Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зальково
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Сен 3 20:23:32 2007    Заголовок сообщения: Зальково Ответить с цитатой

Я также, как и другие форумчане, благодарю Вас за обстоятельный отчёт, nowosel.
Я вот тут подумала о том, что было бы неплохо иметь Ваши фотографии в нашей фотогалерее. Там есть раздел 002. Памятники и мемориалы Ржева. Ваши снимки могли бы хорошо дополнить этот раздел.
Что скажет на это предложение Администрация портала и форума? И согласны ли Вы, novosel, когда-нибудь (время не столь важно) заняться "заливкой" фотографий? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
novosel
Местный
Местный
Репутация: 2

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 41

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Сен 7 15:22:27 2007    Заголовок сообщения: Re: Зальково Ответить с цитатой

Maria писал(а):
И согласны ли Вы, novosel, когда-нибудь (время не столь важно) заняться "заливкой" фотографий? Smile


Спасибо. Могу залить в любом качестве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Сен 7 15:45:04 2007    Заголовок сообщения: Зальково Ответить с цитатой

novosel писал(а):
Могу залить в любом качестве.
Отлично, novosel! Так как наша сайтовская администрация до сих пор не возразила, будем исходить из того, что она также "заливку" приветствует. Очень рада, что с Вашей помощью дополниться визуальная часть сайта по истории ВОВ. Applause Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Дек 25 2:12:38 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

novosel писал(а):
65 лет назад (19.08.42) в лесу 500 метров южнее деревни Варюшино погиб мой дед Новоселов Филипп Лукьянович (1231СП 371СД).

Книга памяти с поименным списком захороненных в братской могиле в Зальково. На стр. 8 - Новоселов Филипп Лукьянович (1902-1942), рядовой.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
novosel
Местный
Местный
Репутация: 2

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 41

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Дек 25 20:08:28 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka, Да, с этой странички все и началось, MoleMan сделал хорошее дело, выложив не только сканы, но и текст, текст проиндексировали поисковики и простым введением имени деда в поисковую строку, я получил результат, который уточнил на http://www.obd-memorial.ru/ (кстати, не знаю кто им посоветовал делать сайт на flash, мягко говоря - это не очень практично). Несколько фотографий залил в галерею "Памятники и мемориалы Ржева".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VSV
Местный
Местный
Репутация: 0

Возраст: 45
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Дева
Китайский: Лошадь
Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 35

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 12 17:35:33 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Никто мне не поможет с координатами Братской могилы в Зальково??? Был на газовой трассе 3 раза, бродил по полям, но так и не смог найти захоронение. Очень хочу попасть на могилу к прадеду. Кстати, на 9 мая военкомат собирается возложить цветы на могилу??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
novosel
Местный
Местный
Репутация: 2

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 41

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Апр 15 9:13:13 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, VSV. Навигатора у меня с собой не было. Несколько фотографий, может, они вам чем-то помогут. Когда найдете, киньте координаты в эту тему, пожалуйста.

На повороте есть строения относящиеся к газопроводу, их обслуживают, поэтому дорога до них должна быть.
















Дорога газопровода шла дальше, а столбики указывали поворот. Если предположить, что Google Map показывает место деревни правильно, то алгоритм был такой. После поворота точка А дороги не было, проехали лесопосадку метров 400-500 точка Б, остановились в поле, разбрелись, на поле трава была иногда выше нас, нужно искать отдельно стоящие деревья в сторону точки В.



Заедь в Полунинский музей, спроси Нину Алексеевну, она знает куда ехать, по её словам они к 9 мая каждый год ездят ухаживать за могилами.


Последний раз редактировалось: novosel (Вс Апр 15 14:11:19 2012), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VSV
Местный
Местный
Репутация: 0

Возраст: 45
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Дева
Китайский: Лошадь
Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 35

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Апр 15 11:52:11 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

novosel, спасибо огромное. В музей заезжал. Нина Алексеевна помогла, что нашла местных "трезвенников" (которые точно знают где Братская могила) и с их помощью мы поехали через победу к этому захоронению. В итоге ничего не нашли. Остановились и начали поиски от лесозаготовки (склад спиленного леса). Облазили в районе точки Б и выше и ничего не нашли. еще я ходил юго-западнее точки В также ничего. В этом году поеду в район точки В...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
novosel
Местный
Местный
Репутация: 2

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 41

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Апр 15 13:59:04 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фотография общий план, чтобы, примерно представлять сколько деревьев и т.п. На самом заднем плане лес около точки Б, машина стояла там, т.е. идти прилично...




я снял все надписи на захоронении, вот ваш дед



Попробую поискать видео, как мы на Жигулях по лужам прыгали Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
VSV
Местный
Местный
Репутация: 0

Возраст: 45
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Дева
Китайский: Лошадь
Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 35

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Апр 15 14:14:02 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

novosel, огромное спасибо за помощь!!! Действительно, фамилия деда Ламонин Егор Ильич есть. А братская могила, как я понял, находится южнее точки В. Судя по снимкам спина памятника Солдату смотрит на север???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
novosel
Местный
Местный
Репутация: 2

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 41

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Апр 15 17:31:56 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь мы едем ОТ места остановки во Ржев, т.е. это обратная дорога, хорошо видно строение у которого надо поворачивать. Точно, дорога местами была выстлана досками, мы решили, что электрики так добирались

http://youtu.be/CRySONYKP9k

Это видео от места остановки машины до захоронения, у меня на спине сидит сынуля - поэтому так снято. Но можно увидеть сожженные остатки домов и какой-то наклоненный столб

http://youtu.be/pb6c_O9LDOQ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VSV
Местный
Местный
Репутация: 0

Возраст: 45
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Дева
Китайский: Лошадь
Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 35

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Апр 16 12:33:15 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, спасибо за видео. Отдельные элементы как будто бы попадались на пути. Правда вот таких явных пепелищ не было видно, но отдельные обгорелые бревна встречались. Еще видел что посреди поля была трасса ЛЭП, сейчас обвалившиеся столбы. Попробую найти захоронение на майских праздниках. Спасибо еще раз
ЗЫ. повнимательнее посмотрел еще раз 1-е видео. Сейчас, если не ошибаюсь, там сейчас склад леса, все разворочено лесовозами. колея по полметра. я оставлял на повороте машину и дальше шел пешком. но шел я прямо перпендикулярно повороту, а надо было идти левее по кромке поля. Правильно? Мне кажется - да. Вот именно там я не был ни разу за 3 попытки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
novosel
Местный
Местный
Репутация: 2

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 41

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Апр 17 8:51:52 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что мне не нравится то, что я вижу на карте google Smile Например, на видео видно при выезде с поля желтый столб и строение, похожее вот на это



предположим, что это точка 1, там нанесено что-то отдаленно напоминающее



тогда мы должны были проехать через точку 2, доехать до точки 3 и идти (по ощущениям) к точке 4, но там нет деревьев, в которых может спрятаться памятник. Может придется искать и в сторону синей стрелки, там есть лесочки... И я не вижу столбов, ведь на видео их хорошо видно и на карте их должно быть видно, а их нет... Да мы подходили к памятнику со спины,но где север я сказать не могу. Смотри, в соседней теме фотография братской могилы Кокошилово,

http://postimage.org/image/ldovoi9g5/

там указан телефон, позвони, может у них есть координаты или кто-нибудь владеет информацией.
С weranika не связывался, вроде, она (или он?) должны знать.

weranika писал(а):
Я проживаю в дер Образцово Ржевского р-она .Завтра схожу в музей там есть книги памяти.Посмотрю по Вашим данным.Ну а если собирётесь приехать покажем захоронение в д.Зальково.


В учетной карточке воинского захоронения вот такая мощная карта



Надо найти, мне через несколько лет младшего сынулю везти.


Последний раз редактировалось: novosel (Вт Апр 17 11:22:16 2012), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VSV
Местный
Местный
Репутация: 0

Возраст: 45
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Дева
Китайский: Лошадь
Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 35

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Апр 17 9:38:48 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Сергей. Логически правильно думаете. Мы с помощниками (которые местные, рекомендованные в музее Rolling Eyes ) остановились, если верить гуглу, а районе точки 2 (чуть выше) и пешком пошли к точке 3. Но ниже пролеска (который явно прослеживается в виде прямой линии ниже точки 3) мы не ходили. И еще трава думаю будет не высокая, что тоже намного облегчит поиск. Так что поеду и обязательно найду, координаты выложу.
З.Ы. Насчет учетной карточки: она датирована 1991 годом. за 20 лет деревня просто исчезла, как будто бы ее и не было. ничего не осталось, даже фундаментов домов, редко такое бывает. Странно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
novosel
Местный
Местный
Репутация: 2

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 41

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Апр 17 11:45:34 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VSV писал(а):
З.Ы. Насчет учетной карточки: она датирована 1991 годом. за 20 лет деревня просто исчезла, как будто бы ее и не было. ничего не осталось, даже фундаментов домов, редко такое бывает. Странно...


Когда мы приехали на место (считай, 5 лет назад), Серега таксист удивился: "Охотился тут с год назад еще крыши домов кое-где были"... Быстро деревни умирают.

Интересно, что в 1991 в документах 427 человек, у Moleman на сайте "На ноябрь 2004 года в книгу было внесено 462 фамилии советских солдат", а в книге "Ржевская битва в камне и металле" датированной 2006 годом - 477 человек, причем фамилии на памятник скорее всего не добавлялись, т.к. деревни уже не было. Получается где-то потерялись люди, например, с Гороватки (тут в соседней теме человек искал), я через obd пробивал - все кто с Гороватки нет данных о перезахоронении, т.е. их место захоронения до сих пор Гороватка, а официально они должны быть в Зальково. Похоже, последние десятилетия "перезахоранивали" на бумагах, а никто даже не ездил никуда.

VSV, будет время заскочи в музей, если есть фотоаппарат цифровой, сними все страницы книги памяти Зальково, посмотрим на предмет появления новых фамилий, сними все страницы книги "Ржевская битва в камне и металле", потом здесь выложим. Вот еще фотка (с Эха Москвы - листвы нет, надо попросить Гугл сделать зимний скин карт, легче искать будет Very Happy ), как будто прогал видно, где стрелка, это, случайно, не выезд? Глянь.




ЗЫ: Посмотрел внимательно, этот просвет и на моих фотографиях разглядеть можно, шансы, что это где-то рядом с точкой 2 существенно увеличиваются.

Если все так, то я вот за этот лесок

http://maps.google.ru/maps/ms?msa=0&msid=216018860241661725704.0004bde fbef5a8243aa8c&gl=ru&hl=ru&ie=UTF8&ll=56.445579,34.381481&spn=0.007152  ,0.026157&t=w&z=16&vpsrc=6&iwloc=0004bdefbeff29e57243a
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.16 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 99.66 КБ -