Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

29 армия 183 сд
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lesorub
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 3




Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 62

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 8 21:14:21 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mangazeev писал(а):
Член Союза писателей России (Тверская областная организация) ветеран Георгий Тарасович Шпыхов воевал в отдельной кабельно-шестовой роте связи при штабе 39-й армии: «Обеспечивал связь командира 17-й гвардейской дивизии Александра Петровича Квашнина с командующим 39-й армией Иваном Ильичем Людниковым».
В интернете есть телефон Георгия Тарасовича: (482-2) - 52 -97-75.
Сегодня я пытался дозвониться до него, но никто трубку не берет.
Время в Твери московское.


Вот кстати и подтверждение ! 17 Гв.с.д. не в 39 армию входила , т.е. подразделение обеспечивало связь на большое расстояние.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

DESAR писал(а):
lesorub писал(а):


ДНК-экспертиза костных останков дело сложное и весьма дорогостоящее (да и далеко не везде ее могут делать). А незахороненные солдаты в настоящее время есть...


Я думаю, что правительство Медведева-Путина могло бы (в подарок к 9 мая) разрешить ДНК-экспертизы по неизвестным солдатам проводить бесплатно. Сколько людей смогло бы тогда найти и похоронить своих родственников. Ведь по сути часть вины в гибели нескольких тысяч солдат лежит именно на правительстве СССР. Не так ли?


Формально такой подарок есть - поищите в сети ФЗ "О геномной регистрации". Однако прецендентов им воспользоваться в поисковом деле пока что не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
DESAR
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 12

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 8 21:25:26 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот нашел :
http://graph.document.kremlin.ru/doc.asp?ID=49344
но как им воспользоваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
lesorub
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 3




Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 62

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 8 21:44:42 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DESAR писал(а):
Да, вот нашел :
http://graph.document.kremlin.ru/doc.asp?ID=49344
но как им воспользоваться?


Не в обиду - спросите чего полегче...
И еще один момент : для ДНК-экспертизы костных останков подходят по словам специалиста-профессора только "средняя часть большой бедренной кости и зубы без кариеса" , при этом методики извлечения ДНК разные , и лучше иметь и то и другое. Вот и скажите мне - какой нормальный человек-поисковик будет по собственной инициативе это все отбирать ? С учетом того что только во Ржеве ежегодно производятся поисковые погребения около 1.000 человек !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
DESAR
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 12

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 8 22:10:24 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lesorub писал(а):

... для ДНК-экспертизы костных останков подходят по словам специалиста-профессора только "средняя часть большой бедренной кости и зубы без кариеса"


Я вообще-то слышал, что для ДНК-экспертизы можно и волосы, и частицы кожи, и ногти, а лучше кровь.
Да и откуда я знаю, у моего прадеда были зубы с кариесом или нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
lesorub
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 3




Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 62

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 8 22:20:33 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DESAR писал(а):
lesorub писал(а):

... для ДНК-экспертизы костных останков подходят по словам специалиста-профессора только "средняя часть большой бедренной кости и зубы без кариеса"


Я вообще-то слышал, что для ДНК-экспертизы можно и волосы, и частицы кожи, и ногти, а лучше кровь.
Да и откуда я знаю, у моего прадеда были зубы с кариесом или нет...



Вот именно - нужны мягкие ткани. А мы находим "костные останки"... в связи с чем экспертиза весьма затруднительна. Но Вы не первый , кто в принципе поднимает вопрос о генетической экспертизе (поэтому я и в курсе ее "особенностей").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
DESAR
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 12

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 8 22:34:40 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что мешает создать "базу данных по ДНК неизвестных солдат". Берем образец ДНК солдата, присваиваем номер, убираем в спец хранилище, хороним солдата (вместо фамилии пишем номер ДНК-образца), далее в случае нахождения родственника сверяем ДНК, меняем номер на реальную фамилию и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
lesorub
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 3




Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 62

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 8 22:45:50 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DESAR писал(а):
А что мешает создать "базу данных по ДНК неизвестных солдат". Берем образец ДНК солдата, присваиваем номер, убираем в спец хранилище, хороним солдата (вместо фамилии пишем номер ДНК-образца), далее в случае нахождения родственника сверяем ДНК, меняем номер на реальную фамилию и всё.


Многое мешает к сожалению... Если Вы не в курсе , то сообщу , что члены поисковых отрядов и объединений за проводимую ими работу зарплат не получают - все на энтузиазме. Те небольшие средства , которые выделяются "на поиск" , расходуются исключительно на транспортные расходы и питание.
А создание генетического банка данных в масштабах страны - огромная , затратная и серьезная сверхзадача , заниматься которой просто некому.
Да еще вспомните , что только недавно чуть было официально не "захлопнулся" на законных основаниях ОБД ! Только многочисленные письма и обращения в высшие инстанции смогли его вернуть в прежнее состояние..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Апр 14 12:31:59 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mangazeev писал(а):
Член Союза писателей России (Тверская областная организация) ветеран Георгий Тарасович Шпыхов воевал в отдельной кабельно-шестовой роте связи при штабе 39-й армии: «Обеспечивал связь командира 17-й гвардейской дивизии Александра Петровича Квашнина с командующим 39-й армией Иваном Ильичем Людниковым».
В интернете есть телефон Георгия Тарасовича: (482-2) - 52 -97-75.
Сегодня я пытался дозвониться до него, но никто трубку не берет.
Время в Твери московское.

Вчера видел Георгия Тарасовича. Он сообщил, что служил в 372-й ордена Красной Звезды отдельной кабельно-шестовой роте. Ею командовал капитан Шугай Хайрулович Музафаров. Он умер года три назад. В городе Белебее он после войны воглавлял в райвоенкомате 4-й отдел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Andrew_Balandin
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Апр 26 11:30:26 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Сразу по существу дела - мой дед, Баландин Владимир Иванович, батальонный комиссар 295 стрелкового полка в составе 183 стрелковой дивизии 29 армии , по данным ЦАМО, пропал без вести 23 февраля 1942 года в районе Ржева. По письмам однополчан жене, его засыпало в штабном блиндаже во время артобстрела в ночь на 23 февраля.
Если Вы можете помочь в поисках места гибели деда - укажите хотя бы приблизительно место, где 295 стрелковый полк базировался в то время.Вероятнее всего, это произошло при выходе полка из мончаловского окружения, либо сразу после выхода.
Понятно, что точное место гибели указать трудно - в силу положения 29-й армии в тот момент - но хотелось бы знать по крайней мере расположение и передвижения полка в тот момент.
В мемуарах дивизионного комиссара 183 дивизии (на 1942 год) Героя Советского Союза В.Р.Бойко (т.е. непосредственного командира деда) указано, что в феврале дивизия прорывалась из окружения с позиций Мончалово-Перхурово-Ерзово к району южнее Оленино. 21 февраля погиб командир дивизии. О расположении полка, увы данных не нашел.
Буду благодарен за любую информацию, особенно за карты местности того периода. Сергей Петухов, к сожалению, на запрос не ответил.
С уважением
Баландин Андрей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
lesorub
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 3




Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 62

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Апр 26 14:59:22 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Balandin писал(а):
Здравствуйте.
Сразу по существу дела - мой дед, Баландин Владимир Иванович, батальонный комиссар 295 стрелкового полка в составе 183 стрелковой дивизии 29 армии , по данным ЦАМО, пропал без вести 23 февраля 1942 года в районе Ржева. По письмам однополчан жене, его засыпало в штабном блиндаже во время артобстрела в ночь на 23 февраля.
Если Вы можете помочь в поисках места гибели деда - укажите хотя бы приблизительно место, где 295 стрелковый полк базировался в то время.Вероятнее всего, это произошло при выходе полка из мончаловского окружения, либо сразу после выхода.
Понятно, что точное место гибели указать трудно - в силу положения 29-й армии в тот момент - но хотелось бы знать по крайней мере расположение и передвижения полка в тот момент.
В мемуарах дивизионного комиссара 183 дивизии (на 1942 год) Героя Советского Союза В.Р.Бойко (т.е. непосредственного командира деда) указано, что в феврале дивизия прорывалась из окружения с позиций Мончалово-Перхурово-Ерзово к району южнее Оленино. 21 февраля погиб командир дивизии. О расположении полка, увы данных не нашел.
Буду благодарен за любую информацию, особенно за карты местности того периода. Сергей Петухов, к сожалению, на запрос не ответил.
С уважением
Баландин Андрей.



Здравствуйте , Андрей.
На 23.02.42 г. части 183 с.д. , вышедшие из окружения , согласно журнала боевых действий 39 армии находились в дер.Ключи (без указания полков, т.к. на 23.02.42 г. в дивизии осталось всего 1.389 человек).

Деревни Ключи в настоящее время нет ,так что прилагаю фрагмент военной карты. Подчеркнутая на карте также дер.Волосатики , сейчас называется Хлебники (Оленинский район), в которой есть воинская братская могила.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Andrew_Balandin
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Апр 28 15:35:43 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо Вам, в этом году постараюсь посетить места, отмеченные на карте. Известной мне хронике событий карта соответствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
lesorub
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 3




Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 62

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Май 1 18:13:41 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще важное дополнение о дальнейшей судьбе личного состава 183 с.д. после выхода из окружения...
Согласно ЖБД 185 с.д., которая выйдя из окружения 22.02.42 г. в количестве 1.743 человека перешла в состав 39 армии : "04.03.42 г. Согласно приказа Штаба 29 армии весь средний и младший начсостав 183 с.д. откомандирован в распоряжение ВС 29 армии (на север), а рядовой состав передан на доукомплектование полков 185 с.д.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
sviyag
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 12

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Июн 12 0:14:14 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане. Спасибо за информацию по 183 стр. дивизии. У меня есть сомнения по подчинению дивизии.
На 1.07.42 дивизия числится в 29 армии. На 1.08.42 в 30 армии. На 1.09.42 опять в 29 армии. Сведения взяты отсюда: http://tashv.nm.ru/
Может что то напутано? Меня интересует август 42. Может нужно искать в архивах 30-й армии, а не 29?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Июн 13 1:08:15 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый sviyag, обратитесь, пожалуйста, по этому адресу:

www.olenino.ru , раздел "Поисковая работа" http://www.olenino.ru/poisk_orel.html .

Быть может, Вам помогут там.

Желаю Вам успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
sviyag
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 12

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Июн 14 22:13:33 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария спасибо за ссылку. Если Вас не затруднит, еще такой вопрос. Видел фотографию братской могилы в Полунино. На плите есть надпись, что похоронены воины 183 дивизии. Это братская могила того времени, или были послевоенные перезахоронения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.16 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 94.59 КБ -