Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ржевское краеведческое общество
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Июл 27 18:01:31 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила, что мне в поисках материалов о Ржеве попадались статьи Павла Федоровича Симсона.
Это статьи: "Каменный век под г. Ржевом: Опыт разработки доистоической археологии России по местным находкам и изысканиям" , "Стоянка каменного века под городом Зубцовым", "Замечательный каменный молот с берегов Волги ниже Ржева".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
vera_cut
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Возраст: 76
Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Стрелец
Китайский: Свинья
Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 3
Откуда: Санкт Петербург
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Фев 4 1:55:41 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Maria!

Хотелось бы связаться с теми в Вашем городе, кто занимается историей ржевских
фамилий. Мой прадед, Жемеров Илларион Феоктистович (1848 - Ржев, 1913),
когда отошел от дел, купил дом во Ржеве. Его женой была Надежда Николаевна (1851 -Ржев, 1926)
ур. Попова. Оба из семей старообрядцев. По моим сведениям, они были похоронены на Смоленском кладбище. Там же был похоронен и их сын Яков (1909).

Я уже получила сообщение от Basile, за которое благодарю, что фамилия Жемеровы не ржевская,
а Поповы --- ржевская. Так что эта информация и для него.

Еще раз сообщаю свой адрес для связи: vera_cut@mail.ru.
В. Бухвалова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Фев 4 3:34:02 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vera_cut
Я пишу кандидатскую диссертацию по истории ржевских семей, в основном, конечно, старообрядческих. Мой e-mail: diana_primako@mail.ru
Фамилия «Попов» - очень распространённая. Сестра моей прабабушки была замужем за Сергеем Поповым, но о нём мы ничего не знаем. «Жемеровы» мне тоже на первый взгляд не знакома. Скорее всего, это мещанские фамилии.

Посмотрела в своих материалах.
Да, так и есть, наши с Basile предположения верны! Запись о смерти из метрической книги Ржевской Покровской старообрядческой общины за 1913 год.
18 декабря умер мещанин г. Двинска Витебской губернии Илья Феоктистович Жемеров, в 1 участке, 68 лет, состоял в браке. Причина смерти: Воспаление спинного мозга. ФИО и место жительства лица, сделавшего заявление о смерти: мещанка Евгения Николаева Шарапова, в 3 участке. Похоронен на Смоленском кладбище.

Илья Феоктистович, очевидно, брат Вашего прадеда.
Значит, Жемеровы – выходцы из Белоруссии, жившие в Ржеве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Lelja
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 1

Возраст: 44
Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Дева
Китайский: Коза
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 85
Откуда: Рига
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Фев 4 19:08:52 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diana писал(а):
Я пишу кандидатскую диссертацию по истории ржевских семей...

Непростая у Вас тема однако, но очень актуальная, низкий поклон за столь кропотливый труд Podmigivanie

Мне также хотелось бы хоть что нибудь узнать о своих родных...может в Ваших записях содержится какая информация.. буду очень признательна.
Кириллов Никита ..отчества к сожалению не знаю...
его дочь Кириллова Зинаида Никитична (1922 год рождения г.Ржев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
vera_cut
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Возраст: 76
Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Стрелец
Китайский: Свинья
Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 3
Откуда: Санкт Петербург
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Фев 5 0:30:22 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Diana,

огромное спасибо за информацию.

У моего деда не было брата с именем Ильи.
Скорее всего, это запись о смерте моего деда, так как
все данные (кроме имени) совпадают.

В Ржеве жил и отец моего прадеда --- Феоктист Сергеевич (1827-1897).

Теперь о Поповых. Моя прабабушка Надежда Николаевна (ур. Попова)
была дочерью Николая Ивановича (ржевского архитектора и художника, самоучки)
и Матрены Яковлевны ( девичью фамилию
не знаю).

Хотелось бы также узнать о семье Бакановых, из которой была жена
брата моего деда --- Екатерина Алексеевна (ур. Баканова).

В. Бухвалова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 8 2:17:02 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lelja
Спасибо!
К сожалению, по Кирилловым ничего… А они коренные ржевитяне? Связаны ли со старообрядческой церковью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Volvovan
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Возраст: 65
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 7

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Фев 13 21:36:22 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый всем день !
Очень рад что попал наконец-то на Ваш Сайт.Дело в том ,что мой прадед-Немиров Павел Семёнович,личность во Ржеве в своё время известная и много сделавшая для города.Его дочь Антонина Павловна вышла замуж за Коллар Павла Иосифовича-владельца пиротехнической фабрики-так появился на свет мой отец Павел Павлович (кроме него в семье родились дочери Вера,Зоя,Нина и сын Владимир)
Буду рад возможности получить любую информацию .
Всем Удачи !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Фев 14 12:07:34 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volvovan
Очень интересно. А какие-нибудь фотографии у Вас сохранились?
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Volvovan
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Возраст: 65
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 7

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Фев 14 13:36:20 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
Volvovan
Очень интересно. А какие-нибудь фотографии у Вас сохранились?

Фотографии есть,хотя и очень мало...Многое пропало во время эвакуации...А то немногочисленное что сохранилось частично находится в Питере у единственной здравствующей на сегодняшний день моей тётушки -Нины Павловны- дочери Немировой Антонины Павловны и Коллар Павла Иосифовича,а что то до последнего времени было у её единоутробного брата(они двойняшки) Коллар Павла Павловича-моего отца.К сожалению 04 февраля этого года отца не стало ....Пройдут сороковины-будем разбирать архив-тогда и постараюсь обязательно выложить всё возможное.
Всем УДАЧИ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Фев 21 1:15:59 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volvovan, приветствую Вас на форуме! Очень приятно, что Вы храните память о своих предках и об их родных местах.
Несомненно, Немировы – очень известная фамилия во Ржеве. Но не коренная для Ржева. В книге «История Ржева» отмечается, что Павел Семёнович Немиров был крестьянином по социальному положению. Интересно, откуда же он приехал во Ржев?
Мне встречался в переписных листах Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года временный купец Немиров Андреян Семенович (1854 г.р.), живший с семьёй на Спасской площади. Его семья: жена Пелагея Васильевна (1857 г.р.), сыновья Иван (1877 г.р.) и Петр (1890 г.р.), дочери Александра (1880 г.р.), Зинаида (1885 г.р.), Евпраксия (1893 г.р.). Указано его происхождение – из крестьян удельного ведомства Новгородской губернии, Новгородского уезда, Тесовской волости, деревни Пристаны. Вероисповедание – православное. Род занятий: хозяин-трактиропромышленник, домо- и землевладелец.
Может быть, Вам знакомы эти имена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Мар 30 19:52:04 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу задать вопрос по гербу (по работе над книгой делаю сейчас гербы российких городов - ну и Ржев туда попал), какого цвета все таки язык и когти льва ( в разных местах по разному, а книга связана с историей) и сейчас герб соответсвует старинному гербу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Мар 30 20:09:03 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нынешний герб не соотвествует историческому.
Если Вы любитель пива, есть такое то ли "Лигернаю" или нечто подобное нынешний Лев срисован с него. Smile
Насколько я помню, лев на гербе Ржева был чисто золотой, а вот на пиве с маникюром, причем фирменный цвет упомянутого пива голубой отсюда и неестественный окрас когтей. Помните знаменитую мещанскую фразу "Сделайте мне красиво!", Тартюфы у власти чего же Вы хотите. Здесь не до исторических и культурных изысков Smile
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Мар 30 20:18:44 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, месье Базиль, теперь я точно знаю, что отвечать упорядочнику книги Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
serz
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 13

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Июл 5 22:12:06 2008    Заголовок сообщения: составление своей родословной Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, окажите посильную помощь в поисках предков по материнской линии Демьяновых .Мне известно , что мой прадед Демьянов Яков Степанович был родом из деревни Грешниково, примерно в60- 70-х годах позапрошлого столетия переехал для проживания в город Ржев.Его дочь Миропия Яковлевна преподавала уроки кройки и шитья в" Ржевском Епархиальном Училище", а мой дед Александр Яковлевич 1986года рождения работал в" Ржевском городком банке" в начале 30-х годов, здание банка сохранилось до наших дней на крутом Волжском берегу и поправу являеться украшением города. Заранее признателен Вам за любые сведения касающиеся истории рода Демьяновых из Ржевского уезда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Июл 6 14:22:07 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg
Вау! Мой прадед – Соколов Петр Корнеевич - тоже из деревни Грешниково!!!
Very Happy Very Happy Very Happy
В его поисках у меня переписаны многие документы по деревне конца 18 – начала 20 вв.!!! Демьяновы – очень знакомая фамилия. Кстати, владельцем д. Грешниково тоже был Демьянов, мне кажется, что крестьяне взяли для себя его фамилию.
Сохранились ли у Вас семейные фотографии? Были ли Вы в Грешниково?
Кажется, вижу у себя Вашего Якова Степановича (приблизительно 1851 г.р.), его отца Степана Михайловича и мать Наталью Никифоровну, братьев – Кузьму и Тимофея, сестер – Агриппину, Дарью.
Сейчас просмотрю все записи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.15 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 97.62 КБ -