Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Куда исчезли жители города-фронта?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Окт 1 11:49:16 2007    Заголовок сообщения: Куда исчезли жители города-фронта? Ответить с цитатой

Lis, рада, что Ваша мама опознала Тальхаузен, и что деревня та, которую мы искали.

Я забыла сообщить, что в Тальхаузене примерно 20 подворий. Частью они ещё используемы как крестьянские фермы, но большинство - просто отремонтированные и прспособленные для проживания здания. Кругом красота и чистота. Небольшие возвышенности или гористости есть. Сама деревня Тальхаузен лежит в долине между этими возвышенностями. В ней есть только один деревенский трактир, но нет возможности переночевать, как мы это вначале планировали. Всё это говорит о том, что деревня мала и по своим возможностям незначительна. Но полей кругом много, и они возделываются. Речка похожа действительно на Холынку и была когда-то одета в бетон. Сейчас бетон частью убрали из-за целей экологии. Это та речка, что на одном из моих снимков. Она протекает через середину деревни. Бараки, вероятно, уже давно снесли. Мы их не видели. А вот железная дорога функционирует. Она расположена в стороне от деревни. Значит, Ваша мама находилась/жила в бараках возле станции электрички, а не в деревне Тальхаузен и не в городке Альтомюнстер, т.е. где-то посередине между ними. Монастырь также имеется. Он расположен в городке Альтомюнстер, недалеко от Тальхаузена. Там в центре возвышается довольно солидный старинный церковный католический ансамбль с церковью и монастырём.

Как бы то ни было, похоже, что Тальхаузен действительно тот, в котором находились и работали по принуждению ржевитяне и другие советские люди, а также люди других национальностей. Мне кажется, что к истории города Ржева можно причислить ещё одну раскрытую страничку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Дек 8 21:29:40 2007    Заголовок сообщения: Куда исчезли жители города-фронта? Ответить с цитатой

Продолжаем тему о жителях Ржева, оставшихся во время оккупации на территории города:

1. Согласно словарю-справочнику "Ржев" от 2006 года, к 14.10.1941, когда вермахт занял города, в нём находились примерно 20.000 жителей.

2. По данным, взятым с немецкого сайта "Rshew.de", с октября 1941 по март 1943 в городе умерли от голода и эпидемий или погибли от бомбардировок советской и немецкой авиации примерно 9.000 человек.

3. В марте 1943, когда Ржев вновь стал советским городом, в нём насчитывалось примерно 3.300 жителей. Эти данные предоставила в наше распоряжение Diana, см. цитату ниже:

"В связи с Вашим вопросом, вынесенным в название темы, приведу цитату из докладной записки секретаря ГК ВКП(б) М.М.Ромашова «О работе, проделанной ржевской городской парт. организацией за март 1943 г.», адресованной секретарю Калининского обкома ВКП(б): «При освобождении г. Ржева от немецких оккупантов в городе насчитывалось не более 160 человек жителей. Остальное население города, оставшееся в немецкой оккупации, более 20.000 человек убито, вымучено, угнано в Германию, в период 1941-42 годов, а также эвакуировано немецкой армией при отступлении. Часть эвакуированного немцами населения скрывалась от немцев и сумела вернуться в гор. Ржев. В настоящее время населения в г. Ржеве насчитывается 3300 человек, в т.ч. прибывшие в г. Ржев из неоккупированной местности 500 человек. Работает на предприятиях и в учреждениях города 1950 чел. Из них: на транспорте 724 чел., рабочих городских предприятий 700 чел., остальные служащие».

4. Сделав расчёт: 20.000 - 9.000 - 3.300 = 7.700, видим, что примерно 8.000 -7.000 ржевитян было угнано на принудительные работы сначала в белорусские лагеря (Basile назвал Слуцкий лагерь), потом в Польшу (так сообщила мама Lis), а потом в Германию (в том числе и под Мюнхен согласно выясненному факту). Не много ли угнанных, хотя данные и не совсем точны? Где бы взять статистику по данному вопросу..?


Последний раз редактировалось: Maria (Вс Дек 9 2:01:49 2007), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Дек 8 21:52:18 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего эти "недостающие" люди умерли или погибли во время окупации. Моя матушка с семьей весь период окупации пережили в Ржеве. Она вспоминала, что был страшный голод. Спасались только тем, что побирались по помойкам, собирали консервные банки кипятили в них воду и остатки продуктов со стенок банок переходили в бульон. Наблюдались также случаи людоедства. Красная Армия отступая сожгла все продовольственные склады в Ржеве, немцы же, конечно о снабжение мирного населения думали еще меньше. Тиф и голод свирепствовали в Ржеве. Всмотритесь в лица изображенные немецким художником Лангреном, это крайняя степень истощения. Много мирного населения погибло во время интенсивных бомбежек и артобстрелов города Советской Армией. так погиб один из моих дедов. Мне кажется, что цифра в 7000 угнаных на принуд работы несколько преувеличена. Из моих знакомых я знал только одну женщину которая работала непосредственно в Германии, а знакомых и их родственников у меня много. Больше было угнано в лагеря в Белоруссию и т.д. но эта акция носила превентивный характер, немцы выводили мирное население из прифронтовой полосы с целью уменьшить кол-во возможных диверсий и возможно, как это не покажется неприемлемым для окуппантов, из человеколюбия, ведь в прифронтовой полосе в основном гибло мирное население.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Дек 9 2:45:55 2007    Заголовок сообщения: Куда исчезли жители города-фронта? Ответить с цитатой

Basile писал(а):
немцы выводили мирное население из прифронтовой полосы с целью уменьшить кол-во возможных диверсий и возможно, как это не покажется неприемлемым для окуппантов, из человеколюбия, ведь в прифронтовой полосе в основном гибло мирное население.

Basile, я как-то внутренне сомневаюсь, что военные любой национальности, чьей профессией является уничтожение людей, могут быть человеколюбивы. Поэтому заглянула в книги Эрнста-Мартина Рейна и Вернера Гаупта, где описывается "ржевская мясорубка". Вот что я нашла:

1. Г-н Рейн пишет в своих воспоминаниях, что 17.08.1942 полковник Беккер (9-я армия вермахта) был назначен приказом командования комендантом города Ржева. Его задачей было: Как можно быстрее закончить укрепительные сооружения под названием "Ной-Кольберг" (линия от Поздырёва до Апоки к северу от города) и организовать оборону города Ржева, так как приказ Гитлера всё ещё означал: "Ржев не сдавать!" Кроме того, полковник Беккер был лично ответственен за то, чтобы удержать целыми три волжских моста и за их своевременные взрывы в том случае, если линия фронта будет отодвинута назад. И ещё одно задание должен был выполнить полковник Беккер - очистить город от гражданского населения, кроме тех групп, которые работали на линии укреплений "Ной-Кольберг". Связано это было с тем (согласно воспоминаниям г-на Э.-М.Рейна), чтобы предотвратить шпионаж.

2. Г-н Гаупт пишет в своей книге "Бои группы войск Центр", что находившийся в Ржеве большой военный лазарет был разбомблен советской авиацией 10.08.1942. Все автомобили, повозки и упряжки вермахта были задействованы в эвакуации немецких раненых, которых направляли в Сычёвку, а оттуда санитарными поездами в Вязьму, далее в направлении Брест-Литовска даже в Вену. Снабжение вермахта пищевыми продуктами и санитарной помощью было особенно в это время сильно ограничено. Так что, голодающее и вымирающее население Ржева вермахту было лишь обузой, от которой они избавились, отправив его в белорусские лагеря, а дальше по этапу в Польшу и в рейх в зависимости от скорости продвижения Советской Армии. Вернер Гаупт пишет ещё, что к середине октября 1942 года город являлся грудой развалин. Значит, и населения к этому времени, естественно, в нём почти не было.

Остаётся вопрос: Если из 20.000 человек гражданского населения, оставшегося на время оккупации в городе, 9.000 погибли или умерли от голода и эпидемий, то смогли бы местные власти остальных 7.000-8.000 ржевитян до октября 1942 года заставить покинуть город или вывезти в Белоруссию?


Последний раз редактировалось: Maria (Вс Дек 9 13:51:33 2007), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Дек 9 13:46:06 2007    Заголовок сообщения: Куда исчезли жители города-фронта? Ответить с цитатой

Если из 20.000 человек гражданского населения, оставшегося на время оккупации в городе, 9.000 погибли или умерли от голода и эпидемий, то смогли бы местные власти остальных 7.000-8.000 ржевитян до октября 1942 года заставить покинуть город или вывезти в Белоруссию?

Продолжим расчёты.
Если предположить, что 1.000 -2.000 ржевитян работали в группах на укрепительной линии Ной-Кольберг к северу от Ржева-I и оставались во время боёв в августе-сентябре 1942 в городе, то: 7.000 - 2.000 = 5.000 жителей - это те люди, которые (как минимум) должны были покинуть город в принудительном порядке. Вывезти этих людей можно было лишь по железной дороге, так как достаточного количества автомашин у вермахта в это время не было, они были нужны для транспортировки раненых разбомбленного 10.08.1942 военного лазарета немцев. Таким образом, для 5.000-6.000 ржевитян необходимы были составы, чтобы вывезти людей в направлении Вязьмы со Ржева II. Если предположить, что грузовой вагон вмещает до 50 человек, то требовалось примерно 100 вагонов и, как минимум, 2 поездных состава. Итак, когда-то поздним летом, вероятно, в августе-сентябре 1942 года, эти 2-3 состава на 5.000 - 6.000 человек были поданы для отправки ржевитян в Белоруссию на принудительные работы. Интересно, правильны ли эти вычисления? Кто может подтвердить или опровергнуть эти предположения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Янв 8 23:46:50 2008    Заголовок сообщения: Куда исчезли жители города-фронта? Ответить с цитатой

Lis писал(а):
Рискну предположить, что эти документы надо искать в ведомственных архивах бывш. Смерша-КГБ

Lis, Вы оказались правы. Я искала источники в Федеральном архиве Германии, он довольно хорошо дигитализирован. А раздел о Альфреде Розенберге так вообще - страница за страницей отсканирован до последней бумажки. Так вот. Там я нашла сообщение, что этот архив не полный. Его важные части находятся в Российском Государственном Военном Архиве (РГВА) в Москве. Сегодня я просмотрела сайт этого архива (www.rusarchives.ru) и установила, что всё то, что меня и, вероятно, других форумчан интересует, хранится в РГВА в Москве. Надежды мои на успешный розыск, чтобы узнать историческую правду, заметно подтаяли. Думаю, что всем ясно, почему.

Выдержка из описей нужного нам архива:

I. НСА К ПЕРЕМЕЩЕННЫМ ДОКУМЕНТАМ

ОПИСИ: 1239.

УКАЗАТЕЛИ МЕЖФОНДОВЫЕ К ОПИСЯМ (листовые):
— воинские и полицейские части германской армии, полевые почты, комендатуры и жандармские посты, предметный
Ф. 1275. Документальные материалы, собранные Имперским архивом в г. Потсдаме
Ф. 1303. Военные и военно-строительные учреждения Германии
Ф. 1323. Полицейские и административные учреждения Германии и временно оккупированных ею территорий
— судебные учреждения фашистской Германии, предметный
Ф. 1146. Министерство юстиции Германии, г. Берлин
Ф. 1361. Документальные материалы судебных учреждений Германии


УКАЗАТЕЛИ МЕЖФОНДОВЫЕ К ДОКУМЕНТАМ (листовые):
— немецко-фашистские карательные подразделения, предметный
Ф. 500. Главное управление госбезопасности Германии в Берлине
Ф. 504. Начальник немецкой полиции безопасности и службы безопасности на оккупированной территории Советской Прибалтики
Ф. 1358. Министерство по делам оккупированных восточных областей, г. Берлин
Ф. 1380. Личные дела и воинские билеты солдат, офицеров и переводчиков германской армии
— полицейские и жандармские части, полевые и местные комендатуры, группы тайной полевой полиции, действовавшие на временно оккупированной территории СССР, предметный
Ф. 500. Главное управление госбезопасности Германии в Берлине
Ф. 1275. Документальные материалы, собранные Имперским архивом в г. Потсдаме
Ф. 1323. Полицейские и административные учреждения Германии и временно оккупированных ею территорий
Ф. 1358. Министерство по делам оккупированных восточных областей, г. Берлин
Ф. 1380. Личные дела и воинские билеты солдат, офицеров и переводчиков германской армии
— советские граждане, работавшие на предприятиях фашистской Германии, именной
Ф. 502. Центральное строительное управление СС в Освенциме
Ф. 1367. Документальные материалы концентрационных лагерей и лагерей военнопленных
Ф. 1382. Документальные материалы на советских граждан, находившихся в Германии во время Второй мировой войны
— концлагеря и лагеря военно-пленных (Люблин, Мюзинген, шталаг IIIА в Люккенвальде, шталаг IIIД в Берлине, шталаг IX Ц Бад Зульца, шталаг в Фаллингбостеле, концлагеря Бухенвальд, Нойенгамме, Маутхаузен, Штутгоф, Дахау, Равенсбрюк, Заксенхаузен), предметный
Ф. 500. Главное управление госбезопасности Германии в Берлине
Ф. 502. Центральное строительное управление СС в Освенциме
Ф. 504. Начальник немецкой полиции безопасности и службы безопасности на оккупированной территории Советской Прибалтики
Ф. 1164. Документальные материалы полицейских органов Германии на советских и польских граждан, находившихся в Германии до Второй мировой войны и в немецко-фашистском плену
Ф. 1280. Генеральный штаб Германской армии, г. Берлин
Ф. 1323. Полицейские и административные учреждения Германии и временно оккупированных ею территорий
Ф. 1363. Министерство просвещения и пропаганды Германии
Ф. 1367. Документальные материалы концентрационных лагерей и лагерей военнопленных
Ф. 1372. Документальные материалы управлений войск СС и материалы по пенсионному обеспечению германских военнослужащих, служащих войск СС, добровольцев иностранных легионов СС и их семей
Ф. 1380. Личные дела и воинские билеты солдат, офицеров и переводчиков германской армии
Ф. 1382. Документальные материалы на советских граждан, находившихся в Германии во время Второй мировой войны
Ф. 1383. Президиум немецкого «Красного креста», г. Берлин
— советские партизанские отряды и подпольные патриотические организации на временно оккупированной территории СССР в период Великой Отечественной войны (1941—1945), предметный
Ф. 500. Главное управление госбезопасности Германии в Берлине
Ф. 700. Уполномоченный по нацистской четырехлетке Геринг, г. Берлин
Ф. 1323. Полицейские и административные учреждения Германии и временно оккупированных ею территорий
Ф. 1358. Министерство по делам оккупированных восточных областей, г. Берлин
Ф. 1372. Документальные материалы управлений войск СС и материалы по пенсионному обеспечению германских военнослужащих, служащих войск СС, добровольцев иностранных легионов СС и их семей

Придётся собирать правду по крупицам Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Янв 9 2:03:55 2008    Заголовок сообщения: Re: Куда исчезли жители города-фронта? Ответить с цитатой

[quote="Maria что меня и, вероятно, других форумчан интересует, хранится в РГВА в Москве. [/quote]
Насколько мне известно (могу ошибаться) ведомственный архив КГБ-Смерш находиться в Ленинграде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Янв 9 22:11:22 2008    Заголовок сообщения: Куда исчезли жители города-фронта? Ответить с цитатой

Lis, я просмотрю перечни и петербургских архивов. Но дело в том, что меня в эти архивы не пустят ни под каким видом, потому что я не исследователь, которых там хотят видеть. Жаль. Я надеялась найти много информации о Второй мировой войне в немецких архивах, в частности в Государственном архиве ФРГ. Они намного демократичнее. Но, к сожалению, все те источники и документы, которые связаны с последней войной на территории Советского Союза, конфисковала доблестная Советская Армия, а вместе с ней СМЕРШ и КГБ . Они распределены теперь по всем российским архивам, причём многие из них до сих пор не переведены и от этого не систематизированы. Думаю, что интересующая меня и других форумчан информация о военном Ржеве будет лишь понемногу спускаться общественности. Или найдётся историк со знанием немецкого языка, который посвятит своё время работе в российских военных архивах, а потом напишет ещё одну книжку о Ржеве. Печально, так как всё это стоит многого времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
serz
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 13

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Июл 17 18:09:31 2008    Заголовок сообщения: куда девались жители города-фронта ? Ответить с цитатой

Моя мама , ей исполнилось в этом году 82года , пишет сейчас свои воспоминания о военном лихолетье. С самого начала оккупации т.е с 14 октября 41-го и до сентября 1942 года она находилась во Ржеве. Фашисты первоначально планировали депортировать их в Германию,но потом их планы изменились и последнюю партию Ржеветян они направили в Смоленскую область в Холм-Жарковскиий район и распределили по деревням.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Июл 17 22:18:25 2008    Заголовок сообщения: Куда исчезли жители города-фронта? Ответить с цитатой

serz, это очень важная информация, о которой Вы только что сообщили. Будут ли выставлены воспоминания Вашей мамы в Интернете? Или Ваша мама хочет выпустить книгу..? Меня это очень интересует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Июл 19 16:22:31 2008    Заголовок сообщения: Куда исчезли жители города-фронта? Ответить с цитатой

Ещё я читала, что в феврале-марте 1943 года вместе с отходившими немецкими войсками из Ржева ушло около 1000 ржевитян, которые на протяжении процесса отхода работали на вермахт, очищая от снега дороги для немецкой армии и выполняя другие работы, за что получали питание. Написано это было в воспоминаниях немецкого офицера и звучало так, как-будто бы люди уходили добровольно, во что мне не очень верится.

Получается следующее:
летом 1942 года - несколько партий ржевитян отправлены на вынужденные работы в Германию
сентябрь 1942 года - партия ржевитян отправлена в Холм-Жарковский район
конец февраля-начало марта - около 1000 ржевитян ушли с вермахтом из города
2-3 марта 1943 года - все оставшиеся неработоспособные (около 300): старики и дети, заперты в Покровской церкви
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
serz
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 13

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Июл 25 15:31:05 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, пока ничего не обещаем,скажу одно, что работа в этом направлении идет, все находиться в процессе.Не могу оставит без внимания Вашу реплику : "Не очень вериться в то ,что люди уходили добровольно" Скажу одно,ваша профессиональная интуиция Вас не подвела.....подробности будут в маминых воспоминаниях от 9-10 сентября 1942 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Сен 12 19:01:58 2008    Заголовок сообщения: Куда исчезли жители города-фронта? Ответить с цитатой

Попробуем ещё раз сделать расчёт. Теперь у нас есть конкретная электронная книга об оккупационном Ржеве и даже несколько цифр и предположений оттуда.

Предполагается, что 20.000 ржевитян по разным причинам не смогли быть эвакуированы в тыл перед приходом вермахта в середине октября 1941 года. Они находились под "немцем".

Известно, что:
- 9.000 ржевитян погибли от голода и эпидемий,
- в мае 1942 года 650 ржевитян (3 железнодорожных состава) были поэтапно через Белоруссию отправлены в Германию,
- в июне 1942 года примерно 1.000 ржевитян были также поэтапно отправлены в Германию на принудительные работы.
- В августе промышленность уже не работала, люди прятались в лесных землянках, уходили в деревни.
Примерно 3.300 человек ржевитян пытались спасти свою жизнь таким вот образом.
- Примерно 1.000 ржевитян ушли с вермахтом в марте 1943 года в ходе операции "Бюффель", работая на немцев скорее всего из-за еды, которая им полагалась за работу.

Расчёт: 9.000 + 1.650 + 1.000 + 3.300 = 14.950 ржевитян, т.е. примерно 15.000 ржевитян ушли из жизни, были угнаны в Германию или прятались в лесах под Ржевом.

Примерно 20.000 ржевитян насчитывалось перед приходом немцев и оккупацией.
Высчитываем около 15.000 ржевитян, о которых известно, что они или погибли или были угнаны в Германию.
Остаётся число 5.000 (ржевитян), о которых ничего неизвестно.
Может быть, это те люди, которых угнали в Холм-Жирковский? Что-то многовато...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Valera
Местный
Местный
Репутация: 2




Зарегистрирован: 25.02.2009
Сообщения: 50

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Фев 28 20:21:21 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария вот ссылка там есть интересная информация. Опять же если она не искажена.
http://lib.babr.ru/index.php?book=2052
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Мар 1 13:26:50 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valera, спасибо за сноску. Эту электронную книгу Е.С.Фёдорова мы уже перенесли на интернет-портал, потому что обсуждали её, разбираясь в содержании. Не помню, правда, название темы. Наш Админ по части тем и памяти намного лучше меня, он знает уж точно, как называется тема. Найдём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.26 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 111.63 КБ -