Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бои у д. Екимово
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TAFCIL
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщения: 9
Откуда: МОСКВА
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Янв 21 2:44:58 2007    Заголовок сообщения: Бои у д. Екимово Ответить с цитатой

БОИ У ДЕРЕВНИ ЕКИМОВО,ТАМ ПОГИБ МОЙ ДЕД В ЯНВАРЕ 1942 ГОДА.Яппаров Хабибулла Хабирович 64гв.СП,21гв.СД. ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ПО-ПОДРОБНЕЕ ОБ ЭТОЙ МЕСТНОСТИ И О ДИВИЗИИ,ПОЛКЕ.С УВАЖЕНИЕМ АНАТОЛИЙ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Янв 22 22:26:06 2007    Заголовок сообщения: Бои у деревни Екимово Ответить с цитатой

TAFCIL писал(а):
БОИ У ДЕРЕВНИ ЕКИМОВО,ТАМ ПОГИБ МОЙ ДЕД В ЯНВАРЕ 1942 ГОДА

Уважаемый Анатолий, я вот так,сходу, не смогла найти деревню Екимово, но у меня есть литература по военным действиям 1942 года на ржевском уступе. Я занялась этим. Если найду, то обязательно напишу об этом здесь на ржевском форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Янв 23 16:36:43 2007    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Деревня Екимово находится западнее Ржева по Торопецкому тракту и восточнее Молодого Туда. Примерно на полпути между ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Янв 23 23:05:20 2007    Заголовок сообщения: Бои у деревни Екимово Ответить с цитатой

Elena писал(а):
Деревня Екимово находится западнее Ржева по Торопецкому тракту и восточнее Молодого Туда. Примерно на полпути между ними.

Спасибо, Elena! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
TAFCIL
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщения: 9
Откуда: МОСКВА
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Янв 24 0:23:25 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Elena и Maria большое спасибо за отзывы и заботу!С Уважением Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Янв 24 23:34:22 2007    Заголовок сообщения: Бои у деревни Екимово Ответить с цитатой

Уважаемый Анатолий!

Излагаю то, что я смогла пока найти (или не найти) в имеющихся у меня книгах о военных действиях вблизи Ржева.

- Первое и менее приятное, указанные Вами 64 гвардейский стрелковый полк и 21 гвардейскую стрелковую дивизию я на картах военных действий в январе 1942 года в районе деревни Екимово, Молотого Туда и Ржева не нашла.

- Второе, страшная танковая "мясорубка" между 9. Армией вермахта и 30 и 39 Армиями генералов Зыгина и Колпакчи состоялась в районе Молодого Туда, деревня и урочище Гончуки, вблизи деревни Екимово в декабре 1942. Эта операция называется Ржевско-Сычёвской и часто упоминается в военной литературе как операция "Марс" (25.11.-23.12. 1942), которой руководил маршал Г.К.Жуков. Но по Вашим данным в это время Вашего деда уже не было в живых.

- Значит, ориентируемся на то, что Ваш дедушка Яппаров, Хабибулла Хабирович, участвовал в так называемой 5. фазе битвы под Москвой, которая характеризуется историками как зимнее наступление Советской Армии под Москвой и отброс войск вермахта на зимние позиции (18.12.1941 -24.01.1942). Это наступление проводилось Западным и Калининским фронтами и откинуло немецкого противника во Ржев, Вязьму и др. точки, образовав ржевский уступ, который удерживался немцами (9. Армия) до марта 1943 года. Вполне вероятно, что и в это время в районе д. Екимово шли затяжные бои, хотя упоминания об этом я не нашла. Зима 1941-1942 г.г. была особенно суровой, до -45 градусов. Мёрзли все, но воевали до последнего как русские, так и немцы. Вашему деду было очень и очень нелегко, мягко выражаясь.

-В деревне/посёлке Екимово находится братская могила. Может быть, там стоит памятник и указано имя Вашего дедушки. Грунтовая просёлочная дорога ведёт туда от посёлка Погорелки, так что на легковой машине/вездеходе можно, вероятно, добраться до этой братской могилы. В Екимово я не была, но на топографической карте указаны густые леса. Думаю, что местность вокруг посёлка кроме густого леса ещё и болотистая.

К сожалению, других данных не нашла.
Желаю Вам всего хорошего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
TAFCIL
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщения: 9
Откуда: МОСКВА
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Янв 26 0:41:25 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Maria!Большое спасибо и огромная вам благодарность.Извините меня за торможение,и
за не точную информацию.Дело в том что я летом был в д.Екимово,находится в километре от
посёлка Погорелки.Да дорога просёлочная в дождь не проехать.На месте старой деревни одни ямы траншеи и воронки заросшие травой и деревьями,новую деревню отстроили встороне после войны.Сейчас деревня умирает,осталось 6-7 дворов.Братской могилы нет,кто-то сказал что все могилы перезахоронили в д.Погорелки,там на братских могилах нет списков,я думаю где-то они
должны быть.
Недавно узнал что 361-я ст.дивизия преобразовалась в21-ю гв. в марте 1942г и был в составе 39-й армии.Позже дивизию назвали"НЕВЕЛЬСКОЙ" за освоб-е г.Невель
Дед погиб 13 января 1942г.Если есть что-то ещё напишите,буду ждать.С уважением Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Янв 26 20:32:56 2007    Заголовок сообщения: Бои у деревни Екимово Ответить с цитатой

TAFCIL писал(а):
Дед погиб 13 января 1942г.Если есть что-то ещё напишите,буду ждать.С уважением Анатолий.

При чтении военных книг буду внимательно следить за текстом. Если встречу информацию о боях, военначальниках и армиях, Вас интересующую, обязательно сообщу здесь на форуме.
Всего Вам доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
lazarsn
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 9
Откуда: Рязань
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Фев 22 21:57:50 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

д.Екимово в 2,5-3 км севернее Ильченко, с д.Погорелки есть дорога. Мой дед похоронен в д.Сухуша. Мимо езжу с Ржева на 9 мая


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
TAFCIL
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщения: 9
Откуда: МОСКВА
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Фев 23 12:22:30 2010    Заголовок сообщения: фото Ответить с цитатой

Я с племянником у деревни Екимово.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
lesorub
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 3




Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 62

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Апр 9 18:52:03 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAFCIL писал(а):

Недавно узнал что 361-я ст.дивизия преобразовалась в21-ю гв. в марте 1942г и был в составе 39-й армии.Позже дивизию назвали"НЕВЕЛЬСКОЙ" за освоб-е г.Невель
Дед погиб 13 января 1942г.Если есть что-то ещё напишите,буду ждать.С уважением Анатолий.


Здравствуйте , Анатолий.
Если Ваш дед погиб в составе 361 с.д. 39 армии 13.01.42 г., то Вы к сожалению не там искали..

Согласно оперативных сводок 39 армии ( ЦАМО, фонд КФ , опись 2002 , дело 287)
12.01.42 г. 361 с.д. окружив Медведево , Лигостаево разворачивает наступление на Ржев , а
13.01.42 г. 361 с.д. ведет бой в районе Захарово (прилагаю схему).

И кстати внизу схемы есть деревня Якимово , так что в Книге Памяти скорее всего ошибка.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
TAFCIL
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщения: 9
Откуда: МОСКВА
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Апр 9 22:34:10 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо lesorub за информацию,приятно что не забыли тему и отозвались.По поводу ошибки ,может быть конечно, к сожалению больше нет никакой информации про деда кроме этой Книги Памяти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
lesorub
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 3




Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 62

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Апр 9 22:55:58 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAFCIL писал(а):
Большое спасибо lesorub за информацию,приятно что не забыли тему и отозвались.По поводу ошибки ,может быть конечно, к сожалению больше нет никакой информации про деда кроме этой Книги Памяти.


Жаль что я раньше Вашу тему не посмотрел...
Документы 361 с.д. не из литературы , так что ошибка в них исключена.
Просто 361 с.д. (впоследствие ставшая 21 Гв.с.д.) в июле 42 г. попала в окружение вместе со всей 39 армией, в свяи с чем ее документов почти что не осталось..


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
TAFCIL
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщения: 9
Откуда: МОСКВА
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Апр 11 19:00:30 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот запись в книге памяти


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
lesorub
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 3




Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 62

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Апр 11 19:41:36 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAFCIL писал(а):
Вот запись в книге памяти





Описания боевых действий 361 с.д.( и 21 Гв.с.д.) с января до июля 42 г. у меня есть. В районе дер.Екимово дивизия не воевала точно. Тем более что в КП указана точная дата гибели (видимо было извещение). Больше мне добавить нечего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.14 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 93.79 КБ -