Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Книги по истории Ржевской битвы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Апр 23 14:25:34 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):

И что, были шансы там найти ржевскую нижку?!! Иголка в стоге.

Тем не менее, шансы были Smile Именно там я купила справочник Кондратьева "Ржев" и пролистала сборничек фотографий города, там где на одной стороне Прокудин-Горский, а на другой современные снимки.

Rzevityanka писал(а):

Вам надо срочно ехать во Ржев, там они еще есть. Wink

Эх Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Авг 12 17:26:33 2007    Заголовок сообщения: Книги по истории Ржевской битвы Ответить с цитатой

Прочитала 3 интересные книги, помогающие понять ход ВОВ:

1. Жуков Ю.Н.
Тайны Кремля. Сталин, Молотов, Берия, Маленков

из серии "Тайны истории в романах, повестях и документах", издательство ТЕРРА-Книжный клуб, 2000

Краткое содержание: Исследование современного российского учёного, доктора исторических наук Юрия Николаевича Жукова посвящено вопросам власти в СССР в период 1938-1954 гг. На основании ряда документальных источников, многие из которых недоступны учёным-историкам, автор открывает неизвестные страницы прошдого России, характеризует деятельность крупнейших представителей власти страны, их политику в области государственной безопасности, обороны, промышленности, финансов и др. Книга рекомендована к печати Учёным советом Института российской истории Российской академии наук.

2. Л.М. Сандалов
1941. На московском направлении

из серии "XX. Военные тайны века", издательство Москва, "Вече", 2006 г.

Краткое содержание: К 65-й годовщине начала Великой Отечественной войны издательство "Вече" переиздало под одной обложкой труды крупного советского военачальника генерал-полковника Л.М.Сандалова "На московском направлении" и "Первые дни войны". Первая из книг освещает период с середины 30х гг. до завершения битвы на Курской дуге, когда автор учился в Военной академии Генерального штаба, служил, а с 22 июня 1941 года воевал как начальник штабов 4-й армии, Западного, Центрального и Брянского фронтов. Это мемуары непосредственного участника трагических для армии и страны событий июня-июля 1941 г. Вторая книга (впервые была издана под грифом "секретно" в 1961 г.) рассказывает непосредственно о том, как сражалась 4-я армия. Книги издавались много лет назад и давно стали библиографической редкостью. Между тем данное Л.М.Сандаловым описание оборонительного сражения советских войск на Западном стратегическом направлении - единственное в отечественной литературе по своей полноте и знанию дела.

3. Борис Соколов
Неизвестный Жуков: Портрет без ретуши

из серии "Мир в войнах", издательство Минск "Родиола-Плюс", 2000 г.

Краткое содержание: Используя множество новых документов, автор резко, а порой беспощадно рисует портрет прославленного полководца без привычной ретуши и хрестоматийного глянца.
Лично мне удалось узнать довольно много новой информации о ВОВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Сен 28 21:31:25 2007    Заголовок сообщения: Книги по истории Ржевской битвы Ответить с цитатой

За время отпуска удалось прочитать две интересные и нужные для понимания последней войны в общих чертах и Ржевской битвы в частности:

1. Армин Шейдербауер
Жизнь и смерть на Восточном фронте. Взгляд со стороны противника.

Книга вышла в Москве, в 2007 году, издательства "Яуза"/"Эксмо", перевод с англ. А. Шипилова "Adventures in My Youth", Armin Scheiderbauer

Аннотация к книге следующая:
Автора этих мемуаров можно назвать ветераном в полном смысле этого слова, несмотря на то, что ко времени окончания Второй мировой войны ему исполнился всего лишь 21 год. В звании лейтенанта Армин Шейдербауер несколько лет воевал в составе 252-й пехотной дивизии на советско-германском фронте, где был шесть раз ранен. Начиная с лета 1942 года Шейдербауер принимал участие в нескольких оборонительных сражениях на центральном участке Восточного фронта, в районах Гжатска, Ельни и Смоленска. Уникальность для читателя представляет описание катастрофы немецкой группы армии "Центр" в Белоруссии летом 1944 г., а также в последующих ожесточённых боёв в Литве и Польше. В марте 1945 г. в сражении за Данциг Шейдербауер получил тяжёлое ранение и попал в госпиталь. Вместе с другими ранеными он был взят в плен вступившими в город советскими войсками, а в сентябре 1947 г. освобождён и отправлен в Австрию, на родину.

Добавить к аннотации мне уже нечего. Книга читается интересно, хотя перевод в нескольких местах немного корявый. Лично для меня были важны детали повествования и суждения автора о советской армии.

2. Кузнецов И.Н.
Засекреченные трагедии советской истории. (серия X-файлы)
Ростов-на-Дону, издательство Феникс, 2007 г.

Аннотация:
Документальные статьи и очерки объединяет стремление приподнять завесу таинственности над спорными проблемами истории советских репрессий, трагических событий предвоенных лет и периода Великой Отечественной войны.
Книга повествует о жизни, малоизвестных фактах биографий, испытаниях, славе и ненависти, предательстве и благородстве, которые переплелись в судьбах жертв и палачей, трагически изломанных репрессивными режимами.
Строгий отбор установленных фактов, основанный на неизвестных архивных документах, объективный их анализ и оценка позволяют создать реальную картину трагедий XX века.

О Кузнецове Игоре Николаевиче:
Доцент кафедры дипломатической и консульской службы факультета международных отношений Белорусского государственного университета. Окончил аспирантуру при Томском государственном университетете и защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме "Массовые репрессии в 1930-е годы в Западной Сибири и реабилитация жертв террора". Член Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал", Белорусской ассоциации журналистов. Автор 74 книг, более 500 научных и публицистических статей.

Моя оценка книги:
В книге действительно много неизвестных фактов, подкреплённых новейшими документами и статистикой о ВОВ. Этим она особенно интересна. Некоторые темы мне были уже из книги Ю.Н. Жукова "Тайны Кремля" известны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Дек 15 3:11:30 2007    Заголовок сообщения: Книги по истории Ржевской битвы Ответить с цитатой

По книгам о Ржевской битве: совершенно недавно вышла книга к.и.н. С.А.Герасимовой «Ржев 42. Позиционная бойня» (М., 2007), сообщила сегодня Diana.
В виртуальном магазине под адресом www.ozon.ru, раздел "Книги", подраздел "Нехудожественная литература" можно заказать книгу С.И.Герасимовой "Ржев 42. Позиционная бойня", цена 172 руб. Книга вышла в издательстве Яуза, Москва. Серия Великая Отечественная. Цена Победы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Vitek
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 28

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 1 3:47:31 2008    Заголовок сообщения: 153 СД Ответить с цитатой

Кто прочитал эти все книги -)
Может кто что читал про 153 СД?
там воевал мой дед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Фев 2 20:24:46 2008    Заголовок сообщения: Книги по истории Ржевской битвы Ответить с цитатой

Уважаемый Vitek, я поищу в своих источниках информацию о 153 стрелковой дивизии и сообщу Вам о результатах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Vitek
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 28

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Фев 11 3:23:59 2008    Заголовок сообщения: прочитал: Ответить с цитатой

заказал с озона и прочитал:
-Горбачевского"Ржевская мясорубка"- очень живые человеческие воспоминания, пишет про проблемы которые мне бы тоже были бы интересны на его месте да и интересны сейчас. Пожалуй, лучшие воспоминания, что я читал на сег день. 215-220СД 30 армия.Настолько захватывает что прочитал даже ребенок запоем.
-Гланц "Крупнейшее поражение Жукова, катастрофа КА, МАРС 1942" –очень подробное описание событий на Ржевском выступе ноябрь-декабрь 42г, с кучей карт, фоток, приложений… не пожалел 500р, пожалуй, можно использовать как справочник.. 30 армия с начала операции не участвовала, поэтому ей внимания чуть-чуть. Еще один пример, что правда все равно вылезет наружу, тем более сейчас в эпоху Интернета уже стыдно что-то скрывать. Понятно, что вся официальная история ВОВ сплошное вранье.. Удивительно, что понял это только сейчас, те есть такие темы что просто не верится что и там может быть вранье..
-Конев «Записки командующего фронтом 43-45», МОБ 82г- «-)», самый обласканный в последствии генерал Ржевской битвы, командующий фронтами, про Ржев в воспоминаниях –«0», заговор молчания. Книга очень сухая, фамилии-дивизии-города, приказы Сталина… Личного ничего почти нет, типа «как память о дорогом для меня человеке, соратнике ВИ Ленина, я храню письмо МИ Калинина ….» Может роль в этом сыграло высокое положение автора, может цензура эпохи застоя. Надо почитать воспоминания Жукова и Лелюшенко для сравнения, впрочем про Ржев из них не пишет никто.. Кто читал воспоминания Жукова?
- Воспоминания «маршал Жуков каким мы его помним» ИПЛ 89г, - воспоминания разные от патетических до живых Е.Ржевской, Симонова.. В подробной 50стр биографии , Ржевская битва не упоминается вообще, весь 42г- Сталинград и победа у Великих Лук.
Кто читал Ржевскую , кроме художественных книг- у нее есть документальные воспоминания про Ржев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Фев 11 21:42:14 2008    Заголовок сообщения: Книги по истории Ржевской битвы Ответить с цитатой

Vitek, книг Е. Ржевской я не читала, руки пока ещё не дошли. Если она и писала документально, то найти её книги можно в интернетовских букинистических/архиварных магазинах, т.к. они издавались, вероятно, в 70х-80х годах, если не раньше.

"Ржевская мясорубка" Горбачевского читается неплохо, но на мой личный вкус в его воспоминаниях нет ничего нового, зато слегка отдаёт дешёвой приключенской волной. И не удивительно, автор живёт с недавнего времени в Америке. Его книга впервые вышла также в Америке.

По OZONу я попросила заказать мне вышедшую в ноябре-декабре 2007 года книгу Светланы Герасимовой "Ржев 42. Позиционная бойня". Её мне только что прислали и я рада ей как ребёнок. Вот координаты книги: ISBN 978-5-699-23772-2, издательство "Яуза", "Эксмо", 2007 год. Так как книгу я только с часу держу в руках, то ничего сказать о ней не могу, а вместо этого привожу аннотацию к ней:

"В книге излагается отличная от официальной точка зрения на наступательные операции советских войск в районе ржевско-вяземского выступа в 1942 и 1943 гг. На основе документов ЦАМО РФ автор рассказывает о подвиге и трагедии воинов 39 армии и 11-ого кавалерийского корпуса во время окружения в июле 1942 года. Автор предлагает новый взгляд на 1-ю Ржевско-Сычёвскую операцию лета-осени 1942 года, подробно рассматривая её территориальные и временные границы, состав участников и понесённые потери.

Впервые в отечественной историографии С.А.Герасимова исследует предисторию Ржевско-Вяземской операции 1943 г. Автор пытается определить причины провала стратегических замыслов командования Красной Армии об окружении и уничтожении группы армий "Центр". Особое внимание уделено деятельности Г.К.Жукова в качестве командующего Западным фронтом, а затем представителя ставки ВГК, которая доказательно определяется на этом участке в 1942 г. как неудачная, повлёкшая за собой большие человеческие и материальные потери.

Книга С.А. Герасимовой доказывает право на существование бытующего выражения "ржевская мясорубка", объясняет причины забвения Ржевской битвы на многие десятилетия."

Одно моё примечание к этому: С.А.Герасимова заведует отделом в Тверском объединённом музее и архиве и даже, если не ошибаюсь, является заместительницей Директора этого солидного учреждения. Она курирует Ржевский краеведческий музей и давно занимается тематикой Ржевской битвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Vitek
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 28

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Фев 13 4:19:59 2008    Заголовок сообщения: Re: Книги по истории Ржевской битвы Ответить с цитатой

[quote="Maria"]Vitek,
"Ржевская мясорубка" Горбачевского читается неплохо, но на мой личный вкус в его воспоминаниях нет ничего нового, зато слегка отдаёт дешёвой приключенской волной. И не удивительно, автор живёт с недавнего времени в Америке. Его книга впервые вышла также в Америке.

- Да есть такой момент немного, но я не вижу в этом минуса тк книга художественная, а только плюсы.
Насчет нет ничего нового это как сказать, открытий он не сделал понятно, зато мне интересно было почитать что на самом деле его волновало на войне. Напр совершенно не интересно читать кого когда поздравил лично Калинин и тд "официоз", а меня напр в детстве волновал вопрос а куда делось все население восточной Пруссии(Калининграда) после войны(кстати про финнов на карельском тоже интересные есть истории)??не у кого было спросить, нигде не читал, а спросил бы- никто ничего и не ответил бы, а он Горбачевский пишет про это. Я помню посещения ветеранов нашей школы в День победы, почему-то никогда не получался откровенный разговор, почему?
Еще напр все почти воспоминания это - мол "меня назначили туда-то, и там мы воевали до тогда-то" Ну не бывает в жизни так прямо все, всегда есть трудности, субординация эта чертова, политотделы, особые отделы и тд. А Горбачевский пишет что часто он не уживался из-за свой национальности и тд. Там много интересных моментов по жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Фев 13 23:31:07 2008    Заголовок сообщения: Книги по истории Ржевской битвы Ответить с цитатой

Уважаемый Vitek!
Это же хорошо, что Вы видите книгу в исключительно позитивном смысле. Она действительно легко читается. Моя личная точка зрения базируется на всех тех книгах о Ржеве, которые я уже прочитала. Воспоминаний было также много прочитано, поэтому для меня в книге ничего нового не нашлось. Хотя, постойте... Ведь автор по национальности еврей. И он пишет довольно прямо об этом, без загогулин и недомолвок. А это уже ново в военной литературе Великой Отечественной войны.
Читаю книгу С.Герасимовой "Ржев 42. Позиционная бойня". Книга мне определённо нравится, хотя автор занимается в ней теоретическим разбором и оценкой битвы под Ржевом, Сычёвкой и Вязьмой. О 153 дивизии, которой Вы интересуетесь, к сожалению, пока ещё ничего не встретилось. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Мар 8 18:10:42 2008    Заголовок сообщения: Книги по истории Ржевской битвы Ответить с цитатой

А.И.Ерёменко
"В начале войны. Воспоминания Маршала Советского Союза"
,
ООО "Издательство АСТ", 2006, ISBN 5-17-035493-2
Книга посвящается славным воинам Западного, Брянского фронтов и 4-й ударной армии.

Только что прочитала книгу Маршала Советского Союза Андрея Ивановича Ерёменко и по свежим следам сообщаю о том, что в ней нашла о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и, конкретно, о Ржеве.
Книга называется "В начале войны. Воспоминания Маршала Советского Союза" из цикла "Неизвестные войны", выпущена она в расширенном и дополненном варианте в издательстве "Хранитель", Москва в 2006 году. А впервые увидела свет в 1963 году в сокращённом и цензированном виде.

Маршал Ерёменко вспоминает и описывает события на Западном, Брянском и Северо-Западных фронтах, а также о действиях боевых операций 22-й и 21-й армий, 4-й ударной армии на Селигере, рассказывает, опираясь на факты и архивные документы, о героической обороне Могилёва и Смоленском сражении. Написана книга научно и добросовестно, может быть поэтому её читать иногда тяжеловато. Но для тех, кто ищет правду о прошлом - это явно не помеха.

Разбираясь с причинами поражений Красной Армии в начале войны, А.И. Ерёменко пишет о том, что ахиллесовой пятой Советского Союза являлось отсутствие чёткого, до деталей разработанного плана войны на случай её возникновения, а также плана ускоренного перевооружения армии, и её новой реорганизации. И этого никто, даже Сталин, не понимал, потому что тогда считалось, что для государства, проводящего мирную политику иметь такой план - дело необязательное и противоречащее его мирным устремлениям.

Рассказывая о совещаниях на высшем военном совете, состоявшемся в декабре 1940 г. - январе 1941 г. в Москве, Маршал описывает доклад генерал-лейтенанта П.Л.Романенко с предложениями о создании ударных армий в составе трёх-четырёх механизированных корпусов, двух-трёх авиакорпусов, одной-двух авиадесантных дивизий, девяти-двенадцати артплоков, учитывая опыт, имеющийся на Западе, приобретённый германской армией, а именно механизированной армейской группой Рейхенау. Однако это предложение не было принято Жуковым и его единомышленниками, хотя доклад самого Г.А.Жукова трактовал именно современную наступательную операцию. П.Л.Романенко критиковал и двух-трёхдневный срок подготовки операций, предложенную Г.А.Жуковым, как заведомо недостаточное время. По его мнению период подготовки следует установить в пределах 10-15 дней.
Многие современные тогда и важные предложения докладчика П.Л.Романенко не были приняты ни Жуковым, ни наркомом обороны С.К.Тимошенко. Это означало, что предложения по "коренным изменениям в методах вооружённой борьбы" не были поняты теми, кто стоял во главе вооружённых сил. Последствия такого непонимания проявились сразу же в первых днях и неделях начавшейся войны.

Автор пишет о том, что 4-я ударная армия в феврале 1942 г. захватила Витебск и если бы, используя эту исключительно выгодную обстановку в феврале-марте, был бы повёрнут фронт в двух направлениях - в первом направлении: Витебск-Великие Луки-Невель с одновременным ударом на Холмы, Локню, Новоржев, во втором направлении - Витебск-Рудня-Духовщина-Смоленск, то успех её мог бы помочь выбить немцев намного раньше из Ржева, Вязьмы, Сычёвки. И вермахт не смог бы активизировать свои действия в направлении Воронеж-Сталинград-Кавказ, так как с севера над их тыловыми коммуникациями был бы занесён мощный кулак Красной Армии. Это единственный случай о Ржеве, упоминающийся в книге.

И ещё один описанный в книге момент врезался в память. Известно, что психические атаки русских бойцов с громкоголосым "Ура!" сильно действовали в годы войны на нервы противника. И вот до чего додумались немцы в Величково в январе 1942 года. Цитирую из книги:
"В районе Величково один батальон гитлеровцев попытался произвести "психическую" атаку. Фашистских молодчиков предварительно подпоили. Под резкие звуки фанфар и треск барабанов батальон, возглавляемый не столько офицерами, сколько тамбурмажором, лихо подбрасывавшим свой нарядный жезл, церемониальным маршем в плотной шеренге двинулся на рубеж, занятый подразделениями 1117-го стрелкового полка 332-й стрелковой дивизии. Гитлеровцам дали подойти на расстояние 80-100 м, а затем шквальным огнём из всех видов оружия уничтожили всех до единого."

Думаю, что немцы сознательно послали штрафной батальон на смерть. Они у них существовали также, как и в Красной Армии. Это первое. И второе - они отчаялись до предела, если пошли на такой скабрезный маскарад. Ужас, до чего доходят мужчины, когда воюют - с музыкой идти погибать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Май 31 20:32:33 2008    Заголовок сообщения: Книги по истории Ржевской битвы Ответить с цитатой

Интересна книга английского военного историка Алана Кларка "План "Барбаросса". Крушение Третьего рейха. 1941-1945", ISBN 5-9524-1296-3, издательства Центрополиграф, 2004 года, в которой даётся анализ переломных моментов Второй мировой войны: битвы под Москвой, Сталинградского и Курского сражения, Берлинского сражения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Vitek
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 28

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Мар 10 0:43:47 2009    Заголовок сообщения: вопрос Ответить с цитатой

Кто читал видел в продаже или в интернете?
Владимир Мельников, тоже кандидат исторических наук, автор книги «Трагедия и бессмертие 33-й Армии».
??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Мар 10 22:53:33 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitek, если книга вышла давно, то её искать надо в антиквариате или букинистических магазинах. Будет время, поищу здесь в Германии. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Мар 15 21:26:19 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitek писал(а):
Кто читал видел в продаже или в интернете?
Владимир Мельников, тоже кандидат исторических наук, автор книги «Трагедия и бессмертие 33-й Армии».

Vitek, искала поисковой машиной книгу "Трагедия и бессмертие 33-й Армии". Похоже, что двухтомник давным-давно раскуплен и не издавался вторым изданием.

"Автор книги «Трагедия и бессмертие 33-й Армии» посетил Вязьму
Четверг, 19 Апрель 2007

Президент Межрегионального благотворительного общественного фонда «Жить и помнить» В.М. Мельников – автор двухтомника «Трагедия и бессмертие 33-й Армии» - побывал в Вязьме в день 65-ой годовщины со дня гибели легендарного командарма М.Г. Ефремова.

«Низко кланяюсь вам, советские солдаты и офицеры, за ваш бессмертный подвиг, за то, что вы, не пожалев жизни своей, в нечеловеческих условиях отстояли в суровые годы Великой Отечественной войны честь, свободу и независимость нашей Родины», - пишет на страницах своей книги «Трагедия и бессмертие 33-й Армии» кандидат исторических наук, полковник запаса Владимир Михайлович Мельников.

Писать сегодня о Великой Отечественной войне – дело очень сложное по многим причинам, считает автор книги. Давно ушли из жизни полководцы и видные военачальники, участвовавшие в разработке военных операций, руководившие крупными войсковыми объединениями, а сохранившееся военно-мемуарное наследие, к сожалению, не всегда соответствует исторической действительности.

Книга «Трагедия и бессмертие 33-й Армии» посвящена героическому подвигу бойцов и командиров соединений и частей, входивших в период Московской битвы в состав 33-й армии. События, описанные в книге, напрямую связаны с боями под Вязьмой. Именно поэтому автору двухтомника так близка вяземская земля.

В день годовщины гибели командующего 33-ей армией генерала-лейтенанта М.Г. Ефремова – 19 апреля - Президент Межрегионального благотворительного общественного фонда «Жить и помнить» В.М. Мельников побывал в нашем городе, где встретился со своими давними друзьями, в числе которых - сотрудники Администрации Вяземского городского поселения.

Не первый год руководство города направляет подростковые отряды в военно-патриотический лагерь, основанный на базе Четвертой Танковой Кантемировской дивизии. Идея создания летнего военно-патриотического лагеря в Подмосковье принадлежит Межрегиональному благотворительному общественному фонду - «Жить и помнить».

В знак благодарности за многолетнее и успешное сотрудничество, на память о давних дружеских связях автор книги и президент фонда В.М. Мельников вручил Лидии Павловне Чинаревой двухтомник «Трагедия и бессмертие 33-й Армии» с дарственной надписью."

http://mgorv.ru/index.php?go=News&in=view&id=375
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.22 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 113.65 КБ -