Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ржевское краеведческое общество
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irena
Старожил
Старожил
Репутация: 4

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Крыса
Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 328
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Фев 15 14:40:33 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже писала на форуме, что ищу родственников из дер. Шопорово по фамилии Одиноковы, которые в 20-30 годах были репрессированы в Сибирь (г. Тавда). Но по документам они проходили еще и по фамилии Шутовы или Шутковы. Подскажите, а были ли действительно такие фамилии (Шутовы или Шутковы) в деревне, потому что как-то все запутано и непонятно. К дворянам они не относились и . соответственно двойные фамилии????? И можно ли где-нибудь ознакомиться со списками репрессированных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Фев 15 21:52:20 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsiplev писал(а):
Уважаемые коллеги! Вот тут мой сайт:

tsiplev.ucoz.ru/

а это сайт города Вязники:

viazniki-city.ru

Дело вот в чем... Пишу о 100-летии бывшего преподавателя Ржевского товароведческого техникума - Борисе Васильевиче Борухсоне, который эвакуировал это учебное заведение в город Вязники Владимирской области и потом долгое время был там директором льнотехникума, который вывел в числе лучших в СССР. Нет ли у кого-то из ржевских краеведов сведений по эвакуации из Ржева техникума, по его истории вообще, а возможно где-то обнаружатся выпускники. Б.В. Борухсон - выпускник Костромского текстильного института поехал в Ржев по направлению. На форуме я нашел упоминание, что товароведческий техникум находился в желтом здании с мезонином на углу улицы Ленина. Так ли это? Хотелось бы фотографию здания тоже поместить в очерке об этом человеке. Спасибо! Владимир Рэмович ЦЫПЛЕВ - вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовского.


Уважаемый Владимир Рэмович,
к сожалению, я не располагаю фото товароведческого техникума.
Надежда теперь на тех,у кого есть довоенные фотографии Ржева и они откликнутся на Вашу просьбу.
Другой вариант: Вы свяжетесь с нашим краеведческим музеем, который является филиалом Тверского объединённого краеведческого музея, и сделаете там запрос о предоставлении электронной копии фотографии, которую Вы ищите.
Искренне желаю Вам успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
tsiplev
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 8

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Фев 16 13:05:53 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Maria! Вероятнее всего, товароведческий техникум - это бывшее отделение льняного техникума, который был очень недолго и из Ржева перебазировался еще до войны в Вышний Волочек. Отделение товароведов оставили в Ржеве, оно и стало новым техникумом. Насчет фото: я так и сделаю, воспользуюсь Вашим советом. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
cgou
Старожил
Старожил
[url=http://postimage.org/][img]http://s23.postimg.org/6flcu2eqf/alcgou.jpg[/img
Репутация: 5

Возраст: 54
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Скорпион
Китайский: Петух
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 304
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Фев 16 21:24:55 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товароведческий техникум находился на ул. Смольная, там, где сейчас ТУ 8.
_________________
Моё имя - стершийся иероглиф... ( ПИКНИК)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Фев 17 0:35:17 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cgou писал(а):
Товароведческий техникум находился на ул. Смольная, там, где сейчас ТУ 8.


Не это ли бывшее здание Товароведческого техникума?



Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

irena писал(а):
фамилии Шутовы или Шутковы

irena, я, к сожалению, Вам помочь не могу из-за отсутствия знаний. Но вот Diana или Basile могли бы кое-что подсказать... ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
cgou
Старожил
Старожил
[url=http://postimage.org/][img]http://s23.postimg.org/6flcu2eqf/alcgou.jpg[/img
Репутация: 5

Возраст: 54
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Скорпион
Китайский: Петух
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 304
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 17 10:24:07 2012    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Товароведческий техникум был именно на этом месте. Здание то или более поздней постройки не знаю.
_________________
Моё имя - стершийся иероглиф... ( ПИКНИК)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Фев 17 13:23:22 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cgou писал(а):
Товароведческий техникум был именно на этом месте. Здание то или более поздней постройки не знаю.

Спасибо! Мне кажется, что здание частично довоенное, судя по стилю окон. Может быть, конечно, училище после войны достраивали и улучшали для целей обучения.
Теперь ждём Владимира Цыплева, чтобы посмотрел на фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
tsiplev
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 8

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 17 17:12:50 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cgou писал(а):
Товароведческий техникум был именно на этом месте. Здание то или более поздней постройки не знаю.


Первоначальный абзац, исходя только из поисковых состем и откликов на слова "Ржев" и "товароведческий техникум" - (как потом оказалось часть людей не совсем точно именуют его по-бытовому "товароведным", а потому он и не откликается) - у меня сложился вот в такой форме:

"Так получилось, что организаторы эвакуации из Ржева оказались провидцами: именно здание техникума облюбовали фашисты, с него начались дни 15-ти месячной Ржевской трагедии. Уже через несколько дней после того как Борухсон с коллегами вывезли приборы, здание техникума заняла комендатура и представитель абвера обер-лейтенант Графф. Рояль не успели вывезти коллеги Бориса Васильевича из техникума и по воспоминаниям В. Соколовской немцы устраивали в зале техникума музыкальные и театральные вечера, музицируя на рояле товароведческого техникума. В октябре 1942 года к зданию товароведческого техникума по приказу коменданта Ржева Больмана согнали народ, сюда же привели Николая Попова, Ирину Попову и Валентину Морозову. Было объявлено: «Эти местные жители имели связь с советскими шпионами, которых укрывали у себя на квартире. За это они будут расстреляны. Так будет с каждым, кто будет помогать советским шпионам».

(Заранее скажу, что все сведения получены здесь, о чем я сообщаю в конце будущей статьи со ссылкой).

То есть, в моем тексте речь идет о бывшем реальном училище, вероятно. Вы же сейчас говорите о другом здании. Я не знаю пока, где тут истина, а путаница произошла из-за терминов, мне кажется: в 1920-е годы в Ржеве открывается первый в России льнозавод и, естественно, именно здесь в 1936 году открывают льнотехникум или иначе текстильный техникум для подготовки специалистов этого профиля. По какой-то причине буквально через год техникум без одного отделения переводят в Вышний Волочек. В Ржеве остается товароведческое отделение, которое вырастает до одноименного техникума, но направленность его была прежняя - льняное текстильное товароведение. Это был уже канун войны, т.е. и этот техникум просуществовал буквально несколько лет... Возможно, товароведчесий техникум тогда официально звался товароведным или продолжал называться текстильным - это на самом-то деле одно и то же учебное заведение. Более того, мне кажется, что именно оно и было продолжением дореволюционного реального училища, как это было в иных городах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
irena
Старожил
Старожил
Репутация: 4

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Крыса
Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 328
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 17 17:21:03 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria спасибо за участие.
Maria писал(а):
Но вот Diana или Basile могли бы кое-что подсказать...

Надеюсь и жду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
tsiplev
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 8

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 17 17:48:32 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще цитаты из интернета, которые, надеюсь, помогут определить здание и найти фото:

"Что представлял из себя г. Ржев перед самым приходом германских войск? В нем насчитывалось около 20 тысяч мирных жителей из 56 тысяч до этого. Отступая, Красная армия взорвала мосты в городе. Первое время комендантом в городе являлся оберлейтенант. К сожалению, других данных о нем не удалось получить. Но уже 18 октября 1941 г. в Ржев прибыла районная комендатура 1/532 совместно с фильтрационным пунктом военнопленных № 7 и охранным батальоном 720. Только на следующий день комендатуре удалось найти в южной части города соответствующее необходимым требованиям здание. Первоначально это был бывший товароведный техникум, затем дом № 40 на улице Коммуны".

"Перед открытием школ в помещении Товароведного техникума было собрание учителей. Выступил представитель комендатуры оберлейтенант Роланд, хорошо говоривший по-русски, отвечающий за учебные дела. Он сказал: «В целях борьбы с безнадзорностью детей организуются школы, где должны быть образцовый порядок и дисциплина. Ничего коммунистического, советского не должно быть".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Фев 17 18:17:10 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsiplev писал(а):
То есть, в моем тексте речь идет о бывшем реальном училище, вероятно

реальное училище до ВОСР располагалось в современных ориентирах угол Пратизанской и Кривощапова. (Дом с колоннами) там еще в первые дни после февраля располагался Ржевский СРСД
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Фев 17 23:46:34 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут немного порыскала по книгам, пытаясь выяснить, где же действительно располагался Товароведческий, то бишь Товароведный техникум в 30-х годах прошлого века. Выяснила следующее:
1. Прилагательные Товароведческий и Товароведный обозначают одно и тоже и происходят от одного существительного Товароведение.
2. Таким образом, разные названия техникума, как-то: товароведческий или товароведный, имеют место быть и не противоречат друг другу.
3. Мезонин (дом с мезонином) означает надстройку над серединой дома или верхний полуэтаж (Mezzanin).
4. Товароведческий техникум действительно существовал в городе и располагался в старинном здании по улице Карла Маркса на Советской (той) стороне. Сейчас в этом здании находится Управление МЧС, если ещё не переехало в другое здание.
К сожалению, фото этого дома с мезонином у меня нет. Может быть, нам поможет Администратор? У него, кажется, есть связи в этом направлении или даже само фото. Podmigivanie
5. На моём сегодняшнем фото показан угол ул. Кривощапова и Б. Спасской (Коммуны) на Красноармейской (нашей) стороне. Там Товароведческого техникума не было.


А это доказательства моих поисков:

1. Товароведение = прикладная экономическая дисциплина, изущающая полезные свойства продуктов труда, классификацию, стандартизацию, закономерности формирования ассортиента товаров и его структуру, факторы, обуславливающие качество товаров, способы его контроля и оценки, условия сохранения товаров при их транспортировке и зранении.
Российский Энциклопедический Словарь, Москва, 2001 г.

2. Товароведение – отрасль науки, изучающая товар как предмет торговли, его свойства, сорта и потребительное значение. Учебный предмет, излагающий эту отрасль науки.
Товаровед – специалист по товароведению.
Товароведный, Товароведческий
Современный толковый словарь русского языка, С.- Петербург, 2003 г.

3. «Каменное здание, и сейчас стоящее на углу библиотечного квартала, имеет интересную историю. В начале века оно принадлежало помещице Миронье Лутковской, из многочисленного рода, отчее поместье которого находилось в Михиреве (за Бахмутовым). Вдова известного купца, почётного гражданина города Николая Ивановича Болоболина, возможно, по его желанию выкупив в 1911 году дом, она дала капитал на устройство в нём ремесленного училища. Пухлое «Дело» в Тверском архиве хранит переписку с центральными властями, строителями и –особенно интересно- желающими устроиться в Ржеве на работу преподавателями общих дисцип и промышленного мастерства. Прошения из Москвы, Твери. В 1913 году училище было открыто: в «каменном доме с мезонином и флигелем во дворе», переделанными для нужд обучения. Как вспоминал старый ржевитянин Николай Левтеев, в это учебное заведение стали отдавать сыновей видные купцы города (ранее привлекала гимназия). Торговый капитал в начале века ищет применения в промышленности, и мастеров – среднее звено производства – хорошо бы иметь своих.

В годы гражданской войны. Когда заводы останавливались, закрылось и училище. Позднее здесь был товароведческий техникум, теперь – Управление по чрезвычайным ситуациям. Мария Яковлевна Болоболина, показавшая пример мудрой и широкой благотворительности, упокоилась в 1926 году на старообрядческом кладбище, рядом со своими родственниками из купеческого клана Немиловых (их участок за металлической тяжелой оградой сохранило время).

Неподалеку от ремесленного училища стоял небольшой костёл. Сейчас трудно определить даже, построен ли он для приехавших из западных губерний железнодорожников или эвакуированных от немцев в годы первой мировой войны. Но службы в «римско-католической часовне» справлял ксендз, лиц польско-белорусского происхождения в первые десятилетия в городе было немало. Здание разрушено в годы Отечественной войны 1941-1945 годов.

Улица поменяла название, стала носить имя Карла Маркса. К этому мы привыкли, как и к послевоенным каменным реалиям вдоль неё: гостинице, библиотеке, больнице, телевышке, а теперь и компании особняков, которые тоже будут говорить о своём времени.»
Книга "История Ржева. Очерки по истории Ржевской земли."
г. Ржев, 2000 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
tsiplev
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 8

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Фев 18 4:18:43 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):

4. Товароведческий техникум действительно существовал в городе и располагался в старинном здании по улице Карла Маркса на Советской (той) стороне. Сейчас в этом здании находится Управление МЧС, если ещё не переехало в другое здание.
[/i]


Спасибо, Мария, что Вы подтвердили мои подозрения по поводу именно этого "Дома с мезонином". Вот это он? Если автор не возражает, то со ссылкой я именно его и поставлю в качестве иллюстрации к своей статье. Фото взял здесь из другой темы.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Фев 18 5:41:42 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В приводимом Марией фото никогда не располагалось здание МЧС. МЧС располагается в Здании перекресток ул. К.Макса и Елисеева, рядом с Телевышкой, там до революции действительно было ремесленное училище. Реальное и Ремесленное училища это не одно и то же Shame on you
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
tsiplev
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 8

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Фев 18 5:57:12 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проще от немцев будет оттолкнуться, как я понял, а не от реального или ремесленного училищ:

В каком здании в первые дни оккупации Ржева была расположена комендатура? Цитату продублирую: "...на следующий день комендатуре удалось найти в южной части города соответствующее необходимым требованиям здание. Первоначально это был бывший товароведный техникум..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.24 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 104.45 КБ -