Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ржев, который мы потеряли. Улицы и лица - 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Administrator
Администратор
Администратор
Ржев - rzhev
Репутация: 15




Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 654

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Окт 18 2:10:33 2006    Заголовок сообщения: Ржев, который мы потеряли. Улицы и лица - 2 Ответить с цитатой

Выкладываю еще пару новых фото:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Окт 18 11:00:20 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И где Вы их только находите? Applodismenty
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Окт 18 13:01:38 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратите внимание на подпись с первого снимка: "Видъ съ птичьего полета". А снимали-то с Соборной горы. Лепота!

А на втором фото - мне мерещится или нет - во втором ряду за домами купол церкви?!
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Окт 22 23:41:02 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
А на втором фото - мне мерещится или нет - во втором ряду за домами купол церкви?!

Оказалось, что за домами, на ул. М. Спасской, была Церковь Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость при земской больнице.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Administrator
Администратор
Администратор
Ржев - rzhev
Репутация: 15




Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 654

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Окт 25 22:09:57 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю еще пару новых фото:
Фото любезно предоставлены OL Applause



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Окт 25 23:39:39 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По фото 1
Почти там же находится салон "Формоза"
И если ранее в салоне Кузнецова писали "Регуляция патефонов", "Продажа часов"
То ныне Н.Н. мог бы написать "Регяляция компьютеров", "Продажа компьютерных аксессуаров"
По фото 2
А на переднем плане душки-военные, Наш любимый драгунско-уланский полк, вернее его оркестр. Жалко этишкетов не видно, спинами к нам.
Где-то здесь на фото должен быть генерал-губернатор.
На пилонах на (фото плохо видно), расположены грифоны, они были выкрашены в черный цвет с золоченым крыльями, в передних лапах они держали краповые щиты с гербом города, не этого, "слизанного" с импортной пивной бутылки, а настоящего русского. Один пилон до сих пор валяется под мостом, правда уже почти весь замыт.
Интересно, что торжества проходят не на "горкомовской" стороне моста. Very Happy
А я помню открытие нового "Старого" моста в 1957 году, кстати открывали тоже не на "Горкомовской" стороне. Блюли традиции Very Happy
Обратите внимание на опору моста. Она жива и поныне, несмотря на военное лихолетье и пр. И сравните с аналогичной опорой "Нового" моста, которая разрушилась через 22 года.
Вспомнился старый случай. На нашей улице жил сапожник, и вот он для "скрипу" (в 50-е годы модно было скрипеть подошвами сапог), вшивал между слоями подметки бересту, при этом тщательно подбирал, чтобы не было отверстий от сучков. Я спросил его: "Дядя Миша зачем Вы подбираете бересту ведь все равно не видно!", на что он мне резонно ответил - "Но я то вижу!".
И всего-то потребовалось несколько десятков лет, чтобы ушли старые мастера, дорожащие своей работой и пришли новое племя, которым "глубоко по барабану" лиш бы деньги платили. Так и прос..ли великую страну. "Холоп мечтает не о свободе, он мечтает о своих холопах!"
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Окт 26 0:31:41 2006    Заголовок сообщения: Ржев, который мы потеряли. Улицы и лица-2 Ответить с цитатой

По фото 1 могу добавить лишь то, что здание, в котором расположен магазин Кузнецова "Часы, золото и серебро" располагался (и до сих пор располагается) на Болоболинской линии.

"Линиями" назывались ранее стороны Большой торговой площади (Советской площади) по имени владельцев крупных строений, находящихся на них. Известны Образцовская линия, Болоболинская линия (квартал с кинотеатром "Октябрь"), где до пожара середины XIX века жили три брата этого купеческого рода. Дома по "линии" шли неброские и мало чем известные. Но кончался квартал строением, сделавшим бы честь и губернскому городу: солидный особняк с четырьмя колоннами, подпирающими балкон (теперь здесь маленький скверик). Для кого он строился, пока неясно. Известно, что отставной адмирал Цамуталли предоставлял в 1872 году зал дома ржевской театральной группе. Известны последние владельцы: семья купца 1-ой гильдии Алексея Баканова, жившая здесь до октябрьских событий и последующей национализации. Как и у многих купцов, при своём доме существовал магазин".
Из книги "История Ржева. Очерки по истории ржевской земли"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Окт 26 0:54:01 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
"Линиями" назывались ранее стороны Большой торговой площади (Советской площади) по имени владельцев крупных строений, находящихся на них. Известны Образцовская линия, Болоболинская линия (квартал с кинотеатром "Октябрь"), где до пожара середины XIX века жили три брата этого купеческого рода...

Эх, Maria, такая у Вас книга пропадает! Mogila
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Окт 26 8:21:32 2006    Заголовок сообщения: Ржев, который мы потеряли ... Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
Эх, Maria, такая у Вас книга пропадает!
Уважаемая Ржевитянка, она у меня не "пропадает" Smile Я буду из неё и в дальнейшем переписывать или добавлять цитаты. В марте я покончу с "Нашими традициями" и приступлю к "Истории Ржева". Очень надеюсь, что Вы и другие форумчане посодействуют мне и дополнят своими знаниями и фотографиями картину изчезнувшего прошлого города Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Окт 26 17:40:32 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Уважаемая Ржевитянка, она у меня не "пропадает" Я буду из неё и в дальнейшем переписывать или добавлять цитаты. В марте я покончу с "Нашими традициями" и приступлю к "Истории Ржева".

Пропадает для широкой аудитории. Долгосрочное планирование, разумеется, штука во всех отношениях полезная, но ненадежная. За это время публика может утратить всяческий интерес к истории родного города, вот что печально. Sad
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.


Последний раз редактировалось: Rzevityanka (Чт Окт 26 17:45:51 2006), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Окт 26 17:43:02 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вспомнился старый случай. На нашей улице жил сапожник, и вот он для "скрипу" (в 50-е годы модно было скрипеть подошвами сапог), вшивал между слоями подметки бересту, при этом тщательно подбирал, чтобы не было отверстий от сучков. Я спросил его: "Дядя Миша зачем Вы подбираете бересту ведь все равно не видно!", на что он мне резонно ответил - "Но я то вижу!".

Замечательная история! Очень показательная.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Мария, я соглашусь с Ржевитянкой, Вы обладаете ценным сокровищем. Дразнить не хорошо... Podmigivanie
Может огласите содержание книги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Окт 26 21:13:24 2006    Заголовок сообщения: Ржев, который мы потеряли ... Ответить с цитатой

Elena писал(а):
Может огласите содержание книги?
С удовольствием! Может быть, и даже наверняка, эта книга должна быть как в ржевской, так и в самой Главной библиотеке России в Моске (бывш. Ленинке):

"История Ржева. Очерки по истории Ржевской земли", составитель Е.И. Ожогин
Коллектив авторов: Л.Сорина, О.Кондратьев, П. Каринцев, И.Макарова, Е.Ожогин, Н.Смирнов
Редактор Г.С.Горевой, заместитель председателя Тверского областного краеведческого общества, кандидат технических наук, член-корреспондент Международной академии информации
ЛР № NO 66836 от 01.09.1999
Подписано в печать 12.10.2000
Заказ № 2518. Тираж 1000. 2000г.
Отпечатано в Ржевском полиграфическом предприятии
г. Ржев, ул. Урицкого, д. 91
Оглавление:
Часть 1. Трижды княжеский город
Часть 2. Путешествие по старому городу
Часть 3. По старым ржевским большакам
Часть 4. Из духовной истории Ржева
Часть 5. Люди ржевского края
Часть 6. Ржевская битва (1941-1943)
Часть 7. Ржев - город исторический
Часть 8. Приложения
Литература

Книгу эту я купила в Ржеве в конце 2000 года в книжном магазине возле Советской площади, в котором в то время продавали школьные учебники. Smile

Добавлено спустя 57 минут 30 секунд:

К фото 2, любезно предоставленному OL, я нашла следующую информационную справку в "Истории Ржева", подтверждающую строки Базиля об открытии ржевского моста в 1911 году.

"Городские мосты - это целая эпопея, украсившая историю города...

В записках писателя-публициста Ф. Глинки, побывавшего в Ржеве в 1808-1809 годах, видим, что переправа через Волгу в то время осуществлялась на пароме. И если учесть, что это документально зафиксировано в начале XIX века, то возможно предположение, что такая переправа существовала и ранее. Позднее, в XIX веке, для переправы стали использовать плашкоутный мост (настил на связанных баржах), но это не удовлетворяло нужды растущего города. Поэтому в 1887 году Ржевская земская управа с разрешения уездного собрания приняла решение о строительстве первого стационарного, а не возобновляющегося каждый год плашкоутного бревенчатого моста. Мост строился по проекту инженера В.Ф. Панкевича. Он был деревянным на каменном быке посередине. К сожалению, мост просуществовал недолго и в 1893 году обвалился. Целых 15 лет велась переписка между Ржевом, Тверью и Петербургом о строительстве нового моста, и только в 1909/10 годах началось его возведение. Все металлические части заказывались в Москве. Летом 1911 года мост был открыт для движения. Несколько лет назад в Красногорском архиве кино-фотодокументов обнаружилась киноплёнка, отснятая в в начале XX века, запечетлевшая этот волнующий момент. На открытие моста приезжал Тверской губернатор Н.Г. фон Бюнтинг. В марте 1917 года он был убит в Твери антинемецки настроенной толпой.

Мост образца 1911 года простоял до Великой Отечественной войны и был взорван (упал один пролёт) при отступлении наших войск из города. После войны мост восстановили. В 1957 году на его месте, с использованием всё того же дореволюционного быка, был сдан в эксплуатацию мост, служащий городу и сегодня. К сожалению, "Новый мост", соединивший более десяти лет назад улицы Коммуны и Ленина (Большую Спасскую и Ильинскую), уже нуждается в некотором ремонте.

Кроме мостов, расположенных в черте города, с введением сообщения по Николаевской железной дороге был возведён железнодорожный мост за городом (в районе нынешних льнозавода и мебельного комбината). В годы Великой Отечественной мост уничтожили, а после победы восстановили заново, и сейчас по нему, постукивая колёсами на рельсовых стыках, идут поезда."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Окт 27 11:43:45 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может быть, и даже наверняка, эта книга должна быть как в ржевской, так и в самой Главной библиотеке России в Моске (бывш. Ленинке)

За Ржевскую библиотеку ничего не могу сказать, а вот в ленинке ее точно нет. Первое, что я сделала, услышав от Вас упоминание об этой книге, так это бросилась искать ее в каталоге ленинки.
И не нашла, к огромному моему сожалению...
Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Окт 27 11:46:50 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слишком малый тираж для Ленинки.
Туда попадают экземпляры в обязательном порядке при тираже больше 1000 шт.

А здесь просто не стал париться издатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Окт 27 12:33:18 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да именно так: издатель не захотел "париться". И автор не подумал...

Цитата:
Слишком малый тираж для Ленинки.
Туда попадают экземпляры в обязательном порядке при тираже больше 1000 шт.

В библиотеке есть и совсем "крошечные" тиражи. Обычно они передаются самими авторами.
Например, мне там попадался сборник "Корчевская старина", изданный в конце 90-х годов тиражом 100 экземпляров Smile
Да и недавно совсем, там же я наткнулась на работу Белова и Михайловой: "Ржев-42. Битва за высоту 200 ". Очень интересная, ксати, вещь... На тираж не обратила внимание, но судя по виду книжки, он крайне мал.

Добавлено спустя 38 минут 20 секунд:

Maria
Завлекающее содержание...
Будем дать марта. Podmigivanie

Или можно задавать наводящие вопросы? Podmigivanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.17 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 103.79 КБ -