Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Последний день рождения

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga_V
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 4

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Июл 6 14:57:10 2007    Заголовок сообщения: Последний день рождения Ответить с цитатой

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

65 лет мой дед числился без вести пропавшим в Великой Отечественной Войне, где и при каких обстоятельствах – не было известно, ни в каких Книгах Памяти, ни в каких-либо доступных списках он не значился, будто и не было воина-сибиряка Березовского Григория Афанасьевича, защищавшего родину…

В начале этого года, наконец-то, хоть в общих чертах, но судьба деда прояснилась.

Березовский Григорий Афанасьевич
Сержант (? или лейтенант), командир отделения, минометчик.
1921 года рождения, Иркутская обл., Киренский район,
член ВЛКСМ, комсомольский билет № 10444057
Отец: Афанасий Логинович (мой прадед, офицер времен Первой Мировой войны)
Мать: Татьяна Тимофеевна (моя прабабка, воспитавшая шестерых детей).
Иркутская обл., Киренский район, село Ичера, что на Лене-реке.

Березовский Григорий Афанасьевич призван в армию Киренским РВК в 1940 году. До начала войны служил на ст. Борзя Читинской области. В самом начале войны окончил ускоренные курсы минометчиков, на фронт попал не рядовым.

Вот фото, сделанное накануне войны.
Ст. Борзя. Дед в увольнении.

За Ржев воевал в 185 стрелковой дивизии 29-й Армии Калининского фронта.

25 января 1942 года в «мясорубке» подо Ржевом успел «отметить» свой 21-й день рождения. Можете себе представить, ЧТО это был за день рождения, когда десятки деревень в округе сметались с лица земли гитлеровской авиацией и танками.

Цитаты из истории:
«Воины голодали. В конце января 1942 года бойцы получали раз в сутки горячую пищу, а с начала февраля все довольствовались только горячим хвойным отваром и конским мясом. Местное население делилось с бойцами своими скудными запасами продовольствия: картофелем, солью, льняным семенем».
…В первых числах февраля расход боеприпасов сократился в 29-й армии до одного-двух снарядов в день на орудие, до двух-трёх мин на миномёт.

…18 февраля фашисты особенно ожесточённо в течение всего дня обстреливали артиллерийским и миномётным огнём леса и кустарники, в которых сосредоточились основные силы окружённых. Остатки армии, разрезанные на несколько частей, к 18 февраля удерживали лишь около 12 квадратных километров территории. Гитлеровская авиация 20-30 самолётами беспрерывно бомбила всю окружённую территорию. Как вспоминают выжившие, это был "кромешный ад".
…Потери были огромны. Так, 15 бомбардировщиков обрушили бомбы на деревню Быково, в которой все дома до отказа были забиты ранеными и обмороженными. После бомбёжки от деревни остались только дымящие головешки, хоронить было некого.

...В первом эшелоне выходивших из окружения двигались штаб армии, 185-я и 381-я стрелковые дивизии и 510-й гаубичный артиллерийский полк. Десантники прикрывали тыл и фланги отходящих к югу соединений. Пошли глубокой ночью, бойцы вязли в снегу по пояс. Подводы с ранеными находились посередине колонны. Голодные кони с великим трудом тащили перегруженные сани. Сбив немецкие пикеты, перешли дорогу Ступино-Афанасово. На рассвете налетела авиация. Когда переходили по возвышенности дорогу Афанасово-Дворково, внезапно справа и слева раздались выстрелы: танки вышли из деревень навстречу друг другу и начали бить из пушек и миномётов. Треть колонны успела втянуться в лес. Основная часть, вытянувшись вдоль дороги, оказалась на большом открытом поле. Немецкие автоматчики отрезали её от леса и уничтожили.

…К 19 февраля 1942г. части 185 стрелковой дивизии вырвались из окружения западнее Ржева».

А мой дед 19 февраля 1942 года был ранен, не вышел из окружения у деревни Старцево.

Что было дальше? И было ли что-то дальше? Так и погиб на поле брани?
А может… Может, попал в плен? Или – к партизанам? Известно, что чуть западнее деревни Старцево был партизанский лагерь… Где искать информацию об этом партизанском отряде?
Где искать списки военнопленных? Статистика ведь немецкая есть в цифрах, наверняка, где-то и списки должны быть… В тех местах было несколько немецких концлагерей…
Не нахожу на картах Тверской области деревню Старцево, хотя индекс этой деревни существует… Есть она сейчас или нет? Может быть, где-то рядом есть захоронения наших воинов?
Недалеко от нее была печально известная деревня Окороково, куда был сброшен наш десант в ночь с 16 на 17 февраля 1942 г., но на военных картах тоже не нахожу эту деревню… Хотя бы для того, чтобы определить круг поиска возможных захоронений советских воинов.
Может быть, в тех местах есть музеи (деревенские, школьные)?
Может быть, кто-то знает ответы на эти вопросы?

Знаете ли вы о том, что есть диорама "Гибель 29-й армии в Мончаловских лесах"?
Диорама была подарена автором Н. Беловым музею г. Андреаполь Тверской области, где и находится на постоянной экспозиции.
Посмотреть диораму в деталях и фрагментах с краткими комментариями можно здесь:
http://1942.rzev.ru/29/diarama.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Июл 6 22:20:44 2007    Заголовок сообщения: Последний день рождения Ответить с цитатой

Olga_V писал(а):
А мой дед 19 февраля 1942 года был ранен, не вышел из окружения у деревни Старцево.

Уважаемая Olga_V!
С сочувствием прочитала Ваше сообщение о деде Березовском Григории Афанасьевиче. Считаю, что Ваш поиск заслуживает особого уважения. Мой дед со стороны мамы также погиб в первых годах войны, но о нём в семье абсолютно ничего не известно. Нет никаких сообщений кроме похоронки.
Вы пишите, что Ваш дед был ранен и указываете конкретную дату. Откуда эта дата? Кто её Вам сообщил? Дело в том, что о судьбах партизан или заключённых концлагерей, действующих в то страшное время в районе города Ржева, очень мало известно. Исторических работ о партизанском движении или ржевских концлагерях почти нет. Поэтому приходится искать данные силами любителей-историков или журналистов. Работы в этой области по моему наблюдению - непочатый край. Я готовлюсь к тому, чтобы обратиться с просьбой в Государственный военный архив ФРГ предоставить мне архивные документы. Не знаю, будет ли выполнена моя просьба. Так или иначе, но Вам придётся запастись терпением и продолжать поиски.
С уважением
Maria

P.S. Названные Вами данные о Вашем деде я записала в свою особую записную книжку на тот случай, если случайно что-нибудь попадётся при чтении или поиске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Июл 7 1:34:50 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечная память живым и павшим. И ещё: спасибо им!

_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Olga_V
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 4

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Июл 7 2:10:50 2007    Заголовок сообщения: Re: Последний день рождения Ответить с цитатой

[quote="Maria"]
Olga_V писал(а):
А мой дед 19 февраля 1942 года был ранен, не вышел из окружения у деревни Старцево.
Вы пишите, что Ваш дед был ранен и указываете конкретную дату. Откуда эта дата? Кто её Вам сообщил?


Мне известно это из рассекреченного донесения в Генштаб Красной Армии о потерях личного состава частей 185 стрелковой дивизии в период боевых действий с 20 января по 10 апреля 1942 года.
(Подлинник документа хранится в ЦАМО - Центр. Архив Моск. Обл. фонд № 58, опись №818883, дело № 325)

Вот титульный лист донесения:


К донесению прилагается на 66 страницах сводный ИМЕННОЙ список среднего, старшего, младшего и рядового состава (примерно 1056 имён).
На 34-й странице списка под номером 114 я нашла своего деда.
Данные о нем вошли в электронную книгу памяти:
http://195.68.154.74/Image2/flex/Memorial.html
страница Березовского Григория Афанасьевича в книге Памяти Мемориал.

Мария, попробуйте и вы набрать в посковой системе этого сайта имя вашего деда, может в связи с тем, что в архивах сейчас ведется глобальная работа, на этом сайте появились новые данные.

Вы бы о деде своем опубликовали бы то, что вам известно: фамилию, имя, отчество, дату рождения, откуда призывался, предположения... - очень много в инете отзывчивых людей и ребят, занимающихся поиском, глядишь, кто-то что-то и подскажетSmile
Возможно, я увидев данные, которыми вы располагаете о своем деде, смогу подсказать за что браться, с чего начать поискSmile

А похоронка у вас сохранилась или кто-нибудь из родных помнит, хотя бы частично, что в ней было написано?
У нас и извещения не было, вернее, оно было(о том, что пропал без вести), но получила его младшая сестра деда, она в 1942 работала на почте, и чтобы не расстраивать родителей, никому о нем не сказала и уничтожила, а то, что было в нем написано не запомнила. Потом всю жизнь хотела узнать хоть что-нибудь о брате и умерла через день, после того, как узнала, что имя брата внесено в книгу памяти. Вот так бывает.

Спасибо вам, Мария, за проделанный в этом форуме трудSmile Прочитала все ваши публикации с огромным интересом. Для меня каждая новая крупинка информации о событиях под Ржевом может стать открытиемSmile И в планах есть съездить с фотоаппаратом в те места, только сначала надо выяснить, куда именно.
Насколько мне известно, часть списков военнопленных немцы уже предоставили и их малая толика даже опубликована в инете, но "ржевских" не встречала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Июл 7 13:59:53 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga_V писал(а):
Данные о нем вошли в электронную книгу памяти:
http://195.68.154.74/Image2/flex/Memorial.html

Сильная вещь. Я тоже нашла кое-что новое для себя. У меня шок. Бабушка умерла, думая, что ее муж пропал без вести осенью 41-го, обороняя Москву.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Olga_V
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 4

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Июл 9 14:33:12 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Сильная вещь. Я тоже нашла кое-что новое для себя. У меня шок. Бабушка умерла, думая, что ее муж пропал без вести осенью 41-го, обороняя Москву.


У меня тоже был шок, мы тоже долгое время думали, что дед пропал без вести в декабре 1941 года в контрнаступлении под Москвой, а оказалось, что он еще два месяца жил и воевал.

А у вас что неожиданное выяснилось о деде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Июл 10 1:36:29 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga_V, выяснилось что-то невероятное, похоронка пришла, а человек был живой, где и когда умер теперь и не узнать, наверное. И не то, чтобы ошиблись, но умышленно подстроили, вот что шокирует больше всего.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Olga_V
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 4

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Июл 10 10:07:30 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
Olga_V, выяснилось что-то невероятное, похоронка пришла, а человек был живой, где и когда умер теперь и не узнать, наверное. И не то, чтобы ошиблись, но умышленно подстроили, вот что шокирует больше всего.


Как же так, неужели умышленно?
Я читала военные отчеты того времени - в начале войны была большая неразбериха и ошибочная отправка похоронки была частым явлением. Похоронка давала право родственникам получать какие-то деньги за потерю кормильца, а потом выяснялось, что этот человек жив и воюет. Того, кто ошибочно отправил похоронку наказывали, могли и под трибунал отправить, поэтому и удивляюсь, что сделано это умышленно...
Очень интересно, какой же вы документ обнаружили, указывающий на умышленность?
Там сказано, что ваш дед пропал без вести? А где, в каком месте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Июл 11 10:54:25 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga_V писал(а):
Как же так, неужели умышленно?

Думаю, да, именно умышленно. НКВД и не такие штуки проделывал. Мой дед, как выясняется, не пропал без вести. Его задействовали в другом направлении, и где и когда он погиб/умер неизвестно. Но похоронка была, всё как положено, и в Книге Памяти до сих пор указаны "другие" сведения, и его семью пособия не лишили, да и то радость - 7 детей было.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.17 секунд | 53 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 75.7 КБ -