Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ржевское краеведческое общество
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Фев 18 6:31:37 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsiplev писал(а):
Проще от немцев будет оттолкнуться, как я понял, а не от реального или ремесленного училищ:

В каком здании в первые дни оккупации Ржева была расположена комендатура? Цитату продублирую: "...на следующий день комендатуре удалось найти в южной части города соответствующее необходимым требованиям здание. Первоначально это был бывший товароведный техникум..."

Комендатура по моим сведениям располагалась в нынешнем здании администрации города (не путать с администрацией района это разные организации) по ул. Партизанской. Это южная часть города и неподалеку от здания ЖУ Вроде есть у нас фото немецкого патруля на крыльце этого дома
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Фев 18 11:39:45 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, подождите, не спешите. Я поищу ещё разок в книгах, где располагалась комендатура.
Если не ошибаюсь, она располагалась первоначально в доме с мезонином (доме Болоболиной), но совсем недолго. Затем она переехала в южную часть города в "Чёртов дом" на Б.Спасской (бывш. Коммуны).
Насчёт ремесленного училища и Товароведческого техникума в доме Болоболиной на ул. Карла Маркса, где сейчас МЧС, на левом берегу Волги, верить всё же стоит, так как цитата о расположении техникума взята из книги историков и архивных работников Тверского объединённого музея.

Владимир, на Вашем последнем фото изображён НЕ тот дом, о котором идёт речь! На моём вчерашнем фото также ошибочное здание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
tsiplev
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 8

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Фев 18 12:23:28 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Если не ошибаюсь, она располагалась первоначально в доме с мезонином (доме Болоболиной), но совсем недолго.


Да, Мария! По всему выходит, что именно из этого здания аврально эвакуировался в Вязники товароведный (товароведческий) техникум, который после войны назад не вернулся, образовав в Вязниках отделение при льнотехникуме. Теперь осталось задать два других вопросе:

1. Сохранился ли дом Болоболиной?
2. Есть ли фотография дома Болоболиной современная и старинная, когда издавались по всем городам и селам почтовые открытки, когда фотографировали чуть ли не каждый дом в уездных городах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Фев 18 13:33:00 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В городе, который был 17 месяцев оккупирован и 14 месяцев являлся прифронтовым, находилось много немецких структурных отделений: немецкая районная комендатура, три роты полевой жандармерии, тайная полевая полиция, отдел по борьбе со шпионажем и саботажем, Абвер, местные органы управления. Всем им были нужны здания.
Немецкая комендатура первоначально помещалась в бывшем товароведном техникуме, а затем в доме № 40 по улице Коммуны.
Помнится, я читала, что комендатура располагалась в "Чёртовом доме" по улице Коммуна. Но это не дом № 40. По современной карте это скорее всего дом № 50. Так что, и здесь неясность.
О размещении комендатуры в доме № 40 по улице Коммуны пишет Евгений Степанович Фёдоров, бывший сотрудник КГБ, работавший при написании книги с архивами города Ржева в разных организациях и заграницей (Германия, США).

А вот снимка здания Болоболиной у нас, похоже, нет. Дом существует однако до сих пор. Он расположен на улице Карла Маркса, не доходя до телевизионной вышки. Там располагается МЧС.
Может, кто-нибудь из ржевитян сделает снимок здания? Всего-то сходить к вышке и щёлкнуть... Пожалуйста, друзья!
Поможем Владимиру Рэмовичу Цыплеву из города Вязники Владимирской области!

Добавлено спустя 38 минут 47 секунд:

Нашла в нашей фотогалерее снимок здания Болоболиной, что располагалось раньше на 1-ой Успенской, а сейчас ул. Карла Маркса, дом 44/4 (МЧС). Правда, не совсем чёткая, и к тому же современная фотография.

http://rzev.ru/modules/photo/viewcat.php?id=1802&cid=51&min=0&orderby= clicD&show=30
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
tsiplev
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 8

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Фев 18 15:35:56 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Мария, но где мезонин? Хотя по архитектуре он мог быть на этом здании...

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

А нет ли подробных воспоминаний о самых последних днях перед входом немцев в город? Я нахожу только сугубо фронтовые дела, расследование причин уничтожения боеприпасов, подрыва моста, в крайнем случае про беженцев, но ведь была же какая-никакая эвакуация... Про гражданские дела и учреждения... ничего нет в воспоминаниях?

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Городской архив, бумаги горкома и райкома партии, горисполкома... все это эвакуировали, видимо, кто-то руководил эвакуацией... Не может быть, чтобы не было воспоминаний...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Фев 18 17:45:44 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsiplev писал(а):
Городской архив, бумаги горкома и райкома партии, горисполкома... все это эвакуировали, видимо, кто-то руководил эвакуацией... Не может быть, чтобы не было воспоминаний...

Уважаемый Владимир Рэмович!
Всё это, конечно, есть, несмотря на то, что эвакуация предприятий проходила в большой спешке.
К сожалению, мне неизвестны книги или воспоминания о днях с 10 по 14 октября 1941, хотя они меня очень даже интересуют.
Архивные документы, о которых Вы спрашиваете, лежат по всей видимости в архивных помещениях Тверского объединённого музея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Фев 20 19:00:55 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь посетила меня такая грустная мысль.

Вот есть Maria, есть Basile, которые дадут (найдут) ответ на любой вопрос по истории Ржева и района г. Ржева. А не будет их, кто отвечать сможет ? Crying or Very sad
Нет молодых историков, или хотя бы интересующихся историей на форуме. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Фев 20 20:49:39 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Нет молодых историков, или хотя бы интересующихся историей на форуме.

VIA, может быть, они есть, но не спешат объявиться? Читают-почитывают себе посты, размышляют.
Я заметила, что в таком маленьком городе многие инфо-ресурсы "распылены".
Например, есть Ржевское краеведческое общество, но где оно концентрируется, кто его члены, какие печатные издания выходят из его недр, есть ли собственный сайт, где можно разбираться в исторических вопросах на равных или хотя бы спросить?К кому обращаться?
Одного очень заслуженного человека из этого общества я знаю. Но вот читает ли он нас здесь на портале? Что-то сомневаюсь...
Есть мини-музей и Дом патриотического воспитания молодёжи, где собраны материалы о раскопках, относящихся к Ржевской битве. Но ни телефона, ни сайта, ни печатного органа о нём нет. Вот и пытаемся мы здесь своими силёнками отвечать на вопросы посетителей, ищущих своих, погибших под Ржевом или в Ржевском районе, родных.
Городские хорошие и интересные организации существуют сами по себе, без выхода в Интернет. Или мы тут просто-напросто не знаем, есть ли у них свои информационные источники?
На официальном сайте города Ржева собрана информация, касающаяся экономики и администрации города. Это правильно. А то, что касается досуга ржевитян, их культурных очагов или туристических аттракционов, опять-таки отсутствует.
Газета "Быль нового Ржева" существует сама по себе. Читают ли нас сотрудники этой электронной газеты, читаем ли мы её? Кто обсуждает актуальные проблемы города и новости? И вновь. Каждый сам по себе.
А это неэффективно, разрозненно, растянуто и иногда повторяется, что нехорошо для ржевитян и имиджа города.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Фев 20 21:43:38 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да, я видела Дом патриотического воспитания молодёжи близ русско-немецкого кладбища.

Вообще-то немного странно. Интернет доступен сейчас во Ржеве. Данный сайт Ржева по поиску "Ржев" во всех поисковых машинах выходит на 3-4 месте, т.е. его рейтинг весьма высок. А на форуме постоянных участников маловато. Как так ? Shocked Может, боятся открытости и доступности ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
irena
Старожил
Старожил
Репутация: 4

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Крыса
Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 328
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Фев 20 22:24:16 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsiplev писал(а):
А нет ли подробных воспоминаний о самых последних днях перед входом немцев в город?

Со мной делилась воспоминаниями моя двоюродная бабушка Воронова Александра об эвакуации немцев из города. Естественно, в ее доме на "постое" стоял немецкий офицер и накануне оставления немцами города, он посоветовал бабушке , по-возможности, спрятаться в лесу со всеми, кого она сможет собрать. Это спасло им жизнь. В соседних домах жили финские офицеры. Хозяев в живых не осталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Фев 20 22:35:49 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irena писал(а):
tsiplev писал(а):
А нет ли подробных воспоминаний о самых последних днях перед входом немцев в город?

Со мной делилась воспоминаниями моя двоюродная бабушка Воронова Александра об эвакуации немцев из города. Естественно, в ее доме на "постое" стоял немецкий офицер и накануне оставления немцами города, он посоветовал бабушке , по-возможности, спрятаться в лесу со всеми, кого она сможет собрать. Это спасло им жизнь. В соседних домах жили финские офицеры. Хозяев в живых не осталось.

На сайте как-то писал о первых днях окупации и оставлении города нашими войсками. Моя детская память сохранила рассказ одной ржевитянки о том, как они пытались вытащить съестное из подожженного нашими войсками Винзавода. Там горел склад с сахаром. Он плавился и растекался по улице. Некотрым удавалось вытащить из огня полусгоревшие мешки с песком. Все склады с продовльствием были либо взорваны, либо разграблены. В городе оставалось около 20 тыс. населения. О нем никто не думал. Многие пытались выйти на Калинин, но в районе Старицы дорога была перерезана наступавшими со стороны Зубцова немецкими войсками и ржевитянам пришлось вернуться в город. Когда в 1942 году начался обстрел города Красной армией и бомбардировки нашей авиацией, город был практически разрушен. Многие Ржевитяне спасались по окрестным деревням. В Спасс-Строеве был убит при артобстреле и мой дед.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Мар 9 2:54:37 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irena писал(а):
Я уже писала на форуме, что ищу родственников из дер. Шопорово по фамилии Одиноковы, которые в 20-30 годах были репрессированы в Сибирь (г. Тавда). Но по документам они проходили еще и по фамилии Шутовы или Шутковы. Подскажите, а были ли действительно такие фамилии (Шутовы или Шутковы) в деревне, потому что как-то все запутано и непонятно. К дворянам они не относились и . соответственно двойные фамилии????? И можно ли где-нибудь ознакомиться со списками репрессированных.


irena
Списки репрессированных есть на сайте lists.memo.ru
Но для уверенности Вам лучше направить запрос в Главный Информационный центр МВД (в запросе надо сообщить всю известную информацию и попросить проверить людей по трем фамилиям). В случае положительного ответа ГИЦ сообщит, в каком архиве хранится дело о репрессиях в отношении Ваших родственников. Но для ознакомления с этим делом (делами) Вам необходимо представить доказательства родства с Вашими родственниками.
В ОБД «Мемориал» значатся трое Одиноковых из Шопорово.
Еще хороший источник - похозяйственные книги колхозов (в ржевском архиве самые ранние - 1943 год).
А двойная фамилия - далеко не редкость в российских деревнях в XIX - начале ХХ вв. Семья могла иметь так называемую «официальную» фамилию (которую записывали в документах) и «уличную».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
irena
Старожил
Старожил
Репутация: 4

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Крыса
Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 328
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Мар 10 13:53:29 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diana Спасибо.
С доказательствами у меня проблемы. Их просто нет. Из места поселения родственники бежали по чужим документам, осели в Москве по документам родственников, а после 90 годов, тот кто мог бы что- то доказать уже ушел из жизни.
Еще раз спасибо за советы, буду все равно пытаться что-то сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Мар 11 1:30:20 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что прочитала статью А. Симонова в БнР под названием"Общество краеведения, 1949 г."
Кого интересует, она здесь: http://www.newrzhev.ru/articles.php?id=2405
(Нас, кажется, читают в Были) Applause Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
mariina
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 19.12.2008
Сообщения: 1

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Окт 31 10:59:34 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день ! Мое обращение - к тем , кто работает в тверских архивах : интересует запись о рождении/крещении моей бабушки Опальской Валентины Иосифовны ( возможно - Юзефовны ) - уроженке Ржева , 18 января 1904 . Не знаю , к сожалению , в метрических книгах какой церкви следует искать запись . Думаю , что церковь была православной . Быть может , подсказкой может послужить то , что семья проживала на высоком берегу Волги ?
Кроме Валентины ( младшей) были еще две дочери : Августа и Антонина , о датах рождения которых мне ничего не известно . Со своей стороны могу предложить помощь с поиском в Национальном архиве Республики Карелии .
Очень надеюсь на отклики .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.19 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 102.89 КБ -