Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

мат
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Апр 8 1:01:13 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
А если все достижение мысли индивида мат, тогда как?


Hallo, Basile!

Я понимаю, думается, Ваше возмущение по поводу всенародного употребления мата. Только за это, извините, Вы не отвечаете, Basile. Вы лично знаете же, когда и где можно вставить крепкое словцо, а где воздержаться от него. Проблема культуры общества, куда относится и нецензурщина, эта такая большая и многосторонняя вещь, что нам с Вами её не разрешить. Поэтому отнесёмся к этому явлению с юмором.

Убийства и преступления происходят кстати не от того, что люди матерятся, а оттого, что существующая социальная среда имеет много изъянов, возникших на протяжении всей нелёгкой истории становления российского общества. На мой взгляд, в России не ценилась и до сих пор не ценится человеческая жизнь, жизнь индивидуума, каким бы неудобоваримым этот индивидуум не являлся. Тут и хамство, и разборки, и всякого рода указания, что кому и как делать, и взятотничество - т.е. всё то, что нарушает или затрагивает права отдельного человека. И пока этот феномен присутствует в умах и в поступках многих граждан страны, ничего толкового относительно исчезновения мата и уголовщины не получится. На это требуются годы, десятилетия, а может и столетия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Апр 8 15:23:05 2006    Заголовок сообщения: Редко, но метко Ответить с цитатой

Давайте не будем ханжами. Twisted Evil Неужели никто никогда из вас не матюгался?Wink За себя могу сказать, что мат я употребляю. Редко, но метко. Иногда про себя. Это помогает. Это потрясающе эмоционально. И лучше буркнуть себе под нос "ну и *** с тобой", чем пить успокоительное или хлопать дверью)))
Конечно, если мата слишком много или он (как правило, у подростков и представителей некоторых профессий) просто засоряет речь, не содержит эмоционального накала... Это плохо...
А в литературе мат вообще - явление сложное и многогранное Shocked Это отдельная история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Апр 8 17:54:29 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думается, выразительная сила мата несколько преувеличена в интеллектуальных кругах, восполняя собой дефицит изысканности и пикантности речи. Это горе - от ума. Не ядреное словцо характеризует искренность наших чувств, а умение выражать свои чувства словами.
Наверное, каждый знает минимальный набор крепких выражений, но их использование не добавляет нам ни изящества, ни ума. По-моему, коль скоро наша социо-культурная среда допускает использование мата в повседневном обиходе, этот вопрос уже восходит к личностным этическим нормам.
Свобода матерного слова процветает сегодня как никогда раньше. Наше личное решение – быть или не быть. Одно дело, когда кувалдой с размаху по пальцам. Но те, кто пользуется кувалдами, имеют свои прерогативы.Smile
Грустно, грустно сознавать, что воровской жаргон и мат в нашей современной речи имеет такое неоправданно широкое распространение, а самые интеллигентнейшие люди впадают в лирическую печаль от тюремных песен.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Pashtet
Старожил
Старожил
Репутация: 6

Возраст: 42
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Петух
Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 567

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Апр 8 19:07:31 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что это прежде всего проблема воспитания... - если ребенок ежедневно слышит от родителей мат - то что говорить о его дальнейшем формировании как личности... Мат нужен, но он нужен в определенном месте и в определенное время. А дети, которые с 10 лет матюгаются - уже не понимают почему не нужно ругаться матом в общественных местах, для них - это норма жизни.

Rzevityanka писал(а):

воровской жаргон и мат в нашей современной речи имеет такое неоправданно широкое распространение, а самые интеллигентнейшие люди впадают в лирическую печаль от тюремных песен.


тюремные песни мне нравятся, особенно Михаила Круга, по крайней мере в них есть смысл, в отличии от попсы нынешней... А некоторые из них действительно лирические (к примеру "Мой бог" Круга)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Апр 8 19:44:47 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видела немало образованных людей, которые пользуются матными словами (это не отнимает у них умения выражаться карсивым правильным русским языком) и видела людей скучных-занудных, которые ни матом пользоваться не умеют, ни языком вообще)))
Согласитесь, без мата русскому языку чего-то бы не хватало. Как приправы к хорошему блюду)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Апр 8 20:27:57 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snork писал(а):
Согласитесь, без мата русскому языку чего-то бы не хватало. Как приправы к хорошему блюду)))

Напомню. речь идет не о мате, как стилистическом приеме в литературе, а о мате повседневном, который заменяет все больше и больше нормальную речь. А экзерсисы в употреблении мата эстетами и художниками, это их право и никто у них его не отнимает, но меня лично, в книге напечатанное матерное слово коробит, хотя я не ханжа. В Русской литературе существовало многоточие и все все прекрасно понимали. Даже Пушкина, у которого в некоторых стихотворениях 10 тома были сплошные многоточия помните " я хотел бы сучочком..."
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Апр 9 12:23:25 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а в подлиннике тоже точки были? Или это ханженские изыски редакторов?Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Апр 9 21:24:45 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snork писал(а):
Интересно, а в подлиннике тоже точки были? Или это ханженские изыски редакторов?


Snork, вот ещё образец откровенных выражений А.С.Пушкина из серии "Фаллософические памятники. А.С.Пушкин. Стихи для взрослых." Москва, 2004, ISBN 5-8305-0032-9

"... Ты прав в отношении романтической поэзии. Но старая б...ядь классическая, на которую ты нападаешь, полно существует ли у нас? это ещё вопрос.
... Теперь поговорим о деле, т.е. о деньгах. Слёнин предлагает мне за "Онегина", сколько я хочу. Какова Русь, да она в самом деле в Европе - а я думал, что это ошибка географов. Дело стало за цензурой, а я не шучу, потому что дело идёт о будущей судьбе моей, о независимости - мне необходимой. Чтоб напечатать Онегина я в состоянии ---т.е. или рыбку съесть, или на х...й сесть. Дамы принимают эту пословицу в обратном смысле. Как бы то ни было, готов хоть в петлю..."
Из письма к князю П.А.Вяземскому, 1824

И ещё немного классики из той же книги без комментарий с моей стороны:

Две надписи к картинкам из "Евгения Онегина", приложенным к "Невскому альманаху"

I
Вот перешедши мост Какушкин,
Опершишь ж...пой о гранит,
Сам Александр Сергеевич Пушкин
С мосье Онегиным стоит.
Не удостаивая взглядом
Твердыню власти роковой,
Он к крепости стал гордо задом:
Не плюй в колодезь, милый мой!

II
Пупок чернеет сквозь рубашку,
Наружу титька - милый вид!
Татьяна мнёт в руке бумажку,
Зане живот у ней болит:
Она затем поутру встала
При бледных месяца лучах
И на подтирку изорвала
Конечно "Невский альманах".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Апр 10 8:13:44 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, ведь на ветке идет не обсуждение Ругались ли великие и изветсные, употребляли ли они в повседневной жизни ненормативную лексику, а о том, что мат все более и более вытесняет из нашей повседневной жизни нормальный разговорный язык. Или для нас мат стал уже норма, что вы не обращаете на это внимания?
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Апр 10 13:54:40 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
Ребята, ведь на ветке идет не обсуждение Ругались ли великие и изветсные, употребляли ли они в повседневной жизни ненормативную лексику, а о том, что мат все более и более вытесняет из нашей повседневной жизни нормальный разговорный язык. Или для нас мат стал уже норма, что вы не обращаете на это внимания?


Да, беседа ушла в другое русло...
Но что касается повседневной жизни... То здесь я с вами не согласна. Раньше мата было не меньше, чем сейчас. Просто раньше ругателя прижимали к стенке блюстители нравственности, а сейчас у этих самых блюстителей проблем прибавилось. Да и попробуйте сделать сейчас хоть кому-нибудь замечаниеSmile)))боюсь, тогда мы вас на этом форуме не увидим...
Laughing
Я к тому, что мат был всегда. Просто сейчас у озвучивающих эти словечки чуть больше свободы и чуть меньше ограничений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Апр 10 18:09:27 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Пушкин, и Державин, как нам здесь с успехом продемонстрировали, не пренебрегали словами из лексикона анатомического строения человека. Да и фраза вроде "предок по женской линии четвероного млекопитающего, подвергнутый действию части четырехколесного экипажа в рамках религиозного обряда" звучит не особенно убедительно. Однако, на мой взгляд, вопрос стоит куда как шире и острее, нежели использование некоторых слов, непонятно какими ханжами признанных "нецензурными".
Язык, которым мы пользуемся в повседненой жизни, характеризует наше происхождение, образование, окружение, круг профессиональных интересов. Частотный анализ использования матерных выражений с легкостью доказывает их масштабное распространение в относительно более низких социальных слоях. С этой точки зрения, мат - одна из форм недовоспитания, что вообще характерно для современного общества. Проявление воспитанности на людях воспринимается как сокращение числа личных степеней свободы, что-то постыдное и, однозначно, слабачество. Мне кажется, это одна из причин нынешней гиперпопулярности мата, особенно в юношеской среде.
Как бы то ни было, речь по-прежнему остается критерием нашей социо-культурной принадлежности, хотим мы этого или нет. Так что, если кто-то претендует на потомственное извозчество, это его неотъемлемое право. Razz
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Апр 11 0:05:35 2006    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
Так что, если кто-то претендует на потомственное извозчество, это его неотъемлемое право.

На этом можно было бы прекратить обсуждение
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Апр 11 13:06:20 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да Sad
а какая была тема!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.24 секунд | 62 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 91.8 КБ -