Тема: Пайдейя, Калокагатия, Арете
Через две недели наступит 1 сентября – День знаний.

Что есть образование: Знания? Смекалка? Культура? Тренированный ум? Гармоничное развитие личности? Элитарность?
И так ли уж оно, образование, нужно?

Мое мнение, образование дает не только знания, но и определенный образ жизни, культуру, речь, и даже внешний вид. Очень часто речь индивидуума свидетельствует о том или ином уровне образования. И ты определяешь сразу статус человека и как с ним себя вести.

Университеты и институты дают возможность попасть в круг общения интеллигенции, довольно закрытому кругу, между прочим. И здесь можно говорить о некоторой элитарности.

Нынешнее образование требует перемен. К сожалению, багаж знаний, выдаваемый школами, университетами, остается зачастую невостребованным. То ли экономике они не нужны, то ли люди не слишком активны, неспособны применить полученные знания.
И совсем исчезло из школ нравственное воспитание. Погоня за материальными ценностями, зарплатой задушила те скромные нравственные порывы учителей, которые случались в советской школе.

Чего, по –Вашему, не хватает нынешней школе (начальной, средней, высшей)?

P.S.
Пайдейя (др.-греч. παιδεία — воспитание детей; от παιδος — мальчик, подросток) — категория древнегреческой философии, соответствующая современному понятию «образование»: определённая модель воспитания.

Калокагати́я
(также калокага́тия; др.-греч. καλοκαγαθία, от др.-греч. καλὸς καὶ ἀγαθός — «прекрасный и хороший», «красивый и добрый») в древнегреческой культуре — гармоничное сочетание физических (внешних) и нравственных (душевных, внутренних) достоинств, совершенство человеческой личности как идеал воспитания человека. Человек-носитель калокагатии был идеальным гражданином полиса, который стремится к осуществлению коллективных целей гражданского коллектива и способен их осуществить.

Арете́ (др.-греч. ἀρετή) — термин древнегреческой философии, означающий «добродетель», «доблесть», «совершенство», «достоинство» или «превосходство» любого вида. Применительно к человеку понятие арете принимает значение «доблести» и шире — добродетели: нравственного качества, присущего достойному человеку. Приобретение этого качества требует усилий: «Порок достигается легко, а овладеть арете трудно», — говорит Гесиод.

Тема:
Знания есть знания, полученные в учреждениях, где их "раздают" в процессе образования.
На мой взгляд, сами по себе знания не всегда включают в себя культуру, смекалку, тренированный ум, гармоничное развитие личности и элитарность.
"И так ли уж оно, образование, нужно?" - А вот это личное дело каждого отдельного индивидуума в демократическом обществе. Факт, однако, тот, что без знаний будет трудно себя содержать. Например, регулярно питаться, иметь приятные условия жизни, пользоваться плодами культуры, развивать ум и личность, не говоря уже о принадлежности к элитам. Поэтому каждое отдельное государство по мере наличия средств своего бюджета должно быть заинтересовано в образованных гражданах страны и выделять финансовую поддержку, снижая или совсем ликвидируя оплату за получение образования. Так делается в Европе и приносит хорошие плоды.
VIA писал(а):
Чего, по –Вашему, не хватает нынешней школе (начальной, средней, высшей)?

Ответить на этот вопрос нелегко тем людям, которые не имеют дел со школами. Однако, если по всей стране нет единого понятия о культуре, традициях и гуманности, прививаемых в семьях, культивируемых в тех же школах и учебных заведениях, и дополнительно посредством религии, то говорить о качестве передачи знаний, т.е. преподавания в образовательных учреждениях также не приходится.
На мой взгляд культура, традиции и гуманность поступков считываются и используются как образец поведения населением страны с экранов телевизоров и новостных и иных сайтов интернета, и с окружающих отдельного человека людей. Особенно пристальное внимание люди уделяют при этом своим руководителям государства и элитам. Если оттуда, т.е. "сверху", льются фразы о "мочениях в сортирах", матерные слова от высокостоящих дипломатов, о войнах, а не о специальных знаниях, для того, чтоб боялись и уважали, "укропах" и пр., то чего же ждать от простых граждан такой страны, даже если они получат хорошие знания, общаясь при этом с согражданами как последний ломовой извозчик родом из 19 века..?
Как не крути, получается всё одно: ПОНИ БЕГАЕТ ПО КРУГУ.
А движения и развития государства и всего его общества вперёд НЕТ и НЕ БУДЕТ.


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info