Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ржевская битва
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Май 1 23:28:26 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Хотелось бы посвятить его наступающему Дню победы. Чтобы не было голословия по случаю праздника, а вместо этого - конкретное дело. Даже если это дело и потребует затрат, времени...

Вы это всерьёз написали, Maria? Какие планы? [Не скрываю корыстного интереса Podmigivanie].
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Май 2 0:24:52 2007    Заголовок сообщения: Ржевская битва Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
Вы это всерьёз написали, Maria? Какие планы?
Я написала всерьёз. Считаю, что это дело выполнимо. Необходимо вначале составить маршрут, состоящий из трёх разделов (см. три операции Ржевской битвы), необязательно слишком детальный, можно ограничится важными местами боёв, хотя важными были, конечно, все бои, и наступательные и оборонительные. А потом проехать, если можно, по этим местам и сфотографировать их. Я хотела бы сделать всё сама, но, признаюсь, в ближайшие годы наврят ли смогу. А поскольку тема идёт уже сейчас на Форуме, было бы очень кстати сделать к ней визуальное дополнение и посвятить весь проект Дню победы. Добавлю ещё, что лучше Вас этого никто не сделает. Но дело это - добровольное, поэтому не хочу "давить" на Вас. Или даже спрашивать, а только потихоньку надеяться.
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
IvanIvanich
Мэтр
Мэтр
Репутация: 19

Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Стрелец
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Москва, САО
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Май 2 21:09:11 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думал, Мария сама закончит. Но, видимо, честь завершения проекта она предоставила мне. Итак,

Последняя глава.

ОСВОБОЖДЕНИЕ
Арьергардные подразделения немцев бежали из Ржева утром 3 марта. На рассвете в безлюдный и тихий город вошла оперативная группа из 10 человек во главе со страшим оперуполномоченным особого отдела НКВД 30-й армии П. И. Коноваловым. Группа должна была незаметно проникнуть в Ржев, блокировать дом и пленить предателя - городского голову В. Я. Кузьмина. Немецкие траншеи переднего края были пусты, а в одном из блиндажей топилась железная печь: видимо, немцы только что отошли. Уже в Ржеве с левого берега Волги чекисты увидели на противоположном берегу немецкую автомашину, в которой уезжали, видимо, солдаты из боевого охранения.
Уходя из Ржева, фашисты 1 марта согнали в Покровскую старообрядческую церковь на улице Калинина почти все оставшееся в живых население города - 248 человек - женщин, стариков и детей, заперли железные двери и заминировали церковь. Пригоняли сюда семьями, некоторые приходили с пожитками. "Тех, кто отказывался или не мог дойти до церкви, - говорится в акте Чрезвычайной Государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков в Ржеве, - мужчин, женщин, детей, - фашисты расстреливали "за неповиновение немецким властям". Каратели ничего не объявляли и не объясняли. "Войдут, посмотрят, - вспоминает А. Г. Кузьмина, - и, ничего не говоря, уходят, только слышишь - гремят ключи".
Двое суток в голоде и холоде, слыша взрывы в городе, ржевитяне каждую минуту ждали смерти. Во втором часу ночи 3 марта не стало слышно как стучат у дверей от холода сапогами немецкие часовые.
Сообщение о готовящемся фашистами злодеянии - уничтожении в Покровской церкви всех оставшихся в живых ржевитян - командование 274-й дивизии получило от внедренного в Ржевскую полицию нашего агента в канун 3 марта.
В третьем часу ночи батарея тяжелых минометов под командованием капитана И. А. Анищенко нанесла удар по подвальным помещениям склада, находившегося метрах в 200-х от Покровской церкви, где по данным нашего агента расположились фашисты с "адской машиной".
Одновременно с началом минометного обстрела в город из 965-го стрелкового полка был направлен созданный на основе 2-й стрелковой роты 11-го батальона штурмовой отряд специального назначения, получивший приказ любой ценой прорваться к Покровской церкви и спасти ее узников. Отряд возглавил замполит 1-го стрелкового батальона старший лейтенант Иосиф Яковлевич Колин.
Пройдя через Опоки и северо-восточные кварталы Ржева и потеряв по пути от расставленных врагом мин 18 человек, штурмовой отряд ранним утром подошел к улице Калинина. Когда из церкви увидели военных в маскхалатах и с автоматами, то сначала не могли поверить, что это наши бойцы, говорили, что автоматами вооружены только немцы, а у наших - одна винтовка на десятерых. Вот как об освобождении вспоминает одна из узниц Покровской церкви - М. А. Тихомирова: "Светлее стало, смотрим - идут осторожно от пожарной каланчи (она была на соседней с церковью улице) один за другим военные и будто ищут что-то. Присмотрелись - на немцев не похожи и по одежде, и по походке. Неужели наши? Попросила я мальчишек: "Взберитесь на подоконник, кричите "Ура", там наши идут". Мальчишки закричали. Только те услышали, как бросились к нам, гремят замком и ключами. Как распахнули двери, бросились мы друг к другу, тут и рассказать невозможно что было: и слезы, и обмороки, и объятия, и поцелуи... "Сынки наши, дорогие, желанные..." "Мамашеньки, наконец-то вас нашли, уж сколько времени людей живых ищем, нет никого, весь город прошли".
Освобожденные поспешили к своим домам, но многие на их месте увидели свежие пепелища. А. Г. Кузьмина шла из церкви к своему дому с семью детьми. Тогда она, сорокалетняя, походила на старуху, от недоедания вся была покрыта чирьями, а на руках несла младшего двухлетнего сына, имевшего вид старичка. Анна Григорьевна вспоминала: "Ну, думаю, воскресли, дохожу до угла и что же вижу - мой дом догорает, еще тлеют угли". В. Ф. Маслова вышла из церкви с 60-летней матерью и дочерью двух лет семи месяцев. Какой-то младший лейтенант дал дочке кусок сахара, а она его спрятала и спросила: "Мама, это снег?"...
Вскоре к церкви подошли оперативная группа чекистов П. И. Коновалова и рота 2-го батальона 965-го стрелкового полка под командованием капитана А. Нестерова. Саперы извлекли из подвала церкви взрывчатку, нашли и разминировали мину.
Старший лейтенант госбезопасности А. Ю. Спринцин поднял красный флаг на двухэтажном здании на углу улиц Калинина и Коммуны, второй флаг был водружен на колокольне Покровской церкви замполитом 1-го стрелкового батальона старшим лейтенантом И. Я. Колиным. Здесь же, у церкви, кем-то из работников политотдела 274-й дивизии был составлен акт о злодеяниях фашистов. Во фронтовом дневнике начальника политотдела 274-й дивизии майора Сергеева сохранилась копия этого акта, торопливо переписанная красным карандашом, видимо, с черновика.
"Акт. 3 марта 1943 года

Отступая от ударов Красной Армии, немецко-фашистские войска, выполняя
приказ людоеда Гитлера, собрали 1 марта с.г. все оставшееся в живых
население города Ржева от грудных детей до стариков в количестве
150 человек и заперли в холодную с выбитыми окнами церковь.
В течение двух суток находились советские люди без куска хлеба и воды,
считая себя обреченными на смерть.
Рано утром 3 марта 1943 года Красная Армия освободила советских людей.

Подписали:
представитель воинских частей,
старик Квашенников, 74 года,
Крачак Лена, 14 лет,
Струнина Шура, 12 лет,
и другие".

Разрушенный Ржев представлял из себя сплошное минное поле. Даже скованная толщей льда и покрытая грязным от дыма и пороха снегом Волга была густо усеяна минами. Впереди стрелковых частей и подразделений двигались саперы, проделывая в минных полях проходы. Следом тащили на руках свои "сорокопятки" артиллерийские расчеты. На главных улицах стали появляться таблички с надписями "Проверено. Мин нет". 707-й стрелковый полк 215-й дивизии, занимавший до 3 марта позиции на северных окраинах Ржева, двигался через центр города. В ночь на 3 марта 2-й батальон этого полка встретил сопротивление врага в районе шелкокрутильной фабрики, но немцы быстро отошли.
На Советской и Красноармейской сторонах Ржева уже были водружены красные флаги, когда утром 3 марта 618-й стрелковый полк 215-й дивизии под командованием майора Д. Ф.Бурым после овладения деревнями Ковалево и Хорошево вышел в район вокзала станции Ржев-2. Сюда же из пригородных деревень Сбоево, Чачкино и Домашино подошли бойцы 963-го стрелкового полка 274-й дивизии под командованием подполковника П. А. Модина. Не задерживаясь в Ржеве, части и подразделения 274-й и 215-й стрелковых дивизий двинулись вслед за Отходившим противником на юго-запад.
Закончилась семнадцатимесячная оккупация Ржева. В Ржеве и районе после 14 месяцев боев наступила тишина. 5 марта в передовой статье газеты 31-й армии "На врага" говорилось: "Быстро, от взвода к взводу, пронеслась радостная весть о взятии Ржева. Каждому советскому человеку дорог этот старинный русский город, близки его страдания...
Далеко идущие планы строили фашистские генералы, цепляясь за высокие волжские берега, за стены Ржева. К нему сходится много дорог. Одна из них ведет к Москве. Но она же идет в Германию. Недаром бесноватый фюрер кричал своей солдатне, что потеря Ржева равносильна потере половины Берлина. Теперь мы можем сказать, с 3 марта 1943 года у Гитлера осталась только половина его столицы".
Известие об освобождении многострадального города Ржева мгновенно распространилось по всей Европе.
Ржев после бегства немцев представлял собой страшную картину; сплошные развалины, во многих местах лежали изуродованные трупы горожан. Из 5443 жилых домов уцелело лишь 297 зданий. Были разрушены все 22 школы, 4 техникума, учительский институт, учреждения культуры и здравоохранения, производственные корпуса механического, спиртоводочного заводов, маслозавода и завода сельскохозяйственных машин, шелкокрутильной, льночесальной, колодочной, пуговичной, швейной фабрик, разрушены железнодорожный узел, водопровод, взорван волжский мост.
При отходе командование 9-й армии удовлетворило желание Гитлера услышать по телефону взрыв волжского моста в Ржеве. Об этом ярко сказал писатель Василий Кожанов:
"Взаимоистребительное Ржевское сражение, подобно схватке двух буйволов, подтвердило и умственное убожество обоих фюреров, берлинского и кремлевского, выявило в них суть гения разрушительства. Один издалека слушал с наслаждением ржевский взрыв, другой, спустя полгода после завершения битвы, пожелал увидеть кратерный пейзаж того же Ржева, ощутить обворожительный трепет от разрушительной силы своего возлюбленного бога войны - артиллерии. Не случайно поэтому он с многотысячным сопровождением 5 августа 1943 года посетил ржевские руины".
Общий материальный ущерб, нанесенный оккупантами городу и району, по определению Чрезвычайной Государственной комиссии составил полтора миллиарда рублей. Но если материальный ущерб можно измерить и восстановить, то нельзя оценить страданий ржевитян, перенесших фашистскую оккупацию в городе и деревнях, которые в течение 14 месяцев являлись фронтовыми, нельзя восполнить потерю тысяч мирных жителей.
Разрушенный город долго не покидали саперы. Только 19 марта 1943 года, на второй день работы роты саперов под командованием капитана Ласского из 5-й гвардейской мотоинженерной бригады РГК, в Ржеве было обнаружено 6 противотанковых минных полей, выставленных на перекрестках улиц и прямо на разрушенных кварталах города.
Комендантом Ржева был назначен заместитель командира 961-го стрелкового полка 274-й дивизии подполковник П. В. Додогорский.
При преследовании врага наши части несли значительные потери от мин. Немецкие саперы ставили мины всюду: на дорогах, в дверях домов, у колодцев, в печах. В ходе преследования врага наши потери, по немецким данным, составили более 40 тысяч убитыми и ранеными. Немцы не знали, что они занизили наши потери в Ржевско-Вяземской операции (2-31 марта 1943 года) более чем в три раза: они составили 138577 человек. Как вспоминает командир роты 215-й стрелковой дивизии А. И. Васильев, во второй половине марта в его роте из 80 человек осталось всего 6 человек: "Я в отчаянии, хотел было застрелиться, считая себя виновным в небывалой потере людей, но я узнал, что у моих соседей положение было не лучше, чем у меня. Это и вывело меня из шокового состояния".
20 марта погиб командир 215-й стрелковой дивизии генерал-майор Андрей Филимонович Куприянов. С утра этого солнечного дня комдив провел в штабе, расположившемся в селе Ново-Лыткино, совещание с командирами подразделений дивизии, затем побывал на передовой. Под вечер на фронтовой дороге сошлись части двух дивизий - 215-й и 369-й полковника Хазова. Дорога проходила через деревню Большой Монастырек, расположенную на высоком холме. Арьергардные подразделения немцев, укрепившихся в лесу в двух-трех километрах от этой деревни, выждали, когда на высоту выйдет как можно больше наших войск. На закате солнца по деревне неожиданно ударили 20 вражеских батарей. Генерал Куприянов в это время находился в маленьком домике, где разместилась оперативная группа штаба его дивизии. После первых выстрелов он выбежал на крыльцо и сразу же был ранен осколком разорвавшегося рядом снаряда. Раненого генерала повезли в медсанбат, но по дороге он скончался. По просьбе однополчан и общественности города Ржева он был похоронен в Ржеве.

К О Н Е Ц или THE END

Для всех желающих прочитать всю книгу целиком (электронную версию) даю ссылку
http://1942.rzev.ru/rshew_history.html#18
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Май 2 21:44:33 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Я написала всерьёз. Считаю, что это дело выполнимо. Необходимо вначале составить маршрут, состоящий из трёх разделов (см. три операции Ржевской битвы), необязательно слишком детальный, можно ограничится важными местами боёв, хотя важными были, конечно, все бои, и наступательные и оборонительные. А потом проехать, если можно, по этим местам и сфотографировать их. Я хотела бы сделать всё сама, но, признаюсь, в ближайшие годы наврят ли смогу. А поскольку тема идёт уже сейчас на Форуме, было бы очень кстати сделать к ней визуальное дополнение и посвятить весь проект Дню победы. Добавлю ещё, что лучше Вас этого никто не сделает. Но дело это - добровольное, поэтому не хочу "давить" на Вас. Или даже спрашивать, а только потихоньку надеяться.

Maria, у Вас хорошая идея, но, признаться, я думаю, малоосуществимая. Во-первых, бои происходили на территории в несколько тысяч квадратных километров, охватывая Смоленскую и Тверскую области. Во-вторых, в этой части России, говоря языком литературных штампов, земля на много метров вглубь пропитана воинской кровью, т.к. бои шли повсеместно, поэтому непонятно, что, собственно, снимать: поля и леса, где разворачивались боевые действия, не найти, деревни (из тех, что остались) находятся в страшном запустении, можно было бы поснимать мемориалы (там, где они установлены), но это только подчеркнет убожество их состояния и скудость человеческой памяти. И в-третьих, затраты времени, действительно, огромные - мероприятие не на день и не на два, а выход близок к нулю. Впрочем, я не отказываюсь совсем, хотя и не хочу Вас напрасно обнадеживать. Как-нибудь, при случае, не премину сделать фотоснимки!

У меня к Вам встречное предложение, достаточно реалистичное с точки зрения его реализации и не требующее продолжительного ожидания до следующей годовщины Победы. Во время войны, как Вы, верно, знаете среди немецких солдат был во Ржеве один художник и фотограф. Он дожил до седых волос у себя на родине, а после смерти его сын нашел отцовские акварели, в т.ч. времен оккупации Ржева. Сейчас эти работы выставлены в одной галерее в г. Оснабрюк (Н. Саксония). Вот было бы хорошо, если бы кто-то смог туда съездить и сделать фото/видео репортаж. Я на Вас тоже не хочу давить, но Вы, единственная, кто может осуществить эту идею, так что решайте. Smile
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Май 2 22:15:59 2007    Заголовок сообщения: Ржевская битва Ответить с цитатой

Да, я знаю, Rzevityanka. Речь идёт о Франце-Йозефе Лангер из Оснабрюка. В мае-июне 1997 года в Ржеве проходила выставка его работ. Большая заслуга в устройстве этой выставки принадлежит Попечительскому совету города Ржева из города Гютерсло и лично г-ну Рейну. Это те немцы, которые регулярно приезжают в мае в город Ржев возлагать венки на немецком кладбище и посещать различные ржевские организации. У меня есть, кроме того, книга, выпущенная в городе Ржеве в 2002 году под редакцией О.А. Кондратьева с фоторепродукциями В.В. Рыбкина, перевод Е.А.Прибыловой. А что конкретно необходимо Вам? Его сын? Его дом? Город Оснабрюк? Биография? Интервью с сыном? Может быть подключить Попечительский совет из Гютерсло к этому делу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Май 3 0:33:26 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
А что конкретно необходимо Вам? Его сын? Его дом? Город Оснабрюк? Биография? Интервью с сыном? Может быть подключить Попечительский совет из Гютерсло к этому делу?

Вы совершенно правы, речь идет о Ф.-Й. Лангере. Но меня интересует не столько его судьба, сколько его картины военного Ржева. В Оснабрюке есть художественная галерея, где выставлены его ржевские работы. Но раз у Вас есть книга (!), а Вы, очевидно имеете в виду "Картины, отвоеванные у войны", то поездка отменяется.

Maria, у Вас на руках практически уникальная книга (тираж 500 экз.), а Вы об этом молчите?! Может быть, Вы сможете переснять рисунки и выложить их на сайте (можете даже переслать снимки мне, я их "доведу", только в максимальном разрешении, пожалуйста)?! Это будет настоящий подарок Ржеву!
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Май 3 14:47:46 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщето я могу сделать нормальные схемы боев (их можно подставлять к фотографиям?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Май 3 17:58:25 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообщето я могу сделать нормальные схемы боев

По Боевому Уставу?
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Май 3 18:19:54 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Савва. Есть такой раздел дизайна, как типографика. Это не кондовые схемы-графики, сделанные с помощью ворда, а разработанные пиктограмы и тд, которые помогают наглядно видеть некоторую информацию.
(Хотела как лучше, а получилось, как всегда... Embarassed )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Май 3 20:41:16 2007    Заголовок сообщения: История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Ответить с цитатой

Давно меня интересовал вопрос: не сохранились ли списки людей, которые были согнаны в Покровскую церковь?
Моя бабушка умерла, теперь нам неизвестно, где же была она со своей семьей в те мартовские дни 1943 года: в Муравьеве или в Ржеве, т.е. в Покровской церкви?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Май 3 20:48:39 2007    Заголовок сообщения: Ржевская битва Ответить с цитатой

Diana писал(а):
не сохранились ли списки людей, которые были согнаны в Покровскую церковь?
Diana, по идее такой список должен быть. И, как мне кажется, я где-то читала, что он есть. Вероятно, в краеведческом музее или в ржевской комендатуре, если не в Тверском музее.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 55 секунд:

IvanIvanich писал(а):
Для всех желающих прочитать всю книгу целиком (электронную версию) даю ссылку

IvanIvanich, можно как-нибудь текст, цитированный Вами, разрядить, сделать абзацы и строки между оглавлениями? Как-то неудобно его читать, а тем более работать с ним. Глаз не может сосредоточится на строке. Пожалуйста.

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:

Rzevityanka писал(а):
Maria, у Вас на руках практически уникальная книга (тираж 500 экз.), а Вы об этом молчите?! Может быть, Вы сможете переснять рисунки и выложить их на сайте (можете даже переслать снимки мне, я их "доведу", только в максимальном разрешении, пожалуйста)?! Это будет настоящий подарок Ржеву!
Rzevityanka, поищем-ка мы вначале эту книгу в Мировой паутине, прежде чем я начну делать сканы Very Happy А в принципе я согласна сделать подарок городу Ржеву. Удивительно одно - недостаточная информированность жителей о том, что уже написано о городе и какой материал о его истории находится в Интернете. Работы в этом направлении очень много, как мне кажется. Хорошо бы сделать из Форума обширный источник информации об истории города.
А где же модератор MoleMan? Не могу же я, пришлая, хозяйствовать на сайте без него! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
IvanIvanich
Мэтр
Мэтр
Репутация: 19

Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Стрелец
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Москва, САО
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Май 3 22:33:21 2007    Заголовок сообщения: Re: Ржевская битва Ответить с цитатой

Maria писал(а):
IvanIvanich, можно как-нибудь текст, цитированный Вами, разрядить, сделать абзацы и строки между оглавлениями? Как-то неудобно его читать, а тем более работать с ним. Глаз не может сосредоточится на строке. Пожалуйста.

Мария я же давал ссылку. Вы ходили по ней? Там очень удобно все: и содержание, и абзацы есть. Попробуйте. Вам понравится. Smile

На всякий случай, повторю http://1942.rzev.ru/rshew_history.html#18
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Май 3 23:30:40 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Rzevityanka, поищем-ка мы вначале эту книгу в Мировой паутине, прежде чем я начну делать сканы

Уважаемая Maria, уверяю Вас в том, что в сети этой книги нет, я долго и тщетно её искала, да и в городе её не приобрести - столь малый тираж разошёлся среди знающих людей, и даже, как выяснилось, частично уехал в Германию. Smile
Вы правы, ржевитяне-обыватели удивительно мало знают о своем городе, да и не все интересуются, но в наших с Вами силах сконцентрировать здесь, на портале, максимум информации и сделать её предельно доступной, чему, я надеюсь, послужат и акварели Лангера. И, кстати, не утруждайте себя сканированием, у Вас же цифровая фототехника, начните с нескольких снимков с максимальным разрешением при хорошем освещении, это будет лучше и быстрее скана.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Май 4 0:37:07 2007    Заголовок сообщения: Ржевская битва Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
у Вас же цифровая фототехника, начните с нескольких снимков с максимальным разрешением при хорошем освещении, это будет лучше и быстрее скана.
Спасибо за совет, попробую в субботу. Если что, обращаюсь к Вам за следующим советом Smile
IvanIvanich писал(а):
Вы ходили по ней?
Естественно, IvanIvanich. Я прошу не для себя, а для других, которые читают текст у нас на Форуме Shocked Кроме того, у меня на руках и перед глазами собственная книга, Вы забыли? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Май 4 9:30:49 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lis писал(а):
Уважаемый Савва. Есть такой раздел дизайна, как типографика. Это не кондовые схемы-графики, сделанные с помощью ворда, а разработанные пиктограмы и тд, которые помогают наглядно видеть некоторую информацию.
(Хотела как лучше, а получилось, как всегда... Embarassed )

Lis, а я что против? Я спросил просто каким образом мы будете рисовать схемы.
Согласно принятых в боевом уставе условных обозначений, или нет?

Как оказывается нет. Но это не больше чем обычный ответ на обычный вопрос. Не стоит расстраиваться, занимайтесь в свое удовольствие.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.26 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 116.23 КБ -