Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Cтарые ржевские усадьбы

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11 21:26:28 2006    Заголовок сообщения: Cтарые ржевские усадьбы Ответить с цитатой

Basile своим постингом об усадьбе Есиповых в Знаменском (поправил basile) натолкнул меня на идею открытия новой темы об ещё существующих или уже несуществующих ржевских усадьбах. Думаю, что открываемая тема имеет право на существование на сайте, так как в ржевском уезде было много дворянских усадеб, имеющих прямое или косвенное отношение к истории Ржева. Предлагаю форумчанам и посетителям форума дополнять эту тему всевозможной информацией и фотографиями, старыми и новыми, чтобы было интересно и занимательно читать, узнавая неизвестное из прошлого города и его окрестностей и этим дополняя мысленно картину ушедшей жизни наших предков .

Пополню постинг Basile о Знаменском, размещённый в теме "Ржев, который мы потеряли...", очерком из книги "История Ржева" авторского коллектива РППП.

Знаменское

"Ржевский род Есиповых в основном населял усадьбы в районе Итомли (с одним из поместий связан, наверное, и полустанок Есиповский в тех краях, так же, как Панино, Лацердовка). По мужской линии здесь много офицеров, известны и участники кампании 1812 года. Пётр Петрович Есипов создал своё имение по другую сторону Волги, в нескольких километрах от Ржева, и явно выделялся среди родни богатством.

И всё же, вначале - военная служба. В 18 лет он попадает в привилегированный лейб-гвардейский Преображенский полк, стоявший в Петербурге, и лишь иногда участвующий в военных баталиях. И долгие годы службы нашего героя - это "блестящая" жизнь столичного гвардейца, недоступная для большинства офицерства, тянувшего тяжёлую лямку в провинции.

Война встретила Петра Есипова в 1828 году. Противник России - Турция, на двух фронтах, Кавказском и Дунайском. Летом гвардейские полки форсировали Дунай, перевалили через Балканы, вынудили сдаться турецкий гарнизон в Варне. В память о заслугах русских войск в выигранной войне ограда Спасо-Преображенского собора всей гвардии в Петербурге (в XVIII веке - церкви Преображенского полка) была оформлена орудиями, захваченными у неприятеля на Балканах. Её можно видеть в районе Литейного проспекта у собора, действующего и ныне. Вернувшийся в Россию Пётр Есипов награждён, как участник войны, серебряной медалью на георгиевской ленте.

Вскоре получен чин полковника и 1-й батальон своего полка под команду. Должность почётная, так как в первую роту ("государеву") этого батальона традиционно записывали всех русских императоров, начиная с Петра Великого.

Положение батальонного командира при дворе императора Николая I открывало дорогу в "большой свет". Пётр Петрович был постоянным посетителем так называемых "маленьких вечеров" Аничкова дворца. Приглашается он сюда в обязательном порядке по назначению самой императрицы. По воспоминаниям сослуживца, был Пётр Петрович в 30-е годы "красавец мужчина во всей силе слова. Он слыл тогда по Петербургу под названием En beau (прекрасный) Есипов... Считался в числе кавалеров императрицы". Как раз в те годы Александр Пушкин пожалован в камер-юнкеры, весьма невысокий придворный чин, так как, записал поэт в дневнике, "двору хотелось, чтобы Наталья Николаевна танцевала в Аничкове". Так что наш земляк не раз встречал здесь великого поэта и вальсировал с не менее в тех кругах известной его супругой.

Вытянутый Белый зал Аничкиного дворца со строгими колоннами, держащими хоры для музыкантов, с лепниной и зеркалами в проёмах много раз видел преображенского полковника, ведущего в танце, если не прекрасных, то уж истинно "блестящих" дам. А сам выглядел, судя по портрету, как это принято было в николаевские времена, импозантно, со взбитым коком, усами и даже знаменитым застывшим взглядом - "под императора". Лицо холёное, с печатью довольства и благополучия.

Петра Есипова в воспоминаниях называют его сослуживцы "порядочным человеком", противником телесных наказаний, "отличным штаб-офицером по службе". Продвижения по гвардии, однако, не последовало (возможно, вакансий не было в мирные годы, а может, и в интригах придворных или амурных оказался замешан). В 1839 году Есипов вступает в чине генерал-майора командиром пехотной дивизии. Едва ли нравилась ему армейская лямка в провинции. Выйдя в отставку, Пётр Петрович едет в имение под Ржевом, известное многим и ныне Знаменское, у Волги, по дороге на Сишку. С ним жена, Ольга Петровна, моложе супруга на 27 лет, из небогатого рода Сектаревых. На средства в семье, по-видимому, немалые, если выстроен огромный дом, а на ближнем погосте поставлена каменная церковь в память святых Бориса и Глеба.

Барский особняк с анфиладами комнат и залой не раз встречал гостей из города и соседних поместий. Балы, свечи, прогулки над Волгой. И воспоминания о гвардейской ушедшей жизни, разводах, караулах и манёврах, почившем императоре, который являлся на смотры и парады в преображенской форме, императрице, выступающей в полонезе вместе с высоким гвардейским полковником; наверное, и о чьих-то глазах, тянувшихся навстречу... Впрочем, хозяева Знаменского много времени и теперь проводили в столицах, особенно в Москве.

На Борисоглебском погосте находилось фамильное погребение Есиповых. Здесь Пётр Петрович схоронил родителей, а в 1876 году упокоился и сам (жена пережила его на 12 лет). На этой земле, перенёсшей в XX столетии варварство и земляков, и пришельцев из "цивилизованной" Европы, не сохранились знаки, отмечающие былые могилы. Прекрасный дом, до последней войны наполненный голосами молодёжи из зоотехникума, почти уничтожен снарядами. Тоже произошло и с каменным храмом. Проезжая к Сишке, задерживаешь взгляд на высокой стене с пустыми окнами... Печальные следы бывшего погоста. Портрет, хранящийся в Русском музее. Неторопливо несёт свои воды Волга..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11 22:25:00 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От себя добавлю.
Дочь последних владельцев усадьбы Есиповых. после ВОСР учила крестьянских детишек из Знаменского и ближних деревень, несмотря на то, что усадьбу реквизировали под крестьянскую коммуну (е путать с колхозами). Где-то в конце 20-х годов прошлого века следы ее затерялись.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Pirang
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Лошадь
Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Сен 9 9:55:35 2009    Заголовок сообщения: Знаменское. Сентябрь 2009. Ответить с цитатой


"Неторопливо несёт свои воды Волга..."

"Прогулки над Волгой. И воспоминания о гвардейской ушедшей жизни, разводах, караулах и манёврах, почившем императоре, который являлся на смотры и парады в преображенской форме, императрице, выступающей в полонезе вместе с высоким гвардейским полковником; наверное, и о чьих-то глазах, тянувшихся навстречу... "

Это все что осталось от английского парка.

"Барский особняк с анфиладами комнат и залой не раз встречал гостей из города и соседних поместий".

"Прекрасный дом, до последней войны наполненный голосами молодёжи из зоотехникума, почти уничтожен снарядами".

Возможно под этими самыми липами прогуливались последние хозяева усадьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Сен 9 12:18:27 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pirang
Большое спасибо за поэтический рассказ о руинах Знаменского. Отличное начало Applause
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.2 секунд | 41 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 54.26 КБ -