На страницу 1, 2  След.

Тема: Вопрос по истории Ржева - 14
Прошу прощения за своевольство.
Вопрос: что это и где это находится?


Тема:
Maria писал(а):
Вопрос: что это и где это находится?

Набережная кн. Дмитриевской стороны, точно. Похоже на склады.

Тема:
Скорее всего это военная зарисовка худ. Лангрена.
Дом располагающийся ныне по ул.Грацинского. Рядом с центральной конторой Сбербанка.

Тема: Вопрос по истории Ржева-14
Необходимое добавление: Сей дом существует и поныне. Он отреставрирован. Пристройки слева на картине уже не существует. :grin:

Тема:
А не дом ли это хлебозавода по ул. Коммуны (ныне Б. Спасской)?

Тема:
Basile писал(а):
Скорее всего это военная зарисовка худ. Лангрена.
Дом располагающийся ныне по ул.Грацинского. Рядом с центральной конторой Сбербанка.

Слишком неизящно для Лангера, по-моему. Вы этот дом имеете в виду? Что-то не похоже...


Тема:
tanusha писал(а):
А не дом ли это хлебозавода по ул. Коммуны (ныне Б. Спасской)?

Rzevityanka писал(а):
Вы этот дом имеете в виду? Что-то не похоже...

Basile писал(а):
Дом располагающийся ныне по ул.Грацинского. Рядом с центральной конторой Сбербанка.

Ребята, всё мимо цели... Разгадывайте дальше. Тайна будет раскрыта завтра вечером. :)

Тема:
Последний, приходящий на ум вариант: Б.Спасская д.14 :cry:

Тема: Вопрос по истории Ржева-14
Basile писал(а):
Последний, приходящий на ум вариант: Б.Спасская д.14
Ну, что Вы, Basil, ну, не надо. Ну, не плачьте! Подумаешь, не отгадали сегодня - отгадаете завтра... :grin:
Rzevityanka находилась совсем недалеко от разгадки. =D>

На картине неизвестного мне художника изображён дом Немилова, в котором сейчас на Красноармейской набережной размещается Ржевский филиал Тверского государственного объединённого музея, по-ржевски краеведческий музей, двухэтажный бывший жилой каменный дом, площадью 220 кв.м., здание XVIII века. Посещение музея горячо рекомендуется. Там выставлены, и в довольно хорошем оформлении, экспонаты из жизни жителей города и района. Одна комната - купеческий интерьер с мебелью и подходящим антуражем. И вообще, экспозиция в хорошем состоянии и может потягаться с западными музеями подобного габарита и направления. Интересно само здание внутри. Я представила себе, насколько могла, как в нём жила семья Немиловых. Фотографии по этой теме будут выставлены немного позже :grin:

Тема:
Maria писал(а):
На картине неизвестного мне художника изображён дом Немилова, в котором сейчас на Красноармейской набережной размещается Ржевский филиал Тверского государственного объединённого музея, по-ржевски краеведческий музей, двухэтажный бывший жилой каменный дом, площадью 220 кв.м., здание XVIII века.

Maria, не хочу Вас расстраивать, но здание на фото не краеведческий музей. :roll:

Тема:
Rzevityanka писал(а):
Maria писал(а):
На картине неизвестного мне художника изображён дом Немилова, в котором сейчас на Красноармейской набережной размещается Ржевский филиал Тверского государственного объединённого музея, по-ржевски краеведческий музей, двухэтажный бывший жилой каменный дом, площадью 220 кв.м., здание XVIII века.

Maria, не хочу Вас расстраивать, но здание на фото не краеведческий музей. :roll:

Maria
Откуда такая уверенность? Ссылочку плиз.

Тема:
Цитата:
...изображён дом Немилова, в котором сейчас размещается ... краеведческий музей.

Вам не кажется странным, что 10 из 14 окон жилого купеческого дома на стороне, очевидно, обращенной к Волге замуровано? Да и второй домик сомнителен, т.к. слева от дома Немилова (в котором теперь музей) была арка с воротами, а дальше шла глухая стена, что хорошо просматривается на снимке Прокудина-Горского с видом Успенского собора. Нет, я решительно не могу согласиться.

Тема: Вопрос по истории Ржева-14
Ребята, надо разбираться.

1. В музее нам троим (я, муж и сын) предоставили в распоряжение экскурсовода, которая нам рассказала, что музей, в котором мы находимся, расположен в доме Немилова. Я её переспросила, так ли это. Она подтвердила, что данный дом принадлежал купцу Немилову.
2. Со стороны Волги находятся замурованные стены, как на картине ворота. Во всяком случае, я их помню. И мой супруг тоже. В последний раз мы были в краеведческом музее в конце мая этого года.
3. Выставляю фото музея, картины и надписи к картинам.
4. Если у Немилова был всего один дом, то он размещался на Князь-Дмитриевской стороне, на берегу Волги. Об этом я где-то читала, Поищу в книгах доказательство.
5. Было бы печально, если я ошиблась. Но это переживу, потому что живуча, как кошка. :grin:











Последний раз редактировалось: Maria (Ср Июн 6 0:54:28 2007), всего редактировалось 1 раз
Тема:
Maria писал(а):
Ребята, надо разбираться.

Всё правильно. Музей располагается в бывшем доме Немилова (у него, кстати, было несколько домов). И этот дом изображен на втором снимке, только под номером 3 (левый верхний угол). Что касается замурованных стен, то это не совсем так, по крайней мере я отчетливо помню функционирующие окна первого этажа.

А здание под вопросом значится у Вас в легенде как дом некоего Торопченова. Так что не печальтесь, мы бы всё равно не угадали. :)

Тема: Вопрос по истории Ржева-14
Что-то дом под номером 3 легенды архитектурой не очень похож на сегодняшний дом музея. А вот дом на картине под номером 4 больше походит на него, на мой взгляд. Может быть, музейный работник ошибся, и это в действительности дом Торопченова..? Подождём выступления Basile. :wink:

На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info