Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ржев, который мы потеряли. Улицы и лица - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Мар 15 22:10:57 2007    Заголовок сообщения: Ржев, который мы потеряли Ответить с цитатой

Lis, тема угнанных на принуждённые работы советских людей не освящается, вероятно, потому, что те, кто возвращался из Германии после Победы, проходили вначале фильтровочные лагеря КГБ, находившиеся на территории тогдашней советской зоны, бывшей ГДР, или на территории Украины, Белоруссии, Польши. Таким рабочим ("Zwangsarbeiter" по-немецки) запрещалось рассказывать о том, что они видели в Германии. Вероятно, они и подписывались под этим. То, что Ваши родные были сразу же отправлены в Казахстан - удел и других семей и людей, побывавших в Германии.

По роду работы мне приходилось переводить письма бывших рабочих, угнанных на принуждённые работы на предприятиях военной индустрии в Лейпциге и живших в лейпцигских/саксонских лагерях. Поэтому мне эта тематика довольно хорошо известна. Среди них не было, к сожалению, ни одного из Ржева.

Насчёт Тальхаузена выяснилось следующее: в Германии известны 4 местечка с таким названием. Почти все они расположены в Западной Германии недалеко от французской границы. Все они правильно пишутся по-немецки как Thalhausen. Один Тальхаузен находится недалеко от крупного западногерманского города Штуттгарта с развитыми железнодорожными сетями. Рядом расположен и достаточно большой железнодорожный узел Аугсбург. Недалеко - французская граница. Местность была освобождена войсками союзников, т.е. французами и англичанами. И французы распустили, вероятно, лагерь Тальхаузен, отправив бывших угнанных ржевских рабочих в советские пересылочные лагеря, называемые фильтровочными.

То, что ответ на Ваш запрос пришёл из Штутгарта, говорит лишь о том, что в этом городе находится архив насильно угнанных на работы из бывшего Советского Союза. Архив этот принадлежит, по всей вероятности, германским железным дорогам (Reichsbahn), т.к. Ваши родные работали на путях.
Остаётся лишь съездить туда и посмотреть местность Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Мар 16 15:55:34 2007    Заголовок сообщения: Дед Ответить с цитатой



фотография моего деда, Степанова Василия Николаевича, 1909-1976гг
О Степановых я вообще ни чего не знаю. Но, Василий Николаевич был родом из Ржева 1, у него был брат (Павел? или Петр?), в конце 20-х женился на моей бабушке, с середины 30-х секретарь то ли горкома, то ли крайкома КПСС во Ржеве, во время войны на Урале, в 50-е в Киеве, где был на многих должностях, но везде поддерживал танцующую-поющую молодежь, были большие возможности, но семья ими не пользовалась (только недавно узнала, что фраза, которой он отвечал - "не собирайте злата на земле" из Библии) я была его обожаемой внучкой, наверное потому, что просто любила деда и ничего не просила. В доме были иконы и вторая жена деда была верующей (она так же вспоминала, что дед гасил некоторые репрессии к верующим, знал несколько языков). Помню Казанскую. После смерти деда иконы сразу поменялись, баба Ганна объяснила, что те, "старые" нечистые и неправильные, а она поменяла на церковные.
Фотография датирована 66 годом, Ржев (но судя по "жемчужине архитектуры" могло быть где угодно) Рядом сын Валерий. Сыновья (мои дяди) относились к Степановым, мама к Шараповым. Дед регулярно приезжал во Ржев. Даже во время чернобыльской паники я гостила у Шараповых, а мой кузен у Степановых. Александр ничего не помнит, даже названия метности, где жили с дядей (только голубой дом с ставнями, его это очень поразило). К сожалению, моих дядей тоже уже нет в живых, спросить не у кого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Мар 19 15:22:50 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это портреты Василия Николаевича Степанова в 20-30 е годы. Он был красным командиром, кавалером ордена Крастного знамени, так же в семье ходит легенда про награждение за храбрость красными шероварами, которые якобы дядья пустили на пыжи в 80-е годы. Но мне кажеться, что это только легенда, по мотивам фильма "Офицеры". Так же не было человека, который мог бы перепить его, и якобы его откуда-то тоже отпусили, только из-за того, что всех перепил. В это вериться больше.
ded_Pavel - родной брат Василия Николаевича, Павел Николаевич. Вдвоем с Василием до революции воровали лошадей, известны под кличками: мой дед - Васька-цыган, а он - Пашка-цыган. (Когда один из моих кузенов угнал машину, то помню, как родственики говорили, конечно, это плохо, но что вы хотите, у него дед и прадед были конекрадами, гены...) Их мать, моя прабабка, Евдокие (Дуся) ходила всегда в черном, но фотографии не нашла, хотя детской памятью ее (фотографию) помню.
Вот такой путь от конекрада до секретаря горкома.








Добавлено спустя 3 часа 50 минут 4 секунды:

фото











Это подруги моей бабушки. Фотографии датированы 26 и 27 годами. Уважаемые ржевичи, может кто опознал свою бабушку-прабабушку, пишите вышлю оригинал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Мар 19 22:17:52 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lis писал(а):
Это подруги моей бабушки
Какие очаровашки!
Lis, я ищу лагерь Тальхаузен. Написала в субботу электронное письмо в магистрат одного города, находящегося недалеко от Тальхаузена, в котором я подозреваю местонахождение бывшего лагеря. Пока ответа не пришло. Подожду неделю, а потом буду действовать в другом направлении. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Мар 20 1:32:39 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lis
Действительно, у Вас шикарный альбом. Все эти снимки сделаны во Ржеве? Жалко, что Вы помещаете их на чужой хостинг, а не в галерею портала.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Мар 20 11:45:56 2007    Заголовок сообщения: foto Ответить с цитатой

У меня высвечиваеться на французском, что у меня нет прав на это портале, надо обратиться к администратору, когда закончу, я отправлю раром Basily, с нижайшей просьбой разместить в галлерее. А никто этих барышен не опознал? Чуствуеться, девушки из семей с достатком... У одной инициалы ОТП

Добавлено спустя 33 минуты 19 секунд:

Foto

Да, во Ржеве, Павлов.
Возвращаясь к теме плена, хочу поместить еще 2 фотографии. Надеюсь, родственники т. Вари не обидяться.




Молодой человек - Сергей Шарапов, который скрывался после войны от тюрьмы за нахождение в лагере. Дед ему делал какие-то фальшивые справки, потом он уехал в деревню. Молодая девушка, его сестра. Видите какая "модельная" поза, как руку держит? Когда наступали наши, немецкие семьи делали захороны, где в качестве грубой силы были из лагеря пленные. Сергей тоже там был. Помогал семье, женщины которой по параментрам подходили к его сестрам. Когда французы освободили, как не ругалась прабабушка, он достал эту схоронку. У девушки часы на руке, которые она долго носила (потом размещу и эту фотографию, 49 год). Эта фотография сделана в апреле 45 года.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Хотела написать, достал эту схоронку, извините...

Добавлено спустя 33 секунды:

достал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Мар 21 15:06:50 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему размещается не то что набрано?

Добавлено спустя 15 минут 47 секунд:


это семейный портрет Шараповых конца 40-х: т. Галя Шарапова, Элеонора Степанова, Ольга Васильевна Шарапова, пра дед и бабушка, у них на руках Юра Никифоров (внук), а второго не знаю... Фотография сделана во Ржеве.


Эта фотография чуть-чуть позже, может на полгода. Сначала была версия, что это портрет семьи сестры прабабушки, но подписано, Шараповы. Потом методом подставления других фотографий выяснили, что это семья старшего сына прабабушки, а рядом может быть и сестра прабабушки.
Стоят: Мария Шарапова-Степанова, Вячеслав Шарапов, Зоя Шарапова и кто-то, судя родственник.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Мар 21 17:28:02 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а почему размещается не то что набрано?

А про что именно речь?
Может вы какое то слово нехорошее набираете, фильтр срабатывает
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Мар 21 17:32:23 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда французы освободили, как не ругалась прабабушка, он надоел эту схоронку.

А хотела - достал, открыл - высвечавается - надоел

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

мда чудеса. Читать надо открыл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Мар 21 18:30:53 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО глюк какой-то в фильтре, если вы говорите все как есть Smile
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Мар 21 19:33:17 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lis писал(а):
А хотела - надоел, открыл - высвечавается - надоел

Это слово "дос-тал", уже проходили. Very Happy
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Мар 21 20:57:56 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lis писал(а):


это семейный портрет Шараповых конца 40-х: т. Галя Шарапова, Элеонора Степанова, Ольга Васильевна Шарапова, пра дед и бабушка, у них на руках Юра Никифоров (внук), а второго не знаю... Фотография сделана во Ржеве.

Женщину во втором ряду в темном платье с белым воротником зрительно помню. Видимо жила в том же районе, где и я живу, или работала
в месте часто посещаемом: например больница, школа?
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Мар 21 21:25:35 2007    Заголовок сообщения: Ржев, который мы потеряли Ответить с цитатой

Тов. Модератор Basile, у Вас на зависть хорошая зрительная память. Посмотрим, что нам по этому поводу сообщит Lis.

А я всё ищу тот Тальхаузен. Никто в Тальхаузенах не признаётся, что у них работали восточные рабочие. Я подключила к поискам интранет моего ведомства, конечно же, с соблюдением всех германских законов о неприкосновенности личности. И, о чудо! нашла коллегу-женщину, которая также занимается поисками бывших лагерей в Германии. Она мне объяснила, что как городские, так и сельские управления, а также предприятия, когда использовавшие рабский труд пригнанных насильно рабочих, крайне неохотно, или вообще не говорят об этой странице истории, боясь разоблачений и выплат в адрес этих бывших рабочих.

Поиски я всё же продолжаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Мар 22 12:04:45 2007    Заголовок сообщения: фото Ответить с цитатой

Cher Monsieur Basilе, я не сомневалась, что Вы кого-то опознаете. Правда надеялась, что подружки бабушки будут опознаны именно Вами.
Ольга Васильевна работала на подсобных работах, была секретарем в школе, работала в больнице, работала в поликлинике.

Она мне объяснила, что как городские, так и сельские управления, а также предприятия, когда использовавшие рабский труд пригнанных насильно рабочих, крайне неохотно, или вообще не говорят об этой странице истории, боясь разоблачений и выплат в адрес этих бывших рабочих.
Мой интерес не связан с выплатой. Война перекарежила много судеб, и военное детство одно из самых страшных. Разорваные семьи, потерянные родители. Моя тетя (жена сына бабушки), вспоминает как выбрасывали детей из окон поездов, проходящих на Германию, как вытаскивали детей из колон, шедших по современным улицам Мельника и Телиги к Бабьему яру. История имеет спиральную фактуру, и тот кто ее забывает, того она больно бьет.
Кстати Бабий яр, это место, где был жертвеник богини смерти в 8-9 ст, Навин, Морин или как-то подобно, поскольку боялись называть ее имя, называли просто Бабий. Там приносились и человеческие жертвы. Тоже спираль.
Фотографии я продолжу размещать на следующей неделе - реставрирую. К сожалению, до меня этот альбом был в чужих руках и приходиться реставрировать, но если посетителям форума интересно, продолжу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Мар 22 19:43:44 2007    Заголовок сообщения: фото-очаровашек Ответить с цитатой

Уважаемые посетители, вам не кажеться, что 2 фото неизвестных чем-то схожи с портретами http://f.foto.radikal.ru/0609/c4e297f426bft.jpg
которые выложила bedi, может младшая сестра или кузина... Я про страничку Берсеневы-Сперанские... Волнистые волосы, форма носа и разрез глаз. Поэтому фотограф в профиль и снял...
Как-то у меня была мечта попасть туда, лежат неготивы, которые сохраняються, в некоторое безвременье....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.19 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 107.25 КБ -