Rambler's Top100
Поиск  
Блок главного меню
  ГлавнаяРекламодателямНовостиСтатьиФорумКаталог ссылокЧаВо(FAQ)АнекдотыИгрыОбъявленияГостевая книгаФотогалерея  

Новое на сайте
 
 
 

Впервые в Ржеве? Путеводитель
  Общие сведенияДревний РжевРжев в ВОВЭкономикаКультураСпортСМИКарты РжеваТранспортСправочные телефоныРжев из космосаРедкие фото РжеваРжевская кинохроникаПанорамы Ржева
 

Кто сейчас на сайте
   16: Гости
 0: Пользователи
 4897: Пользователи с регистрацией

Вы гость здесь.
+ регистрация
 

Партнерская программа
   

Нас посещают
  Locations of visitors to this page  



Новости портала : 90-летняя годовщина Октября
Прислал: Basile. Дата публикации: 7.11.07 06:49

Новости портала

Сегодня исполняется 90 лет Великой Октябрьской Социалистрической Революции (или Октябрьского Переворота).  Можно как угодно относиться к этой дате, но то что это было величайшее событие XX века, внесшее огромный вклад во всемирное развитие это неоспоримо. Как любой эксперимент Октябрская Революция имела свои позитивные и негативные последствия, но то что миллионы граждан России получили доступ к образованию, бесплатной медицине, и имели пусть небольшой по европейским меркам, но гарантированный социальный минимум это было. но и миллионы крестьян были обмануты большевиками, когда следуя лозунгу "Земля крестьянам!" большевики сначала дали крестьянам землю, а заем отняли ее принудительно сгоняя в колхозы. Были тысячи репрессированных, иногда по ложным доносам, но была Великая Победа в 1945 году, Был Рывок в Космос, была Страна поголовной грамотности все было. И не надо уподобляться нынешним политика, которые в угоду сюеминутной выгоде, в попытке оправдать очевидные провалы своего правления (вымирание населения, нищету основной массы людей) маскируют оголтелой критикой итогов Октября. Сегодня старички пенсионеры, с каждым годом редеющей колонной пройдут по улицам Ржева, не смотрите с усмешкой им вслед. Они прожилы достойную жизнь, не убивали, не грабили, не воровали. Они жили с верой в Великое Завтра, а их лишили минимального сегодня в ходе грабительской приватизации и фактической отмены основной статьи конституции РФ о праве народа на достойную жизнь и социальные гарантии. Как говорил один мудрый герой в кинофильфе Чапаев "Белые придуть, грабють, красные придуть... то ж ...грабють"

 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Новости портала
· Подробнее о пользователе: Basile

Самая читаемая новость раздела Новости портала:
· На интернет-портале размещены фотографии Прокудина-Горского

Последняя новость раздела Новости портала:
· С Новым 2020!

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу



Maria Re: 90-летняя годовщина Октября

Активист


Регистрация: 5.3.06
Сообщений: 185
Откуда:

Basile, уважая Вас, хочу всё же возразить: репрессированных по случаю коллективизации были не тысячи, а миллионы. И был маниакально подозрительный Сталин, что означало дополнительные миллионы согнанных в лагеря и погибших там людей. Революция не была экспериментом, а была с самого начала диктатурой. Иначе нельзя было сохранить государство. Мой дед по материнской линии, старообрядец с Алтая кстати, являлся жертвой коллективизации, так как его кто-то из зависти оболгал. И вся его многодетная семья была вынуждена в течении 24 часов отправится в Казахстан. К сожалению, восторженно-позитивного о советской власти я рассказать не могу... :-o
» 8.11.07 23:24 Профайл

Taman Re: 90-летняя годовщина Октября

Новенький


Регистрация: 14.11.05
Сообщений: 18
Откуда:

"Как любой эксперимент Октябрская Революция имела свои позитивные и негативные последствия, но то что миллионы граждан России получили доступ к образованию, бесплатной медицине, и имели пусть небольшой по европейским меркам, но гарантированный социальный минимум это было. "
Цитата из Basile.
Мне европейские мерки "по барабану", потому как живу по ним уже 16 лет, это блеф капитализма. Во всём остальном 100% согласна с автором. Репрессии и глупость руководства страны в 70-80-е жуть неоспоримая. но то,что социалистическая система общественной формации самая гуманная по отношению к отдельно взятой личности общества, сей факт познаётся только в сравнении и, в таком случае неоспорим. А теперь можно забросать меня европейско-американскими камнями. Please, you are welcome :-( ,
» 9.11.07 00:24 Профайл

Maria Re: 90-летняя годовщина Октября

Активист


Регистрация: 5.3.06
Сообщений: 185
Откуда:

Ну, Таман, зачем же Вас забрасывать камнями! Вы сформулировали вполне логичную точку зрения - Вашу точку зрения. Европа, Америка и их жизненные стандарты здесь не при чём. Никто не заставляет Россию перенимать эти стандарты. Российское государство этого, кстати, и не делает. У России другая поступь, другой путь развития, другие ошибки, чем у названных Вами государств. Вы себе представить не можете, сколько людей на Западе симпатизирует России и сколько вообще не интересуются ею. И тех, и других достаточно. Живите себе спокойно и стройте уверенно собственный порядок в стране.
» 9.11.07 20:31 Профайл

Taman Re: 90-летняя годовщина Октября

Новенький


Регистрация: 14.11.05
Сообщений: 18
Откуда:

" К сожалению, восторженно-позитивного о советской власти я рассказать не могу... "-цитата из Maria
Maria, всегда уважала Вашу политкорректность. Но! Если выбросить из Вашей фразы слово "восторженно", то неужели все остальное правда, и Вы её ТАК чувствуете?! Разве Вас вывезли из СССР в 2-х летнем возрасте, и Вы не помните, как Вас лечили и учили? Сколько заплатили Ваши родители за Ваше высшее образование? Разве им недостаточно было получить только отпускные, чтобы свозить семью из 4-х человек на юг на пару недель? Единственное, что я могу признать хорошего в капитализме, так это забота о неимущих. Но так он сам их и расплодил, а теперь орёт, какой он хороший. Вы ведь в этой сфере работаете?
Не подумайте, пожалуйста, что я старая неимущая экзальтированная мадама. отстаивающая коммунистические идеалы, нет, нас тут много таких, познающих всё в сравнении.
Резюме. Вопрос моего 24-х летнего сына:"Мам, как это возможно вообще-бесплатно получить квартиру?"
» 11.11.07 22:30 Профайл

Maria Re: 90-летняя годовщина Октября

Активист


Регистрация: 5.3.06
Сообщений: 185
Откуда:

Taman, не думаю, что я политкорректна. Видите ли, я никогда не была членом какой-либо партии и не буду. Поэтому говорю всё от себя и о себе. Иногда сравниваю с другими. Так что, мои рассуждения субъективны и не подвержены влиянию партий.Поэтому и не корректны, если политику вообще можно называть корректной.

Теперь о Советском Союзе. Я писала "восторжено-позитивно" сознательно. Восторга от советской власти у меня как-то никогда не было. Было позитивно-приспособленченское отношение к власти, потому что жить надо всегда: для семьи, для себя, для родных. Жила и сейчас живу, не конфликтуя и не обращая много внимания на политику.

О бесплатном обучении. Мой сын учился в Германии в институте уже при рыночном хозяйстве (капитализме). Мы платили за него небольшой взнос каждый месяц. Нас это не обременяло. Сын у нас на удивление положительный молодой человек: институт закончил без проблем и сразу же нашёл работу. Поэтому платили мы за институт и не жалеем этого.Стоило того.

О бесплатном медицинском обеспечении. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить :-D . Я не болела при социализме, пока жила в России. Не болею особо и сейчас. Поэтому денег на лекарства или лечение у меня и на меня уходит мало. Но я и слежу за здоровьем: спорт, достачный сон, правильное питание, жизнь без алкоголя и выпивок. Думаю, что это помогает. Муж болеет больше. Плохие гены. Лекарств на него уходит много.Но сильно на семейный бюджет это обстоятельство не влияет. Вероятно от того, что мы оба работаем и имеем средние доходы.

О бесплатной картире. Бесплатными они не были и при социализме. Только вот расчёт проводился другим путём, без вмешательства снимающих жильё. Сейчас квартплату в России переводят на рыночные рельсы. И это для многих в России непривычно и очень неудобно. Но будет когда-нибудь функционировать. На Западе строительство жилья как приватного (дома, квартиры), так и съёмного, поставлено на широкую ногу, потому что деньги у людей есть и государство способствует налогами жилищным инвестициям. Квартир много, и за разную цену и величину квартплаты. Маленькие квартиры, большие, люкс, с верандой, с балконом и т.д. на любой вкус, хорошего, среднего или менее хорошего качества. Выбирай любую, если деньги есть, т.е. если имеется работа как источник личного дохода. У нас на двоих съёмная квартира 92 кв. м (балкон, 2 туалета, детская или гостевая, гостиная, спальная, кухня, большой удобный коридор) в новом приватном доме. Платим мы за неё 1/4 нашего двойного дохода. Это много. Многие платят гораздо меньше за квартиру. В пенсионном возрасте нам придётся искать квартиру поменьше, т.к. дохода, т.е. пенсии, будет меньше. И мы такую небольшую квартиру гарантировано найдём. Вот так выглядит дело с квартплатой в этом проклятом загнивающем капитализме.
Не знаю, то ли я написала, что Вы хотели знать. Если есть вопросы по существу, то готова на них ответить.
С уважением Maria
» 12.11.07 20:36 Профайл

Taman Re: 90-летняя годовщина Октября

Новенький


Регистрация: 14.11.05
Сообщений: 18
Откуда:

"О бесплатной картире. Бесплатными они не были и при социализме" - Maria
Неправда Ваша. Речь шла о ПОЛУЧЕНИИ квартиры. Это было бесплатно. Согласны? А платными (коммунальные платежи, то, что вы, вероятно, имеете в виду) они были в смехотворной сумме (опять-таки, в сравнении).
У меня "горящий годовой", поэтому совсем нет времени, но с удовольствием обсудила бы с Вами и систему медицинского страхования, слизанную нашими новоявленными капиталистами у ваших устоявшихся. :-o
» 16.11.07 00:42 Профайл

Maria Re: 90-летняя годовщина Октября

Активист


Регистрация: 5.3.06
Сообщений: 185
Откуда:

Тaman, Вы, естественно, знаете российскую действительность лучше, чем я.

А вот это действо - платить за получение квартиры - "капиталисты" не знают и первооснователями идеи не являются. Поэтому винить их,"состоявшихся", не стоит.

Дело с квартирами в странах с развитыми рыночными отношениями, конкретно съём квартиры (не покупка!), в упрощённом виде выглядит так:

Публикуется объявление об имеющейся новой или отремонтированной квартире с параметрами такими-то и такими в местной прессе, в Интернете данного города или возле риэлтовской агентуры. Нашёлся человек или семья, имеющая интерес снять квартиру. Появляется сотрудник агентуры, показывает квартиру в определённое время. Если она подходит съёмщику, заключается договор. Как правило, съёмщик обязывается уплатить в начале 3-х - месячную квартплату на счёт собственника квартиры или дома, в котором находится квартира.
Так, если квартплата установлена в 500 евро, квартиросъёмщик обязан заплатить предварительно 1500 евро, а потом лишь въезжать в квартиру, т.е получить ключи от неё. Правило это записано законом.
Делается это для того, чтобы при выезде и сдаче квартиры собственник смог на эти деньги отремонтировать квартиру для следующего жильца.

Другой вариант: Выезжающий из квартиры жилец ремонтирует квартиру самостоятельно и получает свои 1500 евро от собственника, как только сдача квартиросъёмщиком и приём квартиры владельцем квартиры осуществлён без проволочек и проблем. Связано это с тем, что к обязанностям съёмщика относится сдача квартиры в её первоначальном состоянии, что и записано в договоре о съёме квартиры.

О медицинском страховании и буржуазной медицине мы, конечно же, сможем поговорить на сайте, как только Вы будете иметь время на это.

Всего хорошего,
Maria
» 18.11.07 20:05 Профайл

Taman Re: 90-летняя годовщина Октября

Новенький


Регистрация: 14.11.05
Сообщений: 18
Откуда:

Ох, Maria, я вам одно,а Вы мне постоянно другое. И ведь небольшая у нас с Вами разница в возрасте, но Вы ничего не помните, или не способны сравнивать. Причём здесь нынешняя российская действительность? Давайте, прекратим, чтобы не поссориться?
Best regards.
» 19.11.07 10:11 Профайл

Maria Re: 90-летняя годовщина Октября

Активист


Регистрация: 5.3.06
Сообщений: 185
Откуда:

Ах , Taman-Taman! Со мной ссорится трудно, я терпеливая. :-D

[ Редактировано Maria Включено 20.11.07 19:37 ]
» 19.11.07 21:16 Профайл

Taman Re: 90-летняя годовщина Октября

Новенький


Регистрация: 14.11.05
Сообщений: 18
Откуда:

Maria, а я завожусь с полоборота - отсюда моё предложение. Останемся каждый при своём мнении, и - мир, да?
» 27.11.07 20:05 Профайл


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.11 секунд | 49 Запросов | 72 Файлов: 451.52 КБ | HTML: 62.72 КБ -