Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ржевское краеведческое общество
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Сен 21 14:40:53 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lelja,не знаю, заходите ли Вы на форум?..
Ваши Кирилловы в метриках Покровской старообрядческой церкви за 1921-1922 гг. не значатся (есть какие-то другие). Попробуйте написать запрос в архив городского ЗАГСа г. Ржева. Если надо форму заявления, пришлю.
Мне, правда в районном ржевском ЗАГСе, удалось найти и получить свидетельство о браке в 1930 г. моих прабабушки и прадедушки (П.К.Соколова, которого я долго и безуспешно ищу).
Попробуйте! Есть хороший шанс узнать имена Ваших предков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
made-in-Vorkuta
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Крыса
Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 7

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Дек 8 14:11:08 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Diana!

Будьте так любезны, пришлите форму запроса, если не трудно. Может там я узнаю хоть что-то.
Я все ищу "своих" Поярковых, но куда не обращаюсь-пока без результатно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
tatoha
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Фев 4 1:34:27 2009    Заголовок сообщения: Уважаемые люди города Ржева, помогите если сможете Ответить с цитатой

Diana Моя бабушка Сергеева Зинаида Семёновна родилась в Ржеве в семье небогатого купца Сергеева Семёна Сергеевича и его жены Сергеевой Татьяны Тимофеевны, урождённой Виноградовой. Всего детей в семье было 12. Я застала только Анну, Александру, Антонину,Варвару и Петра. Были ещё Иван и Николай. Двое умерли ещё в Ржеве. В начале века (прадед с сыновьями уезжает 1911-1915, а прабабушка с дочерми в 1916-1917гг.)вся семья перебирается в Санкт-Петербург. Как сложилась судьба в Петербурге я почти всё знаю, а где и как они жили в Ржеве, увы не догадалась спросить пока все были живы. Точнее спрашивала, но во времена СССР они неохотно об этом рассказывали. Знаю только, что в Ржев они приехали из деревни Ситники , где у них был большой 2-х этажный дом. Я исказа по старым картам эту деревню, но не нашла. 1945 году одна из бабушкиных сестер демобилизовалась и отбыла в деревню Ситники.... Видимо там еще оставались какие-то родственники. А в Ржеве их магазин находился на берегу Волги, и еще они сдавали комнату на 2-ом этаже. Мне сказали, что во время второй мировой войны город сильно пострадал и архивов почти не осталось, а что осталось хранится в Твери. Я ездила в Тверской архив, но не смогла там ничего найти из-за нехватки времени. Может вы подскажете, куда я могу обратиться, чтобы что-то узнать больше о моей семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Фев 4 9:12:57 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

made-in-Vorkuta
tatoha

Здравствуйте!

made-in-Vorkuta
Извините, что не пишу Вам! Всё хотела проверить Ваших Поярковых по всем имеющимся у меня источникам и написать Вам, но не успеваю… Но обязательно отвечу!

tatoha
А Сергеевы-Виноградовы имели ли какое-либо отношение к старообрядчеству? Честно говоря, фамилия «Сергеевы» не на слуху. Но обещаю тоже проверить по имеющимся у меня документам и подсказать по источникам.
Какие документы в архиве Вы успели посмотреть? Там сохранились несколько православных ржевских метрик конца 19 века и 1917 г., перепись 1897 года, исповедные ведомости 1870 года. Когда Сергеевы переехали из деревни в город? Где находилась приходская церковь?
Напишу Вам немного попозже, т.к. сейчас я в Украине, в Житомире, и нет под рукой компьютера со всеми материалами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
tatoha
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 13 1:32:30 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diana Жена моего прадеда Сергеева Семёна Сергеевича (1864 г.р.) Татьяна (Виноградова в девичестве), кажется из Осташкова. Говорили, что дед по торговым делам там оказался и влюбился в дочь тамошнего купца Тимофея Виноградова. О ней и её семье у меня сведений вообще нет. Я была в Осташкинском архиве, но всё что у них осатлось они передали в Тверь. В Тверском архиве я смогла просидеть только 1 день. И как человек, который понятия не имеет как работать с архивами, разумеется, я ничего не нашла. По поводу старообрядчества ничего конкретного сказать не могу. В кухне всегда висели иконы (и в некоторых комнатах тоже). С 1918 года они жили в хорошей 5-ти комнатной квартире в 5 минутах ходьбы от Невского проспекта, где в 1956 году появилась я). Самая набожная Антонина (1894г.р.),- соблюдала все посты, часто ходила в церковь, но не исповедовалась, как и все остальные. Все женщины посещали церковь. Нас воспитывали в "страхе Божьем" ( в хорошем смысле). Когда я поинтересовалась, почему они не исповедываются, они сказали,что сейчас все попы продажные и все доносят в КГБ. Никаких вещей, которые указывали бы на старообрядчество не помню. Семья была очень дружная, практически не пьющая. Моя бабушка, Сергеева Зинаида Семёновна (1901г.р.), рассказывала, что мой прадед, её папа, занимался торговлей рыбой, почему-то селёдкой. Знаю, что последнюю дочь Сергееву Варвару Семёновну прабабушка Татьяна Тимофеевна Сергеева (1867 года рождения) родила 9.10.1911 года в роддоме за Волгой. Возможно, я погорячилась, что они были купцы, но так говорила бабушка. Как она говорила,- у них был недалеко от Волги 2-х этажный дом. На первом этаже продуктовый магазин, а на втором этаже жили сами и еще сдавали 1 комнату. В какую церковь ходили не знаю, но говорили,что она была рядом. Все мои бабушки красиво писали и были достаточно гамотные и начитанные. Языков не знали. На инструментах не играли. Что удивляло,- мало пели. Иногда по праздникам пели хором ( за столом собиралось человек по 20 родственников.) Речь у всех без "говорка", очень литературная. Почему-то они очень не любили рассказывать о прошлом, поэтому мало что знаю. У бабушка была еще сестра Алексадра 1908 года рождения, брат Николай 1898 г.р., сестра Анна (1902 г.р), Брат Пётр 1905 г.р., брат Иван 1891 г.р. Когда они приехали в Ржев не знаю. Знаю,что прабабушка приехала в Петроград из Ржева с дочерми 9.03.1918 года. Как мне объяснили, бежали от гражданской войны. Есть еще сведения о том, что бабушкина сестра Сергеева Анна Семёновна 8.10.1924 года выписалась из Ленинграда в Ржев. Сергеев Николай Семёнович (1898г.р.) прибыл из Ржева 14.05.1918 года. Сведения из домовой книги Петрограда(Ленинграда.) Вроде всё написала,что знала. Увы, маловато, чтобы дать вам зацепку...
Прикрепляю фотографию, на которой мой прадед Семён, прабабушка Татьяна с дочерми Зинаидой и Антониной. Мне кажется, это уже Петроградский период их жизни...


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
madi
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 8

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Мар 28 11:06:01 2010    Заголовок сообщения: Ржевское краеведческое общество. Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане. Очень понравилась ваша страничка.
Я давно занимаюсь историей деревень и сёл, а так же генеалогией. Мои предки: Голубевы, Кондратьевы и Виноградовы родом с дер. Павлюки. Прабабушка Кондратьева Мария Ивановна 1888 г.р., первое замужество за Голубевым, второе за Виноградовым. Может вам,что-нибудь встречалось про эти фамилии.
Заранее спасибо, что уделили мне внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
sanych_85
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Май 5 21:27:26 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые ржевитяне. Есть ли у кого сведения о ржевских дворянских родах Лутковских и Козиных. Моя прапрапрапрабабушка Александра Степановна Лутковская, дочь отставного поручика Лейб-гвардии Преображенского полка Лутковского Степана Васильевича и Козиной Пелагеи Михайловновны, сестра известных морских офицеров и адмиралов-Петра, Нила, Ардалиона, Феопемпта. Знаю, что оба эти рода были связан с ржевским краем по крайней мере с XVII века. Буду очень признателен за любую информацию по этим родам ну и сам кое-что могу рассказать если есть интерес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Май 5 22:32:54 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sanych_85 писал(а):
Есть ли у кого сведения о ржевских дворянских родах Лутковских и Козиных?

Уважаемый sanych_85!
Не знаю, знакома ли Вам книга "История Ржева"? В разделе "Ржевщина/Михирево"(стр.90-91) есть небольшое описание родового места старинных ржевских землевладельцев Лутковских - деревни Михирево.
Если книги у Вас нет под рукой, то Вы можете прочитать эти страницы у нас:
http://rzev.ru/modules/phpBB2//viewtopic.php?t=739&postdays=0&postorde r=asc&&start=15
Лично я мало знаю о дворянских родах Лутковских и Козиных. Но хотела бы побольше узнать о них здесь на сайте. Кроме того, в самом Ржеве есть краеведческий музей, занимающийся историей города и горожан. В случае необходимости Вы всегда можете обратиться туда, а также к нашему модератору Basile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
sanych_85
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Май 6 0:30:00 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Maria, огромное спасибо за данную информацию, ее я вижу впервые.

Надеюсь, что уважаемый Basile присоединиться и сможет дополнить информацию по Лутковским и Козиным.

У моей прапрапрабабки был отец Степан Васильевич Лутковский (р.1752-ум. 1840) , ее отец Василий Петрович Лутковский, дед Петр Алексеевич Лутковский, прадед Алексей Семенович Лутковский. В сборнике Руммеля и Голубцова приведена родословная Лутковских, также эти данные есть и в книге Чернявского "Родословная господ дворян тверской губернии". Правда в этих книгах родословная начата с конца 16 века. Я смог проследить их родословную еще на 100 лет, вплоть до Тимофея Лутковского, родившегося в конце 15 века. Все первоначальные Лутковские были из Великолуцкого уезда и Торопецкой земли (нынешн. границе Тверско и Псковск обалсти) и где-то в конце 16 века разделилсь на несколько ветвей, часть из которых осталась в исконных землях, а часть переселилась восточнее, в Тверской уезд.


Вот данные по Лутковским по переписи 1710 года.

(л.452) В Кокожском стану

Погост Знаменской на реке на Кокоши а на том погосте церковь во имя Знамения Пресвятыя Богородицы да в пределе Светаго пророка Илия древянная

(л.469) В переписных книгах 186-го году за Алексеем Семеновым сыном Лутковским написано сельцо Михарева на речке на Крудце …
а по скаске сына ево Алексеева прапорщика Петра Лутковскаго (л.469 об.) ис тое отца ево дачи по розделу з братьеми ево с Анфиногеном да с Ываном Алексеевыми детьми Лутковскими за ним Петром полсельца Микулина на Миноге в нем двор ево помещиков в том дворе живет он Петр служит он великого государя службу в афицерах у генеральского прозыдента и московского менданта и сибирских правинцый у судии князя Матвея Петровича Гагарина у гварнизонских полков в прапорщиках от роду ему 55 лет у него жена Татьяна 30 лет у негож сын Михайла 7 лет


а по скаске прапка Петра Алексеева сына Лутковского (л.574) ис Данилавай дачи по поступки сына ево Радиона Ланского ныне за ним Петром полавина а другая полавина по разделу с ним Радионам за племянники ево радными за Костентином да за Леонтьеям Петровыми детьми Ланскаго
за Петром Лутковским полавина сельца Богородитцкого на реке на Итомле в том полусельце двор ево помкещиков в том дворе живет он Петр (!) в том же ево дворе поступашные (!) ево Радионовы дюди ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Май 6 0:59:26 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sanych_85
В Ржевском уезде в 18-19 вв. Лутковским принадлежали имения: Владимирское, К-о-з-л-ы, Михирево, Никулино, Пивоварово, Сады, Сытьково, Хлебники, Клепенино и др. Документы по имениям – в архиве Тверской области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
sanych_85
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Май 6 22:19:46 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В Ржевском уезде в 18-19 вв. Лутковским принадлежали имения: Владимирское, К-о-з-л-ы, Михирево, Никулино, Пивоварово, Сады, Сытьково, Хлебники, Клепенино и др. Документы по имениям – в архиве Тверской области.



Диана, спасибо Вам за информацию.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

А есть ли те кто работает в Тверском архиве и согласился бы поискать интересующие меня документы по тверским дворянским родам (Козиным, Лутковским, Гордеевым, Мельницким) за вознаграждение или в обмен на работу в московских архивах РГВИА, РГАДА (чуть позже) или библиотеках (Ленинка, ГПИБ)? Если кому то это интересно пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
OlKonovalov
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 1

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Дек 30 15:50:01 2011    Заголовок сообщения: Немиров Ответить с цитатой

Volvovan
Здравствуйте! Мой прадед Немиров Федор Павлович, брат Антонины Павловны. Ищу родню и далекие корниSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Volvovan
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Возраст: 65
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 7

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Янв 4 12:49:44 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlKonovalov Отправил сообщение в личку. Там все координаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
tsiplev
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 8

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Фев 15 11:54:04 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Вот тут мой сайт:

tsiplev.ucoz.ru/

а это сайт города Вязники:

viazniki-city.ru

Дело вот в чем... Пишу о 100-летии бывшего преподавателя Ржевского товароведческого техникума - Борисе Васильевиче Борухсоне, который эвакуировал это учебное заведение в город Вязники Владимирской области и потом долгое время был там директором льнотехникума, который вывел в числе лучших в СССР. Нет ли у кого-то из ржевских краеведов сведений по эвакуации из Ржева техникума, по его истории вообще, а возможно где-то обнаружатся выпускники. Б.В. Борухсон - выпускник Костромского текстильного института поехал в Ржев по направлению. На форуме я нашел упоминание, что товароведческий техникум находился в желтом здании с мезонином на углу улицы Ленина. Так ли это? Хотелось бы фотографию здания тоже поместить в очерке об этом человеке. Спасибо! Владимир Рэмович ЦЫПЛЕВ - вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Фев 15 13:33:57 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Владимир Рэмович!
Вы сообщили нам интересную информацию. Спасибо за это! Подождём, пока кто-нибудь из ржевитян пришлёт фото здания товароведческого техникума. Лично я просмотрю свои книги о Ржеве и, если не будет других фотографий из Ржева, выставлю здесь или перешлю Вам моё фото здания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.19 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 99.13 КБ -