Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Храмы Ржевской земли
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uchazdneg
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 8

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 7 15:45:05 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, спасибо, теперь полная ясностьSmile
На Ируже (усадьба Орехово) - Богородице-Рождественская (не сохр.); в Орехово на Волге - Димитриевская; погост Пятница-на-Ворче - в третьем месте. Что и требовалось доказать.
Elena писал(а):
Было еще Орехово, что на реке Ируже. Почему она оказалась "приплетенной" к этой истории, я не совсем поняла.

По двум причинам: 1. Об этом пришло приведенное выше сообщение на Соборы (от Pirang, как теперь понимаю); 2. В нескольких документах Димитриевская церковь (ошибочно) привязана к усадьбе Орехово, с ее флигелями, парком и каскадными прудами. Напр.: http://www.kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=6902135000 . Сохранившаяся руина усадебного флигеля (или прицерковного строения?) в Орехово-на-Волге роли не играет, но добавило в историю красокSmile

Добавлено спустя 20 минут 35 секунд:

Елена, а не поделитесь своими источниками, про Пятницу-на-Ворче, в частности? И нет ли в них чего про погост Осечен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Pirang
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Лошадь
Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 7 16:09:05 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uchazdneg
"Об этом пришло приведенное выше сообщение на Соборы (от Pirang, как теперь понимаю)"

Не от Pirang - это точно.

Погост Осечен - это то место где предположительно был Литовский городок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
uchazdneg
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 8

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 7 16:25:10 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не от Pirang - это точно.
У-п-с... прошу прощения!
Цитата:
Погост Осечен - это то место где предположительно был Литовский городок?
Так в "Истории Ржева", со ссылкой на книгу Успенского. Но лишь как гипотеза, к тому же весьма мутная. У меня вопрос к собранию: действительно существует возле Суходола Богородице-Рождественская часовня "на насыпном кургане"? Какого возраста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Pirang
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Лошадь
Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 7 16:43:20 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На карте Менде 1850гг. в районе Суходола "крестов" нет. А должна быть? Смогу визуально проверить в мае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
uchazdneg
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 8

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 7 16:56:44 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pirang писал(а):
На карте Менде 1850гг. в районе Суходола "крестов" нет. А должна быть? Смогу визуально проверить в мае.
Буду признателенSmile
Просто началось все с сообщения анонима на Соборы с отсылкой на этот форум, к этому фрагменту из "Истории Ржева": http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=12200#12200 . Исходя из текста, часовня может быть и современной. А может и утраченной. Или вообще не здесь (см. также ветку на Соборах)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Pirang
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Лошадь
Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 7 17:15:45 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. По тексту там путешествуют с картой 1885 г. На карте 1850 ее (часовни) еще нет.
Опять же судя по тексту - она должна находиться напротив Тихвинского погоста на левом берегу. От Тихвинского погоста (октябрь 2010) ее не видно и развалин тоже.
Боев там сильных не было, хотя конечно могли разрушить и так...
В общем обязательно проверю! Если найду хотя бы курган (а на правом берегу они кстати есть) - обещаю выложить фото.
Путешествие обещает быть интересным))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
Спонсор
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 7 18:39:01 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что разобрались Smile
uchazdneg писал(а):
Елена, а не поделитесь своими источниками, про Пятницу-на-Ворче, в частности? И нет ли в них чего про погост Осечен?


Про Пятницу поделюсь, попозже немного, дома основные записи.
Про Осечен тоже посмотрю. Но цель какая в этом? Ведь самого погоста очень давно уже нет.

Насчет часовни напротив Нового Торга, может пригодится такая информация — в окрестностях было две часовни: у деревни Климово часовня Рождества Богородицы (почти напротив) и у деревни Рождественской (чуть выше по реке). Если есть возможность побывать там "живьем", очень хотелось бы проверить на месте Smile
Часовни — самое сложное в нашей работе. Данных по ним минимум, уничтожаются они на порядок проще Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
uchazdneg
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 8

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 7 19:19:08 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот теперь, наконец, разобралсяSmile
А то, зациклившись на разговорах про Орехово, я и описание из "Истории Ржева" истолковал неправильно, перепутав направления. Возле Климово и Нового Торга я был "живьем" (правда, лишь на мосту и проходящей через него дороге), нечто похожее на курганы там действительно есть, часовни не видел, хотя смотрел довольно внимательно. Теперь, наконец, понятна фраза про "Здесь же видны купола Пятницкой церкви погоста Орча (или, как его называют, Пятницкий на Ворчи, небольшой речушке)". Если погост там, где я предполагаю (возле Ерино или еще выше по Орче), и находился на возвышенном месте - его купола вполне могли быть видны на таком расстоянии (12-13 км). Левый берег Волги в этом месте (у Климово) высокий, а местность на правом берегу - холмиста и далеко просматривается. Не "сплошная степь", конечно - но безлесные участки довольно обширные. Тогда в описании всё сходитсяSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Pirang
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Лошадь
Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Апр 8 10:25:41 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насчет часовни напротив Нового Торга, может пригодится такая информация — в окрестностях было две часовни: у деревни Климово часовня Рождества Богородицы (почти напротив) и у деревни Рождественской (чуть выше по реке). Если есть возможность побывать там "живьем", очень хотелось бы проверить на месте Smile
Часовни — самое сложное в нашей работе. Данных по ним минимум, уничтожаются они на порядок проще Sad


Будем искать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
Спонсор
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Апр 8 12:59:08 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uchazdneg писал(а):
Если погост там, где я предполагаю (возле Ерино или еще выше по Орче), и находился на возвышенном месте - его купола вполне могли быть видны на таком расстоянии (12-13 км). Левый берег Волги в этом месте (у Климово) высокий, а местность на правом берегу - холмиста и далеко просматривается. Не "сплошная степь", конечно - но безлесные участки довольно обширные. Тогда в описании всё сходитсяSmile


Верно, Михаил! Погост именно там Smile
См. карточку Пятницы-на-Ворче
Пока я поставила статус "неизвестно". Сведений о том, что церковь сохранилась, я пока не нашла. Село исчезло. Осталось добраться туда для натурного обследования.
Кто первый доедет, с того важная информация причитается! Smile


Pirang писал(а):
Будем искать!

Надо сказать, что это очень сложно. С большой степенью вероятности часовни были деревянными. Если в начале XX века из не перестроили в камне, что вполне могло быть.

Насчет погоста Осечен. Успенский в своей книге о Литовских пограничных городках предположительное относит его местонахождение к деревни Климово. На тему этих самых Литовских городков многие копья ломают. Есть еще книга Тихомирова об истории русских городов, там тоже разбирается эта тема. Не обошел её и академик Янин в книге "Новгород и Литва". Довольно интересно.
Идентификация погоста Осечен и деревни Климово аргументируется тем, что только в Климово издревле существовала часовня того де посвящения, что и упоминаемая в летописях в Осечне церковь. В том смысле, что маловероятно полное исчезновение из памяти такого крупного городка как Осечен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
AleFed
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 1
Откуда: Мостовая
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Окт 6 17:23:07 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемая Елена!!! Я только,что зарегистрировался на этом сайте,очень волнуюсь.Так,что извините если,что не так. В свои 36 лет я начал понемногу приходить к Вере и как результат стал больше интересоваться судьбой наших совсем и частично утраченных Храмов. Для начала хотелось-бы хотя бы узнать историю тех церквей котрые находились в непосредственной близости от места моего рождения и проживания. Если можно подскажите всё,что знаете. Я живу в Оленинском районе,а он как известно раньше входил в состав Ржевского и Бельского Уезда соответственно разных губерний.Меня очень интересует судьба следующих храмов. Ржевский уезд: Церковь Знамения в селе Холмец; Церковь в селе Завидово;Церковь в селе Рогалёво;Церковь в селе Бобровка. Бельский уезд:Церковь в селе Знаменское;церковь в селе Глухово;Церковь в селе Травино; церковь в селе Кострицы;Церковь в селе Шоптово и конечно-же на моей непосредственно малой Родине Храм Вознесения Христова в бывшем селе Берёза. На родине Равноапостольного Николая Японского. Не много? К сожалению самому мне эту информацию не найти. Буду очень благодарен,а если ещё будут какие-нибудь старинные фото вообще замечательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Мар 11 15:52:32 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AleFed писал(а):
Для начала хотелось-бы хотя бы узнать историю тех церквей котрые находились в непосредственной близости от места моего рождения и проживания.


Здравствуйте, AleFed!
Извините за такую длительную паузу, но я очень давно не заходила на форум и только сегодня увидела Ваше сообщение.

Постараюсь постепенно ответить на все Ваши вопросы. Скорее всего смогу дать только краткую историческую справку, так как глубоко Оленинским районом я не занималась.
Кроме того, советую посмотреть очень хороший сайт по храма Тверской области, который ведет замечательный энтузиаст Артем Артемов:
http://hram-tver.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Pirang
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Лошадь
Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Июл 9 11:02:19 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

См. карточку Пятницы-на-Ворче
Пока я поставила статус "неизвестно". Сведений о том, что церковь сохранилась, я пока не нашла. Село исчезло. Осталось добраться туда для натурного обследования.
Кто первый доедет, с того важная информация причитается! Smile


Здравствуйте Елена,
наконец то удалось НАЙТИ и добраться до Пятницы-на-Ворче...
к сожалению церковь не сохранилась вообще((( Кладбище сильно заросло, но есть могилки за которыми ухаживают. Последние захоронения в основном 1990 гг, но есть 2 - 2000 г.
На месте церкви бурелом и кучи битого кирпича скрытого под травой и мхом.
Добраться туда можно исключительно на тракторе либо пешком, но это достаточно далеко и придется искать место где можно перейти по поваленным деревьям Сухую Орчу.
Вот такие дела...((

















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
Dassler
Местный
Местный
Репутация: 1




Зарегистрирован: 09.02.2014
Сообщения: 32

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Фев 9 10:24:32 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро! Встретил на просторах интернета вот такое фото времен ВОв. Меня больше интересует церковь. Где она находилась и в честь какого святого/праздника была освещена? Судя по подписи это фото было сделано где то рядом со Ржевом ("russisches-Dorf-Rshew"). Извиняюсь заранее, если это фото где то фигурировало ранее.





[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Фев 9 16:32:06 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dassler писал(а):
Доброе утро! Встретил на просторах интернета вот такое фото времен ВОв. Меня больше интересует церковь. Где она находилась и в честь какого святого/праздника была освещена? Судя по подписи это фото было сделано где то рядом со Ржевом ("russisches-Dorf-Rshew"). Извиняюсь заранее, если это фото где то фигурировало ранее.





[/img]

Похоже на Итомлю.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.17 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 102.47 КБ -