Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Храмы Ржевской земли
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dassler
Местный
Местный
Репутация: 1




Зарегистрирован: 09.02.2014
Сообщения: 32

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Фев 10 7:57:14 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):

Похоже на Итомлю.


Я так не думаю. Вот ссылка на старую церковь в Итомле http://hram-tver.ru/rjevrn/itomlyarjev.html Архитектура совсем разная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Graff
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 16

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Фев 13 12:50:45 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это - Покровская церковь (сейчас - паспортный стол). Вид из-за дамбы, со стороны где раньше стоял табачный ларек "Петр 1".

http://prokudin-gorskiy.ru/image.php?ID=1732

На фото внизу, скорее всего, один из домов по Рыбкина- Разина.

Вид церкви с противоположной стороны, уже полуразрушенной:



Никто не разглядел надпись на табличке слева внизу ?

Posted after 38 minutes 50 seconds:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Dassler
Местный
Местный
Репутация: 1




Зарегистрирован: 09.02.2014
Сообщения: 32

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 14 7:48:37 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graff, большое спасибо за помощь! Но вот я только не пойму, мой снимок вроде бы как сделан был из низины, а у Прокудина-Горского церковь вроде бы расположена на равнине. Или просто низина не просматривается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Graff
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 16

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 14 12:00:10 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что, Dassler. Просто во времена Прокудина-Горского не было дамбы. Ее сделали перед войной, землю брали тут же, рядом. Пострадали улица Рыбкина и соседняя с ней (Московская, вроде). Именно, поэтому мы сейчас имеем чудовищные обрывы с обеих сторон. Сам долго не мог поверить, что на снимке 1910 года улица Разина. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Dassler
Местный
Местный
Репутация: 1




Зарегистрирован: 09.02.2014
Сообщения: 32

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 14 23:24:55 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня еще один вопрос по церквям образовался. На этом фото в небольших зарослях виднеется колокольня. Есть ли какие предположения насчет церкви? До Ржева по указателю вроде как 18 км.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Graff
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 16

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Фев 15 15:01:22 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасская церковь в Медведево. Дорога от Артемово- Курьяново. Старожилы говорили, что ее колокольня была самой высокой в районе. Разрушена в войну, кирпичи растащили на собственные нужды жители деревни

Posted after 20 minutes 19 seconds:

Хотя может быть и Щапово на Тверской трассе. По местоположению и расстоянию даже больше подходит. Не знаю, правда, насчет указателя на немецком. Были ли они в том направлении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Dassler
Местный
Местный
Репутация: 1




Зарегистрирован: 09.02.2014
Сообщения: 32

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Фев 16 10:18:38 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graff, а у Вас есть довоенные фото церкви в Щапово?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Graff
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 16

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Фев 16 23:05:53 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению нет, Dassler. А что у Вас есть из фото по району ? Интересуют Медведево и Отруб, также Троицкая (Екатерининская) и Варваринская во Ржеве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Dassler
Местный
Местный
Репутация: 1




Зарегистрирован: 09.02.2014
Сообщения: 32

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Фев 17 7:58:00 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graff, постараюсь в обед выложить все, что у меня есть по церквям. Но по моему интересующих Вас церквей у меня нет.

Добавлено спустя 4 часа 5 минут 38 секунд:

Могут быть ошибки. если что поправляйте.

Фото D14


Фото D15


Фото D16


Фото D17


Фото D18


Фото D19


Фото D20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Graff
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 16

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Фев 24 0:33:47 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D14 - Казанская + Вознесенская церковь, D15 - Благовещенская единоверческая церковь,
D16 - церковь Бориса и Глеба в селе Знаменское, D17 - м.б. Пятницкая часовня ??,
Остальные фото тоже встречал. Особенно заинтересовало D18.

Может Basile подскажет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Фев 25 17:10:06 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D18 Не Ржевская. У нас была только одна "комбинированная" (Колокольня каменная, сама церковь деревянная) это Троицкая церковь на ул.Смольной. Сохранилась только колокольня.
D17 Часовня в Тетерино (не сохранилась).
D19 Скорее всего тоже не ржевская.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Graff
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 16

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 28 17:37:38 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже и не понял сразу, что это Тетеринская часовня Sad Спасибо, Basile!

А что думаете по поводу фото с указателем "18 км" ? Может это быть Медведево ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
stasi
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 17 0:44:22 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

А нет ли у кого-нибудь информации по Троицкой церкви при погосте Ракитня?
Когда была разрушена и почему.
Особенно интересуют фотографии, если есть, конечно...
На сайте hram-tver.ru они отсутствуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
HelenaT
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 1

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Май 29 11:40:33 2014    Заголовок сообщения: вопрос новичка Ответить с цитатой

Rzevityanka
Rzevityanka, здравствуйте!
Меня зовут Елена. На вашем сайте я новичок. Предки мои родом из Торжка и
Старицы.
Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то может поделиться информацией о
храмах Старицкого района.
Меня интересуют два храма в селе Бороздино под Старицей. В них служил мой
прадед. И ещё кладбищенская Васильевская церковь в самом г. Старица. (Там служил мой прадед после закрытия церквей в с. Бороздино.)
Я видела, что Вы как-то выкладывали страницы "Тверского
епархиального статистического сборника" Добровольского за 1901г.
Не могли бы Вы посмотреть, есть ли в справочнике Добровольского информация об интересующих меня храмах?

Заранее благодарна.
С уважением, Елена. HelenaLT@bk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
dmitry-kraewed
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Май 29 15:32:59 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Diana"]dima595
Церковь, о которой Вы говорите, - это Воскресенская церковь погоста Подборовье (каменное здание церкви построено в 1829 году).
Дело в том, что в 18 – начале 20 веков церкви находились в селах и погостах. Погостом в то время называлась отдельно стоящая церковь с кладбищем. А до 18 века погосты были центрами административно-податных округов и характеризовались как крупные селения с церковью и кладбищем. Т.е. когда-то в Подборовье жизнь "кипела".[/qu

и не просто кипела!!! совсем близко находилось имение моих предков Анцыферовых. хозяином усадьбы был мой прадед Сергей Иванович Анцыферов, товарищ (заместитель) министра просвещения. это место так и называется Анциферово. к сожалению сейчас это безлюдная деревня.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

Elena писал(а):
Хорошо, что разобрались Smile
uchazdneg писал(а):
Елена, а не поделитесь своими источниками, про Пятницу-на-Ворче, в частности? И нет ли в них чего про погост Осечен?


Про Пятницу поделюсь, попозже немного, дома основные записи.
Про Осечен тоже посмотрю. Но цель какая в этом? Ведь самого погоста очень давно уже нет.

Насчет часовни напротив Нового Торга, может пригодится такая информация — в окрестностях было две часовни: у деревни Климово часовня Рождества Богородицы (почти напротив) и у деревни Рождественской (чуть выше по реке). Если есть возможность побывать там "живьем", очень хотелось бы проверить на месте Smile
Часовни — самое сложное в нашей работе. Данных по ним минимум, уничтожаются они на порядок проще Sad



был там недавно. часовен не видел. на месте стоявшего когда-то там Тихвинского храм только небольшой холм. старый погост практически заброшен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.17 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 93.09 КБ -