Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ржев: картины, отвоёванные у войны

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Май 6 20:46:40 2007    Заголовок сообщения: Ржев: картины, отвоёванные у войны Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, посетители портала и ржевитяне!

По случаю приближащегося Дня победы дарю отсканированные для галереи Форума картины и рисунки Франца-Йозефа Лангера всем Вам и, в первую очередь, Rzevityanка, сподвигнущей меня на этот труд.

Картины и рисунки оснабрюкского военного художника и солдата Франца-Йозефа Лангера, находившегося в Ржеве с 1941 по 1943 годы, опубликованы в книге "Картины, отвоёванные у войны", выпущенной в 2002 году Межрайонным общественным объединением "Ржевский книжный клуб" под редакцией О.А.Кондратьева. Фоторепродукции были выполнены В.В.Рыбкиным.

Желательно было бы поговорить о рисунках и картинах, изображающих разрушенный Ржев, так как некоторые здания или улицы я просто не узнала. Может быть, знающие форумчане подскажут, что есть что на выставленных репродукциях в отделе "Ржев в Великую Отечественную войну" фотогалереи?

Желаю здорового любопытства при рассмотрении сканов.

Maria


P.S. Уважаемая Администрация, пожалуйста, уберите те отсканированные рисунки, которые я ошибочно выставила повторно. Я не смогла их уничтожить. Если есть смысл - то я не против, чтобы выделить отсканированные репродукции в специальную галерею.


Последний раз редактировалось: Maria (Вс Май 6 23:03:33 2007), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Май 6 22:56:09 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Мария Большое спасибо за выставленные работы Франца Лангера. Производят неизгладимое впечатление. Что мог атрибутировал сразу. над остальным нужно подумать. Может кто еще что-нибудь вспомнит.
Видимо Боженька воздает Ржеву за то, что в свое время недоглядела за уничтожением Ржева в ВОВ, и вот торопится вернуть нам память.
Сначала кинохроники, теперь художественная память. Не каждый райцентр так запечатлен.
Еще раз большое спасибо. Может у кого, что есть сказать по картинам. Особо хотелось бы поговорить о портретах, пусть не знаем людей запечатленных, но это лица наших ржевитян отвоеванные у времени.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Май 7 0:34:21 2007    Заголовок сообщения: Франц-Йозеф Ланге Ответить с цитатой

Basile писал(а):
Еще раз большое спасибо
Пожалуйста, Basile.
Из книги "Картины, отвоёванные у войны" цитирую интересное стихотворение:

Георгий Степанченко

Франц-Йозеф Лангер

Пылает старый Ржев
С восхода до заката,
На углях чай согрев,
Уходят в ночь солдаты.

А утром -злой туман,
А утром - зябь да стужа
Чужой колотят стан.
Замёрзла напрочь лужа.

Повисли провода,
Дымится прах развалин...
Другие города
Стальной щетиной встали,

А Ржев повержен. Здесь,
Франц-Йозеф, остановка.
Кому - благая весть,
Кому - сказать неловко.

Художник, что ты зришь?
Художник, что ты медлишь?
Здесь, знамо, не Париж;
Но здесь за грошик медный,

За хлебушка кусок,
За плошку пшённой каши -
С листов, холстов, досок
Глядят в нас предки наши.

Глаза! Глаза! Глаза!
И снова: лица! лица!
Та давняя гроза -
Всё быль, не небылица.

Та давняя гроза -
Гремит, не умолкает...
И катится слеза,
И эхо громыхает.

Вот - сбитый самолёт
С измятою звездою.
Вот дряхлый поп трясёт
Козлиной бородою.

Руины без конца,
Бессчётные руины.
Взгляд пленного бойца,
Пронзительно-бессильный.

Лицо бело, как мел...
Струится росный ладан.
Лев сказочный присел
Среди развалин града.

Лев караулит мост,
Что рухнул прямо в Волгу.
Ему и самому
Сидеть, увы, недолго.

Гремит, горланит Рок,
Приплясывает Горе.
Глядь, терем-теремок
Лазоревый на взгорье.

Здесь колокол звенел
Лишь над бедой амбарной...
Он нынче не у дел
На каланче пожарной.

И снова, и опять
Без декламаций - драма:
Железная кровать
Средь мусора и хлама.

Кому на ней не спать,
Не видеть снов домашних?
Кто брошен умирать
В атаках рукопашных.

Голодный пулемёт
Поводит хищным рылом...
Метёт метель, метёт
Над братскою могилой.

Форпост. Погост. Тюрьма.
Разбитая ограда.
Российская зима -
Пролог земного ада.

Просторы без конца,
Без времени - закаты,
Да призрак без лица:
Предчувствие расплаты.

И снова Божий храм,
Свеча в руке дрожайщей;
И снова злой туман,
Рассвету предстоящий.

Иссиня-белый снег,
Из льда и света пламя...
Стократ жестокий век
За ними и за нами.

Но русская Земля!
Но Русская Свобода!
Великий подвиг - для
Великого народа.

Сочится кровью жизнь
В чужом ли, в нашем стане...
Когда же дрогнет кисть
И карандаш устанет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Май 7 1:30:12 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, низкий поклон за Ваш труд. Лангеровские акварели - просто чудо, их можно разглядывать долго-долго. Это ведь только половина работ, правда? В 1997 году в Ржеве ходила выставка Лангера, но не всем ржевитянам удалось на нее попасть, и вот, через 10 лет, у нас снова появилась возможность увидеть город в другом времени, в другом измерении. Спасибо!
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Май 8 20:46:03 2007    Заголовок сообщения: Франц-Йозеф Ланге Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
Это ведь только половина работ, правда?
Уважаемая Rzevityanka, несколько снимков из книги "Картины, отвоёванные у войны" я выполнила в неудовлетворительном качестве. Их можно, правда, также посмотреть в фотогалерее. Я приведу "неудачные" изображения в порядок и выставлю их в конце этой недели. Ф.-Й. Ланге (06.01.1916 - 10.03.1981) оставил после своей смерти обширный труд, связанный не только его с его работами во время войны подо Ржевом, но и в первую очередь с его родным городом Оснабрюк. К его работам относятся как пейзажи, рисунки и портреты, так и индустриальная живопись, а также роспись культовых помещений. Этот отрезок его творчества мне неизвестен. Вы имеете как раз эту половину работ? Если - да, то для такой разработки мне понадобится время. А, может быть, найдётся доброволец на сайте и доведёт проект до победного конца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Май 8 21:38:11 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
К его работам относятся как пейзажи, рисунки и портреты, так и индустриальная живопись, а также роспись культовых помещений. Этот отрезок его творчества мне неизвестен. Вы имеете как раз эту половину работ?

Нет, Maria, меня интересует только ржевский период в творчестве г-на Лангера. Если я правильно понимаю, в книге было опубликовано более 80 работ. Я испытываю сильную надежду, что остальные рисунки мы тоже увидим Вашими трудами. Smile

Maria писал(а):
А, может быть, найдётся доброволец на сайте и доведёт проект до победного конца?

Что за проект, поясните, пожалуйста.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Май 8 21:58:22 2007    Заголовок сообщения: Франц-Йозеф Лангер Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
Я испытываю сильную надежду, что остальные рисунки мы тоже увидим Вашими трудами.
Милая Ржевитянка, не наводите на меня столько страху Shocked Very Happy Я выставила все иллюстрации, которые были в книге. Книга довольна маленькая, в ней всего около 100 страниц вместе с интересующим нас приложением с иллюстрациями. А вот заливка сканов и позжее их деление в фотоальбоме "Ржев во время ВОВ" получились довольно странными. Не знаю, чем это объяснить Rolling Eyes Если надо, то я могла бы позже повторить заливку. Но сканы уже скомпримированы так, как они сейчас выглядят в фотогалерее.

Под "проектом" я понимаю всю раскладку о Лангере, т.е. его биографию и полное описание его деятельности художника. Но Вы уже сделали конкретное высказывание: интересен лишь его ржевский период. Так что, дебаты по проекту отпадают Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Май 9 0:16:58 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Милая Ржевитянка, не наводите на меня столько страху Shocked Very Happy Я выставила все иллюстрации, которые были в книге.

Обозначая цифру 80, я руководствовалась данными книжного обозрения, где сказано, что кисти Лангера принадлежат 86 картин и рисунков, на которых он изобразил Ржев и его жителей.
Источник: http://www.knigoboz.ru/news/news492.html

Maria писал(а):
А вот заливка сканов и позжее их деление в фотоальбоме "Ржев во время ВОВ" получились довольно странными. Не знаю, чем это объяснить Если надо, то я могла бы позже повторить заливку. Но сканы уже скомпримированы так, как они сейчас выглядят в фотогалерее.

В чем суть проблемы? Shocked


P.S. Если кого-то интересует творчество Ф.-Й. Лангера в принципе, с некоторыми его работами можно ознакомиться в его галерее, ссылку на которую я уже давала.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Май 9 8:30:30 2007    Заголовок сообщения: Франц-Йозеф Лангер Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
В чем суть проблемы?
Странное деление на две части в самом фотоальбоме. Придумано было как целое, т.е. все книжные иллюстрации вместе Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Май 15 14:20:23 2007    Заголовок сообщения: Ржев: Картины, отвоёванные у войны Ответить с цитатой

Уважаемые друзья!
Только что "залила" последние сканы, которые ранее получились довольно плохими, в раздел "Картины, отвоёванные у войны".
Хочу поблагодарить Администрацию за оформление сканов в разделе. Теперь они все вместе и представляют единое целое. Одновременно прошу ещё об одной услуге. Ранее "залитый" и тёмный скан под названием "Пребывание живописца Ф.-Й.Лангера..." необходимо удалить, так как я выставила более приемлемый вариант этого скана. Спасибо заранее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
LO
Старожил
Старожил
Репутация: 7




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 375

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Фев 26 13:11:05 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, пусть с опазданием, - ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Невозможно оторваться. Даже откидывая географию - мысль о том, какая это улица, даже не приходит в голову. МОЙ город, по которому ходили МОЯ БАБУШКА, МОЯ ПРОБАБУШКА, МОИ ДЕДЫ И ПРАДЕДЫ. ЖИВЫЕ. МОЛОДЫЕ. Дома, в которых они жили. И атмосфера. До боли в сердце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Фев 26 15:58:37 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LO, со своей стороны позвольте сказать Вам спасибо. Спасибо, что не остались безучастны. Как хорошо Вы написали про СВОЙ город, душевно.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Мар 1 13:28:24 2008    Заголовок сообщения: Ржев: Картины, отвоёванные у войны Ответить с цитатой

Не знаю, то ли с моей головой не всё в порядке, то ли сканы с рисунками немецкого художника Лангера исчезли из Форума. Так ли это насчёт сканов рисунков, уважаемый Admin? Или я ошибаюсь?Нет, положительно что-то с головой не в порядке Laughing Всё нашла в разделе 0081, "Картины, отвоёванные у войны". Бывает же..?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.18 секунд | 62 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 94.02 КБ -