Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Церкви Ржева
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Окт 13 9:11:58 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena
А Вам известно что-нибудь про Варваринскую церковь?
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Окт 13 11:58:16 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не так много, как хотелось бы :о))))

Церковь великомученницы Варвары, построена в 1875 году на всехсвятском кладбище. Церковь каменная, холодная, c приделом Всех Святых. Приписана к Покровской церкви (православной). На том же кладбище в 1805 году была построена каменная Всехсвятская церковь. Очевидно, на этом же кладбище когда-то стояла более древняя церковь Всех Святых. Но о ней никаких упоминаний я пока не нашла.

Мне не известно, что стало с этими храмами сейчас и каков адрес того места. Чтобы по карте сориентироваться. Rzevityanka и Basile, можете мне что-либо сказать по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Окт 13 15:26:07 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena писал(а):
Мне не известно, что стало с этими храмами сейчас и каков адрес того места. Чтобы по карте сориентироваться. Rzevityanka и Basile, можете мне что-либо сказать по этому поводу?

Они находились на северо-востоке города, примерно, где городской лес, сейчас их нет. На снимке Прокудина-Горского, сделанного с Успенского собора, в том районе хорошо росматривается некая церквушка. Предполагаю, что это и есть Варваринская, т.к. церковь Всех Святых располагалась подальше, как бы за Варваринской.

_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Окт 13 17:13:27 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka
Понятно, спасибо.
Жалко-то как...

Скажите, а сколько сейчас в Ржеве действующих церквей ?

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

На сайте Тверского информационного агентства мне попалось вот такое сообщение:

"13 апреля в Ржеве на Смоленском кладбище загорелась часовня Воскресенского собора. ...
Часовня была построена в 1993 году и в настоящее время даже не охранялась."

http://www.tvernews.ru/?newsid=11088

Не знаете, о какой часовне идет речь? Это старая восстановленная или совсем новая часовня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Окт 13 17:55:42 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena писал(а):
Скажите, а сколько сейчас в Ржеве действующих церквей ?

Вознесенский собор, Торопецкий тракт
Казанская часовня, там же
Церковь Новомучеников и Исповедников Российских, ул. Ленина
Церковь Варвары, ул. Краностроителей
Покровская старообрядческая церковь, ул. Калинина
Оковецкая церковь (бывш. Иоанна Предтечи), ул. Марата

Вроде как и всё... Еще одна есть церковь, какой-то другой конфессии, кажется. Про нее не знаю.


Elena писал(а):
Не знаете, о какой часовне идет речь? Это старая восстановленная или совсем новая часовня?

Там была новая часовенка. Горела пару раз. Сейчас так и стоит, одни угли остались. Поищу фото, если интересно.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Окт 16 2:29:39 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena, а что Вам известно про Смоленскую (кладбищенскую) церковь? У нее, на мой взгляд, интересная и необычная архитектура, никогда не встречала подобного.

Погоревшая часовня на Смоленском кладбище:



Добавлено спустя 55 минут 15 секунд:

Еще одна действующая церковь во Ржеве.
Церковь ЕХБ г. Ржева "Живая вера" (ул. Калинина д. 48 ). В 2005 году церковь приобрела дом в центре города и реконструировала его под Дом Молитвы.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Окт 16 18:51:56 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Церковь Новомучеников и Исповедников Российских, ул. Ленина

А фотографии у Вас нет?
Почему-то на официаольном сайте Тверской епархии всего две церкви а Ржеве указаны... Хотя, у них там вобще довольно много ошибок.


Цитата:
Церковь Варвары, ул. Краностроителей

Эта которая на Всехсвятском кладбище?

Цитата:
Оковецкая церковь (бывш. Иоанна Предтечи), ул. Марата

До 1917 года она тоже была Оковецкой. Предтеченская это, скорее. народное название, по одному из приделов.

Цитата:
а что Вам известно про Смоленскую (кладбищенскую) церковь?

Очень мало — каменная однопрестольная церковь, построена в 1861 году. В епархиальных справочниках про нее мне более ничего не встречалось. Ну, кроме количества отведенной земли, прилежащих строений и перечня священников, в ней служивших.
Об архитектуре церкви, а вернее того, что от нее осталось, я знаю лишь по Вашим снимкам в галерее портала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Окт 16 23:18:50 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena писал(а):
А фотографии у Вас нет?

Отчего ж нет, есть фото церкви Новомучеников и Исповедников Российских. Пожалуйста. Smile



Elena писал(а):
Эта которая на Всехсвятском кладбище?

Нет, самого кладбища-то нет. Церковь св. Варвары - это новая небольшая деревянная церковь в городе.

Elena писал(а):
До 1917 года она тоже была Оковецкой. Предтеченская это, скорее. народное название, по одному из приделов.

Совершенно верно. А еще раньше была другая Оковецкая церковь, неподалеку от Предтеченской.

Elena писал(а):
Об архитектуре церкви, а вернее того, что от нее осталось, я знаю лишь по Вашим снимкам в галерее портала.

Ну почему же у неё две колокольни??! Или это обман зрения? Eh?

Elena
А Вы слышали что-нибудь про Георгиевскую церковь? Была статья в "Были Нового Ржева" (от 16.11.2005), там было сказано, что "Рядом [со Смоленской церковью] располагалась деревянная церковь в честь святого Георгия Победоносца, построенная ранее Смоленской, в 1858 году, на месте бывшей часовни.". Что-то не верится...
http://www.newrzhev.ru/articles.php?id=94

И ещё один вопрос: что скажете про полковую церковь Покрова Пресвятой Богородицы?
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Окт 17 14:50:36 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отчего ж нет, есть фото церкви Новомучеников и Исповедников Российских. Пожалуйста.

О! Спасибо! Very Happy
А вот уточнение: перед храмом видно невысокое белое строение с крестом. Это часть храма или часовенка?

Цитата:
>>Эта которая на Всехсвятском кладбище?

Нет, самого кладбища-то нет. Церковь св. Варвары - это новая небольшая деревянная церковь в городе.

Если я правильно поняла: на кладбище не осталось ни Варварьинской церкви, ни Всехсвятской.
А упоминаемая действующая Варварьинская построена уже в наше время совсем в другом месте и никакого отношения
к старой Варварьинской не имеет? Или все же это ее преемница?

Цитата:
Совершенно верно. А еще раньше была другая Оковецкая церковь, неподалеку от Предтеченской.

Раньше — это когда? Вернее так: на момент 1917 года она существовала или это совсем старая церковь?

Цитата:
Ну почему же у неё две колокольни??! Или это обман зрения?

Да нет, не обман, просто две колокольни :о))
Это, хоть и не частый случай в православной архитектуре, но все же и не единичный.
Например, Ильинская церковь в Омске:


Вознесенская церковь в селе Молоди, Серпуховского р-на Московской области:


Ну и, наконец, церковь в двумя колокольнями когда-то стояла в селе Бобровка, Оленинского р-на Тверской области! К сожалению, храм не сохранился и снимка у меня нет...

Добавлено спустя 23 минуты 14 секунд:

Цитата:
А Вы слышали что-нибудь про Георгиевскую церковь? Была статья в "Были Нового Ржева" (от 16.11.2005), там было сказано, что "Рядом [со Смоленской церковью] располагалась деревянная церковь в честь святого Георгия Победоносца, построенная ранее Смоленской, в 1858 году, на месте бывшей часовни.". Что-то не верится...

Действительно, такая церковь была на Смоленском кладбище.
В епархиальном справочнике от 1901 года она упоминается. Вот цитата: "На сем кладбище находится деревянный одноэтажный храм Святого Великомученника Георгия, построенный в 1858 году на месте деревянной часовни."
Но, конечно же, никакого отношения к полковой Покровской церкви она не имела.
Там же на кладбище, кстати, еще и часовня была. К сожалению, плсвящение ее мне не известно.


Цитата:
И ещё один вопрос: что скажете про полковую церковь Покрова Пресвятой Богородицы?

Про эту церковь я знаю так же по книге Цитовича "Храмы армии и флота", так что ничего нового, чего еще не сказали на этом форуме про нее, добавить не могу.
Кстати, эта книга доступна для чтения в интернете.
Возможно кому-то будет интересно: http://www.temples.ru/main.php?op=bibliofulltext&id=160#jump
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Окт 17 18:30:47 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часовни перед церковью Новомученников нет. Строение, которое Вы видите на фото - это притвор храма.



Насчет Варваринской церкви Вы всё верно поняли. Новая церковь построена довольно далеко от того места, где была прежняя. Не знаю, можно ли говорить о преемственности в данном случае...

Говорят, была старинная Оковецкая церковь, а потом на её месте построили Вадимирскую (при богадельне). Basile когда-то писал, что до революции Оковецкой называлась церковь, располагавшаяся в скверике рядом городскими банями.

Спасибо и за Ваши фотографии. Оказывается, я уже имела возможность наблюдать подобную необычность в архитектуре. Много лет назад была неподалеку от Вознесенской церкови в селе Молоди, как хорошо её отреставрировали, даже радостно стало!

Elena писал(а):
Действительно, такая церковь была на Смоленском кладбище. Но, конечно же, никакого отношения к полковой Покровской церкви она не имела.

В статье из "Были" речь шла про то, что в городе стоял ещё один уланский полк, и, якобы, эта церковь Святого Великомученника Георгия так же была полковой для этого 14-ого полка, как и Покровская - для 1-ого.

Elena, а с чем связаны Ваши архивные "раскопки", почему такой интерес именно ко Ржеву, если не секрет? Smile
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Окт 17 20:50:53 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
Elena, а с чем связаны Ваши архивные "раскопки", почему такой интерес именно ко Ржеву, если не секрет?

Девствительно!!! Smile
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Окт 17 21:51:49 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот что писалось в 1873 году в документе под названием «Генеральное соображение по Тверской губернии, извлеченное из подробного топографического и камерального по городам и уездам описания 1783-1784 гг.». В этом документе есть раздел «Топографическое и историческое описание города Ржева Володимерова».
Выдержка оттуда.

Церквей в городе: 1. Соборная церковь Успения Пресвятой Богородицы каменная, построенная в 1760 году; 2. Соборная же Благоверных Князей Бориса и Глеба, деревянная, старая, о построении коей неизвестно. Приходские каменные: 3. Николая Чудотворца и при оной два придела: Сергея Радонежского Чудотворца и всем скорбящим Пресвятой Богородицы, построенная в 1693 году Князем Васильем Путятиным; 4. Преображения Господня с приделом Введения Богородицы; 5. Рождества Богородицы, построена в 1753 году. Приходские деревянные: 6. Святителя Петра Митрополита – тщанием приказного Ваулина в 1715 году; 7. Оковецкой Богоматери с приделами Иоанна Предтеча и Нила Чудотворца - в 1758 ; 8. Покрова Богородицы с приделом Михаила Архангела – 1716; 9. Рождества Христова с приделом Благовещения Богородицы – в 1767; 10. Илии Пророка с приделом Рождества Богородицы (в приложении к книге отмечается, что упомянутые в «Соображении» под 5 и 10 номерами церкви Рождества Богородицы и Илии Пророка в Ржеве составляют одну и ту же церковь. Другого храма во имя Рождества Богородицы не было). 11. Екатерины Мученицы с приделами Петра Митрополита и Николая Чудотворца; 12. Воздвижения Креста Господня ветхая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Окт 18 18:27:09 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA, спасибо Вам, полезная информация. Изучила Ваши данные, похоже, что в 19 веке на месте старых деревянных церквей построили новые каменные. Жаль, что про древние строения так мало сведений осталось.

А была ли во Ржеве церковь Никиты мученика (где, какая, что про нее известно), кто знает? Rolling Eyes
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Окт 18 19:36:43 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Генеральное соображение по Тверской губернии

VIA, спасибо за дельную мысль! В ближайшее время постараюсь залезть в эту книгу! Very Happy

Цитата:
Изучила Ваши данные, похоже, что в 19 веке на месте старых деревянных церквей построили новые каменные.

Конечно, так и было. Это нормальная практика. Храмы поначалу были деревянные. Даже при самых удачных обстоятельствах, деревянная постройка не может простоять более 300 лет... Поэтому их разбирали и строили новые. Многие церкви основаны были вообще в незапамятные времена, а нам известны обычно только даты последних построек Crying or Very sad
Кстати, часто новую церковь ставили не точно на месте старой, а чуть в стороне. А на месте алтаря старой церкви ставили памятную часовню (крест или столб, или большую часовню). Не только в городах, но и в селах. Особенно много сел превратились в деревни после литовского разорения и, хотя храмы в них не возобновлялись, но памятные часовенки стояли еще и в начале XX века. В старых материалах часто встречаются такие упоминания "часовня на месте древней церкви и стоит тут издревле".
Такие часовни, к сожалению, без должного ухода не могли долго стоять и поэтому за советский период, а уж тем более за время войны(!!!), от них почти не осталось следа.

Кстати, мне точно известны две часовни в Ржеве, поставленные на месте алтарей древних церквей. Хотя, конечно же, их было намного больше.

Цитата:
А была ли во Ржеве церковь Никиты мученика (где, какая, что про нее известно), кто знает?

По моим данным на 1915 год в Ржеве не было церкви Никиты Мученника, однако в Ржеве была такая часовня. Она была приписана к Никольской церкви. Часовня была каменная, если она была достаточно обширна, то возможно, что ее могли переделать в церковь.
Правда, после 1915 года такие случаи, как устройство новых храмов, были довольно редкими, хотя и случались.

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:

Цитата:
Насчет Варваринской церкви Вы всё верно поняли. Новая церковь построена довольно далеко от того места, где была прежняя. Не знаю, можно ли говорить о преемственности в данном случае...

В этом случае, конечно нет...

Цитата:
В статье из "Были" речь шла про то, что в городе стоял ещё один уланский полк, и, якобы, эта церковь Святого Великомученника Георгия так же была полковой для этого 14-ого полка, как и Покровская - для 1-ого.

Возможно. Хотя и странно.
Покровская полковая церковь не упоминается в епархиальных списках приходских церквей, так как полковая церковь приход не образует и таковой не является. Но про нее есть упоминание в книге "Храмах армии и флота".
А про Георгиевскую церковь нет ничего в этой книге, зато есть упоминание в епархиальном списке.
Хотя, она могла считаться полковой местными жителями, так сказать, по совместительству Very Happy

Цитата:
Elena, а с чем связаны Ваши архивные "раскопки", почему такой интерес именно ко Ржеву, если не секрет?

Ой, а на этот вопрос времени у меня и не осталось... Про "раскопки" расскажу обязательно, раз это так интересно Very Happy
А Ржев.... ну, во-первых, он не единственный в сфере моих интересов, а во-вторых... очень нравится мне этот город
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Окт 18 22:50:34 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, Ржевитянка, благодарить не за что. Эти данные были когда -то в 80-х годах опубликованы в "Ржевской правде". Я их сохранила. Тогда, наверное, больше печатали об истории , чем сейчас анекдотов и рекламы.

Елена, мне тоже интересно, откуда вы знаете про Ржев. Я, например, там родилась. Если найдете полное Генеральное описание, пришлите ссылочку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.23 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 108.72 КБ -