Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Семейный альбом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Июл 10 1:32:12 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lis писал(а):
Если форумчанам интересно, могу выложить первоначальные варианты фонов-подложек и вообще расказать как можно сделать семейный альбом, про контактную ретушь фотографии...

Выкладывайте, выкладывайте... Smile
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Июл 10 14:44:29 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще лист посвященный школе им Пушкина.


Первоначально немного о истории семейного альбома с фотографиями. Истоки с одной стороны с тн Фаюмского портрета (в Египте), где в похоронный обряд входил портрет, которым закрывался гроб. (Схожий элемент есть и у польких захоронений). Далее шли парадные портреты королей и феодалов (вспомните Конан Дойля "Собака Баскервилей" - "Люблю изучать семейные портреты"). Для наших обычаев это было несколько не характерно - примеры портрет семьи Ярослава Мудрого в Софиевском соборе и портреты князей-заказчиков на Изборниках скорее как исключение. Но прорубленой форточкой Петра Пергого появились сначала парсуны, а потом и сами портреты дворян. Вслед за дворянами появились и у купечества и тд. Как память о конкретном члене семьи были акварельные портреты (Гау, Соловьев, Сорока и много других) Был даже класс в академии художеств, который готовил мастеров крохотных акварельных портретов. (Не помню дословно, но в Евгении Онегине есть срочки посвященные акварельному портрету. Были еще портретные эмали...
С другой стороны родителями семеного альбома можно считать изобретение Луи Жака Манде Дагера. Дагерротипы отличались очень высоким качеством изображения, но можно было получить только один снимок. Еще к родителям относиться и Уильям Генри Талбот. Свой способ изобретатель назвал «калотипией» (с греч. «прекрасный отпечаток»). Главным достоинством калотипии стала возможность получения нескольких копий одного изображения.
Первым русским мастером, овладевшим методами калотипии и дагерротипии, стал московский гравер и изобретатель Алексей Греков. В июне 1840 года он открыл первый в России «художественный кабинет» для портретной фотосъемки, применив кресло с особыми подушечками для поддержки головы человека. Это позволяло получать резкие фотографии, в то время как другие фотографы терпели неудачу — выдержка при фотосъемке на солнце длилась 23 мин, а в пасмурную погоду достигала 45 мин. В апреле 1841 года Греков выпустил в свет брошюру «Живописец без кисти и без красок, снимающий всякие изображения, портреты, ландшафты и проч. в настоящем их цвете и со всеми оттенками в несколько минут».
Им был разработан способ повышения долговечности дагерротипного изображения на серебряной пластине при помощи гальванопластики. Кроме того, Греков первым в мире предложил с помощью той же гальванопластики наносить слой серебра на медные или латунные пластинки, что сделало дагерротипию более дешевой и доступной большему числу людей. Следующим человеком, внесшим большой вклад в развитие русской фотосъемки, стал Сергей Левицкий. Первые фотографии были сделаны им на Кавказе. Его дагерротипы с изображениями Пятигорска и Кисловодска были отправлены на международную выставку в Париж, где получили золотую медаль. Левицкий первым предложил изображать объект фотосъемки на фотографии в двух позах, иногда даже в разной одежде. Например, снимаемый человек разговаривал с самим собой, пожимая себе руку, или играл на пианино и слушал свою игру. Он также одним из первых фотографов в Европе ввел декоративные сменные фоны. Кроме того, Левицкий предложил ретушировать негативы для уничтожения или уменьшения технических недостатков. Для повышения технического уровня в области дагерротипии Левицкий в 1845 году уезжает в Италию. Там он снимает виды Рима и портреты русских художников, проживающих в Италии. По возвращении на родину он становится профессиональным фотографом и 22 октября 1849 года в Петербурге, напротив Казанского собора, открывает дагерротипную мастерскую под названием «Светопись». В 1867 году Левицкий открывает в Петербурге фотоателье, в котором была собрана богатейшая галерея портретов выдающихся русских писателей, художников и общественных деятелей. Здесь мастер проводил опыты по применению в портретной фотографии электрического света и по сочетанию солнечного света с электрическим.
Еще одним ярким мастером фотографии, стоящим наравне с Левицким, в 1850-е гг. был Андрей Деньер, выпускник Академии художеств, открывший в 1851 году в Петербурге «Дагерротипное заведение художника Деньера». Он первым создал альбом, в который вошли фотопортреты известных деятелей русской культуры: путешественников, ученых, врачей, артистов, писателей.
(скомпелированы собственные знания и www.connect.ru)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Июл 11 14:52:46 2007    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Хочу показать страницу "Лоскутное одеяло"


Точная дата появления фотоальбома, как толстой тетради, с вырезанными уголками не известна. Ведь сначало фотографию не прятали в альбом, ее вставляли в рамку и ставили на бюро (в России, в крестьянских семьях были в больших рамках вставлены много фотографий), или вкладывали в дневник (которые тогда вели практически все) Мне кажеться, что именно из дневниковая тетрадь и трансформировалась в фотоальбом. (Если фотографии и складывали то в конверты, и хранили в шкатулках) Мне посчастливилось видеть альбомы конца 19 столетия: темные фона, блиндовые бордюрчики и рамочки, вклееные калечка, для предохранения фотографий, для сохранения промежутка между страницами полоска картона. - Laughing Но в них не было уголков. С уголками альбомы видела датированые уже 20 ст. (но может мне просто не повезло).
У семейной фотографии есть сестричка, которую можно назвать корпоративная фотография. Её истоки тоже уходят в далеко (знаменитый рембрантовский "Ночной дозор" - не принятый заказчиком - групповой портрет какой-то гильдии) Дембельские, школьные и тому подобное альбомы тоже ведут свою родословную от корпоративного портрета. Композиция этих листов - выпуск в овальчиках, вид альмаматер, год только недавно стала несколько современней. (другое дело - дембельские альбомы. Я живу в районе, где много военных училищ и изготовление этих альбомов в 91-95 годах дало возможность несколько продержаться в те годы)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Июл 11 19:59:51 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lis, просто поразительное сходство! Smile

Lis писал(а):
Мне посчастливилось видеть альбомы конца 19 столетия: темные фона, блиндовые бордюрчики и рамочки, вклееные калечка, для предохранения фотографий, для сохранения промежутка между страницами полоска картона. - Но в них не было уголков. С уголками альбомы видела датированые уже 20 ст. (но может мне просто не повезло).

Что касается семейных альбомов, считается, что правление британской королевы Виктории (1837-1901) ознаменовано расцветом науки и искусств. В этот период фотография стала средством художественной экспрессии, люди начали оформлять свои фотоальбомы с изобилием искусно выполненных орнаментов, изысканных эскизов цветов, ангелов, домашних животных и т.д. Самым популярным времяпрепровождением в викторианских домах было рассматривание семейных альбомов.




Ваш альбом, Lis, Можно отнести именно к такому стилю, по-моему. Applause
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Июл 12 15:17:30 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, раз пошла такая пьянка — поехали дальше. В принципе материалов много нарыто из книг, инета и тд. Есть собственный опыт. (Давайте делиться опытом)

Еще в истории семейных и корпоративных альбомов есть страничка "Коронационный альбом"... Впервые такой альбом появился в России в первой половине 18 ст. императрицы Анны Иоанновны. По мнению известного библиографа и антиквара Н.В. Соловьева, «описание коронации императрицы Анны, по богатству иллюстраций и по качеству их, может быть поставлено наряду с лучшими заграничными изданиями этого рода». (Заграничных не видела - Crying or Very sad ) Коронация императрицы Анны Иоанновны проходила в Москве 28 апреля 1730 года. Альбом же вышел то ли в 1732 то ли в 1734.





Потом были Елисаветы Петровны



Александра


Первый альбом с фотографиями был у Николая (не попадалось в инете), но мне не понравился - рисунки известных очень разных известных художников спорят между собой и с фотографиями...

Страница из альбома посвященный викторианской эпохе и королеве Виктории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Июл 16 13:45:46 2007    Заголовок сообщения: ретушь Ответить с цитатой

Всем привет! Сегодня я хочу расказать, как я ретушировала старые фотографии контактным способом, прежде чем класть на сканер. (Конечно, Photoshop – творит чудеса, но если фотографии несколько улучшить перед сканированием, то результат будет намного лучше). Хочу обратить внимание: старые фотографии уникальны, и прежде чем что-то использовать, попробуйте сначала на чем-то другом (может надо ослабить раствор, может еще что-то). Так же хочу сказать, что контактная реставрация требует аккуратности и невкоем случае не может быть спешки. Ксожалению, я не документировала свои достижения и не смогу наглядно показать то или иное действие.
На «моих» фотографиях были следы тараканов и др. Насекомых, следы шарика и чернил, пятнышки на слое, трещинки фотослоя, некоторая мутность (часть фотографий перенесли пожар и затопления)...
Сначала мне потребовался спирт (использовала пищевой) и вода (кипяченая, холодная). У нас есть продаже специальные салфетки для полировки мебели «Рута». Можно использовать тряпочки (главное – чтоб не остовалось ворсинок и веревочек) Сначала спирт и воды развела 1:2 и аккуратно и нежно протерла (конвеером не стоит делать). Результат меня впечатлил – грязь на салфетке и фотография несколько чище стала. Промокнув другой салфеткой и дав подсохнуть, завернула в третью и положила под пресс (в нашей семье есть уникальное многофункциональное издание Большой Советской Энциклопедии 70-х годов. Из картонных коробок мне в 76 году сделали кукольный театр, постоянно использовалось для подготовки к экзаменам и собственно, как справочное издание, между страницами сушились фотографии, используеться в качестве пресса, вместо ножки раскладушки ок года...) На каждую фотографию тратилось ок 3-5 вечеров (ок часа-полутора) . Но следы насекомых и копоть были смыты. Потом на некоторых были следы чернил. Для их удаления мне фотограф (Недзельский) подсказал такой рецепт: уксус, марганцовка и эфир. (Эфир я не нашла) ок чайной ложки 50% раствора уксуса и на кончике ножа марганцовки (другой знакомый расказывал, что можно вместо уксуса взять лимонную кислоту и повареную соль, но меня этот результат не вспечатлил – выедал цвет на пробнике. Но на картоне хорошо убирал следы фломастера... Все фотографии потом были промыты фиксажем. После таких процедур на многих фотографиях проявились детали, неразлечимые прежде. Буду рада, если мой опыт кому-то поможет. Говорят, есть специальный ретушерский набор. Не видела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Июл 16 16:31:09 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lis, спасибо за рецепты, очень хочется попробовать. Про БСЭ хорошо сказано, для меня она и по сей день - наилучшее средство для создания гербария и разглаживания помятых листов бумаги. Smile
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Июл 17 14:45:36 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу дать я рецепты которые я не испыталала (не нашла игридиентов) квасцы и йод, щалевая кислота, спирт и сода... Не пробывала. Для закрепления фотоэмуссии Недзельский советовал кисточкой сильноразбавленым ПВА под лупой аккуратненько промазывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Июл 17 16:02:02 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Lis
БЫло бы интересно.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Июл 17 19:20:02 2007    Заголовок сообщения: Семейный альбом Ответить с цитатой

Спасибо, Lis! Мотаю всё на ус, хотя пока советы практически не применяю. Но кто знает, может быть, понадобится Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Июл 20 11:12:17 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lis, а каким фиксажем Вы пользовались и надолго ли? Еще меня беспокоят фотографии, наклеенные на картон, ума не приложу, что с ними делать. Think
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Июл 20 14:25:43 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фисаж современный. А наклееные фотографии - притирались тряпочкой. Картон вообще проблем столько добавлял!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Июл 20 16:16:31 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lis писал(а):
Фисаж современный. А наклееные фотографии - притирались тряпочкой. Картон вообще проблем столько добавлял!

То есть все равно кислый или нейтральный? Тряпочка с фиксажем? Несовсем ясна мне Ваша технология. После очистки фотографии Вы ее обрабатываете как обычный снимок, т.е. на 10-15 минут в фиксаж? Потом промываете? Сушите как? И что, старая фотобумага от такой экзекуции не портится?
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Июл 20 16:27:25 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

после очистки смотрела по качеству бумаги. Некоторые - обрабатывала (в ванночке), некоторые только протирала фиксажем. некоторые вообще не протирала. Фотоэмульсия - слабенькая и не всегда могда выдержать, но в глянцеватель вообще не рискнула
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Авг 21 0:56:10 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Cgou за любезно предоставленную фотографию р.Холынка. Страница посвящена прадеду, Василию Ивановичу Шарапову. Конечно, жаль, что родственники так и не написали-не прислали. но, дорогая тетя Люба, если я вас чем-то обидела, пожалуйста извините.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.24 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 105.54 КБ -