Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Школы с этнокультурным компонентом

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Авг 9 11:36:24 2007    Заголовок сообщения: Школы с этнокультурным компонентом Ответить с цитатой

Их сейчас много - еврейские, татарские, корейские, литовские, украинские... и даже с русским компонентом, где изучают старославянский и древнегреческий, а также основы православной культуры.
Отдали бы своего ребенка в такую школу или же предпочли бы обычную?
Как считаете, могут ли такие школы быть оплотом нездорового национализма? Или наоборот - видите в погружении в этнику положительный момент?

И отдельный вопрос тем, кто знает: есть ли такие школы за рубежом? Какие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Авг 9 12:39:45 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю в Киеве Smile - есть гимназия им Пушкина (оч. высокий уровень русского и изучают + француский - английский базовый), есть восточная гимназия (делала для них тетради) - китайский язык + француский, есть при Киево-Могилянке воскресная школа с старославянким, но благодаря своей крестной, мой наследник изучает его сам. Все эти школы НЕ ДЛЯ СРЕДНЕГО ДОСТАТКА (месячная оплата от 1 000 грн - ок 200$), во Львове есть румынская и польские школы, так же есть Еврейский лицей и Межнародный иститут иудаистики (где учаться не только евреи, и говорят - очень интересно) в Крыму есть татарский мехлесе (?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Авг 10 0:03:02 2007    Заголовок сообщения: Школы с этнокультурным компонентом Ответить с цитатой

Snork писал(а):
Их сейчас много - еврейские, татарские, корейские, литовские, украинские... и даже с русским компонентом, где изучают старославянский и древнегреческий, а также основы православной культуры.
Отдали бы своего ребенка в такую школу или же предпочли бы обычную?
Как считаете, могут ли такие школы быть оплотом нездорового национализма? Или наоборот - видите в погружении в этнику положительный момент?

И отдельный вопрос тем, кто знает: есть ли такие школы за рубежом? Какие?
Snork, отвечаю по порядку и лаконично. Если у Вас появятся вопросы, задавайте их, пожалуйста.

1. Мой сын посещал с 3его класса в Германии, тогда ГДР, школу с углублённым изучением русского языка. Националистом он не стал, скорее наоборот, открыт, как и его отец, на все стороны мира. Кроме английского и русского, он самостоятельно с помощью приватного учителя овладел испанским языком, потому что заинтересовался испанским этносом и культурой.

2. Может быть школа оплотом нездорового национализма? Это зависит от школы, его руководства и городского района. Поэтому, прежде чем отдать ребёнка в школы с языковым или другими компонентами, надо собрать информацию о школе и выяснить, подходит она родителям или нет.

3. В Германии есть государственные и приватные школы. В государственных школах не должно быть национализма. Все равны. Но школьников данной школы, их клики и тусовки, также надо учитывать, о чём учителя мало знают и не вмешиваются, или боятся принимать меры. Как в приватных - не знаю. Здесь уместно также подсуетиться и разузнать о школе побольше. Ну, и цена посещения приватной школы играет немалую роль.

4. Какие школы существуют в Германии или, скажем, Англии? Это можно, вероятно, найти в Интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Авг 10 21:25:36 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Питере много школ, специализированных на изучение той или иной культуры. Если бегло посмотреть газеты и рекламы, то бОльшая часть рекламы посвящена известной еврейской гимназии «Мигдаль». Думаю, что существуют школы при мечети и синагоге.

Кстати, бОльшая часть открытого письма академиков-физиков В.Путину http://www.sclj.ru/news/detail.php?ID=1434
и была посвящена введению предмета «Основы православной культуры». Точнее , активному проникновению церкви во все сферы общественной жизни.

Я считаю, что образование, которое я получила в школе в 70-80-х годах, позволило мне без проблем и репетиторов поступить в ВУЗ. А именно, отсутствие зацикленности на гуманитарных предметах: истории, географии, биологии, и уж тем более на каких-то «этнических предметах». Мой конёк были математика, физика, русский язык. Думаю, что в современной школе нужно отдавать больше часов серьезным предметам, а не плодить гуманитарные дисциплины и количество учебников. Где-то я слышала, что в российских школах история преподается по 33 разным учебникам. Где еще такое есть?

Кстати, от знакомых я узнала, что в Германии грядет реформа средней школы. Вроде бы отменяется разделение на реальную школу и гимназии. Так ли это, Maria?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Авг 11 18:49:49 2007    Заголовок сообщения: Школы... Ответить с цитатой

VIA писал(а):
от знакомых я узнала, что в Германии грядет реформа средней школы. Вроде бы отменяется разделение на реальную школу и гимназии. Так ли это, Maria?
Да, VIA, об этом ведутся жаркие диспуты и разговоры в немецких масс-медиа. Когда произойдёт разделение, мне не известно, поскольку не слежу за этим: в семье нет школьников. Да и вообще, реформе давно пора быть, потому что школа с её предметами и учителями не поспевает за жизнью. То, что ученики учат, уже давно устарело. Многие требуют, чтобы детей учили логике и самостоятельному мышлению. Что ж - это верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Авг 12 13:07:03 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lis,
VIA,
Maria, спасибо за предоставленную информацию Smile

VIA, согласна с Вами насчет изыбтка гуманитарных предметов в школьной программе. С ужасом вспоминаю МХК. Учительница вместа стАтуя, говорила статУя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.16 секунд | 46 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 57.79 КБ -