Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Деревня Цыцово Ржевского района

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mike-from-spb
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 03.03.2018
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Мар 3 16:07:32 2018    Заголовок сообщения: Деревня Цыцово Ржевского района Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане!
В графе место рождения моего деда в свидетельстве о браке моих бабушки и деда указано:
«дер. Цыцово Ржевского района Калининской области», 1926 год рождения.
Пытаюсь узнать что-то об этой деревне. На современных картах её нет. Уже пересмотрел много старых карт, в том числе довоенных, ни на одной карте деревни с таким названием нет.
В списках исчезнувших деревень Ржевского района нет такой деревни.
Сначала я подумал, может быть, имела место какая-то давняя ошибка в документах при написании этого названия (документы раньше были рукописные и почерк не всегда разборчивый) или может быть я не правильно прочитал рукописное название. Может быть, это не «Цыцово», а Цицово, или Унцово. Но деревень с такими названиями я тоже не нашел в Ржевском районе.
Но потом в интернете на сайте «Всероссийское генеалогическое древо» ( http://vgd.ru/ ) я нашел упоминание деревни с названием «Цыцово». В разделе «Крестьянские фамилии Тверской губернии. Б» упоминается дважды:
Для фамилии «БОБРОВ» (http://vgd.ru/STORY/b4.htm) среди прочих указана:
дер. Цыцово. Сытьковский сельсовет. Ржевский район
Для фамилии «БОЛЬШАКОВ» (http://vgd.ru/STORY/b5.htm) среди прочих указана:
дер. Цыцово. Сытьковский сельсовет. Ржевский район

Помогите мне, пожалуйста, узнать любую информацию об этой деревне.
Где она располагалась? История переименования, исчезновения и т.д.
Почему её нет в списках населённых пунктов Ржевского района (ни существующих, ни исчезнувших)? Почему не могу найти на картах?
Может быть кто-нибудь подскажет мне направление поисков интересующей меня информации (какие-нибудь сайты, архивы или куда обратиться).





[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Мар 3 23:21:36 2018    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Деревня Цыцово имела второе название - Чичево. Указание на это я нашла только в одном источнике - "Статистическом описании Ржевского уезда Тверской губернии: местное исследование 1883 г.".
Также присоединяю упоминание о Цыцово в составе Гриминской волости Ржевского уезда из "Справочника волостного деления Тверской губернии" (1915 год) и фрагмент карты Менде середины 19 века с Чичево.





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
serge
Активист
Активист
Репутация: 32

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 247

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Мар 4 0:08:47 2018    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

В РГБ найдете документы:
Список населенных мест Тверской губернии 1859 - ищите Чичево
Статистическом описании Ржевского уезда Тверской губернии: местное исследование 1883 - Цыцево (Чичево), ищите по всем таблицам, там сведения разные, в одной люди, в другой скот, в третьей земля и т.д.
Карту Менде Тверской губернии 1853 нигде не скачивайте, там фрагментами плохо искать, заходите на сайт "Это место", и от Твери двигайтесь на Ржев, потом на север по левой дороге.
На сайте ГАТО:
Справочник волостного деления Тверской губернии 1915 - Цыцово
Епархиальный справочник 1901 - Чичово
_,,_ 1915 - Чичево.
Как видите деревню называли, как автору удобно произносить.
Исчезла скорее всего в годы ВОВ.

Добавлено спустя 30 минут 19 секунд:

На карте 1938 года присутствует, как Цыцово в 15 дворов. Если смотреть на современную, то от Варатова пол километра на север.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
mike-from-spb
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 03.03.2018
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Мар 5 19:52:44 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diana и serge, спасибо Вам большое за информацию. Теперь многое прояснилось для меня.
Сайт "ЭтоМесто" позволяет увидеть на современной карте точное месторасположение исчезнувшей деревни Чичева. В точности, serge, как Вы описали. На севере от Варатово.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.12 секунд | 42 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 47.46 КБ -