детского творчества

Модератор


Регистрация: 17.6.05
Сообщений: 321
Откуда: Ржев

C почином!
» 13.5.06 07:15 Профайл


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.07 секунд | 37 Запросов | 72 Файлов: 451.52 КБ | HTML: 42.58 КБ -