Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Уланы во Ржеве
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Дек 6 0:54:15 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, к сожалению, сведений у нас действительно мало. То, что Вы нам сообщили очень интересно, особенное и отдельное спасибо за фото церкви. Что примечательно, на него попали и другие постройки, которые в виде огромного исключения сохранились до наших дней!
Также спасибо за информацию про обмундирование, как раз недавно им интеремовалась Maria. И выше всяких похвал - мундир полковника 1-го Уланского Санкт-Петербургского полка, так и вижу, как он стоял на балконе своего дома на берегу Волги и принимал парад.

Если Вы знаете что-то еще, непременно расскажите. Со своей стороны могу Вам пообещать, что если мне попадутся какие-нибудь сведения о Первом уланском полке, а тем более снимки, я Вам обязательно сообщу (Вы ведь оставили свои контакты), правда, это м.б. не скоро, т.к. поиски - дело небыстрое, да и до вчерашнего дня ничего, кроме преданий старины глубокой, как метко выразился Basile, особо не встречалось.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Ulan
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 13

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Дек 6 6:20:41 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
...к стыду своему должен признать, воинская одежда и атрибуты никогда меня не привлекали. Видимо в генах пацифизм Embarassed


Это очень легко лечится: достаточно пару раз поклацать затвором винтовки, взять в руки шашку - и Вы сами поразитесь потенциальной кровожадности Ваших генов. Уверяю, это так. Меня летом на военные сборы забирали под Читу (я лейтенант гаубичной артиллерии в запасе), там проходили большие манёвры и было призвано много запасников. Солдаты нашего дивизиона были такие же партизаны, как и мы, "господа офицеры" - выдернутые из обычной цивильной жизни рабочие, инженеры, и т.д. Весьма любопытно было наблюдать за преображением этой массы с того момента как пошла нормальная мужская работа с орудиями. Правда, заключительный день сборов и сдача казённого имущества мне живо напомнили солдатскую толпу "а ля февраль 1917 года", вплоть до очень нелицеприятных инцидентов. Видимо, тоже гены...

А в остальном - я очень рад, что мог чем-то вас заинтересовать, дамы и господа. Тема уланских полков огромная, и я никоим образом не претендую на монополию, хотя по непроверенной информации изысканиями на этой почве занимаюсь лишь я и мой дорогой друг из Чугуева (Украина), Артём Левченко. Есть ещё группы военно-исторической реконструкции на период Наполеоновских войн - Лейб-гвардии Уланского полка в СПб и Литовского Уланского полка в Можайске, но они живут как-то внутри себя и более поздними периодами не интересуются. Так что если я найду среди вас какую-то помощь или коллег - я буду просто счастлив.

Основной источник информации по любому полку - это полковые истории и памятки. Это, скажем так, из того что более-менее общедоступно. Ещё более важный ресурс - полковой архив, но все полковые архивы находятся в РГВИА в Москве и у меня как у работающего человека нет возможности ездить в Москву и копаться в архиве. За несколько дней ничего не сделаешь, а жить там месяцами - нууу... я не сын Рокфеллера. Так что приходится в чём-то надеяться на помощь коллег из столицы, а в основном - проводить поиск через интернет, договариваться с краеведами, общаться с массой людей, искать общий интерес. Что-то удаётся - например, я с изумлением обнаружил что один "суровый мент" Smile, зав.кафедрой в иркутской школе МВД - внук уланского вахмистра. Удалось мне также познакомиться с сыном штабс-ротмистра уланского полка, родившимся уже в эмиграции и получившем образование в русском кадетском корпусе в Королевстве СХС. На аукционах и из частных рук удаётся доставать предметы уланского снаряжения и обмундирования, фотографии, документы. Для меня это дело жизни, несмотря на то что мои предки - артиллеристы, да и к моему родному Иркутску уланы никакого отношения исторически не имеют. Петербургские уланы - один из старейших и достойнейших полков русской кавалерии, и уже одни упоминания о подвигах полка в 19 веке любому дадут понять - эти русские солдаты не должны быть забыты. А ведь мы ещё практически ничего не знаем о заслугах полка в 1-ю Мировую войну. Так что надеюсь, что совместными усилиями удастся вернуть к памяти людской осколки мозаики, разбитой и затоптанной в пыль небытия и безразличия нашего времени. Простите за излишнюю эмоциональность Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Дек 6 9:18:06 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulan писал(а):
я очень рад, что мог чем-то вас заинтересовать, дамы и господа.

Уважаемый Ulan! Нам очень повезло, что Вы нашли наш портал. Большое спасибо за Ваши посты. Я жду выходных дней, чтобы внимательно прочитать и разобраться в Ваших исторических находках, так как в конце рабочих дней на неделе у меня ну никак нет времени и сил на серьёзную работу мысли. Пожалуйста, не забывайте нас... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Ulan
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 13

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Дек 6 13:05:51 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да никуда я не денусь...
Моя почта guardslancer СОБАКА mail.ru - пишите если что. Могу дать свои полные контакты.

С уважением,
Михаил Дубровин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Дек 6 23:36:05 2006    Заголовок сообщения: Уланы во Ржеве Ответить с цитатой

Уважаемый Ulan!
Часть ржевского архива, а также части ранних дореволюционных и довоенных краеведческих экспозиций должны находится как в Тверском, так и в Московском и Петербургском архивах и музеях. Поспрашивайте там через Интернет, есть ли у них что-либо об уланских полках, какие -нибудь оставшиеся униформы, медали и т.п. Или Вы уже "прочесали" эту зону?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Дек 7 15:59:05 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Ulan, я могу Вам помочь в поиске старых книг по этой теме. Не только названием, но и полными выходными данными. Чтобы искать эти книги в библиотеках или, уж не знаю, в букинистических магазинах и так дале..
В свою очередь, могу помочь "добыть" частично информацию из тех книг, которые найдутся в ленинке и если они будут не очень толстыми Razz или Вы уточните свои запросы. Времени свободного у меня, к сожалению, не так много, как хотелось бы.
Но если смогу помочь, буду рада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Дек 7 22:45:03 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulan, Вы тут интересовались базой-40... :

Ulan писал(а):
И можно ли про "Базу-40" узнать? Если не секретный объект, то надеюсь, возможно будет фотографии старых зданий?


Не было времени Вам отписать ранее. Итак, всем известная "База-40" представляет из себя в/ч 41710, склад артиллерийского вооружения (хранение и ремонт). Ничего секретного вроде, но вот ведь какая штука: объект особо охраняется - колючая проволока, смотровые вышки и нераздумывающие стрелки. gunsfiring

_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Ulan
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 13

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Дек 8 8:34:25 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это очень хорошо, что база - артиллерийская. Может быть получится через бывшее своё командование или военкомат получить некую протекцию для общения с представителями в/ч, если соберусь ехать в Ржев и "с лупой и собакой" искать следы присутствия улан Laughing

Елена, спасибо большое за Ваше предложение! Обязательно буду иметь ввиду. По поводу поиска книг на данный момент проблем у меня нет, т.к. библиотеки в основном более-менее общительны по электронной почте. Я сейчас понемногу достаю копии полковых историй и памяток по всем уланским полкам, но петербуржцы у меня уже давно есть - в своё время коллега давал мне на время оригинал 2-го тома их истории(период с 1801 по 1899 гг), и я его весь перефотографировал. Вот жалко что по всем спискам библиографий, по 1му Уланскому полку упоминается лишь эта полковая история, авторства генерала Каменского, и нет никаких других источников. так что период 1900-1914 - одно сплошное белое пятно, увы. По 1-й Мировой войне, я думаю, можно будет составить некую общую картину действий полка - на основании перекрестных ссылок и упоминаний о действиях 1-й кавалерийской дивизии в целом (петербуржцы входили в состав этой дивизии).

Тверской архив вряд ли располагает какой-либо информацией, так как фактически красные очень внимательно следили за судьбой архивов полков и соединений бывшей Императорской Армии, и все они тщательно отбирались в Москву, где сейчас и находятся в РГВИА. На местах довоенных стоянок полков практически ничего не оставалось по документальной части. Существуют редкие исключения, но к петербуржцам, я думаю, это не относится.

Музеи Петербурга и Москвы - ну... Это особый серпентарий, туда так с налёту-повороту не попадёшь, проверено. Тем более что я сам никакого отношения к государственным музейным или исследовательским организациям отношения не имею. Понемногу прокачиваю эти вопросы через коллег, но на богатые находки тут расчитывать не стоит.

Кстати, для поддержания вашего интереса продолжу тему по истории улан. Вот страницы из Справочной книжки Императорской Главной Квартиры на 1910-й год, приводящие краткую информацию об истории полков, их боевых походах и отличиях. Следует отметить, что за свои боевые заслуги полк имел практически все возможные в русской армии знаки отличия, положенные в кавалерии. Кроме того, полк имел такую редчайшую в русской армии награду, как серебряные литавры - за Семилетнюю войну и взятие Берлина. Если я не ошибаюсь, то кроме петербуржцев, литавры в русской кавалерии имел лишь 13-й Драгунский Военного Ордена полк и ещё кто-то из 4-х полков гвардейских кирасир. Ещё один интересный исторический факт, послуживший поводом для награждения высшей русской коллективной наградой для полка - Георгиевским штандартом. Во время неудачных в общем-то войн с Наполеоном в 1805 и 1806-07 годах, петербуржцы (бывшие в то время драгунами) трижды (!!!) захватывали французские знамёна, причём два последних "императорских орла" они захватили с разницей всего лишь в сутки. В полковой истории есть подробные описания всех этих трёх подвигов, с фамилиями отличившихся солдат и офицеров.




Добавлено спустя 1 час 2 минуты 37 секунд:

Специально для дам, забавный кусок из воспоминаний, также касающийся уланского полка (Новоархангельского):

...С 1910 года, то есть с периода перемены дислокации войск в России, в Воронеже поместился штаб армейского корпуса, а кроме того в город был определен Новоархангельский уланский полк, ставший немедленно предметом поклонения кадет и всех местных девиц. При парадной форме, которую в те времена офицерство надевало каждый двунадесятый праздник, офицеры-уланы зимою носили николаевские шубы, а летом плащи-накидки, в соединении с уланской каской с султаном и волочащейся по земле саблей создававшие полную иллюзию кавалеристов наполеоновского времени...

Источник: http://www.ruscadet.ru/library/01-books/markov/09.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Дек 9 23:09:34 2006    Заголовок сообщения: Уланы во Ржеве Ответить с цитатой

Уважаемый Ulan!
В нашей ветке "Прогулка по Ржеву", раздел "Зубцовский тракт", находится пара строчек о казармах уланского полка и его "усмиряющих операциях".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
finikea
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 8

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Фев 27 18:35:22 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!
Прошу помочь определить род войск по имеющейся фотографии. Фото начала 1900-х годов Варшава, из семейного архива. По воспоминаниям родственников возможно уланский полк. Помогите, пожалуйста, определить достоверно. Цвета формы, скорее весго, моалиновый, зеленый.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Фев 27 22:37:02 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая/уважаемый finikea!
Я не знаток военных униформ и не занимаюсь историей уланских полков. Хотела лишь помочь, но оказалось, что данная тема довольна сложна, чтобы вот так с ходу определить по фото униформу.
Смогла лишь выяснить, что к концу 19 - началу 20 веков в России существовали 2 уланских полка: 1-й уланский Санкт-Петербургский (на постое в г. Петродворце) и 13-й Владимирский уланский полк (был размещён ещё в 1908 году под Варшавой, руководил им известный Маннергейм).
Попробуйте искать целенаправленно с помощью поисковых машин вначале по этим двум полкам. Может быть, Вам повезёт и Вы сможете довольно быстро установить, где служил родственник.

Всего доброго и успехов и поиске!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Ulan
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 13

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Мар 2 5:40:41 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

На фотографии Финикеи изображена группа нижних чинов Лейб-Гвардии Гродненского Гусарского полка, который квартировал в Варшаве (если не ошибаюсь по памяти, их казармы находились в Лазенках). Их форма была действительно темно-зелёная с малиновым (малиновыми были шаровары и околыши на фуражках). Если надо, могу поискать цветные изображения.

Теперь по поводу текста от Марии... Простите, Вы всё напутали самым радикальным образом. Попробую исправить. В реальности вся армейская кавалерия - драгуны и уланы - в 1881 году была переименована Императором Александром III в драгун (ну соответственно, те драгунские полки, которые драгунами и были на 1881 год, таковыми и остались). Заодно с потерей красивых названий, кавалеристы лишились и их красивой исторической униформы, взамен которой была введена довольно некрасивая (по понятиям того времени) униформа нового образца, так сказать "в крестьянском стиле". Те же Санкт-Петербургский и Владимирский полки в период 1881-1907 были драгунскими. Переименования не коснулись лишь казачьих частей и Гвардии, в которой по-прежнему остались и гусары, и уланы, и прочие. Далее, после Русско-японской войны, в 1907 году, Император Николай II повелел восстановить исторические названия у полков армейской кавалерии. Была восстановлена и красивая парадная униформа.

С уважением,
Михаил

P.S. В Петродворце Санкт-Петербургский полк никогда не квартировал и не был "на постое" - местом его квартирования был Ржев. Владимирские уланы квартировали в местечке Ново-Минск (ныне Минск-Мазовецки), действительно под Варшавой. Полковник Густав Маннергейм командовал Владимирским полком с 10 января 1909 года, и если не ошибаюсь, до февраля 1911 года. По-крайней мере, с 02.1911 он был назначен командиром Л-Гв. Уланского Его Величества полка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Мар 2 10:08:25 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulan, добрый день.

а кто такие шефы полка? и чего там баварские короли делали?
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
finikea
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 8

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Мар 2 12:28:48 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulan
Добрый день!Очень благодарна за информацию. Не могли бы вы уточнить по крайнему справа на фото, что можно сказать о его звании, а также источники информации по послужному списку, если возможно. Год рождения 1882, Тверь. С уважением Ф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Мар 2 12:28:51 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Ulan!
Позвольте Вас заверить, что я ничего (сознательно) не путала. Разбиралась я, чтобы как-то ответить на запрос с помощью поисковых машин и текстов, на которые эти машины указывают. Так вот. О Ржеве в Интернете не было написано ни слова. А вот Петродворец был указан местом приписки 1. Санкт-Петербургского Уланского полка с 1912 году, если не ошибаюсь годом. О реформе кавалерийских полков мне также известно, но я не стала развёртывать эту тему перед человеком, который по всей видимости ещё не читал тему, в которой собственно пишет, и не обратил внимание на Ваши информативные и в высокой мере знающие посты. (На полном серьёзе снимаю шляпу перед Вашими глубокими познаниями.)
Ну, и кроме того, я сразу же оговорилась, что не разбираюсь в истории униформ. Smile

SAVVA, насчёт Маннергейма Вы можете почитать в Интернете в Википедии. Это довольно известная и интересная личность. Больше об этом ничего не пишу, опасаясь, что меня вновь обвинят в путанице. Smile

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Судя по вышестоящим постам кажется, что всё разъяснилось, чему я очень рада. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.26 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 104.27 КБ -