Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ржев, который мы потеряли. Улицы и лица - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Мар 23 0:05:19 2007    Заголовок сообщения: Фото Ответить с цитатой

Lis писал(а):
Мой интерес не связан с выплатой. Война перекарежила много судеб...

Lis, я Вам верю. Поэтому и ищу. Кроме того, хочу всё видеть своими глазами и иметь собственное мнение. Мне посоветовали при поисках запастись терпением. Подбодряю себя простым высказыванием "кто ищет - тот найдёт" Smile
Пожалуйста, продолжайте помещать фотографии Вашего альбома и рассказывать о них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Мар 23 12:29:41 2007    Заголовок сообщения: переиначеная судьба Ответить с цитатой



На этой фотографии, датированой 1945 годом, Ржев, сестра и брат Шараповы и их кузен (двоюродный брат) Александр Самойлов. Шараповы перед отправкой в Казахтан, а Самойлов прошел всю войну и специально приехал из Берлина попращаться. (Только сейчас дошло - ведь он, наверное, сын сестры прабабушки?)


Семейный портрет брата бабушки, Сергея Шарапова с семьей в 51 году

Мне нравяться подписи фотографий: нашей драгоценной дочери, достопочтимой сестре, быть может в эту минуту ты впомнишь обо мне, и только в 60-х годах подписи становяться "дорогим..." и тд.

Добавлено спустя 4 часа 6 минут 29 секунд:

Выкладываю коллаж из семейных фотографий, сделанных в начале общего пути (к сожалению их мало) и после энных лет. Конечно, здесь не все, которые есть. Этот альбом делаеться для моих кузенов и племянницы, и моего сына.
Прошлый век испытывал крепость семейных уз войной, репрессиями, сейчас идет забытье и равнодушие. Когда проходишь определенный возрастной этап, большую ценность начинает занимать семья.
Надеюсь вам будет интересно. Надеюсь на вашу помощь. (Моя одноклассница коллекционировала свадебные фотографии, получился такой срез жизни!)
Здесь виден общий типаж семьи... Надеюсь, это также увидят потомки Шараповых-Степановых...
Mon ami Basile, надеюсь Вы с Вашей памятью кого-то опознаете.
PS. К сожалению, о Степановых у меня данных нет, но может кто-то что-то знает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Мар 26 10:43:56 2007    Заголовок сообщения: история Ответить с цитатой

Доброе время суток! Хочу показать, если еще не надоела со своими предками, фотографию, в которой прадед был старостой.

Уважаемые ржевитяне, а нет еще других фотографий этой церкви? Буду очень благодарна...


Первая фотография датирована 19.11.25 и подписана "Почтеному и любимому брату от Марии и Василия", две остальные сделаны в 1960 и 1962 годах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Мар 26 15:55:44 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lis писал(а):
Доброе время суток! Хочу показать, если еще не надоела со своими предками, фотографию, в которой прадед был старостой.

Уважаемые ржевитяне, а нет еще других фотографий этой церкви? Буду очень благодарна...

Покровская старообрядцеская церковь на ул. Калинина (Смоленской), 1910 г. постройки. Фотографий сколько угодно, смотрите в фотогалерее разделы Ржев. <Времена года>

Например:
http://rzev.ru/modules/photo/viewcat.php?id=1577&cid=27&min=30&orderby =clicD&show=30

Говорите, прадед был церковным старостой? А как его звали и, вообще, что Вам про него известно?
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Мар 26 17:15:05 2007    Заголовок сообщения: прадед Ответить с цитатой

http://upload7.postimage.org/109275/femely_11_05_48.jpg
Шарапов Василий Николаевич: я про него уже писала, сначала был бурлаком, потом ок 1905 стал купцом, построил дом, вовремя войны был на принудительных работах в Германии, после войны был церковным старостой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Мар 26 23:51:02 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lis писал(а):
Шарапов Василий Николаевич: я про него уже писала, сначала был бурлаком, потом ок 1905 стал купцом, построил дом, вовремя войны был на принудительных работах в Германии, после войны был церковным старостой...

Ах, после войны уже... Тогда у Вас, наверное, могут быть снимки церкви середины прошлого века. Как интересно! И кстати, как получилось, что при такой нелегкой судьбе Вашим предкам удалось сохранить семейный альбом?
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Мар 27 10:38:46 2007    Заголовок сообщения: старый альбом Ответить с цитатой

Этот альбом состоит из 2-х частей. 1 - фотографии, принадлежащие моей маме, Степановой Элеоноре Васильевне (так получилось, что она воспитывалась свой бабушкой, моей прабабушкой): трудовой лагерь, прабабушки и прадеда, фотографии ее теть и дядей, кузины. 2 - часть, это альбом, который собирала моя бабушка, Мария Васильевна Шарапова-Степанова. Их больше, но думаю не чего ненадо добавлять, если скажу, что дед женился второй раз и после смерти его второй жены, Ганны Савельевны, альбом попал в руки ее племянников. Только недавно альбом вернулся опять в семью. Сейчас фотографии реставрируються, после чего продублируються моему кузену (у него нет вообще никаких фотографий отца, не говоря уже о других) и моей двоюродной племяннице (ее бабушка, моя тетя очень активно забирала этот альбом). Благодаря сайту, мама опознала церковь, в которой прадед был старостой.
Второй альбом сохранился тк Мария Васильена эвакуировалась во время войны (дед занимал руководящую должность) на Урал, с каким-то заводом. Если обратили внимание - у деда в молодости глаз есть, а в более почтеном возрасте - нет? Это результат взрыва в цеху (на Урале)... Если кто-то чтото знает об этом - мне интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Мар 29 14:30:40 2007    Заголовок сообщения: Foto Ответить с цитатой

Расматривая старые фотографии видно, как менялись люди (не только внешне), особенно видно по детским фотографиям... Выкладываю фотографию 48 года мамы и ее внука, так же его (по моим подсчетам, четвероюродных сестер и братьев 60-е годы и 90-е годы)









Неизвестный... Судя по бровям, вероятно, родственник. Может кто-то опознает?



Добавлено спустя 49 секунд:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Мар 29 14:56:05 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда и где была сделана групповая школьная фотография?
Учительница справа вроде знакома.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Мар 29 16:49:21 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Ржев, 50-е годы (либо 54 либо 56 - неразборчиво). Я надеялась, что кто-то себя опознает. Один из "ушастиков" мой дядя Валери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Апр 2 14:59:49 2007    Заголовок сообщения: дети разных времен Ответить с цитатой

Разбор семейного альбома настроило меня на такое философствование... Так что остананавливайте, если что...
Вот Новый Год. Мне делала мама костюм. Когда я делала своему наследнику - у него был самый интересный, но задразнили одноклассники, мол бедные вы, поэтому не покупной. А на старых фотографиях - дети в школьной форме (девочки в белых передничках) на домашней елке... А сейчас, когда фотографируешься возле Главной елки города, к тебе слетаеться куча дедов морозов и предстарелых снегурок с всяким живьем, тараторя - персонаж 10 грн (ок 2,5$) выбрав посимпотичнее деда и снегурочку и расчитывая на 20 грн, пришлось отдать 40, тк персонаж - живность тоже входит... Smile


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Апр 2 21:58:49 2007    Заголовок сообщения: Ржев, который мы потеряли... Ответить с цитатой

Уважаемая Lis!

Отчитываюсь сегодня за проделанные поиски:
1. Согласно Вашим описаниям место, где должен находиться лагерь насильно вывезенных из Ржева граждан, называемых во время войны в Германии "остарбайтер", расположено возле большого и известного города Мюнхена (München). Пригородом Мюнхена является большой посёлок Дахау, печально известный концентрационным лагерем Дахау (Dachau). На месте концентрационного лагеря сейчас находится музей-мемориал, в котором я ещё не была.
К округу Дахау относится и деревушка Тальхаузен (Thalhausen), расположенная возле деревни/посёлка Альтомюнстер (Altomünster).

В Интернете Германии (.de) есть информационная программа кликтель.де (klicktel.de), представляющая из себя телеатлас. В этой программе я смогла посмотреть деревушку Тальхаузен с высоты птичьего полёта, как это образно говорится. Более того, мне удалось найти телефон поселкового/деревенского административного управления и позвонить туда. Результат оказался удручающим: в Тальхаузене не было лагеря остарбайтеров.

2. Назвали другую деревню, расположенную невдалеке и также в округе Дахау, под названием Маркт Индерсдорф (Markt Indersdorf). И эту деревню я рассмотрела в телеатласе. На мой взгляд, она также подходит под Ваше описание, хотя и не Тальхаузен: кругом крестьянские/фермерские поля, железная дорога расположена в близлежащем посёлке Альтомюнстер. Кстати, немецкое слово Бауэр (Bauer) означает крестьянин/фермер, а не фамилию, хотя и она также существует. Раньше говорилось в Германии: работать у бауэра.

3. Lis, я полагаю, что многие насильно вывезенные из Ржева люди были распределены в округе Дахау по деревням как дармовая рабочая сила. Рядом был концентрационный лагерь, куда могли и отправляли тех, кто не хотел работать на фюрера или бунтовал. Как ни прискорбно, именно так практически и была задумана система немецких лагерей во время Второй мировой войны. Вы удивитесь, если я Вам скажу, что вся территория Германии была затянута паутиной различного вида лагерей в целях использования иностранной силы путём порабощения. Особенно густо были усеяны ими Центральная Германия (Берлин, Лейпциг, Дрезден), Бавария и Мюнхен, Франкфурт-ам-Майн, Кёльн, Эссен и многие другие. Всё это я видела на соответствующей карте и на различных немецких сайтах.
Я думаю, что мне необходимо съездить в мемориал Дахау и там на месте просмотреть и порасспрашивать музейных сотрудников, где конкретно были расположены ржевитяне в 1944-1945 гг.

4. Вам я даю линк, по которому Вы можете, если хотите, посмотреть на деревушку Тальхаузен:
htpp://stadtplaene.klicktel.de/?streetnr_ziel=&zipcity_ziel=85250%20Al tom%FCnster&contry_ziel=d
Если Вы сильны в немецком языке, то наберите просто www.klicktel.de

5. В Мюнхен я смогу выбраться, к сожалению, лишь в августе. Время до августа уже полностью распланировано.

Пишите, Lis, о Ваших успехах и проблемах относительно лагеря. Может быть, найдутся и другие пути для выяснения его местоположения.

Всего хорошего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Апр 3 10:42:33 2007    Заголовок сообщения: Lager Ответить с цитатой

Спасибо, Мария! Очень интересно было прочитать про поиски лагеря.... А вообще сначала ржевитяне были сначала в Белоруссии, потом в Польше, а потом в Германии.

Добавлено спустя 3 часа 57 минут:

новый год


Новый 2007 год. Персонаж - 10 грн. Сова и обезьяна тоже персонажи.



Новый год в середине 50-х. Самодельные игрушки на елке и дети чересчур серьезные.


1975 год

1953 год 7-В класс Школы им. Пушкина.
Мон шер Базиль, Вы кого-то узнаете?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Апр 3 17:30:29 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lis писал(а):
1953 год 7-В класс Школы им. Пушкина.
Мон шер Базиль, Вы кого-то узнаете?

Мужчина, который постарше, это не директор школы? Вроде его фамилия была Ильин
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Апр 3 17:57:43 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1953 год 7-В класс Школы им. Пушкина.



Я поражена и восхищаюсь Вашей памятью. Только я случайно подставила не ту фотографию
А то был летний лагерь возле Ржева,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.18 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 107.3 КБ -