Rambler's Top100
Поиск  
Блок главного меню
  ГлавнаяРекламодателямНовостиСтатьиФорумКаталог ссылокЧаВо(FAQ)АнекдотыИгрыОбъявленияГостевая книгаФотогалерея  

Новое на сайте
 
 
 

Впервые в Ржеве? Путеводитель
  Общие сведенияДревний РжевРжев в ВОВЭкономикаКультураСпортСМИКарты РжеваТранспортСправочные телефоныРжев из космосаРедкие фото РжеваРжевская кинохроникаПанорамы Ржева
 

Кто сейчас на сайте
   16: Гости
 0: Пользователи
 4897: Пользователи с регистрацией

Вы гость здесь.
+ регистрация
 

Партнерская программа
   

Нас посещают
  Locations of visitors to this page  



Новости города : Прощай "Электромеханика" или Здравствуй "Электромеханика"
Прислал: Basile. Дата публикации: 1.3.06 22:20

Опубликовано сообщение о проведении открытого собрания акционеров ОАО "Электромеханика" 18 апреля 2006 года. Это собрание необычно по своей сути, впервые за все время существания "Электромеханики" оно проводится не по решению совета директоров этого общества, а по требованию одного из основных акцинеров, владеющего почти двумя стами тысяч обыкновенных именных акций ОАО "Электромеханика". Повестка дня, выносимая на собрание,  тоже необычна:



 

  •  Досрочное прекращение действия старого Совета директоров (наблюдательного совета), избрание нового Совета директоров
  •  Немедленное объявление и выплата дивидендов по привелигерованным акциям ОБщества за все периоды неуплаты в соотвествии с Законом.
  • Прекращение полномочий Аудитора, избрание нового Аудитора
  • Прекращение полномочий Ревизионной комисси Общества, избрание нового ревизора общества.

В переводе на "нормальный"  человеческий язык проведение собрания с такой повесткой это попытка смены основного собственника ОАО "Электромеханика".  Практически до начала 2006 года в городе мало кто знал о существании Московского ООО "Борпак", только когда началась компания по скупке акций "Электромеханика" у рядовых акционеров, в основном бывших и нынешних работников этого прославленного в прошлом предприятия в городе узнали о существовании такой московской организации. Дела у "Электромеханики" последние годы идут не блестяще. Длительное время задерживалась выплата заработной платы, да и средняя заработная плата по предприятию одна из самых маленьких в городе. Из бывшего пятитысячного рабочего коллектива осталось около тысячи человек, средний возраст работающих около пятидесяти лет. Все это говорит о том, что нынешний Совет директоров не в состоянии поправить дела на предприятии самостоятельно. За плечами "москвичей" покупка родственного Электромеханике Савеловского Машиностроительного завода. Там после смены собственника были ликвидированы долги по зарплате, сама зарпалата значительно возросла, сохранена специфика предприятия, не только как машиностроительного, но и как конструкторского и научного объединения. Ржевитяне также имеют не совсем положительный опыт приватизации "по московски", когда в общем то успешное предприятие КХП вдруг почти не кануло в Лету.

Мне, бывшему работнику "Электромеханики" все эти годы было больно смотреть, как медленно  умирает предприятие. Может новому собственнику действительно удастся поправить дела. Нынешним хозяевам это видимо не по силам. Что же поживем, увидим.

 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Новости города
· Подробнее о пользователе: Basile

Самая читаемая новость раздела Новости города:
· Пикалево по ржевски

Последняя новость раздела Новости города:
· Прервалась жизнь Олега Александровича Кондратьева

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу



SAVVA Re: Прощай "Электромеханика" или Здравствуй "

Активист


Регистрация: 29.7.05
Сообщений: 221
Откуда: Moscow

ИМХО
Судя по действиям, нынешним хозяевам это просто не нужно. У них есть все, что необходимо для жизни. И делать ее лучше им не особо нужно.
Ну а руководить предприятием это так, по старой доброй привычке.
» 3.3.06 12:17 Профайл

LO Re: Прощай "Электромеханика" или Здравствуй "

Постоянный посетитель


Регистрация: 16.6.05
Сообщений: 120
Откуда:

Или хобби, приносящее при этом неплохой доход. Мне (хоть я и человек далекий от предприятия, но очень много родственников отдали ему свою жизнь и здоровье), так вот, мне кажется, что хуже нынешней ситуации может быть только закрытие завода. Вариант, естественно, нельзя исключать, но надежда на новое руководство все-таки есть. Только вот вопрос: а будут ли выплачены дивиденды по привелегированным акциям их бывшим владельцам, или всё получат новые, тольконедавно приобретшие?
» 3.3.06 14:47 Профайл

Administrator Где же ты Белый рыцарь?

Постоянный посетитель


Регистрация: 12.6.05
Сообщений: 103
Откуда:

По закону выплатят старым владельцам, которые являлись владельцами акций на дату закрытия реестра акционеров.
Но здесь дело в дргом. Если по привилегированным акциям не начислен объявленный уставом дивиденд, то эти акции становятся голосующими!
Таким образом мы видим стандартный ход по поглощению предприятия.
Выводы делайте сами :-)

[ Редактировано Administrator Включено 3.3.06 19:04 ]
» 3.3.06 17:56 Профайл Посетить веб-сайт

el-mech Re: Прощай "Электромеханика" или Здравствуй "

Новенький


Регистрация: 8.9.05
Сообщений: 10
Откуда: Ржев Тверская область

Уважаемые жители Ржева, бывшие и нынешние акционеры ОАО "Электромеханика".

В настоящее время определённый заинтересованный круг людей усиленно "раздувают" ситуацию вокруг акций ОАО "Электромеханика".

Сегодня ОАО "Электромеханика" является одним из градообразующих предприятий Ржева, исправным налогоплательщиком, надёжным партнёром. Несмотря на трудности предыдущих лет ОАО "Электромеханика" выстояло. Пакет заказов на 2006 год уже сейчас на 30% превышает прошлогодние объёмы реализации, формируется пакет заказов на 2007 год. Постоянно обеспечивается рост заработной платы, идёт обновление основных фондов, осуществляется капитальный ремонт производственных помещений. Продукция завода поставляется не только российским потребителям, значительный объём производимой продукции поставляется на экспорт.

В 2005 году акционером ОАО "Электромеханика" стало ООО "Борпак", входящее в группу компаний "Бородино". Пакет акций руководством предприятия был приобретён у тверских акционеров и передан ООО "Борпак" по номинальной стоимости (1 рубль за акцию) в обеспечение предполагаемых инвестиций в обновление оборудования, транспорта, производственных помещений, большой пакет заказов и т.д. На деле же, ОАО "Электромеханика" не получило от группы компаний "Бородино" ни рубля обещанных инвестиций. Все обещания остались лишь на словах.

Тем не менее, руководство ОАО "Электромеханика" готово к любому диалогу с инвестиционными компаниями в целях развития предприятия. Для нас очень важно, чтобы завод, который создавался как предприятие авиационной промышленности, сохранило свой профиль. Сложно вести реконструкцию, пополнять пакет заказов, необходимы огромные средства в перевооружение производства, но в этом направлении ведётся постоянная работа.

Сейчас предприняты меры по консолидации пакетов акций ОАО "Электромеханика". Это обеспечит инвестиционную привлекательность, сохранение профиля предприятия и рабочих мест, рост заработной платы.

В общем, все точки над "i" будут расставлены на Собрании акционеров ОАО "Электромеханика" 18 апреля 2006 года.

--
================================
Коммерческий центр ОАО "ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА"
172386, Тверская область, Ржев, Заводское шоссе, 2.
Тел.: (48232) 2-04-05. Факс: (48232) 2-03-92, 2-40-37.
E-mail: kedr@rzhev.tver.ru, sales_em@mail.ru.
» 10.3.06 15:32 Профайл Посетить веб-сайт

LO Re: Прощай "Электромеханика" или Здравствуй "

Постоянный посетитель


Регистрация: 16.6.05
Сообщений: 120
Откуда:

Прям вырезка из газеты "Электромеханик". Только круг читателей газеты и круг форумчан несколько отличается...
Моя родственница работает на предприятии, в бетонном цеху, который не отапливается зимой, и в котором производится покраска разных конструкций, в обход всех технологических и санитарных норм. И средняя зарплата - 2 000 рублей. И это - не предел (то есть есть еще меньше). Согласитесь, не слишком густо для предприятия, имеющего стабильный "пакет заказов"...

Обидно за предприятие, но только возникает сомнение, что все его беды - от коварных москвичей... И по поводу невыполненных обещаний хочется спросить: а куда в таком случае смотрел юридический отдел? Или руководство не знает о том, что все сделки между юридическими лицами должны совершаться в письменной форме? Не слишком убедительно, мягко говоря...
» 22.3.06 17:22 Профайл


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.09 секунд | 50 Запросов | 72 Файлов: 451.52 КБ | HTML: 52.82 КБ -