Rambler's Top100
Поиск  
Блок главного меню
  ГлавнаяРекламодателямНовостиСтатьиФорумКаталог ссылокЧаВо(FAQ)АнекдотыИгрыОбъявленияГостевая книгаФотогалерея  

Новое на сайте
 
 
 

Впервые в Ржеве? Путеводитель
  Общие сведенияДревний РжевРжев в ВОВЭкономикаКультураСпортСМИКарты РжеваТранспортСправочные телефоныРжев из космосаРедкие фото РжеваРжевская кинохроникаПанорамы Ржева
 

Кто сейчас на сайте
   16: Гости
 0: Пользователи
 4897: Пользователи с регистрацией

Вы гость здесь.
+ регистрация
 

Партнерская программа
   

Нас посещают
  Locations of visitors to this page  



Новости города : Ржев в уходящем 2005
Прислал: Basile. Дата публикации: 29.12.05 09:28

Новости города 2005 год для Ржева, пожалуй, был не самым удачным, чего стоит только одно "желтое" дело, которое "прославило" наш город на всю страну, и косвенно заставило местных умельцев от сайтостроения каким-то образом нейтрализовать, тот "бум" недобросовестной информации, который лился с российских экранов. Но, как известно, все плохое рано или поздно проходит и в памяти остаются другие знаковые события прошлого...

Весь 2005 год прошел под знаком знаменательной даты 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ржев по выстраданому праву широко отмечал это событие. Были именитые гости, было открытие диарамы "Ржевская битва". Мало, ох, как мало остается свидетелей тех далеких дней. Не обошлось и без курьезов, так одним из них явилось отсутствие на праздничных мероприятиях Министра Обороны Иванова С. Не знаю насколько правдива информация, но называют прямую зависимость качества ржевских дорог и отмененного визита министра обороны.
В этом году еще 1028 - солдат прошедшей войны, увы почти все безымянные, нашли последнее успокоение в Ржевской земле. С воинскими почестями состоялось захоронение их останков на Ржевском мемориальном кладбище.
Из знаковых событий 2005 года следует отметить выборы в Законодательное собрание области. И здесь Ржев отличился, в очередной раз продемонстрировав самобытность. К избирательным урнам пришло менее 25 процентов избирателей. Очень высок был процент протестного "против всех" голосования. Виртуальный кандидат "против всех" потеснил несколько реальных партий, участвовавших в выборах. Интересен и тот факт, что по Ржеву среди "одномандатников" победил завсегдатай всех избирательных марафонов Кузнецов - представитель одной из партий коммунистического направления, Победительница по Ржевскому округу Комарова Т. была в Ржеве лишь второй.

Несмотря на скромные размеры, по российским масштабам, жизнь в городе в уходящем году и кипела и теплилась, все зависело от вектора рассматриваемого вопроса, пройдемся и мы вкруговую по всем векторам жизни нашего родного города.

Экономика
Экономика, как учили классики, со времен Адама Смита. является краеугольным камнем всех жизненных процессов. В Ржеве экономическая активность потихоньку смещается в сторону Ржевского района.
Началось строительство крупнейшего в России Верхневолжского кирпичного завода. Завершается строительство по российским меркам крупнейшей газокомпрессорной станции на ржевском участке газопровода Ямал-Европа.
К непосредственно ржевским экономическим достижениям следует отнести 35-летний юбилей, одного из самых успешных ржевских предприятий КСК "Ржевский" вот уже многие годы возгалавляемого, не побоюсь этого слова, патриотом своего объединения Фаером В.С. О том что дела у него на вверенном объекте идут благополучно говорит и тот факт, что лауреатом премии "Тверские мастера" стал токарь КСК "Ржевский" Владимир Петухов.
Ржевские мастера не только в этом конкурсе продемонстрировали свой класс. Лучшим сварщикм России признан в 2005 году представитель Краностроительного завода Валерий Литвинов. Да! вопреки всем напастям, потомки Волоскова продолжают удивлять Российские веси.
Ржеву больше повезло в социальной сфере: введены в эксплуатацию два жилых дома 70-квартирый для работников бюджетной сферы и 72-квартиный для военных. В нынешней жизни такие объемы сдаваемого жилья не часто встретишь в городах "районного масштаба". Сданы в эксплуатацию первые очереди физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) и ржевского "долгостроя" - перинатального центра.

Что касется торговли и общественного питания, то Ржеву в области на душу населения нет равных. в 2005 году в Ржеве функционировало
Продовольственных магазинов - 113
Промтоварных магазинов и отделов по продаже промышленных товаров - 323
Ларьков, киосков и павильонов - 286
Аптек -28
Оптовых баз - 14
Предприятий питания - 32
Рынков -8
Предприятий занятых бытовым обслуживанием - 36
АЗС - 5
Казино -1
Залов игровых автоматов - 22

Что касается последних, то и здесь мы по темпам прироста первые в области, довольно сомнительное, в этом смысле первенство.
К числу знаковых событий в части общественного питания следует отнести открытие на месте "30-го" магазина уютного предприятия "быстрого питания" "ФАРАОН", это пожалуй первое заведение в городе, куда не стыдно прийти всей семьей, включая маленьких детей.

Культурная жизнь города
70-летие отметил известный ржевский художник Артур Кондратьев, с его работами можно было познакомиться на юбилейном вернисаже.
Александр Бобуров, заместитель директора "Пушкинской" школы, преподаватель физики, руководитель детской общественной организации "Круг" стал победителем областного конкурса "Учитель года" и стал участником всероссийского конкурса "Учитель года". Там от его острых вопросов о школе и учителях было учень неуютно министру образования Фурсенко.
Ржевитянин Владимир Федоров, ныне студент Тверского педогогического колледжа, занял первое место в номинации "Солисты" Пятого межрегионального фестиваля военной и патриотической песни в Ржеве и стал дипломантом Всероссийского фестиваля патриотической песни в Белгороде.
Учащийся ржевской детской школы искусств Михаил Силаев стал лауреатом областного конкурса среди учащихся музыкальных школ.

Юбилеи
К перечисленным выше юбилейным для Ржева датам добавлю еще несколько:
75 лет со дня своего открытия отметил Аграрный колледж "Ржевский", который ржевитянам известен более по старым наименованиям "сельхоз- техникум", "Совхоз-техникум"
40 лет со дня открытия отпраздновали коллективы СШ № 9 и лицей № 35, более известный как 23 школа
Десятилетний порог переступил Ржевский книжный клуб, уникальное для области общественное образование, на счету которого весомые дела в виде изданных книг.

Вот таким был для нас уходящий 2005, не самый удачный, но и не самый провальный. В новый год Ржевитяне вступают с надеждами и ожиданием положительных перемен.

С насупающим Новым Годом! Товарищи

 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Новости города
· Подробнее о пользователе: Basile

Самая читаемая новость раздела Новости города:
· Пикалево по ржевски

Последняя новость раздела Новости города:
· Прервалась жизнь Олега Александровича Кондратьева

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу



el-mech Re: Ржев в уходящем 2005

Новенький


Регистрация: 8.9.05
Сообщений: 10
Откуда: Ржев Тверская область

Наилучшие пожелания Вам, дорогие ржевитяне.

--
================================
Коммерческий центр ОАО "ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА"
172386, Тверская область, Ржев, Заводское шоссе, 2.
Тел.: (48232) 2-04-05. Факс: (48232) 2-03-92, 2-40-37.
E-mail: kedr@rzhev.tver.ru, sales_em@mail.ru.
» 29.12.05 15:38 Профайл Посетить веб-сайт


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.07 секунд | 37 Запросов | 72 Файлов: 451.52 КБ | HTML: 46.17 КБ -